Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 25.09.2010, 21:31  
vicki18 vicki18 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2010
Город: Ужгород
Сообщений: 15 vicki18 *
Как забеременеть при немного повышеном ТТГ?

Здравствуйте,
Мы планируем с мужем вторую беременность (10-й цикл- безрезультатно) и я сдавала гормоны: (2 мес. назад):Пролактин (3-й день цикла) - 406,0 (норма 67-560 мМо/мл), ФСГ - 5,5 (1,2-10,5) ЛГ - 4, 78 (2- 9,5) эстрадиол- 102,0 (18,0-147,0). во все вписалась. Только чуть великоват пролактин и пересдала его еще на 7 день после овуляции- результат 545 мМо/мл.Прогестерон -43,7 ( 8-78)


Как видно пролактин был на верхней границе нормы, я переживала, что причина в нем.
Теперь пересдала гормоны в другой лаборатории:Все на 4-й день цикла
ЛГ- 5,2 (2,4-12,6)
ФСГ - 6,1 (3,5- 12,5)
Эстрадиол - 29,91 (12,5- 166)
пролактин - 13,43(4,79-23,3)
ТТГ - 4, 57 (0,27-4,2) Этот показатель заставил меня запереживать.
Скажите, он влияет на возможность забеременеть, мне надо лечиться?

Справка:
Мне 28 лет
Вес 52 кг рост 162см

Цикл 26-29 дней стабильный.С 13 лет.
абортов не было.Была молочница 6 лет назад(вылечила натрию тетраборатом и сменой партнера).Так же в 22 года бала эрозия шейки матки - криодеструкция, после которой 2 мес. прием ОК (Регулон и Жанин)...переносила ОК нормально.
Вредных привычек не имею,аллергий тоже.
В 23 года вышла замуж, сразу без проблем забеременела (только была на сроку 3-4 нед угроза - пропила Дюфастон+ магне В6 и ношпу две недели)

Нормально доносила до 36 недель и сама прекрасно родила здорового сына.
Роды немного раньше по наследств.( мама меня родила на сроке 27 нед с весом 930 гр. - все ОК)))

Жалобы: 10-й цикл без предохранения с более менее регулярной половой жизнью и нет беременности.
Цикл в норме, месячные как часы.
По узи все ОК. Есть регулярно овуляция все в норме врач не видит причин отсутствия беременности.
Редактировать/удалить сообщение
Ответить с цитированием
  #2
Старый 26.09.2010, 09:40  
vicki18 vicki18 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2010
Город: Ужгород
Сообщений: 15 vicki18 *
Уважаемая Галина Афанасьевна, хотелось бы услышать ваше мнение.
Действительно ли у меня гипотиреоз и его немедленно надо лечить Эутироксом или возможно обойтись приемом йодосодержащих препаратов(йодомарин и т.д)?
я переживаю, что если мне удасться забеременеть, то прийдется принимать Эутирокс, а потом, прочитала, что это пожизненно.....страшно.
Или возможно пересдать гормон и сдать еще Т4 и остальные гормоны щитовидки (какие)?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 26.09.2010, 13:25  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оснований для беспокойства по поводу отсутствия беременности недостаточно. Поиск причин принято начинать после года регулярной половой жизни. И начинают его со спермограммы. Чуть повышенный уровень ТТГ вряд ли мог сказаться на Вашей фертильности. И вне активного планирования беременности было бы уместнее пересдать ТТГ через 3 месяца. Однако, коль процесс уже в ходу, назначение Эутирокса может быть оправданным. О пожизненности говорить пока рано. Страхи ничем не обоснованы.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 26.09.2010, 15:59  
vicki18 vicki18 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2010
Город: Ужгород
Сообщений: 15 vicki18 *
Спасибо огромное, я начала пока принимать Йодомарин 100 по 1 т. в день (думаю не помешает т.к. живем мы в Закарпатье (Украина на границе с Венгрией), а тут у многих проблемы со щитовидкой из-за дефицита йода).
Через 3 мес. пересдам анализ. И постараюсь найти хорошего эндокринолога (чтоб можно было очно общаться), а у нас это не просто.
Поэтому ваша помощь и совет для меня очень ценна и актуальна.
Спасибо еще раз.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 26.09.2010, 17:02  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Йодомарином гипотиреоз (повышенный ТТГ) не лечат. Вне беременности физиологическую потребность в йоде компенсирует йодированная соль.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо MarinaAS за данное сообщение:
  #6
Старый 26.09.2010, 17:43  
vicki18 vicki18 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2010
Город: Ужгород
Сообщений: 15 vicki18 *
Тогда мне следует начать прием Эутирокса или все же пересдать гормоны?
Если принимать Эутирокс то в какой дозе и как долго?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 26.09.2010, 18:37  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
Если срочно надо беременеть то эутирокс 50, если не срочно - то от предыдущей даты анализа ТТГ (ТТГ - 4, 57) отсчитать два месяца или более и пересдать анализ.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо OlSeD за данное сообщение:
  #8
Старый 26.09.2010, 19:02  
vicki18 vicki18 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2010
Город: Ужгород
Сообщений: 15 vicki18 *
Спасибо.
Беременность желательна (хотим оба), но не срочна.....пересдам через два месяца и тогда буду принимать решение о употреблении Эутирокса.
Предохраняться все равно не будем с мужем, поэтому снова вопрос - в случае беременности на фоне такого ТТГ следует ли мне при этом начать прием Эутирокса сразу как узнаю, что беременна или сначала надо пересдать ТТГ? ( это я на всякий случай)
Ответить с цитированием
  #9
Старый 26.09.2010, 22:26  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сразу начать минимальную дозу (50-75 мкг), посмотреть ТТГ на ранних сроках. Если Вы не предохраняетесь, разумнее начать прием минимальной дозы уже сейчас и посмотреть ТТГ через 2 мес в любом случае.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #10
Старый 27.09.2010, 09:46  
vicki18 vicki18 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2010
Город: Ужгород
Сообщений: 15 vicki18 *
Спасибо большое, за рекомендацию.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.