Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.11.2010, 12:15
apatrik apatrik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
apatrik *
ДА+АГА

Здравствуйте.

Моему сыну 21 год, 185 см, худощавый, и у него большие проблемы с волосами.
5 лет назад по предложению психолога(сложные отношения с одноклассниками, плохая учеба) обратились к психотерапевту, а тот направил сына
на обследование в психиатрическую больницу. И затем, в течение 3х лет(2004-2006годы) сын принимал антидепрессанты (флуоксетин и др. ) и нейролептики(труксал, неулептил).
Врач психотерапевт утверждал, что таблетки хорошие и нужные, а сейчас я нашла информацию, что антидепрессаны, в частности, флуоксетин нельзя принимать до 18 лет, а сыну было только 15! Да еще прочитала, что прием препаратов, которые ведут к накоплению серотонина очень плохо сказывается на волосах.
Никакого положительного действия таблеток на поведение сына я не заметила. Острые углы немного сгладились только с возрастом.
И теперь я очень корю себя за то психотерапевтическое лечение и очень хочу ему помочь сохранить хотя бы те волосы, которые еще есть.
Первый раз я заметила у сына сильное выпадение волос по всей голове после выписки из больницы, но связала это с нахождением в больнице, а не с таблетками.
Подстригли Костю под машинку, и лечила ему волосы народными средствами: крапива, горчица и др. Показалось, что травки помогли.
Второй сигнал прозвучал, когда Костя решил отращивать волосы. Все волосы отрастали только до определенной длинны , а дальнейший рост продолжался только у малой части, и картина получалась очень неприглядная. Длинными, но тонкими и редкими отрастали волосы в верхней части головы и спереди. Если волосы сзади приподнять, то под ними были волосы более короткие(3-4 см), но и более жесткие. И оказалось, что волосы очень быстро салятся.
Поход к дерматологу оставил очень негативное впечатление. Ни о чем не расспрашивая, врач диагноз поставила однозначный – жирная себорея. Сказала пить витамины, сульсеновую пасту на волосы 1 раз в неделю(даже не сказала, что для лечения надо брать 2%) и такой же шампунь. На вопрос, когда к ней приходить на повторный прием, ответила, что если хотите – приходите, когда сами захотите.
Да у сына очень быстро салятся волосы, но перхоти и зуда нет, а при жирной себорее, кажется, не только волосы, но и на лице, обычно, кожа жирная, а у сына кожа нормальная и чистая.
Были у эндокринолога. По своей теме проблем она у сына не нашла, но по моей просьбе дала направление на анализы на гормоны. К сожалению, анализ сделан не был.
Все это было 2 года назад.
Сейчас сын повзрослел, осознал у себя проблему волос и принимает все мои предложения по лечению.
Состояние его волос на сегодня:
В мае этого года подстригался под машинку до 2см. Сейчас длина волос примерно 9-10 см. Волосы тонкие, тусклые, быстро салятся, перхоти и зуда нет.
Сзади, внизу, волосы длинной только 3 см, но более жесткие, не сальные и слегка волнистые. Усиленного выпадения волос, как в самом начале не наблюдаю,
просто общее ощущение, что их стало меньше, появились большие залысины, и стало наблюдаться поредение в верхней передней части головы.
После мытья выпадает небольшое количество волос, из них:
2см- 5волос, 3-4см - 8 волос, 5см - 16 волос, 6-7см - 36 волос, 8-9см - 21 волос, 10см - 2 волоса.
Наследственность по волосам у мужчин по моей линии и со стороны отца нормальная . Облысение ни у кого по мужской линии не наблюдалось.
По полученой информации на вашем сайте предполагаю, что у сына диффузная алопеция и АГА. Чтобы начать лечение, нужен ли точный диагноз трихолога причины выпадения волос или можно начать уже сейчас применять лечебные средства, о которых я узнала на вашем сайте? И что из представленных средств можно использовать уже сейчас, не дожидаясь результатов анализов, и не навредив еще больше своему сыну?

Очень прошу поставить предположительный диагноз и дать рекомендации по лечению. Если необходимо представить результаты анализов, сделаем. Напишите,какие.
Подскажите к кому идти за направленим на анализы: к эндокринологу или дерматологу?

Спасибо, что прочитали мое письмо.
Очень надеюсь на ответ с рекомендациями.
С уважением, к Вам и к вашему сайту.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.11.2010, 01:35
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Ни о чем не расспрашивая, врач диагноз поставила однозначный – жирная себорея.
- при таком заключении у мужчин вероятна АГА
- что касается диффузной алопеции-важно разобраться с причинами: исключить железодефицит(уже смотрели на форуме), ТТГ сдать, обратить внимание на сопут. проблемы и жалобы, прием лекарств?(лекарственная диффузная алопеция на период приема)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.11.2010, 00:32
apatrik apatrik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
apatrik *
Спасибо за ответ.
Я согласна, АГА проявляется все ярче. И еще, сын, когда сидит за компьютером, иногда бывает чрезмерно раздражителен, а раздражительность, неврозы только способствуют хроническому выпадению волос.
Лечебными средствами можно начинать лечиться, руководствуясь прочитанными выше лекциями?
Только хочется уяснить точную схему.
Финастерид 1мг - 1 раз в день. Как долго?
Миноксидила(5%) наносить на кожу головы 2 раза в день. А что лучше - раствор или пена? И я где-то прочитала, что миноксидил лечит больные фоликулы, но вредит здоровым, и поэтому хорошо бы его применять в сочетании со спиронолактоном. А как их сочетать?
И раз волосы очень жирные(без перхоти), то , как я поняла желателен шампунь с кетоконазолом. Видела в продаже в аптеке шампуни
Кето плюс, Перхотал, Себозал, которые его содержат. Любой подойдет?

И насчет финастерида - как известно, у него неприятное для мужчин побочное действие. Существует наружное средство Миноксидил-плюс 6% с финастеридом для мужчин. Что Вы думаете об этом средстве, в аптеках оно продается?

С уважением.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.