Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.09.2010, 23:19
Holland2010 Holland2010 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2010
Город: Киев
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Holland2010 *
Обострился себорейный дерматит

Здравствуйте!
В течении года я лечу себорейный дерматит.

Сначал дерматолог прописал мне гормональные мази и кортекосероиды. которыми я пользовался около месяца. но потом разобравшись более детально в сути болезни сменил дерматолога и начал пользоваться противогрибковыми мазями: Миконазол, Клотримазол и Кетоканазол (три названия потому, что периодически возникали обострения и я менял мазь, подозревая, что прошлая мазь была неэффективна).

С прошлого сентября и по этот сентябрь обострения возникали все реже и реже. Сначала раз в две недели, потом раз в месяц, а летом вообще забыл о болячке.

Но вот в сентябре возобновилась, да еще и странным образом начала реагировать на съеденную пищу. Реакция наблюдается следующим образом - если утром я замечаю знакомые пятна, то в течении дня кислая еда (кефир, лимон, яблоки и проч) вызывает сильное усиление красноты буквально за 5-10 секунд после проглоченного. В меньшей степени, но похожее действие оказывает белковая пища (яйца, мясо). А вот углеводная (каши, хлеб, бананы) нейтральна. Пишу это потому, что придерживаюсь раздельного питания и такая зависимость сразу бросается в глаза.

Из прочитанного и расспрошенного о себорейном дерматите я выяснил, что большая часть врачей и пациентов тоже видят зависимость с питанием и внутренними проблемами. Хотя более авторитетные врачи подвергают такой подход жесткой критике.

Я же в данном случае верю своему организму и своим глазам. Связь с приемом пищи есть, причем настолько быстрая, что даже удивляет. Однако, я предполагаю, что может быть в моем случае это какое-то сопровождающее заболевание. Возможно последствия детского диатеза.

Еще одно немаловажное замечание. Всю жизнь при употреблении алкоголя у меня происходит сильнейшее равномерное покраснение лица. Иногда оно становиться прямо-таки пунцовым. И на кистях рук проступают красные пятна. При посещении сауны или приема горячей ванны никаких покраснений, пятен и обострений дерматита не наблюдается.

Скажите, как поступить в моем случае? Отправляю фотографию.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.09.2010, 15:23
Holland2010 Holland2010 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2010
Город: Киев
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Holland2010 *
Вот более нормальное фото. К сожалению фотоаппарат слабый, никак не могу выбрать нормальное освещение чтобы сфотографироваться.

Хочу отметить, что к симптомам добавилось "горячее лицо". Напоминает ситуацию, когда обгорел на пляже. Лицо и уши горят огнем и покраснение становиться не "пятнистое", а равномерное.

Кроме того начало обострение сопровождается средней величины прыщами на лбу, которые сначала представляют собой около суток болючий красный бугорок, а потом довольно быстро созревают.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.09.2010, 08:08
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,832
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,814 раз(а) за 10,712 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фото не информативно,отсвечивает. Непонятно.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.10.2010, 18:53
Holland2010 Holland2010 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2010
Город: Киев
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Holland2010 *
Надеюсь это фото более информативно

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Сегодня 16 день использования протовогрибкового крема "Залаин" вместе с шампунем "Дермазол". Согласно анотации именно к этому моменту должны проти симптомы прошлого рецедива и если продолжать терапию еще две недели, то это позволит избежать рецедивов в будущем.
Но увы... Обострение началось после съеденного жирного супа. После этого весь день ничего не ел и краснота ушла. Фото сделано после 10 минут после съеденной тарелки овсяной каши без соли и сахара на воде, с натертым в нее кабаком.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.10.2010, 02:04
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- была ли пища горячей?(если да, то розацеа необходимо исключать; лоб-элементы акне, т.е. нескольким проблемам кожи совсем ничего не мешает сосуществовать друг с другом)
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=94837
- аллергические ракции на продукты все-равно проявляются в виде каких-либо кожных характерных дерматологических изменений, имеющих свою картину/название: например, в виде крапивницы на коже лица-но элементы при крапивнице не будут касаться только области щек-имеют неравномерное распределение по лицу, отек кожи-волдыри, зуд в этих местах, мигрируют; либо в варианте АД(атопического дерматита)-сухость, шелушение кожи, локализация(губы, углы рта, под глазами и т.д.)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.10.2010, 11:25
Holland2010 Holland2010 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2010
Город: Киев
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Holland2010 *
Цитата:
Сообщение от Dr.Anisimova Посмотреть сообщение
- была ли пища горячей?(если да, то розацеа необходимо исключать; лоб-элементы акне, т.е. нескольким проблемам кожи совсем ничего не мешает сосуществовать друг с другом)
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=94837
- аллергические ракции на продукты все-равно проявляются в виде каких-либо кожных характерных дерматологических изменений, имеющих свою картину/название: например, в виде крапивницы на коже лица-но элементы при крапивнице не будут касаться только области щек-имеют неравномерное распределение по лицу, отек кожи-волдыри, зуд в этих местах, мигрируют; либо в варианте АД(атопического дерматита)-сухость, шелушение кожи, локализация(губы, углы рта, под глазами и т.д.)
Пища горячей не была. Если более точно описать взаимосвязь, то ЛЮБОЙ прием пищи усиливает красноту в Сложно сказать является ли пища причиной красноты. Я более склонен полагать, что краснота имеет какой-то свой собственный цикл, а диета только лишь усиливает или уменьшает силу приступов. Приемы пищи во время приступов сопровождаются тем, что лицо и уши начинают "гореть" от сильно прилива крови. Хотя на ушах никакой видимой паталогии нет.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.10.2010, 01:56
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- Вы описываете более вероятно проявления розацеа
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.10.2010, 08:59
Holland2010 Holland2010 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2010
Город: Киев
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Holland2010 *
Сегодня много вспоминал о своих приступах и вспомнил еще две немаловажные детали:

