Вернуться  Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 28.09.2010, 17:22  
Tatyana_P Tatyana_P вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 84 Tatyana_P *
Лазерная деструкция узлов.

Доброго времени суток! К сожалению, поиск на сайте (или на моем компьютере) не работает, поэтому постараюсь кратко повторить свои предыдущие сообщения с описанием ситуации и задать вопрос.
Маме 64 года. Зимой начала жаловаться на тремор и тахикардию. В разультате сцинтиграфии выявлен 1 большой активный узел (ок 2 см), расположенный за грудиной. Назначен пропицил (на тирозол аллергия). Сначала мама принимала его по 2 таблетки в день, потом гормоны нормализовались, перешла на 1 таблетку. После лета стало хуже, назначено опять по 2 таблетки. Наблюдается в московском эндокринологическом диспансере у оооооооооочень молодого врача. Была на консультации у хирурга, который посоветовал "резать к чертовой матери".
Мама категорически против операции, аналогично относится к радиойоду. На уговоры не поддается. Скажите, имеет ли смысл в ее случае лазерная деструкция? Где ее можно сделать в Москве? И каков вообще может быть прогноз при токсическом зобе (мамин вариант "я лучше помру своей смертью,чем под ножом, меня, естесственно не устраивает)?
Извините за сумбур, все, что надо, могу уточнить!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 28.09.2010, 17:31  
Tatyana_P Tatyana_P вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 84 Tatyana_P *
Нашла свои старые темы:
http://forums.rusmedserv.com/showthr...860#post972860
Ответить с цитированием
  #3
Старый 28.09.2010, 17:57  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Радиоактивный йод - самый разумный вариант. "Горячие" узлы, как правило, плохо поддаются различным миниинвазивным воздействиям, таким как лазерная деструкция или склеротерапия этанолом.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 28.09.2010, 23:16  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tatyana_P Посмотреть сообщение
И каков вообще может быть прогноз при токсическом зобе (мамин вариант "я лучше помру своей смертью,чем под ножом, меня, естесственно не устраивает)?
Прогноз при токсическом зобе определяется в первую очередь кардиологическими осложнениями тиреотоксикоза - т.е. нарушениями ритма сердца, сердечной недостаточностью. Эти осложнения повышают смертность; конечно, в пожилом возрасте более существенно. Принимать всю жизнь тиреостатики не рекомендуется, потому как пропицил не конфетка, кроме того, поддерживать стойкую компенсацию тиреотоксикоза довольно хлопотное занятие, и такие пациенты перидически оказываются то в тиреотоксикозе, то в гипотиреозе.

Цитата:
Извините за сумбур, все, что надо, могу уточнить!
Уточните, что за панический страх перед радиойодом. Про страх операции и наркоза понятно.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 29.09.2010, 18:24  
Tatyana_P Tatyana_P вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 84 Tatyana_P *
Это помесь страха перед радиацией (матушка всю жизнь атомные станции проектировала, в НИИ Атомной энергетики работая, и Воронежскую, кстати, тоже :-) ) и лени (это ж надо из Москвы в в Обнинск ездить несколько раз).
Короче, настроена она на что-то менее радикальное. Вот передачу посмотрела про лазерную деструкцию и загорелась...
Анна, спасибо Вам огромное, что с таким пониманием относитесь к моей проблеме... вы ж не "телефон доверия". Безумно жалко маму, она потрясающая бабушка, мы все ее обожаем, но свои мозги, увы, вставить не получится :-)
Еще вот такой вопрос назрел: у отца, как оказалось (они давно в разводе) тоже 2 горячих узла имеются. Полагаю, что мне надо озаботиться и своей щитовидкой тоже, чтобы в старости локти не кусать и не выбирать между радиойодом и операцией :-) Подскажите, какие меры надо предпринять мне?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 29.09.2010, 20:46  
elenas56 elenas56 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 144 elenas56 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
УЗИ щитовидной железы.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 29.09.2010, 21:40  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во-первых, несколько раз ездить на РЙТ не обязательно придется, вполне может быть достаточно и одного. Во-вторых, метод используется с 60х годов и очень широко (к сожалению, не в нашей стране), в том числе у молодых и очень молодых людей, статистика накоплена большая. Единственное абсолютное противопоказание к РЙТ - беременность. Кстати, есть вариант проведения РЙТ в столице, только туда сложно попасть.

На счет того, чтобы не кусать локти, нужно было озаботиться давно.. Коллоидный зоб относится к йоддефицитным заболеваниям, и профилактика его - это профилактика йододефицита. УЗИ (или пальпация железы) может дать ответ на вопрос о том, сформировались ли у Вас узлы или нет.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #8
Старый 29.09.2010, 22:59  
Tatyana_P Tatyana_P вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 84 Tatyana_P *
Анна, не могли бы вы подсказать, где именно в Москве можно пройти РЙТ? Я готова предпринять достаточное количество усилий, чтобы провести эту процедуру именно здесь!
Ответить с цитированием
  #9
Старый 29.09.2010, 23:20  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насколько я знаю, РЙТ проводилась в ГКБ имени Боткина. Встречала еще названия других ЛПУ - возможно, москвичи подскажут.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.