Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 25.12.2010, 03:32
Irissia Irissia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Irissia этот участник положительно характеризуется на форуме
Это болезнь? Как помочь маме и себе?

Доброго времени суток! Заранее спасибо всем, кто откликнется на мой вопрос, честно говоря, мне реально нужна помощь.
Меня зовут Ирина, мне 33 года, у меня есть мама 58 лет и ребенок 2.5 лет, живем мы втроем. Результаты моего тестирования:

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 11. Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 6
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Ложь: 3
Аггравация: 1
Экстраверсия: 5
Спонтанность: 6
Агрессивность: 3
Ригидность: 6
Интроверсия: 8
Сензитивность: 9
Тревожность: 7
Лабильность: 4
________________________________________
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

Торонтская алекситимическая шкала
Алекситимия: 56
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

ОПИСАНИЕ СИТУАЦИИ.
У меня значительные проблемы во взаимоотношениях с матерью и мужчинами. Я понимаю, что это серьезная тема для личного очного консультирования, естественно, которым я и собираюсь заняться в ближайшее время. Но в данную минуту меня интересует вопрос, насколько поведение моей матери соответствует норме? Человек абсолютно не занимается своей жизнью, не убирается в своей комнате, плюет семечки прямо на пол, не стирает свои вещи, не моется в течение нескольких месяцев, при любом противоречии с другой стороны поливает матерными словами без ограничений (даже при ребенке), но постоянно пытается жить чужой жизнью, стоит над душой, руки в боки, что бы я ни делала, она изначально против любых нововведений, бросает все свои дела только ради того, чтобы постоять и покомандовать, поучаствовать в процессах, которые совершенно не требуют ее участия (например, смена памперсов), а при этом ситуации в реальной жизни оставляют желать просто невыразимо во много раз лучшего. Возможно, я слишком мягко говорю, но я терпеливый человек, который сталкивается с этими странностями изо дня в день. Например, вчера хотел приехать отец ребенка, она по этому поводу закатила истерику, что не фиг ему здесь делать, сегодня я попробовала задержаться на пару часов, каково же было мое удивление, когда я обнаружила ее около детской кроватки, сидящей около спящего ребенка, который заснул ну как минимум несколько часов назад. то есть фактически я не могу никуда отлучиться. и климат дома оставляет желать намного лучшего (господи, неужели так бывает). я чувствую себя беспомощной, потому что я не могу обеспечить маме, себе и ребенку досуг, который бы всех удовлетворял.
П.С. я видела, что такая ситуация часто встречается в практике, но тем не менее я скажу, что она очень похожа на фильм "Похороните меня за плинтусом", но только с той разницей, что я выбрала ребенка, а не мужчину. ВОПРОСЫ:
1. Болезнь ли это? Как показать маму психиатру?
2. Как научиться жить вместе с этим, повзрослеть и не реагировать на провокации, убрать собственный негатив?
3. Как не допустить повторения ситуации с дочерью?
Основной вопрос: Что делать? Как показать маму психиатру?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.12.2010, 17:22
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,073
Поблагодарили 3,898 раз(а) за 3,796 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. У мамы - видимо, болезнь, если дурной характер считать болезнью - то да.
Психиатру без ее участия показать невозможно. Это не угрожает ее жизни и жизни окружающих напрямую.
2. Вместе с этим жить... Очень трудно будет научиться жить с этим. Нужна психотерапия.
3. Насчет дочери - непонятен вопрос.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.12.2010, 10:49
Irissia Irissia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Irissia этот участник положительно характеризуется на форуме
Сергей Иванович! Большое Вам спасибо! Обязательно обращусь за помощью.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.