Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.12.2010, 23:49
Wondering Wondering вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.07.2010
Город: СПб
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 6
Wondering *
Ребенок признает только маму

Здравствуйте!

Моей дочке почти 10 месяцев. Беременность и роды прошли нормально, без проблем (это мой первый ребенок, мне было 39 лет, когда она родилась). Сразу после родов были проблемы с лактацией (молоко не пришло), потом с помощью консультанта по ГВ удалось наладить смешанное вскармливание. Его до сих пор и практикуем (наряду с обширно введенным прикормом).

Нашу семью беспокоит то, что дочка признает только меня. С папой находиться не хочет вообще! Ну если только поиграть немного, при условии , что я рядом.

Изредка заходит моя мама, с ней дочка может пообщаться чуть побольше, но я думаю, что это благодаря только тому, что мама лучше умеет ее развлечь

Она постоянно отслеживает, где я нахожусь, и если выпадаю из ее поля зрения, то она плачет. В результате я не могу отлучиться из дома практически никогда. Ну если только ценой ее истерики Не представляю, когда я смогу вернуться на работу при такой ситуации, или хотя бы пойти на фитнес

Еще одна проблема: она закатывает истерику, если я оставляю ее даже на две минуты одну в ее кроватке, чтобы , например, сходить в туалет, или сделать что-то по дому.. У меня иногда такое ощущение, что я попала в рабство

Мне бы хотелось понять, что с ней, какие чувства вызывают такое ее поведение? что мы делаем не так в отношениях с ней? И как себя вести дальше? Муж думает, что нужно оставлять ее чаще поплакать, и я не должна делать все, что она хочет. Я тоже начинаю замечать, что она уже вполне осознанно пытается манипулировать нами. Но в то же время боюсь вовлечь ее в негативные переживания Где найти золотую середину?

Заранее большое спасибо за помощь!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.12.2010, 01:25
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В 10 месяцев ребенок не может сознательно манипулировать родителями. Он делает только то, чему его научили. А вот как Вы его этому научили, давайте разбираться.
С какими чувствами и ожиданиями Вы расставались с ребенком (хоть на 5 минут) с самого его рождения?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.12.2010, 22:38
Wondering Wondering вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.07.2010
Город: СПб
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 6
Wondering *
Людмила Николаевна, спасибо за внимание к нашей ситуации!

По поводу чувств и ожиданий. В самые первые дни мне не хотелось оставлять ее одну, даже когда она мирно спала в своей кроватке , а я могла легко посидеть полчасика в другой комнате Наверное, можно сказать, что я скучала, бегала смотреть каждую минуту, как она там, любовалась на нее. Мне казалось, что ей одиноко одной ))

Если я оставляла ее с кем-то, хотя это было очень редко, то испытывала скорее всего страх, что они (муж или мама) сделают что-нибудь не так, не правильно.. Ну и торопилась скорее домой!

Сейчас я уже намного проще отношусь к тому, чтобы оставить ее с мужем или с мамой. Если мне удается вырваться куда-то, то я с удовольствием проведу полчасика одна в торговом центре или в кафе, думая с радостью о предстоящей встрече
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.12.2010, 23:10
Wondering Wondering вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.07.2010
Город: СПб
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 6
Wondering *
прошу прощения, продублировалось сообщение
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.12.2010, 01:52
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можете ли Вы спокойно реагировать на призывы ребенка? Я говорю о внутреннем спокойствии, спокойствии на уровне тела и внешнем: Я здесь, все хорошо.
Понаблюдайте за собой, попробуйте так реагировать, уходя от дочери на минуту, на несколько.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.12.2010, 13:12
Wondering Wondering вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.07.2010
Город: СПб
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 6
Wondering *
Нет, я совершенно не могу спокойно реагировать на ее плач Если я чем-то занята, а она плачет, то я даже не могу сосредоточиться на том, что делаю, не могу сконцентрироваться на деле. И что меня больше всего огорчает, то, что меня злит ее плач Я терплю, стараюсь сдерживать свою злость, но я думаю, что она все равно ее чувствует.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.12.2010, 14:38
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, ребенок чувствует Ваше состояние. Обратитесь за помощью к психологу, чтобы изменить свои реакции на эмоции дочери. Ребенок ждет подтверждения от мамы, что в мире все спокойно и безопасно, а получает в ответ тревогу и злость от нее. Это может трактоваться психикой ребенка, как опасность. Ребенок усиливает свой плач в этом случае, призывая на помощь взрослого.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.12.2010, 23:08
Wondering Wondering вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.07.2010
Город: СПб
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 6
Wondering *
Людмила Николаевна, спасибо! Да, я уже думала над тем, чтобы обратиться к психологу. Надеюсь, в ближайшем будущем получится. Пока стараюсь оставаться спокойной, уходя от дочки даже ненадолго, объясняю ей, что скоро вернусь. Мне кажется, что и она уже реагирует спокойнее

