Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 12.10.2010, 14:19  
LoIra LoIra вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 106 LoIra *
Пересдать анализ или начинать L-тироксин

Добрый день!
Мне 48 лет,женщина, рост-164, вес-62, переменопауза.
По напрвлению гинеколога сдала ТТГ. Получила вот такой результат ТТГ- 8,53 мМЕ/л от 04.10.2010,
У меня больная поджелудочная и я периодически лежу в стационаре, где меня все время напавляли к эндокринологу. Поэтому у меня есть некоторые данные за прошлые годы.
Осмотр эндокринолога в декабре прошлого года-здорова ( на основании осмотра и анализов начала года)
В феврале 2009года
СТ3- 4,82пмоль/л (3,5-7,5)
СТ4- 15,07пмоль/л (11-23)
АТ-ТПО-32МЕ/мл (0-60)
УЗИ : Перешеек-2мм, правая доля ПРЗ-14мм,длина-16мм,ширина-47мм, объм-5,3см3,
Левая доля ПРЗ-14мм,длина-17мм,ширина-50мм, объм-6,4см3,
Узловых образований нет. Заключение-Диффузные изменения. По сравнению с 2007 годом увеличился объем. (Левая-4,7, правая -4,5) Но, возможно, это погрешности измерений, другой врач и другой аппарат.
Ранее были такие значения ТТГ
ТТГ- 3,37 мМЕ/л от декабрь2008г,
ТТГ- 4,28 мМЕ/л от февраль2008г,
ТТГ- 3,66 мМЕ/л от 2006г,
ТТГ- 4,1 мМЕ/л от 2005г
Вопрос может ли такое повышение быть разовым? Или стоит пересдать анализ еще в других лабораториях?
Спасибо.
PS Тиронет я прочитала, получается, что это гипотериоз и нужно принимать L-тироксин. Но вот так сразу взял и вырос ТТГ?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 12.10.2010, 17:22  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Впервые выявлено умеренное повышение уровня ТТГ( с большой вероятностью субклинический гипотиреоз), целесообразно проконтролировать ТТГ, св Т4 через 2-3мес, по результатам принимать решение о необходимости лечения.
Если ТТГ станет еще выше, то да, потребуется тироксин.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #3
Старый 12.10.2010, 18:40  
LoIra LoIra вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 106 LoIra *
Спасибо!
Но это вроде уже не первый раз, было уже превышение нормы 4.1 и 4.23.
Правда такой высокий в первый раз. Я еще не написала референсные значения лаборатории. Там было- 8,53 ( 0,2-2,8), т.е превышение почти в 3 раза.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 12.10.2010, 19:02  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
референтные пределы лаборатории слишком заужены.
Общепринятыми остаются пределы ТТГ до 4,0
Обязательно лечим сразу при ТТГ выше 10.
Все промежуточное можно проконтролировать в динамике.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #5
Старый 10.02.2011, 17:43  
LoIra LoIra вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 106 LoIra *
Добрый день!
Сходила к двум эндокринологам и оба выписали 50мг эутирокса на 3месяца. Один из приемов был в эндокринологическом центре города.
Через 3 месяца контроль.
ТТГ-0,2 (реф.знач.-0,2-2,8) сдавала в той же лаборатории.
Отменять эутирокс или снизить до 25мг. Передозировки пока не чувствую, правда последние дня 3 голова подкружиается.Пропила эутирокс 3месяца.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 10.02.2011, 19:07  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,567 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пробуем еще раз все о том же .
25 мкг ( не МГ , этов 1000 раз больше )тироксина - иллюзия заместительной терапии.
Лечение субклиничсекго гипотироза НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО вне планируемой беременности
Ради чего вы начинали лечение ? Как Вы с доктором определяли цели лечения ?
Постараюсь объяснить , почему СГ необязательно лечить - не доказано , что при лечении люди живут дольше , и у трети как минимум наступает нормализация уровня горомнов без лечнеия
В то же время при депрессии , дислипидемии , нарушениях цикла, трофических нарушениях можно получить пользу от лечения .
Узнать , получена ли оная ( буду уж решили лечиться , плюнув на рассказ о том , что сие не обязательно ) предельно просто - что беспокоило 3 мес назад ? Что сейчас?
Ежели при нормализации ТТГ оное осталось - причина пробелм не в СГ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 11.02.2011, 13:12  
LoIra LoIra вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 106 LoIra *
Уважаемая, Галина Афанасьевна, Вы можете меня воспитывать сколько угодно, но что изменится в системе здравоохранения?
Я не врач и не сама себе выписываю таблетки. Я получила направление от гинеколога- сдать кровь на ТТГ, по результатам направлена к эндокринологу, не доверившись одному врачу, сходила в городской эндокринологический центр. Результат- выписан эутирокс 50мкг на 3 месяца, с контролем ТТГ через 3 месяца. ТТГ снизился с 8 до 0,2, после этого врач снижает дозировку. Все. Выше и дальше мне идти некуда, поэтому и спрашиваю совета на форуме.
Цитата:
что беспокоило 3 мес назад
Повторюсь, что направила гинеколог. Увидев, что ТТГ-8,5, сказала, что возможно, если я решу вопрос с щитовидкой меньше проблем будет у гинеколога. Проблема- лечили гиперплазию эндометрия, т.к. сейчас переменопауза, месячные нерегулярны. Кроме того , что нарастает эндометрий образуются кисты. Последняя была под вопросом -эндометриальная? Не уходила обнаружена была в сентябре, ушла только сечас. Помог ли эутирокс, не знаю. Еще 2 месяца принимала дюфастон. В результате эндометрий 2 мм, киста большая ушла.
Была еще зябкость и усталость, вроде стала пободрее. Да, еще холестерин ненамного выше нормы-6,2. Борюсь с этим регулярно соблюдением диеты.Понижается периодически . Был даже-как-то 4,6. Больше не помню жалоб.
Цитата:
Как Вы с доктором опредлели цели лечнеия
Никак я не определяла. Доктор выписал и все. Сейчас на ТТГ-0,2 доктор предположила, что если отменить эутирокс совсем , то ТТГ снова поднимется.
Из Вашего поста поняла, что нужно просто отменить эутирокс.
Нужно или все-таки продолжать?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 11.02.2011, 16:08  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,567 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LoIra Посмотреть сообщение
Добрый день!
Сходила к двум эндокринологам и оба выписали 50мг эутирокса на 3месяца. Один из приемов был в эндокринологическом центре города.
Через 3 месяца контроль.
ТТГ-0,2 (реф.знач.-0,2-2,8) сдавала в той же лаборатории.
Отменять эутирокс или снизить до 25мг. Передозировки пока не чувствую, правда последние дня 3 голова подкружиается.Пропила эутирокс 3месяца.
Спасибо.
В настоящее время компенсирвоан субклинчиеский гипотироз.Целью его лечения было решение гинекологических проблем ( но не планирование беременности ) - они решены ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 13.02.2011, 09:41  
LoIra LoIra вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 106 LoIra *
Цитата:
Целью его лечения было решение гинекологических проблем - они решены ?
На сегодняшний день,да решены.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 13.02.2011, 19:42  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,567 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хотя эндометриоз нельзя объяснить СГ , нарушения цикла могут создавать обе болезни .
Если вы получили пользу от приема 50 мкг Т4 - продолжайте и последите за состоянием
0, 2 ТТГ - вполне приличная цифра и если через три мес будут то же самое и будет некая клиническая польза ( не листок же с анализами вы лечили ) - прием тироксина с контролем через полгода. В принципе СГ далеко не всегда переходит в клиническия явный - поэтому контроль за ТТГ чаще , чем при манифестном .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #11
Старый 28.06.2011, 13:53  
LoIra LoIra вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 106 LoIra *
Добрый день Галина Афанасьевна и ValentinaP!
Даже не знаю как и разговор начать. Стыдно немного...
Вот говорили не пей л-тироксин, я напилась. Понизился ТТГ , но сильно. Сказали ну раз уж начала, то пей дальше, хотя вообще-то не надо. Ну я и перестала пить л-тироксин. Прошло 4 -5 месяцев сдала опять контроль ТТГ-6,07 (0,2-2,9).
Плюс еще холестерин опять улетел с нормы
ОХ-6,57
ЛПНП-4,28
ЛПВП-1,62
Триглицериды-1,45
Опять начинать принимать л-тироксин?
К гинекологу правда не ходила,эндометрий не проеряла, месячных нет с 4 февраля.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 28.06.2011, 17:21  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,567 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Таким образом , субклинический гипотироз есть . Возможно , есть и беременность / возможно , наступает менопауза . Итого - 75 мкг Т4 ( узнав преимуществ лечения ) , тест на беременность и ФСГ и эстрадиол крови
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #13
Старый 28.06.2011, 20:26  
LoIra LoIra вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 106 LoIra *
Цитата:
возможно , наступает менопауза
Да, наступает.
ФСГ-57 полгода назад,
год назад ФСГ-43,эстрадиол-209
Цитата:
Итого - 75 мкг Т4
Почему не 50мкг?, в прошлый раз на 50 мкг ТТГ понизился до 0,2.
И т.е. все-таки лечим?
Ответить с цитированием
  #14
Старый 28.06.2011, 21:16  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,567 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Таким образом , вопрос об отсутствии менструаций отделяем от вопроса о гипотирозе и задумываемся над этой стороной Вашей жизни : есть ли для вас лично какой-то смысл в коррекции неизбежно развивающихся проблем ?


