Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.11.2010, 00:35
Sablinka Sablinka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Sablinka *
Ребенок 2,4. проблемы со сном

Добрый день!
Вот уже почти 3недели у нас проблемы со сном.Доча отказывается спать, как днем, так и на ночь укладывается с криками "не буду", плачем, истерики чуть ли не до закатываний:широко открывает рот, как будто набирает побольше воздуха, закрывает рот руками,при этом лицо пунцовое.Вполне возможно, что идет отказ от дневного сна, но тогда почему она на ночь укладывается через не могу и не хочу, ведь по идее за день без отдыха должна очень устать и уснуть за 5минут? А у нас просто ужас какой-то:встает в 10 - 10.30утра (встает так поздно потому что отсыпается по 12-13ч за предыдущий день без дневного сна) и еле-еле в 22-23.00 засыпает, если днем все-таки был дневной сон, то на ночь уляжется не раньше 12ночи.Вечером у нас долгая прогулка полтора-два часа, валяется в снегу, очень активная, потом ужин, чтение, пластилин, куклы-пупсы, ванна долгая с солью и в результате открывается второе дыхание и ребенка не уложить спать хотя глаза красные и сонные, спать прикладывается.Режим пытаюсь двигать, бужу в 8утра в результате до обеда ребенок капризный, невыспавшийся, все равно на дневной сон засыпает плохо через не хочу, потом спит очень долго 3ч, если разбудить, то опять будет кукситься и после дневного сна через 7ч на ночь не уложить спать.Последнее время уже не могу себя сдерживать, рявкаю на ребенка "спать!!хватит", потом самой от себя противно, жалко дочу, ведь это же не дело орать на ребенка чтобы он уснул.
Извините, что так длинно, не смогла коротенько рассказать о нашей проблеме. Что мы делаем не так?Научите нас засыпать нормально, что для этого надо сделать?Может такое поведение говорит о неврологической проблеме?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.11.2010, 21:41
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Научите нас засыпать нормально, что для этого надо сделать?
Никак не могу научить вас засыпать нормально. Перевожу в ДРО
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.11.2010, 18:12
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Может такое поведение говорит о неврологической проблеме?
Нет.
Почитайте в разделе об истериках.

Расскажите подробно, как укладываете спать. Что делаете Вы, что дочь, что Вы делаете в ответ на ее действия.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.12.2010, 00:42
Sablinka Sablinka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Sablinka *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Нет.
Почитайте в разделе об истериках.

Расскажите подробно, как укладываете спать. Что делаете Вы, что дочь, что Вы делаете в ответ на ее действия.
Здравствуйте!
Я уж и не надеялась найти свою тему, так и знала, что не в том разделе написала.
Пишу, как мы укладываемся. За час до предполагаемого сна папа читает дочери книги, они играют, достаточно эмоционально тк дочь очень по нему скучает, он приходит поздно с работы, и частенько их игры и чтение очень активны.Потом ванна, купается с удовольствием, там тоже активные игры у нее со всеми зверями, потом сидит минут 40 в нашей кровати, укладывает спать игрушки, читаем.Вроде хочет спать, трет глаза, прикладывается к подушке, полежит секунду, говорю "иди ко мне, я тебя поцелую, сказку расскажу" не идет, говорит "не буду бай-бай", опять играет и так может очень долго, пока не рявкнуть, сил уже нет по 2-3ч спать укладывать.Расплачется и тогда заснет.
Вообще у нас какой-то период странный, на любое предложения дочь отвечает "не буду" причем явно вредничает, лицо хитрое, улыбается, смотрит на реакцию.И еще часто всем все запрещает:папа садится есть - папе нельзя суп, я иду в ванну - маме нельзя в ванну...Все нельзя!!Вроде мы ей особо много чего не запрещаем, те от нас она вечные нельзя вроде не слышит.
У меня руки опускаются, не знаю, как жить с дочерью в мире, а ей всего-то 2 с хвостиком...а что в 12лет будет??
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.12.2010, 01:26
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я уж и не надеялась найти свою тему, так и знала, что не в том разделе написала.
Вы можете легко найти свою тему, войдя в свой кабинет.
Цитата:
Вообще у нас какой-то период странный, на любое предложения дочь отвечает "не буду" причем явно вредничает, лицо хитрое, улыбается, смотрит на реакцию.И еще часто всем все запрещает:папа садится есть - папе нельзя суп, я иду в ванну - маме нельзя в ванну...Все нельзя!!В
Это закономерный этап развития. Ребенок пробует свои границы, способы влияния на людей.
Цитата:
говорит "не буду бай-бай", опять играет и так может очень долго, пока не рявкнуть, сил уже нет по 2-3ч спать укладывать.Расплачется и тогда заснет.
Как долго Вы можете терпеть? Вы мягкий, терпеливый человек?
Может быть стоит проявлять строгость раньше по времени, не тянуть долго?

