Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.12.2010, 16:11
Osipova_Olga Osipova_Olga вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 8
Osipova_Olga *
Разрыв ПКС

Добрый день!

Со мной случилась травма со следующей историей:

9 октября этого года спрыгнув со слеклайна высотой примерно 1 м почувствовала резкую боль в левом колене. Нога не подворачивалась и не ударялась ни обо что. Через полчаса боль прошла, но была неустойчивость при ходьбе, боль под коленкой при выпрямлении ноги до конца. Попыталась уехать с места травмы на велосипеде - при кручении педали появилось ощущение, что из колена полезла кость вперед. Пришлось пройти пешком 15 км, при этом нога без боли двигалась по прямой, при малейшей нагрузке вбок или спуске с горки была боль и чувство смещения. часа через 4 колено отекло и стало круглым.
на следующий день травматолог сделал рентген (заключение - костных изменений нет), двигал ногу в разных направлениях - боль была только при сильном
сгибании и нажатии с внутреннего бока. заключение - ушиб сустава и растяжение внутренней боковой связки. назначен долобене гель, нимесил.
со след дня я ходила на работу, отек прошел через 2 дня после травмы, боль сбоку - через 5 дней. осталось только чувство смещения костей при некоторых движениях и боль при повороте ноги вокруг своей оси. по этой причине снова пошла к травматологу, при осмотре подвижность голени (выдвижной ящик) была слегка больше, чем на здоровой ноге, но не сильной. сделали узи (заключение - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] ). сказали носить бандаж, пить мовалис и мазать долобене. обещали, что все пройдет через 2 недели (т.е. через 1 месяц с момента травмы).

к началу декабря нестабильность стала проявляться совсем редко (в основном при или спуске поднимании больной ногой на высокую ступеньку), боли не было. все это время ногу нагружала только ходьбой, при долгой ходьбе она болела, появлялось чувство тугого сгибания.

6 декабря поскользнулась той же ногой на льду. колено опять отекло, боль при нажатии с внутр бока, боль при наступании и выпрямлении. сделали рентген (заключение - костных изменений нет), по результатам осмотра - подозрение на повреждение внутреннего мениска. МРТ (снимки и заключение здесь: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] ) После МРТ была консультация у травматолога, боль при нажатии сбоку пропала, выдвижной ящик есть. сказали сидеть дома еще 5 дней, продолжать мазать долобене и пить нимесил. Доктор рекомендовал подождать, пока все заживет и, если нестабильность останется и будет мешать, делать пластику ПКС, но вообще не советует ее делать.
Сейчас сижу дома и хожу в бандаже. Нога разгибается полностью, при ходьбе не болит, сгибается больше 90 градусов, дальше - боль в суставе ближе к внутреннему боку. по-моему еще болит при вращении, но я стараюсь такого не делать.

Возникли следующие вопросы:
1. учитывая заключения МРТ, остается ли вероятность повреждения менисков?
2. сколько времени надо ограничивать подвижность сустава? когда можно начинать ходить в любых количествах (хотя бы 4-6 км в день на работу) и начинать другие нагрузки (беговые лыжи)?
3. я склоняюсь к тому, что пластику ПКС делать надо, поскольку колени использовала и хочу использовать дальше очень интенсивно: регулярно бегала по 10-30 км, ездила на велосипеде в больших количествах, бегала лыжные марафоны и занималась горным туризмом. Можно ли в моем случае обойтись без связки и при этом надолго сохранить сустав?
4. если делать операцию, то когда: поскорее или ждать, пока заживет (сколько?)
5. в заключении МРТ помимо разрыва связки написано много неприятных фраз. Что из этого серьезно и требует внимания/лечения?
6. посоветуйте места в Москве, где хорошо делают пластику
7. можно ли как-то накачать четырехглавую мышцу, не нагружая колено? (кроме поднятия прямой ноги, и можно ли при этом груз на ногу?). когда можно будет делать приседания?

Буду очень благодарна за какие-либо рекомендации.


по правилам форума: 24 года, женский пол, рост 167, вес 61, род занятий сидячий, хобби - спорт, не курю.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.