- все приступы 100% заканчивались шелушением кожи и отпаданиев хлопьев
- если не упираться в разделение пищи только на горячее/не горячее, а добавить еще один фактор - то, что вызывало диатез и аллергрию в детстве (кислые фрукты и кисломолочные продукты), то взаимосвязь с едой становится более понятной. Усиливает красноту А) горячее Б) аллергенные для меня продукты.
- перед обострением в конце августа я сам не зная почему решил мазать кетоканазолом и нос (чего раньше не делал). После этого нос покраснел и стал как будто слегка "лакированным" (особенно кончик). А во время последнего приступа по бокам от ноздрей было сильное воспаление, которое закончилось толстыми желтыми чешуйками, напоминающими "кожу дракона"

Исключает ли это розацеа?

Если нет, то как мне понять точно добавилась ли к себорейному дерматиту розацеа (анализы или осмотр врача)?

И что делать с акне?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.10.2010, 17:05
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
то взаимосвязь с едой становится более понятной. Усиливает красноту А) горячее Б) аллергенные для меня продукты.
- в "чистом" виде боезни на коже лица бывают нечасто, важен тот факт, что проблемы могут и сочетаться вместе, но лечение это несколько затрудняет: розацеа, атопия(АД, "диатез" с детства, что может действительно усиливать высыпания, делать их ярче), себ.дерматит
Цитата:
- перед обострением в конце августа я сам не зная почему решил мазать кетоканазолом и нос (чего раньше не делал). После этого нос покраснел и стал как будто слегка "лакированным" (особенно кончик). А во время последнего приступа по бокам от ноздрей было сильное воспаление, которое закончилось толстыми желтыми чешуйками, напоминающими "кожу дракона"
Исключает ли это розацеа?
Если нет, то как мне понять точно добавилась ли к себорейному дерматиту розацеа (анализы или осмотр врача)?
- себ.дерматит-это преимущественно шелушение и изменение вокруг наса-корочки, шелушение+воспаление+изменения на волосистой части головы
- постарайтесь пока отменить все манипуляции на несколько недель и тогда уже оценить ситуацию как есть(можно и фото выложить)
Цитата:
И что делать с акне?
- совместить лечение с основными проблемами(например, лечение, что акне, что розацеа схожи во многом)-например, доксициклин в таблетках, роаккутан в небольших дозах, но под контролем врача, либо даже курсы наружного лечения-т.е. подобрать лечение на несколько проблем-если отметите положительную динамику и для акне, и для розцеа(не будет такой эритемы-это также в пользу диагноза и в любом случае не без показаний)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.11.2010, 00:13
Holland2010 Holland2010 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2010
Город: Киев
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Holland2010 *
Цитата:
Сообщение от Dr.Anisimova Посмотреть сообщение
- совместить лечение с основными проблемами(например, лечение, что акне, что розацеа схожи во многом)-например, доксициклин в таблетках, роаккутан в небольших дозах, но под контролем врача, либо даже курсы наружного лечения-т.е. подобрать лечение на несколько проблем-если отметите положительную динамику и для акне, и для розцеа(не будет такой эритемы-это также в пользу диагноза и в любом случае не без показаний)
Скажите, подойдет ли в качестве лечения розацеа нанесение перед сном 5% спиртовой настойки прополиса? Во многих описаниях болезни это средство упоминается.
Просто не хочется сразу начинать с антибиотиков.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.11.2010, 13:24
Holland2010 Holland2010 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2010
Город: Киев
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Holland2010 *
Мария Юрьевна, у меня после сегодняшнего утра надежда только на Вас!
Сегодня я совершил небольшой "рейд" по киевским дерматологам.
Результаты удручающие.
Областная дерматология взяла в очередной раз соскоб на демодекс (отрицательный). Прописали "Нейровитан", "Мезим форте" и "Аллохол"....
Одна частная клиника предложили распаривание лица и нанесение своих "авторских" масок, вторая начала предлагать БАДы.

