Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.10.2010, 10:06
gjlheuf gjlheuf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2010
Город: белгород
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
gjlheuf *
Андрогенное поредение волос

Здравствуйте! Мне 28 лет, рост 160 см, вес 48 кг, после родов (8,5 лет назад)стали выпадать волосы, на данный момент их стало значительно меньше, примерно 1,5 месяца назад заметила заметное поредение волос в лобно-теменной области, вчера была у трихолога в Москве ФГУ "Госсударственный научный центр дермотовенерологии" (к.м.н Кондрахина И. В.) визуально проблему увидела, на вопрос от чего это, сказала, что причина в моем гомональном фоне, назаначила анализ крови на железо, общий кальций, общ. железосв. способность, магний, фосфор, цинк, медь, ионы, анализ на гормоны
1. определение антител к тиреоглобулину
2. определение антител к тиреоидной пероксидазе
3. пролактин
4. прогестерон
5. тестостерон
6. ДАЭС
7. Тироксин (Т4) свободный
8. Трийодтиронин (Т3) свободный
9. ТТГ
10. Кортизол
11. 17Гидроксипрогестерон
12. Андростендион
13. Свободный тесторон
14. Дигидростерон
15. Глобулин, связ. половые гормоны
16. Ферритин
17. Витамин В12
18. Фолиевая кислота
провести трихограмму, фототрихограмму через 1 день, но т.к. я живу в другой области, у меня нет возможности провести эти две процедуры через 1 день, это очеь важно? почему через день? если это очень важно, конечно буду искать такую возможность...
Еще такой вопрос, если все анализы будут в норме (и на гомоны тоже), а фототрихограмма подтвердит АГА, что тогда?
И почему если как говорит доктор процесс этот длится приблизительно лет 5, сильно поредение я увидела только совсем недавно, это не потому, что я не обращала внимание, они действительно поредели так сильно в течении 1,5 месяцев и продолжают редеть
Характерно ли при АГА зуд и жение кожи головы приимущественно в теменной области или это больше нервное...я постоянно думаю об этом и переживаю, начала пить афабазол, не повредит ли?
На гормоны поеду сдавать анализы через 2 недели (всвязи с циклом), тогда же и планирую сделать трихограмму и фототрихограмму, страшно облысеть совсем за это время(
пока доктор назначил Пантовигар, Селен-актив, наружно: лосьен "Кериум"-утром, Спрей бальзам "Алерана" -на ночь, Шампунь "Анафаз", "Фитором"-чередовать. Насколько это эффективно?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.10.2010, 10:11
gjlheuf gjlheuf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2010
Город: белгород
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
gjlheuf *
хотелось бы еще узнать в то ли мед. учреждение я обратилась?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.10.2010, 19:41
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- посмотрите темы на форуме, чтоб соориентироваться немного, что и как
- сначала желательно все-таки определиться с диагнозом, даже если без фототрихограммы, трихолог мог проводить осмотр+-использование дерматоскопа/трихоскопия-в итоге диагноз должен быть определен-от этого зависит и лечение
- алерана(см. поиск на форуме) хоть и не имеет достаточных исследований, но по отзывам специалистов использование допустимо, необходимо длительное применение(месяцы) как и для лечения любого вида алопеции
- анализов много-на Ваше усмотрение, можно сдать только самые необходимые(см. поиск на форуме)+http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=33403
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.10.2010, 18:22
gjlheuf gjlheuf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2010
Город: белгород
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
gjlheuf *
Спасибо, за ответ, у меня еще вопрос..если Алерана не очень эффективна, то какой препарат принесет больший эффект? и значит ли то, что если Ага подтвердится, то это на всю жизнь и мне придется всю жизнь втирать себе в голову эти чудо-лекарства и если гормональный сбой не так важен, зачем назначать анализ на гормоны....не понятно что то...и про жение скажите пожалуйста...это характерно при АГА?
заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.10.2010, 16:50
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
если Алерана не очень эффективна, то какой препарат принесет больший эффект?
- дело в том, что пока достаточной базой исследований обладает только миноксидил, поэтому он включён во все основные схемы лечения алопеций, другие препараты даже если и имеют потенциал, однако почему-то все не могут перейти грань из разряда косметических средств и набрать достаточную базу исследований(алерана, эвкапил и др.)
