Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.10.2005, 17:48
Li. Da. Li. Da. вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2005
Сообщений: 12
Li. Da. *
Лечение артроза

Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Мне 22 года. Диагноз "начальные проявления деформирующего артроза коленных суставов" поставили два года назад, а именно выслушав жалобы и сделав рентген. Колени беспокоят с 16-17 лет. Лечение не назначали, то ли потому что боли не очень частые и сильные были, то ли потому что молодая пока и проявления начальные..этот момент я недостаточно прояснила.
Но, время идёт, к правому колену добавилось левое, я не могу заниматься спортом (бегом, сноубордом) - неприятные ощущения и боль.
Остальные симптомы: колени болят периодически по несколько дней вне зависимости от физической нагрузки, т.е. могут вообще с утра. Не могу сидеть или стоять долго без возможности размять, потянуть ноги - начинают болеть. Недавно появившийся симптом - когда начинаю потягивать ногу, после того, как она долго была в согнутом состоянии, там что-то хрустит -резкая боль. Ущё где-то 5 минут боль проходит. В это время я не могу ни встать на ногу, на выпрямить её, напрячь.

Меня интересует вопрос лечения. Лечится ли это? Не рано ли у меня всё случилось (17лет)? Лечится ли (лечут ли) такой "лёгкий" вариант как у меня или ждать сильных дисабилизирующих болей? Рекомендации по лечению тоже хотелось бы увидеть...

Кстати, самым сильным из используемых мной анальгетиков - пенталгином, боль не снимается.
И ещё: полгода после установки диагноза пила структум...врач ничего не обещал, ничего и не призошло.

Всем зарание спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.10.2005, 18:06
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,840
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,569 раз(а) за 4,452 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=Li. Da.]Уважаемые участники форума!
Мне 22 года. Диагноз "начальные проявления деформирующего артроза коленных суставов" поставили два года назад, а именно выслушав жалобы и сделав рентген.
Данный диагноз не является клиническим, и основан /чтобы долго не думать/лечащим врачом на основании описательной картины рентгеновского снимка.
На сегодняшний день у Вас не установлен клинический диагноз.
Самым правильным в данной ситуации являеися очный осмотр ортопеда и выполнение определенных исслелований, включая анализы на ревматологию, хотя вероятность оной крайне мала/нет специфических жалоб/.
В любом случае Вы, даже имея т.н."начальные признаки" фактически не лечились, так как оптальгин явно недостачен .
Рекомендация довольно банальна
-Обследование/анализы крови, СТ,изотопное исследование/по усмотрению ортопеда/
-диагноз
-лечение в соответствии с выявленной патологией.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.10.2005, 18:12
Li. Da. Li. Da. вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2005
Сообщений: 12
Li. Da. *
Doctor101.
Не совсем поняла что есть оптальгин?..

значит вообще не ясно, что с коленями? Надо дообследоваться? Как бы обьяснить это своему лечащему врачу, профессору, который предварительно без рентгена ещё сказал про артроз(а снимок описал рентгенолог)..в психушку не пошлёт?

Спасибо. По Вашему ответу я поняла, что у меня ещё фсё впереди..
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.10.2005, 18:36
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,840
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,569 раз(а) за 4,452 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=Li. Da.]Doctor101.
Не совсем поняла что есть оптальгин?..
То же, что и пентальгин-анальгетик.
значит вообще не ясно, что с коленями? -Пока нет.
Надо дообследоваться?-НУЖНО.
Как бы обьяснить это своему лечащему врачу, профессору, который предварительно без рентгена ещё сказал про артроз(а снимок описал рентгенолог)..в психушку не пошлёт? -Объяснить, что продолжает болеть, и нет облегчения от назначенного лечения.

Спасибо. По Вашему ответу я поняла, что у меня ещё фсё впереди..-Да, обследование-диагноз-лечение.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.10.2005, 19:20
Li. Da. Li. Da. вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2005
Сообщений: 12
Li. Da. *
Doctor101.
Конечно я не имела в виду, что лечу артроз пенталгином. Я им боль снимать пыталась.
Может, посоветуете что-нибудь из доступного в аптеках без рецепта, что может помочь против боли?? Спасибо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.10.2005, 19:26
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,840
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,569 раз(а) за 4,452 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Li. Da.
Doctor101.
Конечно я не имела в виду, что лечу артроз пенталгином. Я им боль снимать пыталась.
Может, посоветуете что-нибудь из доступного в аптеках без рецепта, что может помочь против боли?? Спасибо
Препараты группы NSAID -ARTOFEN,ETOPAN,но не думаю, что они доступны без рецепта.Препараты, продающиеся без рецепта в России, мне , к сожалению, не известны.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.10.2005, 20:11
alexvod alexvod вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.09.2004
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 586
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 11 раз(а) за 9 сообщений
alexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от doctor101
Препараты группы NSAID -ARTOFEN,ETOPAN,но не думаю, что они доступны без рецепта.Препараты, продающиеся без рецепта в России, мне , к сожалению, не известны.
Нурофен (IBUPROFEN) - без рецепта. Однако нужно иметь ввиду, что уменьшить (убрать) боль не значит выздороветь. Это не заменит обследования. Были ли травмы (сноуборд)? Есть ли связь боли с чем-либо (переохлаждение, ОРВИ и т.п.)?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.10.2005, 20:13
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Лида, остеоартроз в 22 года довольно экзотическая причина болей в коленных суставах , если речь не идет о человеке, активно занимающимся спортом с нагрузкой на ноги или имевшем травмы коленных суставов.

