Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.10.2010, 05:51
olgacod olgacod вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.07.2010
Город: москва
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 7 раз(а) за 3 сообщений
olgacod этот участник положительно характеризуется на форуме
становление на учет по беременности

Здравствуйте!


я на 8-й неделе беременности
нахожусь в Москве
пора бы уже становиться на учет по омс, пока что бегаю в платные клиники, но деньги текут туда рекой..и уже заканчиваются

чтобы стать на учет по омс - мне не хватает документов
месяц назад получила гражданство РФ в посольстве РФ в Молдове

сейчас из документов на руках - загран паспорт РФ. и все.

- ни прописки, ни регистрации, ни полиса у меня нет
- через 2 недели поеду становиться на прописку в МО и подавать документы на внутренний паспорт РФ
и видимо запрашивать полис..
его выдадут месяца через 3-4 (должны выдать в течение 2-х месяцев, но по опыту сестры знаю что могут затянуть на все 4 мес)


скажите пожалуйста:
как сделать так, чтобы на учет по беременности в районной поликлинике по месту фактического проживания - т.е. в Москве - меня поставили не тогда когда у меня появится полис, внутренний паспорт, прописка и регистрация, а сейчас?

что нужно предъявить, и куда - чтобы получить полис омс?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.10.2010, 09:56
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,912
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от olgacod Посмотреть сообщение
Здравствуйте!


я на 8-й неделе беременности
нахожусь в Москве
пора бы уже становиться на учет по омс, пока что бегаю в платные клиники, но деньги текут туда рекой..и уже заканчиваются
А на что может уходить "рекой" денежная масса в 8 недель беременности?

Цитата:
Сообщение от olgacod Посмотреть сообщение
чтобы стать на учет по омс - мне не хватает документов
месяц назад получила гражданство РФ в посольстве РФ в Молдове
Месяц назад получили гражданство и дальше что? Документы на паспорт почему не подали сразу?

Цитата:
Сообщение от olgacod Посмотреть сообщение
сейчас из документов на руках - загран паспорт РФ. и все.
Общегражданского паспорта РФ нет, а загранпаспорт РФ есть?

Цитата:
Сообщение от olgacod Посмотреть сообщение
- ни прописки, ни регистрации, ни полиса у меня нет
- через 2 недели поеду становиться на прописку в МО и подавать документы на внутренний паспорт РФ
и видимо запрашивать полис..
его выдадут месяца через 3-4 (должны выдать в течение 2-х месяцев, но по опыту сестры знаю что могут затянуть на все 4 мес)
При чем тут опыт сестры. Вы работаете?


Цитата:
Сообщение от olgacod Посмотреть сообщение
скажите пожалуйста:
как сделать так, чтобы на учет по беременности в районной поликлинике по месту фактического проживания - т.е. в Москве - меня поставили не тогда когда у меня появится полис, внутренний паспорт, прописка и регистрация, а сейчас?
Вы уверены, что у Вас есть такое право в отсутствие вот этого вот всего?

Цитата:
Сообщение от olgacod Посмотреть сообщение
что нужно предъявить, и куда - чтобы получить полис омс?
Вы же в интернете. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] не пробовали?
Но пока крайне непонятно, почему вообще такие проблемы возникли и куда утекают не только деньги, но и время.
Выдача общегражданского паспорта занимает 10 рабочих дней, страховой полис работающим гражданам выдают по месту работы, неработающим могут и в день обращения выдать, если нужные документы принести с собой.
Потрудитесь ответить на поставленные вопросы - тогда может быть получится что-то умное посоветовать.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.10.2010, 17:10
olgacod olgacod вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.07.2010
Город: москва
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 7 раз(а) за 3 сообщений
olgacod этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka Посмотреть сообщение
А на что может уходить "рекой" денежная масса в 8 недель беременности?
ого..
ну... навскидку - один визит к акушеру-гинекологу мне обходится в 900 руб
визит к узисту - 1200
помимо этого тратятся деньги на плановые анализы.. уже около 3-4 тыс ушло..
не думаю что Вам интересно мониторить эту бухгалтерию
скажу только, что для нас с мужем сейчас эти платежи не слишком подъемные..