У меня пока возник еще такой вопрос. Дочка все чаще и чаще начинает "прикрикивать" на меня, выражает недовольство и злость, когда я занимаюсь прямо при ней делами, готовлю еду или мою посуду. То есть не хочет сидеть в стульчике и ждать. Как бы вы рекомендовали реагировать на такие покрикивания, когда я не в состоянии заняться ей и должна в любом случае продолжить свое дело? Игнорировать или ласково уговаривать ее подождать? Мне показалось, что когда я пытаюсь с ней в эти моменты разговаривать и объяснять, что занята, она злится еще больше
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.12.2010, 00:40
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Wondering Посмотреть сообщение
Людмила Николаевна, спасибо! Да, я уже думала над тем, чтобы обратиться к психологу. Надеюсь, в ближайшем будущем получится. Пока стараюсь оставаться спокойной, уходя от дочки даже ненадолго, объясняю ей, что скоро вернусь. Мне кажется, что и она уже реагирует спокойнее
Все со временем изменится к лучшему при Ваших изменениях.

Цитата:
У меня пока возник еще такой вопрос. Дочка все чаще и чаще начинает "прикрикивать" на меня, выражает недовольство и злость, когда я занимаюсь прямо при ней делами, готовлю еду или мою посуду. То есть не хочет сидеть в стульчике и ждать. Как бы вы рекомендовали реагировать на такие покрикивания, когда я не в состоянии заняться ей и должна в любом случае продолжить свое дело? Игнорировать или ласково уговаривать ее подождать? Мне показалось, что когда я пытаюсь с ней в эти моменты разговаривать и объяснять, что занята, она злится еще больше
Игнорировать чувства ребенка не следует, тем более маленького. Малышу важно находиться в эмоциональном контакте с мамой, видеть ее отклик.
Обозначайте чувства дочери: "ты злишься? " Поощряйте ее проявление чувств: "ты хорошо умеешь злиться, я тебя понимаю, я бы тоже злилась на твоем месте" . Переключайте ее на другие чувства, вступая с ней в контакт через речь, пение и т.д. после обозначения чувств.
Ребенок не может долго заниматься чем-то одним. У Вас есть 5-10минут до следующего требования занять чем-то ребенка. Хотите сделать какие-то дела , подготовьте игрушки, которые будете давать, меняя их, дочери.
Дети в таком возрасте еще плохо понимают речь и значение слов. Про Ваше "занята" она скорее всего ничего еще не понимает. Но они хорошо понимают эмоциональную окраску слов.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.12.2010, 00:20
Wondering Wondering вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.07.2010
Город: СПб
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 6
Wondering *
Людмила Николавна, спасибо большое за разъяснения!

Я поняла, что игнорировать проявления ее злости не стоит, это важно для меня, ведь иногда мне казалось, что так она быстрее успокаивалась и начинала проявлять интерес к предложенной игрушке. Поэтому последнее время чаще практиковала именно эту реакцию. Теперь мне, конечно, будет довольно сложно переключить ее на другие чувства, потому что ее покрикивания меня тоже злят ((( Но буду стараться )

Людмила Николаевна, я правильно понимаю, что в ее возрасте еще рано устанавливать для нее какие-то рамки? То есть мы должны стараться всегда делать так, как комфортно ей? Я боюсь вырастить маленького монстра, который будет командовать нами и чуть что не по ней, кидаться на пол в истерике В каком примерно возрасте она должна будет понимать, что не все доступно, что хочется? )))
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.