Читаете про истерики?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.12.2010, 02:11
Sablinka Sablinka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Sablinka *
Добрый вечер!Спасибо за внимание ко мне!
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Вы можете легко найти свою тему, войдя в свой кабинет.
спасибо, буду знать

Это закономерный этап развития. Ребенок пробует свои границы, способы влияния на людей.а как правильно реагировать? а то уже надоело, если честно, особенно раздражает это по вечерам, когда приходит папа с работы и начинается "папа низзяяя" и в рев..

Как долго Вы можете терпеть? Вы мягкий, терпеливый человек?Может быть стоит проявлять строгость раньше по времени, не тянуть долго?терпения у меня совсем нет, я вообще очень нетерпеливая, импульсивная, могу и наорать и по попе, а если у меня плохое настроение и день не задался с утра, все валится из рук, то любая мелочь раздражает, не говоря уже о каких-то истериках дочи.иногда кажется как будто она специально доводит до крика меня...вот недавно было:берет чашку со стола, вижу, что как-то неловко ее держит и говорю ей "осторожно не урони", а она, глядя на меня, ррраз и переворачивает ее резко на пол и убегает.зла я была очень.
а проявлять строгость в отношении укладываний не хочу,этого и днем достаточно, не хочется чтобы доча с обидой на меня засыпала тк иногда после моей строгости во сне всхлипывает и бормочет "мама низззя" и "мама неть". жалко.и кошки потом скребут на душе

Читаете про истерики?да, но мне кажется что не то и на там)) есть какая-то статья про них? а то я ищу темы, связанные с ними и читаю их....

что-то мне никак не подружиться с мультицитированием поэтому пост вот такой корявый.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.12.2010, 13:06
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
на любое предложения дочь отвечает "не буду" причем явно вредничает, лицо хитрое, улыбается, смотрит на реакцию.И еще часто всем все запрещает:папа садится есть - папе нельзя суп, я иду в ванну - маме нельзя в ванну..
Цитата:
Ребенок пробует свои границы, способы влияния на людей.
Цитата:
а как правильно реагировать?
Эталонного реагирования нет.
Чтобы понять, что стоит за этим (кроме возрастного этапа развития), подумайте:
-Каковы Ваши правила поведения в семье?
-Кто в семье взрослый и потому - устанавливает правила?
-Не меняется ли часто последовательность действий, ритуалы дня.
Порой дети призывают к порядку и требуют соблюдения установленного режима, когда часто меняются условия существования.

Еще варианты, как совладать с негативизмом:
* Поиграйте в "не буду" с куклами/игрушками.
* Сами стройте предложения с частицей НЕ. "Пойдем не кушать". "Кушать не пойдем совсем". Только не переборщите.
* Переформулируйте дочкино "не буду" в чувства, угадывайте, что стоит за этими словами. "Ты играешь в Нехочуху", "Ты расстроена, что папа... трогает твои игрушки", "Ты устала уже, день был такой длинный".

Цитата:
терпения у меня совсем нет, я вообще очень нетерпеливая, импульсивная, могу и наорать и по попе, а если у меня плохое настроение и день не задался с утра, все валится из рук, то любая мелочь раздражает, не говоря уже о каких-то истериках дочи.
Если Вам свойственна импульсивность, то у меня есть предположение, что у Вас может быть "семь пятниц на неделе" - непоследовательность в соблюдении правил и распорядка, противоречивые сигналы к дочери.
Подстраиваться под Ваше настроение ребенку тревожно. Сегодня мама спокойная, а завтра раздраженная и что не сделаешь, все не то.

Цитата:
иногда кажется как будто она специально доводит до крика меня...вот недавно было:берет чашку со стола, вижу, что как-то неловко ее держит и говорю ей "осторожно не урони", а она, глядя на меня, ррраз и переворачивает ее резко на пол и убегает.зла я была очень.
Это Вам кажется.
Дети пропускают частицу НЕ. Считайте, что Вы сказали "Осторожно, урони". Даже если держит неловко, то что с того, зачем вмешивались? Что Вас подвигло на это?

Цитата:
а проявлять строгость в отношении укладываний не хочу,этого и днем достаточно, не хочется чтобы доча с обидой на меня засыпала тк иногда после моей строгости во сне всхлипывает и бормочет "мама низззя" и "мама неть". жалко.и кошки потом скребут на душе
Настойчивость и строгость в соблюдении правил не равно наказание. Строгость может быть и доброжелательной.
Мне кажется, что в это понятие мы вкладываем разное содержание.

Цитата:
да, но мне кажется что не то и на там)) есть какая-то статья про них? а то я ищу темы, связанные с ними и читаю их....
Отдельной статьи нет. Все верно делаете.

Цитата:
что-то мне никак не подружиться с мультицитированием поэтому пост вот такой корявый.
Так тоже видно где чьи слова. Хорошо, что выделили.
(Кнопка "В" в начале строки. А кнопка "Цитата" третья с конца в той же строке.)
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.