Гипотироз есть . лечить или нет субклиничесмкий гипотироз или ждать , пока наступит явный и потом лечить - должно стать результатом Вашей беседы с лечащим врачом . ВЫ должны видеть перспективы лечения и перспективы нелечения .

А врач должне вам их разъяснить - как мы это делаем в Тиронет и в ежедневных ответах пациентам .
Как вы поняли преимущества лечения ?Его недостатки ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #15
Старый 07.07.2011, 15:33  
LoIra LoIra вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 106 LoIra *
Цитата:
Как вы поняли преимущества лечения ?Его недостатки ?
Галина Афанасьевна. прочитав тиронет. я предполагаю, что возможно, при понижении ТТГ и коррекции функции щитовидной железы у меня понизиться холестерин ( уже замучилась его понижать, масло. сметану не ем, творог обезжиреный, курица без кожи-это уже норма жизни. Но люблю сыр. хочется иногда побаловать себя), так же . возможно нормализуется давление и еще не будет постоянной усталости( сплю плохо, а днем вареная муха.еле ноги переставляю)
гинекологическую проблему временно решили(нарастал эндометрий , кисты)
Насчет недостатков пока не знаю, разъясните, пожалуйста.
Цитата:
разъяснить - как мы это делаем в Тиронет и в ежедневных ответах пациентам
Огромная благодарность Вам всем за это ( не сочтите за подхалимаж)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.