Цитата:
и значит ли то, что если Ага подтвердится, то это на всю жизнь и мне придется всю жизнь втирать себе в голову эти чудо-лекарства и если гормональный сбой не так важен, зачем назначать анализ на гормоны....не понятно что то...и про жение скажите пожалуйста...это характерно при АГА?
- совсем необязательно, так как АГА не болезнь в полном смысле этого слова, это больше условная-косметическая проблема-"люди так договорились, что это проблема-выпадение волос при АГА"- для мужчин это норма, для женщин-в лёгкой степени также
- в жизни женщины цикл роста волос изменяется беспрестанно(беременность, роды, прием препаратов, контрацептивы и т.д., стрессы, причин тому масса)-большая часть таких "алопеций" вмешательства не требует, волосы восстанавливаются сами без "лечения", а лечиться или нет-это решать Вам-никто не заставит
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.10.2010, 17:01
gjlheuf gjlheuf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2010
Город: белгород
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
gjlheuf *
Спасибо за ответы, очень важна ваша консультация
Хотела еще спросить про гормоны, цикл нерегулярный, подозреваю, что все таки гормональный фон изменен, но пока анализы не сдавала, мучает вопрос, если все таки проблема с гармонами, но при этом подтвердится АГА и если отрегулировать горм. фон, волосы востановятся или все равно придется подсесть на миноксидил или что то подобное? И у кого наблюдаться при этом у трихолога или у эндокринолога?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.10.2010, 11:12
gjlheuf gjlheuf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2010
Город: белгород
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
gjlheuf *
Если я сдам анализы на гормоны на 4-й день цикла, они будут достоверными? Мне сказали на 5-8-й день, но не получается так...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.10.2010, 00:50
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Хотела еще спросить про гормоны, цикл нерегулярный, подозреваю, что все таки гормональный фон изменен, но пока анализы не сдавала, мучает вопрос, если все таки проблема с гармонами, но при этом подтвердится АГА и если отрегулировать горм. фон, волосы востановятся или все равно придется подсесть на миноксидил или что то подобное?
- лечение АГА может быть независимо от уровня андрогенов, так как в большинстве случаев уровень в норме, а чувствительность рецепторов, в том числе, по генетич. причинам может быть выше-и в этом случае для женщин антиандрогены(КОКи в их числе) могут быть лечением АГА, поэтому уровень гормонов имеет смысл исследовать при явных признаках(например, увеличение клитора, что может диагностировать гинеколог при осмотре без особого труда), но по желанию, конечно можете и сдавать-на Ваше усмотрение
- "подсесть" на миноксидил почему? это негормональный препарат; может использоваться как препарат наружного лечения алопеции, в том числе в комбинации с антиандрогенами
Цитата:
И у кого наблюдаться при этом у трихолога или у эндокринолога?
- в идеале и у того, и у другого, но эндокринолог или гинеколог-приоритет при лечении антиандрогенами
Цитата:
Если я сдам анализы на гормоны на 4-й день цикла, они будут достоверными? Мне сказали на 5-8-й день, но не получается так...
- эта разница не столь существенна
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.10.2010, 11:49
gjlheuf gjlheuf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2010
Город: белгород
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
gjlheuf *
Миноксидидил то не гормональный препарат, но если его броить, то все что выросло за время его ипользования выпадет, так же?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.10.2010, 12:53
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- но не из-за миноксидила выпадет, а из-за АГА: АГА прогрессирующая проблема-пока лечение есть-улучшение, рост волос, прекращаете-просто АГА возращается к своим проявлениям как без препарата-т.е. причина не в миноксидиле, а в АГА
- миноксидил вносит изменения в цикл роста волос, поэтому в первый месяц может быть видимое выпадение и после отмены(так как цикл роста вовращается к прежнему).
