Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 22.09.2010, 16:59  
Evkaa Evkaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.04.2010
Город: Нетешин
Сообщений: 7 Evkaa *
Беременность и проблемы со ЩТ.

Подскажите пожалуйста, может ли вызвать какие-то отклонения у ребенка моя болячка. У меня 8 недель беременности.
Вчера получила р-ты анализов (беременные)
ТТГ - 4,91 (норма 0,23-3,4)
Тироксин Т4 свободный - 11,6 (10-23,2)
Аутоантитела ТПО 1028,9 (0-30,00)

А это р-ты анализв с апреля - не беременные:
ТТГ -3,10 (0,23-3,4)
Ауто. ТПО -757,4 (0-30,00)
Тироксин Т4 своб. - 18,3 (10-23,2)

Есть киста диаметром 36 мм, брали пункцию, р-ы будут на днях. Но доктор на УЗД и эндокринолог (видя р-ты ) сказали, что плохого ничего там не может быть.

Доктор прописала L-тироксин в самой маленькой дозировке 0,25. На мой вопрос - не повредит ли это ребенку. она сказала. что будет хуже если я оставлю все как есть (так может ли препарат навредить малышу?), и у ребенка ТТТТТ может (также как и у меня) развится гипотериоз (вроде так).
Так опасно ли пить их, подскажите ? И очень переживаю за малыша
Так же боюсь, что после родов все останется в таких же рамках (гормоны) ведь было все более мение норм (если это так можно назвать)

И прада ли, что Аутоантитела повышеные (мои) могут разрушать Щт моего малыша?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 22.09.2010, 17:30  
Evkaa Evkaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.04.2010
Город: Нетешин
Сообщений: 7 Evkaa *
И еще, эндокринолог назначила мне дозировку L-тироксина 0,25, хотя предупредила. чо скорее всего нужно будет принимать 50. Результат ТТГ можно будет увидеть только через 2 месяца, а не будет ли хуже (или поздно) если его (например) не хватало и нужно было сразу пить 50? Как быть?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 22.09.2010, 20:20  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У беременной с повышенным уровнем ат к ТПО в 1 триместре выявлено повышение уровня ТТГ (норма для 1 триместра до 2.5).
Это требует неотложного назначения заместительной терапии тироксином, доза не менее 75-100мкг (расчитывается по весу= 2.3мкг на кг).
В норме щитовидная железа при наступлении беременности начинает работать почти в 2 раза сильнее, ваша щитовидная железа с этой задачей не справилась, тк ослаблена (высокие ат к ТПО)
Нужно максимально бысто компенсировать организму то что он не может сам выработать- дать уже синтезированный тироксин.
Ребенку это будет только на пользу! Тк чем больше тироксина у мамы (не важно своего или таблеточного) тем умнее ребенок.

Вам назначили очень маленькую дозу, нужна сразу адекватная доза! (а не потом увеличивать)
Сколько весите?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 22.09.2010, 20:28  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответить с цитированием
  #5
Старый 22.09.2010, 21:08  
Evkaa Evkaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.04.2010
Город: Нетешин
Сообщений: 7 Evkaa *
Вес у меня обычный 49 кг (+/- 500гр), сейчас при токсикозе - 47кг Рост 1.60

Подскажите, а я не опоздала с началом приема таблеток? Или малышу всетаки может что-то грозить не хорошее?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 22.09.2010, 21:18  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При адекватной поддержке тироксином можно надеяться что дополнительных рисков не будет. Доза не должна быть меньше 75мкг.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 23.11.2010, 14:27  
Evkaa Evkaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.04.2010
Город: Нетешин
Сообщений: 7 Evkaa *
Здравствуйте еще раз.
Принимала я L- тироксин в дозе 0,75 начиная с 22 сентября.

Сегодня получила р-ты анализов:
ТТГ - 1,43 (0,23-3,4 мкМод/мл)
Тироксин (Т4) свободный - 19,0 (10-23,2 пмоль/л)
Доктор у которого я была (в сентябре) мне советовала поддерживать ТТГ в пределах 2,5 мкМод/мл.
Подскажите пожалуйста, стоит ли мне снижать дозу L-тироксина до 50-ти??
Срок беременности 16 недель и 6 д.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 23.11.2010, 14:40  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,444 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доктор хотел сказать - НЕ ВЫШЕ (!!!) 2, 5
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 23.11.2010, 15:15  
Evkaa Evkaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.04.2010
Город: Нетешин
Сообщений: 7 Evkaa *
Скажите, мне теперь пить 0,75 до конца беременности?
А ТТГ нужно сдавать для контроля каждые 2 месяца?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 23.11.2010, 15:35  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,444 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
75 мкг и ТТГ раз в триместр , при укладывающемся в рамки ТТГ так и продолжать
А зачем Вам игры со сменой доз ? В них нет необходимости при хороших цифрах - от добра добра не ищут
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.