Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология > Интервенционная кардиология и ангиология - форум для врачей

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 20.11.2010, 21:38
Аватар для shok
shok shok вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 02.11.2010
Город: Rus.
Сообщений: 759
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 38 раз(а) за 37 сообщений
shok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
manaenkov, oldangio - абсолютно солидарен с вами по поводу плечевого доступа...
"большие хирурги" часто ставят перед нами задачу, ЧЕГО НАДО СНЯТЬ, притом, периодически не дают доступ (там окклюзия, там бранша протеза). Плечевой доступ - достаточно безопасная и стабильная процедура (при должном в лаборатории опыте, старшие коллеги не один десяток лет его применяют).
По сути топика, ничего сказать не могу, так как не хватает мозгов открыть ссылки с ангиограммами...

Комментарии к сообщению:
tourunov одобрил(а): ангиограммы в моем посте. видно?
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 20.11.2010, 21:49
Аватар для oldangio
oldangio oldangio вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 28.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 952
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 75 раз(а) за 70 сообщений
oldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
видно отлично, лучше чем при скачивании на мак, как это удалось?
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 20.11.2010, 21:50
Аватар для shok
shok shok вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 02.11.2010
Город: Rus.
Сообщений: 759
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 38 раз(а) за 37 сообщений
shok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
tourunov, огромное спасибо! мобильное яблочное устроиство было не всилах осилить картинки, пока не появился youtube.
manaenkov, По ангиограммам ветвей дуги аорты - имхо вполне реально выполнить реканализацию (протяженность окклюзии небольшая), риски, опять таки имхо, минимальны, потому как пока не произайдет восстановление кровотока на антеградный, стент уже будет поставлен...
Я бы, правда, брал баллон расширяемый стент...
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 20.11.2010, 21:53
Аватар для tourunov
tourunov tourunov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 915
Поблагодарили 170 раз(а) за 170 сообщений
tourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
на youtube видео заливаете (для этого там надо зарегистрироваться). сюда даете ссылку. больше никаких действий совершать не надо.

Комментарии к сообщению:
GreyWolf одобрил(а): До чего дошел прогресс...
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 20.11.2010, 21:54
Аватар для shok
shok shok вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 02.11.2010
Город: Rus.
Сообщений: 759
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 38 раз(а) за 37 сообщений
shok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
tourunov, не знаю, как написать краткий коммент, типа "одобрил" (видимо совсем туплю!), Ваши картинки мне видно. и даже очень! Спасибо...
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 20.11.2010, 21:59
Аватар для tourunov
tourunov tourunov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 915
Поблагодарили 170 раз(а) за 170 сообщений
tourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
кнопочка с весами [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 20.11.2010, 22:02
Аватар для shok
shok shok вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 02.11.2010
Город: Rus.
Сообщений: 759
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 38 раз(а) за 37 сообщений
shok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tourunov Посмотреть сообщение
кнопочка с весами [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
прошу прощения за флуд, но "кнопочка с весами" у МЕНЯ есть только на МОИХ же постах... может у меня рейтинг маловат...
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 20.11.2010, 22:06
Аватар для tourunov
tourunov tourunov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 915
Поблагодарили 170 раз(а) за 170 сообщений
tourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
это ничего...поднимем, но можем и опустить если про Кураж забудите

Комментарии к сообщению:
oldangio одобрил(а): не куражом единым
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 20.11.2010, 22:13
Аватар для shok
shok shok вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 02.11.2010
Город: Rus.
Сообщений: 759
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 38 раз(а) за 37 сообщений
shok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tourunov Посмотреть сообщение
это ничего...поднимем, но можем и опустить если про Кураж забудите
Дак про КУРАЖ забыть или нет, я не понял???
А по теме: как насчет стентирования БЦС баллон расширяемым стентом? Я думаю, что реканализация, предиллатация и стентирование относительно безопасны в данной ситуации!?
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 20.11.2010, 22:20
Аватар для oldangio
oldangio oldangio вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 28.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 952
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 75 раз(а) за 70 сообщений
oldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shok Посмотреть сообщение
Дак про КУРАЖ забыть или нет, я не понял???
А по теме: как насчет стентирования БЦС баллон расширяемым стентом? Я думаю, что реканализация, предиллатация и стентирование относительно безопасны в данной ситуации!?
Все дело в том, что у автора нет баллон-расширяемого стента, только саморасширяемый - это так называемая реальная медицина, кстати в ней не всегда удается следовать гайдам

Комментарии к сообщению:
audovichenko одобрил(а): "кстати в ней не всегда удается следовать гайдам"
acha одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 21.11.2010, 09:05
mizin1 mizin1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ханты-Мансийск
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 113 раз(а) за 105 сообщений
mizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я тоже с успехом много лет пользовался плечевым доступом для некоторых вмешательств. Осложнений немного, но они бывали. Кстати, часть тромбозов бывает и без клинических признаков острой ишемии. Я бы сказал, что качество доступа зависит от оператора; при гемостазе нужно найти баланс между сильной компрессией артерии (что чревато тромбозом) и слабой повязкой (что иногда вызывает гематомы особенно при гипокоагуляции).