После этого мне не остается как попросить Вас рассказать мне в каком количестве и какое время необходимо применять препараты от акне и розацеа, продолжать ли нанесение "Залаина", "Кетоканазола" или "Миконазола" от себ.дерматита и как это все комбинировать?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.11.2010, 19:38
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,832
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,814 раз(а) за 10,712 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На последнем Вашем фото особо шелушения не видно,только красные пятна на щеках. Выложите новое фото и напишите точно,какая сыпь,шелушение на какой части лица.Т.к.еще непонятно,что преобладает:розацеа,акне или себорейный дерматит.
Доктора какие диагнозы ставили? Очный осмотр гораздо эффективнее,можно заметить мельчайшие детали.
Перхоть есть?
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.11.2010, 11:34
Holland2010 Holland2010 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2010
Город: Киев
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Holland2010 *
Перхоть есть.
Во время осмотра дерматологи говорят, что видят следы акне и себ.дерматита, но розацеа не видят.
Все как один просят прийти в то время, когда будет более сильное обострение. Беда в том, что прогулка по холодному воздуху снимает почти 90% красноты. А дерматология находится в минутах 20 ходьбы от метро. Пока дохожу красноты нет. Мне уже намекают, что пока не к ним, а в дурдом. ((

Похоже, что сегодня утром началось новое обострение. Еще в 6 утра лицо было чистое, слегка горели уши. Сейчас уши ярко-красные, на лбу вскочил прыщ, а лицо слегка теплое.
Завтрак (пшеничная каша, квашеная капуста) резко усилил красноту, но через 30 минут после завтрака она пошла на убыль.

Фотографировать пока нечего, т.к. краснота не больше чем прошлый раз. Если будет усиливаться, то сделаю фото. Пока просто буду писать в эту тему симптомы, что называется по горячим следам (и в прямом и в переносном смысле ((( )
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.11.2010, 15:05
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,832
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,814 раз(а) за 10,712 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Т.к . покраснение проходит само,тогда и мазать ничем не надо. Любые спиртовые растворы,в том числе и прополис усилят раздражение.
При наличии перхоти продолжайте использовать шампунь с кетоконазолом.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.11.2010, 18:32
Holland2010 Holland2010 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2010
Город: Киев
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Holland2010 *
Получил новую консультацию на очном приеме у дерматолога в Харькове, куда я ездил по делам.

Постараюсь максимально точно ее описать. Будьте добры, прокомментируйте с вашей точки зрения насколько адекватна данная консультация и такой курс лечения.

На сегодня имеет место слабовыраженный себорейный дерматит. Характер его предыдущего лечения и отношения окружающих к этому привели к явным проблемам неврологического и психического характера, которые в настоящее время преобладают над дерматологическими. Организм находится в состоянии постоянного стресса, как эмоционального, так и напряженной работы ЖКТ. Это + вегетососудистая дистония вызывают постоянные приливы крови к лицу и рукам, которые как сами по себе являются эритемой, так и выступают в роли "проявителя" для себ.дерматита и сопутствующих проблем с кожей: акне, возможный стероидный дерматит, возможные последствия детского диатеза и проч. Кроме того, очевидна развивающаяся эритрофобия (паническая боязнь покраснений кожи).

Лечение:

30 дней строгого санаторного режима (можно на курорте, можно устроить дома). Сон не менее 8 ч. в день, строгий режим приема пищи. Исключить контакты с людьми - потенциальными раздражителями. Умывание только дехлорированной водой с гелем для умывания "Физиогель". Мытье головы тоже дехлорированной водой с использованием шампуня "Низорал".

Диета исключающая все острое, сильно соленое, жирное, жареное, консервированное, маринованное, сладкое, томаты в любом виде, алкоголь.

Крем "Локоид" 2 р. в день (7 дней) 1р. в день (3 дня). Не более 10 дней!!!
Антиаллергенный препарат "Ксизал" - 1т. 1 р. в день после ужина. 10 дней.
Седативный препарат для улучшения эмоционального состояния и профилактики зуда на коже "Атаракс" - 1т. 2 р. в день. 12 дней.
Гепатопротектор "Глутаргин" - 0,75 мг. по 1т. 3 р. в день. 20 дней.
Диетическая добавка "Лактофильтрум" - 3т. 3р. в день 30 дней
Для профилактики повышенной кислотности желудка "Омез" - 1т. 2 р. в день утром натощак и перед ужином. 10 дней

После курса

Консультация и обследование у гастроэнтеролога и невропатолога. Анализ "Биохимия крови" (т.н. печеночные пробы) и кровь на сахар.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.