Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.12.2010, 17:41
svetoc svetoc вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.12.2010
Город: Обл центр
Сообщений: 1
svetoc *
Как долго срастается перелом латерального мыщелка большеберцовой кости

Здравствуйте! Я женщина 35 лет. 2 месяца назад была травма колена, нога очень сильно опухла и в колене не сгибалась. Через 2 недели назначили УВЧ и ЛФК, а еще через неделю направили в БСМП с диагнозом гемартроз. Там откачали жидкость, сделали рентген, сказали, что похоже на перелом. Дали направление на МРТ. Вот заключение: МР картина перелома латерального мыщелка большеберцовой кости, импрессионного перелома головки малоберцовой кости, контузии мыщелков бедренной и большеберцовой костей, неполного разрыва передней крестообразной связки, неполного разрыва медиальной коллатеральной связки, повреждения задних рогов обоих менисков II степени, переднего рога латерального мениска II-III степени по Stoller, выраженного синовита.

3 недели проходила с лангеткой. Сняли гипс, сделали рентген, сказали, что линии перелома не наблюдается. Опять ЛФК, магнитотерапия. Нога все равно осталась большой и я сделала еще раз МРТ, т.е. через 2 месяца после травмы. Вот новое заключение: МР картина переломов латерального мыщелка большеберцовой кости, медиального бугорка межмыщелкового возвышения, последствия импрессионного перелома головки малоберцовой кости, растяжения-частичного разрыва передней крестообразной связки с признаками легаментита, последствия растяжения-частичных разрывов обеих коллатеральных связок, умеренно выраженных дегенеративных изменений в рогах обоих менисков, контузионных изменеий в обоих мыщелках большеберцовой и бедренной костей, умеренно выраженных ретропателлярного, супрапателярного бурситов. По сравнению с исследованием от 15.11.2010 отмечается небольшая положительная динамика. Хирург очень удивился, что перелом остался, и направил меня на консультацию в БСМП к травматологу. Тот почитал заключение МРТ, помял мою коленку и заявил: «Обычно все срастается за 6 недель, а у тебя уже 2 месяца прошло. Иди отсюда и не морочь людям голову». Я почувствовала себя какой-то преступницей и в слезах ушла. Никакого заключения для хирурга поликлиники у меня теперь нет.

Меня теперь мучают сомнения, бывают ли ошибки в МРТ и у меня на самом деле все давно срослось? И что мне вообще теперь делать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.12.2010, 19:26
flymed flymed вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 46
Поблагодарили 13 раз(а) за 13 сообщений
flymed *
Не видя снимков (имею ввиду рентгенографию) трудно сказать. Вероятно речь идет о замедленной консолидации перелома. Такое бывает и причин тому не мало. Надо смотреть... Но нагрузку на нижнюю конечность нельзя давать в течение 3 месяцев, т.е. весь этот период должна быть ходьба на костылях без нагрузки на больную ногу. Если нагрузку дали, то это одна из вероятных причин замедленной консолидации.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.12.2010, 21:30
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,528
Поблагодарили 4,430 раз(а) за 4,273 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от svetoc Посмотреть сообщение
Меня теперь мучают сомнения,
Свежие рентгенограммы pls покажите. Фас и профиль.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.