сидеть и ничего не делать и к докторам на обследования не ходить - я просто не могу.
это моя вторая беременность, первая окончилась печально.
мне 29 лет. мы бредим ребенком.. ну что тут объяснять..
кусать локти от того, что опять вовремя чего-то не обнаружилось - я такого больше не хочу
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.10.2010, 17:14
olgacod olgacod вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.07.2010
Город: москва
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 7 раз(а) за 3 сообщений
olgacod этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka Посмотреть сообщение

Месяц назад получили гражданство и дальше что? Документы на паспорт почему не подали сразу?
для подачи документов на внутренний паспорт нужно поехать туда, где меня пропишут - в конец географии, в шатурский район, вместе с главным квартиросъемщиком - моим братом.
брат работает на работе, с которой не может отпроситься
итак, возможность туда поехать появится только через 2 недели
до тех пор я вынуждена сидеть и ждать. от меня ничего не зависит
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.10.2010, 17:15
olgacod olgacod вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.07.2010
Город: москва
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 7 раз(а) за 3 сообщений
olgacod этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka Посмотреть сообщение
При чем тут опыт сестры. Вы работаете?
опыт сестры очень причем..так как очень нагляден

я не работаю
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.10.2010, 17:18
olgacod olgacod вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.07.2010
Город: москва
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 7 раз(а) за 3 сообщений
olgacod этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka Посмотреть сообщение
Вы уверены, что у Вас есть такое право в отсутствие вот этого вот всего?
откуда ж мне взять эту уверенность... я просто слабо надеюсь, что беременной гражданке РФ положена бесплатная мед помощь..вне зависимости от того прописана она или нет, работает или нет

по тону вашего ответа понятно, что прав этих нет
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.10.2010, 17:21
olgacod olgacod вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.07.2010
Город: москва
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 7 раз(а) за 3 сообщений
olgacod этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka Посмотреть сообщение

Общегражданского паспорта РФ нет, а загранпаспорт РФ есть?
ага, таков принцип присвоения гражданства российской федерации в посольствах россии зарубежом
человеку на руки выдается загран
и дальше он крутится и прописывается и получает внутренний паспорт по прибытию в россию самостоятельно
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.10.2010, 17:30
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,912
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Беременной гражданке РФ положено. Если она в состоянии предъявить общегражданский паспорт и полис ОМС.
Вы ведь по ОМС собираетесь становиться на учет?
Вопросы прописки и прочего к постановке на учет никакого отношения не имеют. А вот получение полиса ОМС неработающим гражданином напрямую зависит от того, где именно он прописан.
Так что решайте проблемы с паспортом и пропиской, а потом звоните по телефону регионального ФОМСа, который легко находится гуглем, чтобы выяснить, куда и когда прийти, чтобы в день обращения получить полис.
Иного пути нет. Таков закон РФ. Во всяком случае пока.
Без документов и требований к наличию полиса оказывается только скорая помощь. Но Вам, надеюсь, она не понадобится.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.10.2010, 17:34
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,912
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от olgacod Посмотреть сообщение
сидеть и ничего не делать и к докторам на обследования не ходить - я просто не могу.
это моя вторая беременность, первая окончилась печально.
мне 29 лет. мы бредим ребенком.. ну что тут объяснять..
кусать локти от того, что опять вовремя чего-то не обнаружилось - я такого больше не хочу
Прокомментирую это отдельно.
Если Вы и муж "бредите ребенком" но при этом желаете получать бесплатную медицинскую помощь - в порядке бреда озаботьтесь тем, чтобы в кратчайшие сроки (10 рабочих дней на паспорт с пропиской, еще пара рабочих дней на полис - итого 12 рабочих дней, они же 18 календарных) получить необходимые документы.
Странно, что при таком уровне заинтересованности Вы раньше об этом не побеспокоились. Но теперь уже ничего не поделаешь. Ускоряйте процессы насколько это возможно.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.10.2010, 17:40
olgacod olgacod вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.07.2010
Город: москва
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 7 раз(а) за 3 сообщений
olgacod этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka Посмотреть сообщение