Вторично беру на душу грех самоцитирования и даю ссылку на свой опус, в котором я пытался изложить принчипы лечения ОА.

Все НПВС в России - в безрецепторном отпуске. Если препараты анальгина и парацетамола не помогают, можно (при отсутствии противопоказаний) по согласованию с врачом применять более сильные лекарства: ибупрофен, диклофенак.

Но я согласен с коллегой Полонским - дигноз ОА неочевиден. Никто не мешает Вам получить "второе мнение" у другого врача. Где Вы живете?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.10.2005, 22:29
Li. Da. Li. Da. вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2005
Сообщений: 12
Li. Da. *
doctor101
спасибо. я не сразу заметила, что вы не из россии.

alexvod
ибупрофен не берёт меня конечно я понимаю, что лечение не равно снятию симптомов...но боль-то присутствует и видимо будет до решения проблемы.
Непосредственно на сноуборде травм коленей не было. Защита у меня полная Но на высокой скорости подводят колени. не выдерживают нагрузки штоли..очень обидно. бегать по утрам я тоже перестала..

Про травму..начну сначала. Проблема с правым коленом началась летом2000: я ничего не подозревая, бегала утром. были неприятные ощущения, что не хватат жидкости в суставе..к обеду колено отекло достаточно сильно, не распрямлялось до конца и болело-ныло. Никаких сильных резких болей. Две недели такая картина и никаких результатов от походов по врачам. Отёк спал, а колено стало периодически болеть. Затем стало болеть второе. Спортом проф не занимаюсь, люблю активный отдых.
Единственная травма, с которой можно считаться, 1999год на протяжении одной недели где-то, катаясть на коньках, сильно падала на колени - сильнейшие синяки, плохо ходила, мазала троксевазином. Прошло - забыла. Глупая была
С орви связей нет. редко болею вообще.

rodionov

про спорт и травму см выше.
Стремление обрести истину, т.е верный диагноз и след верное лечение заставило написать в форуме я молодая и здоровая..откуда артроз?

Однако сомнений в компетенции моего врача у меня нет. Правда не знаю, нормально ли будет написать его имя...
прошло два года, я попробую ещё раз напомнить о своей проблеме..
Однако я не против независимого мнения, поэтому я в форуме
Я в Москве

Опус прочла: пила структум полгода..всё

п.с. Я Дарья
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.10.2005, 22:46
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,840
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,569 раз(а) за 4,452 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дарья, если бы Вас попросили указать где болит колено, Вы положили бы ладонь на его передню часть, или указали бы пальцем на определенную точку с какой либо стороны?
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.10.2005, 08:09
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Дарья (извините, принял Ваш ник за производное от имени)!
Былые травмы действительно могли привести к запуску патологического процесса, именуемого остеоартрозом. Однако, хорошо бы понять, нет ли повреждения внутренних структур сустава (в частности мениска). Из неинвазивных методов (без "внедрения" в организм) наибольшей чувствительностью обладает МРТ, каоторая сегодня в Москве вполне доступна.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.10.2005, 09:24
Аватар для GOREC
GOREC GOREC вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.06.2005
Город: г.Н.Новгород
Сообщений: 866
GOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кроме ортопеда неплохо бы получит консультацию грамотного ревматолога, т.к. ОА не самое страшное из заболеваний суставов, необходимо исключить все остальное. Как правило ортопеды плохо знают ревматологическую патологию.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.10.2005, 11:14
Li. Da. Li. Da. вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2005
Сообщений: 12
Li. Da. *
doctor101.
Колено болит всё..как бы под чашечкой, отдаёт и верх и вниз. Когда колено разминаю - больно вверху чашечки, где сгиб. (например, долго стояла, нога была в прямом положении и я её согнула). Хм, надеюсь понятно. Кстати, года 3-4 назад, у меня болело с вутренней стороны - очень похоже на мениск, на него тогда и подумали, но потом прибавилось второе колено...

rodionov

Спасибо. Я учту. В моей поликлинике точно есть.

GOREC

ндя, от етого не легче..хотелось бы знать врага в лицо
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.10.2005, 19:19
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ёлки-палки! Что ж за поликлиника у Вас, в которой есть МРТ
Тем более, не надо гадать, когда можно увидеть практически "своими глазами"

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а): хочу работать в такой поликлинике )
EVP одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.10.2005, 21:40
Li. Da. Li. Da. вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2005
Сообщений: 12
Li. Da. *
Цитата:
Сообщение от rodionov
Ёлки-палки! Что ж за поликлиника у Вас, в которой есть МРТ
Тем более, не надо гадать, когда можно увидеть практически "своими глазами"
Ну, вы меня засмущали..я не уверена конечно на 100%. Это поликлиника медицинский центр УДПРФ №1...Я думала тама должно быть

Кстати, раз такое дело, хотела спросить, чтобы не открывать новую тему. Что такое синдром Шоэрмана-Мау? (вроде правильно написала)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.