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.10.2010, 13:23
gjlheuf gjlheuf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2010
Город: белгород
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
gjlheuf *
т.е. АГА это на всю жизнь? если такой диагноз поставили значит все, навсегда? можешь принимать антиандрогены, но это все временно?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.10.2010, 13:28
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- у мужчин обычно-да, но вот прогресс может быть разным-у кого-то это незначительное порежение на протяжении всей жизни, более легко и корректирующееся, либо не требующее вмешательства, у кого-то более быстро и значительно прогрессирующее, с чем непросто справиться; у женщин ввиду гормональных особенностей, ситуация может постоянно меняться, у мужчин более стабильно
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.10.2010, 14:10
gjlheuf gjlheuf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2010
Город: белгород
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
gjlheuf *
Готовы мои результаты анализов и фототрихограмма
Кровь:
дегидротестостерон 785,82 (24-368)
тестостерон 1,81 (0-2,63)
ДГЭАС 393 (35-430)
Андростендион 6 (0,3-3,3)
Ферритин 21,9 (5-148)
Цинк 9,81 (10,4-16,4)
Все остальные показатели в норме
Фототрихограмма
Теменная зона
Площадь 18,8 кв.мм
Всего подсчитано-27 волос (терминальные 25, велус 2)
Всего волос-144,0 на кв.см (терминальные 133, веллус-11
Затылочная зона
Площадь 18,8 кв.мм
Всего подсчитано-28 волос
Всего волос 149,3 на кв.см
Андрогензависимая зона
Анагеновых 66,7%
Телогеновых 33,3%
тонких волос 55%
средних волос 45%
Скорость роста 136мкм (0,14мм) за 24 часа
Андрогеннезависимая зона
Анагеновых 100%
толстых волос 9%
тонких волос 9%
средних волос 82%
Скорость роста 136мкм (0,14мм) за 24 часа
Мне кажется что сбрили с андрогензависимой зоны немного не там, т.е. может она и адрогензависимая, но у лба ситуация катострофичней, еще 2 недели назад выпадало 100-150 волос, сейчас 400-500, может от алераны, я ей пользуюсь 3 неделю, сейчас купила кериум и алераной 1 раз в день, до этого просто не могла найти кериум, что делать не знаю, ПАНИКА, насколько в моем случае все плохо прокоментируйте пожалуйста, как долго будет останавливаться выпадение и начнется рост волос?

лечение в ЦНКВИ назначили:
Алерана-на ночь
Кериум-лосьон-с утра
пантовигар, цинк-терал, селен-актив,ферлатум
консультация эндокринолога-гинеколога, который я так понимаю и назначит контрацептивы (андрогены)
от мезеотерапии отказалась, может зря? просто очень дорого и живу за 700 км от Москвы
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.10.2010, 14:11
gjlheuf gjlheuf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2010
Город: белгород
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
gjlheuf *
и еще забыла спросить, если я забеременею, то как это может повлиять на волосы? войдут ли в норму гармоны?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.10.2010, 16:08
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
и еще забыла спросить, если я забеременею, то как это может повлиять на волосы? войдут ли в норму гармоны?
- см. на форуме: беременность/роды, ГВ-это постоянные гормональные изменения, цикл роста волос будет нестабильным(за период беременности-повышение эстрогенов-волосы будут "лучше", потому как задержутся в фазе временно, после родов-тенденция к тому, как было для Вас в норме-т.е. будет казаться, что выпадает больше, хотя выпадают те, что "задержались", постепенно, через 5-6мес. после родов будет восстановление и далее в зависимости от ГВ, наличия железодефицита и соп. проблем
Цитата:
дегидротестостерон 785,82 (24-368)Андростендион 6 (0,3-3,3)
- см. на форуме(значение косвенное в пользу АГА)
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=58795
Цитата:
Ферритин 21,9 (5-148)
Цинк 9,81 (10,4-16,4)
- железо и цинк также показаны
- по фототрихограмме АГА
консультация эндокринолога-гинеколога, который я так понимаю и назначит контрацептивы (андрогены)
Цитата:
от мезеотерапии отказалась, может зря?
- нет, не зря, с точки зрения медицины(данных нет по эффективности при АГА)
- лечение есть смысл проводить, если не планируете беременность: либо планировать и лечение потом, либо наоборот
- антиандрогены-да, но лечение АГА имеет смысл только продолжительное-если не планируете, лучше не стоит туда-сюда колебаться-это только еще постоянные изменения в цикл роста внесет-выпадение, поэтому либо планировать стабильный курс лечения, либо планировать беременность
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.