Только действительно какой смысл в этом доступе в "радиальную эру"? Ситуаций, когда плечевой доступ нужен, на мой взгляд очень немного. Я согласен с DrSerg.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 21.11.2010, 09:13
Аватар для shok
shok shok вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 02.11.2010
Город: Rus.
Сообщений: 759
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 38 раз(а) за 37 сообщений
shok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от oldangio Посмотреть сообщение
Все дело в том, что у автора нет баллон-расширяемого стента, только саморасширяемый - это так называемая реальная медицина, кстати в ней не всегда удается следовать гайдам
Насчет реальной медицины, очень даже согласен, но не во всем...
Сами работаем в таких реалиях, что не то что "полной линейки", нужного диаетра даже близко (напр. на 0,5) может не быть... В случае экстренной ситуации - приходится изобретать велосипед, и делать из ... конфетку!
Но в таких ситуациях - выхода нет. Или так или никак, но это никак будет куда хуже для пациента!
В нашей "реальной медицине" надпись "single use only" звучит как издевка (для большинства клиник)! Думаю, что каждый что-то да стерилизует...

Другое дело плановые операции (как например эта окклюзия БЦС). Можно подождать, подготовиться по инструменту (наконец попросить у коллег-соседей стент в долг, все таки не графт, и не оникс все таки), потом уже ввязываться в интервенцию...

Имел честь пару лет назад постажироваться в буржуйской клинике, там "реальная медицина", конечно, несколько в другом виде: в операционной шкаф у каждого "кита" с полной (и по длине и по диаметру) линейкой, и каждый день - через день приходит представитель этого "кита" и докладывает в шкаф, то что использовали! Какие там котировки-аукционы, врач вообще про это не думает... И вопросы, типа: "что делать, если этого нет?" Ответ: "позвоню, чтоб принесли". Сам был свидетелем, когда DES стент не могли провести, так выкинули его в мусорку, взяли другой!
Реальная медицина в нашей стране разительно отличается от импортных лабораторий, но это наша действительность! Но стремиться к стандартам надо, и если чего-то нет, чтобы равильно сделать ПЛАНОВОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО, мне кажется, что это что-то надо либо достать, либо отправить пациента туда, где это есть (благо есть куда). Вот так я думаю
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 21.11.2010, 09:16
Аватар для shok
shok shok вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 02.11.2010
Город: Rus.
Сообщений: 759
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 38 раз(а) за 37 сообщений
shok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mizin1 Посмотреть сообщение
Я тоже с успехом много лет пользовался плечевым доступом для некоторых вмешательств. Осложнений немного, но они бывали. Кстати, часть тромбозов бывает и без клинических признаков острой ишемии. Я бы сказал, что качество доступа зависит от оператора; при гемостазе нужно найти баланс между сильной компрессией артерии (что чревато тромбозом) и слабой повязкой (что иногда вызывает гематомы особенно при гипокоагуляции).

Только действительно какой смысл в этом доступе в "радиальную эру"? Ситуаций, когда плечевой доступ нужен, на мой взгляд очень немного. Я согласен с DrSerg.
В "Реальной медицине" даже в нашу "радиальную эру" может запросто не быть маленького инструмента, тогда плечевой доступ будет незаменим!

Комментарии к сообщению:
Abugov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 21.11.2010, 11:35
manaenkov manaenkov вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.09.2008
Город: Тамбов
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5 раз(а) за 3 сообщений
manaenkov этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Плечевой доступ мы выполняем 5f с иглой 21g и 0.018 проводником. Инструмент тот же что и для луча.
Просто выполнять периферическую ангиографию, особенно у больных СД, где требуется более селективная катетеризация ПБА для лучшего котрастирования голени, лучевым доступом не всегда возможно, т.к. Требуется длина инструмента не менее 125 см.
Хирурги не претендуют на этого больного, так как не выполняют операции на дуге аорты и её ветвях.
Стент попробуем поменять и взять на баллоне.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 21.11.2010, 12:10
Аватар для shok
shok shok вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 02.11.2010
Город: Rus.
Сообщений: 759
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 38 раз(а) за 37 сообщений
shok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
manaenkov, если позволите, выскажу мнение. я бы пробовал для этого пациента два доступа (бедренный и плечевой на этой стороне). Окклюзию ковырял бы жестким коронарным проводником при поддержке небольшим баллоном из дуги (там, вроде, есть культя). Из плечевого доступа "красил" бы постокклюзионные отделы (прямо из интр-ра). Даже при целиком субинтимальном прохождении проводника, потом БАП и баллон-расширяемый короткий (строго по размерам окклюзии/диссекции) стент. вот!
В случае, если антеградно проводник не захочет выходить в истинный просвет, можно попробовать ретроградно из плечевого доступа. При такой протяженности (не большой), думаю трудностей быть не должно...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.