Вы же в интернете. Искать не пробовали?
Но пока крайне непонятно, почему вообще такие проблемы возникли и куда утекают не только деньги, но и время.
Выдача общегражданского паспорта занимает 10 рабочих дней, страховой полис работающим гражданам выдают по месту работы, неработающим могут и в день обращения выдать, если нужные документы принести с собой.
Потрудитесь ответить на поставленные вопросы - тогда может быть получится что-то умное посоветовать.
конечно пробовала.. в интернете полно информации..
где-то пишут..не помню дословно .. что то типа обязаны принять не смотря ни на полис, ни на регистрацию...
в службу информации омс звонила.. сказали, что паспорт я получу в течение 2 месяцев (это только если работники паспортного стола вдруг окажутся людьми, и сделают работу как надо, а не так как делали сестре)

а вообще конечно в голове каша
я не юрист) я беременная)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.10.2010, 17:50
olgacod olgacod вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.07.2010
Город: москва
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 7 раз(а) за 3 сообщений
olgacod этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka Посмотреть сообщение
в порядке бреда озаботьтесь
я чем-то Вас обидела?
Вы меня - точно да
для Вас очевидно норма язвить и делать неприятно


но все равно спасибо!
Вы меня проконсультировали
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.10.2010, 17:57
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,912
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вам обидно, что в РФ беременным за просто факт беременности ничего бесплатно не дается (хотя теперь после рождения 2 и последующих детей начинают приплачивать, но не очень даром), а также что вообще взрослый человек не должен претендовать на халяву, если (когда) собирается стать родителем - ничего не могу с этим поделать.
К тому же да, наша страна полна женщин и мужчин, которые думают, что за сам факт беременности/многодетности/возраста/появления на пороге/соизволение спросить вместо того, чтобы пойти в гугл, им все кругом должны.
Если в ответ им намекнуть, что вообще-то собеседник на этот счет с ними не согласен - начинаются обидки. Бывает. Не привыкать.

Комментарии к сообщению:
antibiotik одобрил(а):
Iluhin одобрил(а):
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.10.2010, 18:52
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уточните, у Вас есть гражданство иного государства или Вы "лицо без гражданства"
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.10.2010, 19:12
olgacod olgacod вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.07.2010
Город: москва
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 7 раз(а) за 3 сообщений
olgacod этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Уточните, у Вас есть гражданство иного государства или Вы "лицо без гражданства"
я гражданка РФ,
выше я об этом уже писала
мой гражданский статус на данный момент формулируется как "гражданин России, проживающий зарубежом"
но это до тех пор, пока я не получу внутреннего рос. паспорта..
я бы с удовольствием кинулась прописываться и заниматься паспортом прямо сейчас.. да что там..в день своего прибытия в россию..
но вынуждена подстраиваться под брата и ждать, пока он найдет время чтобы поехать со мной и прописать там - т.к. наша жилплощадь записана на него, на брата, только он имеет право меня там прописать.. а у него нет времени сейчас со мной ездить, он работает

а у меня в связи с нежданной, но желанной беременностью, нет времени ждать..
Ваша коллега утверждает, что в течение 10 дней мне там должны выдать паспорт... но в другом официальном источнике мне дали информацию совсем другого рода - в течение 2 мес. и в третьем эту информацию подтвердили
и то.. я там выше описала уже какие чудеса могут происходить со сроками выдачи в местном паспортном столе
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.10.2010, 19:18
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда распечатывайте процитированное ниже (выделения мои) и со ссылкой на эти статьи письменно (!) обращайтесь к руководителю ЖК по месту пребывания.

Цитата:
Статья 17. Право граждан Российской Федерации на охрану здоровья

Граждане Российской Федерации обладают неотъемлемым правом на охрану здоровья.
Государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от...
места жительства ... а также других обстоятельств.
Гражданам Российской Федерации, находящимся за ее пределами, гарантируется право на охрану здоровья в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Статья 23. Права беременных женщин и матерей
Каждая женщина в период беременности, во время и после родов обеспечивается специализированной медицинской помощью в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.
"Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан"
(утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1)
(ред. от 27.12.2009)
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.