Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.10.2005, 20:04
Лел Лел вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2004
Город: Алма-Ата
Сообщений: 16
Лел *
Как понять - качественная ли психотерапия? Сомневаюсь....

Здравствуйте!
Я снова обращаюсь за советом. Дело в том, что я стала посещать психотерапевта, к настоящему времени я уже прошла 7 сеансов. И меня стали посещать сомнения по поводу качества этих сеансов. Я понимаю, что психоанализ – это конечно не зуб вырвать, но все же…я не чувствую никаких изменений, легче мне не становится, ничего не проясняется… Мне представлялось все несколько по-другому. Сеанс проходит следующим образом – я говорю, а психотерапевт что-то записывает, конечно, она задает кое-какие вопросы, но это вопросы для пояснения моего рассказа, а важных вопросов, например, про детство (или про что там еще спрашивают психоаналитики!) нет. Потом, насколько я понимаю, психоаналитик, не должен говорить, что нужно было делать в той или иной ситуации. Например, она мне говорит: в той ситуации вы должны были сразу сказать о своих чувствах, и вообще, нужно проявлять свои чувства и т.д. Но это я и так знаю, как знаю, что нужно переходить дорогу на зеленый цвет, но знания эти бесполезны для меня, так как я не могу этого делать. А объяснений, ПОЧЕМУ я не могу это делать и ЗАЧЕМ нужно это делать от нее не следуют.
Короче, я все больше и больше испытываю разочарование, жалко денег (сумма уже приличная). Но и бросать не разобравшись что к чему тоже жалко. Поэтому я обращаюсь с просьбой прокомментировать мою ситуацию с точки зрения специалиста, каким образом можно оценить качество работы психотерапевта и каким образом могут проходить эти сеансы, что я должна получить? А то пока что у меня ощущения, что я просто разговариваю за деньги, но ведь это же самое я и бесплатно могу получить….

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.10.2005, 20:25
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,912
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А что Ваш психотерапевт говорит в ответ на Ваши сомнения? Выразили ли Вы их в беседе с ним?
Каков контракт на психотерапию (то есть договоренность о методике, длительности, способах оценки)?
Чем Вы руководствовались при выборе психотерапевта?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.10.2005, 21:01
Лел Лел вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2004
Город: Алма-Ата
Сообщений: 16
Лел *
Цитата:
Каков контракт на психотерапию
Про длительность я спросила. Мне сказали, что так как у меня острых состояний и суицидальных мотивов нет, то потребуется не менее полугода с частотой 2 раза в неделю.

Этого психотерапевта я нашла по рекомендации другого специалиста, то есть людей которых проходили психотерапию именно у нее я не знаю.
Свои сомнения я прямо не выражала, руководствуясь боязнью обидеть ее, и вообще я такой человек, что никогда не буду говорить человеку вещи неприятные ему, только близким. (это и есть может быть одна из моих проблем). Я высказала, то что я хочу получить от этих сеансов, на что получила ответ в двух словах: не все сразу, что на самом деле процесс уже идет...А конкретного ответа я не получила, может быть я неправильно объясняла, так как разговор пошел не в ту степь, а именно, я стала выглядеть таким человеком, которому нужно за один раз, что бы все его проблемы разрешились. И потом, меня стали раздражать вопросы что я в этот момент чувствую и пр. Вобщем толком не получилось...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.10.2005, 21:06
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,912
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, правильно будет поступить следующим образом: попросите дать понятные для Вас объяснения того, что происходит. Вы имеете на это право. Кроме того, уточните критерии, по которым врач оценивает продвижение.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.10.2005, 23:34
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,085
Поблагодарили 3,905 раз(а) за 3,803 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Свои сомнения я прямо не выражала, руководствуясь боязнью обидеть ее, и вообще я такой человек, что никогда не буду говорить человеку вещи неприятные ему, только близким. (это и есть может быть одна из моих проблем).
С психотерапевтом стоит обсудить в том числе и этот вопрос - Ваши личные чувства по отношению к психотерапевту и страх обидеть ее своими подозрениями. Согласитесь, это не то же самое, что и высказывание претензий?
И почему Вы считаете, что эти "претензии" будут неприятны психотерапевту? - это уже риторический вопрос, на него отвечать здесь, пожалуй, не нужно, расскажете о своих чувствах на сеансе...

Комментарии к сообщению:
bill одобрил(а):
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.10.2005, 17:39
Лел Лел вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2004
Город: Алма-Ата
Сообщений: 16
Лел *
Спасибо за ответы.
Цитата:
Думаю, правильно будет поступить следующим образом: попросите дать понятные для Вас объяснения того, что происходит
Да это конечно само собой разумеется...Но, понимаете, мне бы хотелось узнать мнение со стороны. Я вообще плохо представляю в чем состоит работа психоаналитика, познания у меня в этой области у меня только из кинофильмов...Например, должен ли он утешать или жалеть меня или давать оценки другим людям, про которых я рассказываю? Пока все проходит больше в форме монолога моего, а когда мне объяснять то все будут? Через какое количество сеансов, наверное в этой сфере тоже имеются какие то стандарты?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.10.2005, 18:40
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,085
Поблагодарили 3,905 раз(а) за 3,803 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Лел
Но, понимаете, мне бы хотелось узнать мнение со стороны. Я вообще плохо представляю в чем состоит работа психоаналитика, познания у меня в этой области у меня только из кинофильмов...Например, должен ли он утешать или жалеть меня или давать оценки другим людям, про которых я рассказываю? Пока все проходит больше в форме монолога моего, а когда мне объяснять то все будут? Через какое количество сеансов, наверное в этой сфере тоже имеются какие то стандарты?
Я думаю, что мнение со стороны Вам мало чем поможет. Даже при одном названии - например "психоаналитическая терапия" у разных психотерапевтов может очень сильно различаться стиль, подход, оценки происходящего на сеансе и в жизни. Объяснять что-то вряд ли будут. Возможно будут интерпретации. Это несколько иное, чем объяснения. Не этично и да и просто бессмысленно вмешиваться в текущую психотерапию. Все вопросы - пожалуйста, к своему доктору! Вы ему навредить не сможете...
Ваши вопросы он перенесет спокойно, и ответит Вам на все...
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.