Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.09.2010, 06:49
Lilia1975 Lilia1975 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.09.2010
Город: Новокузнецк
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Lilia1975 *
Тяжёлая меланоцитарная дисплазия

Здравствуйте! Прошу вас помочь с консультацией. Самостоятельно обратилась к дерматологу по поводу изменения в родинке в области правой стопы. Родинка увеличилась до размера 0,6-0,7 см, стала выделяться над поверхностью кожи, появился узелок темно-коричневого цвета(скорее даже черного), склонный к шелушению. Дерматолог направил на консультацию онколога. Онколог поставил диагноз:меланома правой стопы. Далее цитирую данные из моей выписки. "Под миа выполнено иссечение опухоли кожи. Гистология: эпидермально-внутридерамальный невус с явлениями тяжелой меланоцитарной дисплазии. Рекомендовано: наблюдение онколога поликлиники ОД." Очень прошу прокомментировать данный диагноз и ответить на вопросы.1.Что означает данный диагноз: рак или нет, меланома или нет? 2. Какая терапия в данном случае назначается? 3. Что такое "Наблюдение онколога поликлиники ОД", в данном случае ставят на учёт в ОД? 4. Могу ли я ещё иметь детей? 5. Какова вероятность рецидивов и того, что другие мои родинки могут перерождаться? 6. Какие препараты и продукты питания для профилактики можно употреблять (я имею ввиду БАД, витамины?). Заранее вас благодарю и надеюсь на получение ответа. С уважением.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.09.2010, 19:11
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lilia1975 Посмотреть сообщение
Что означает данный диагноз: рак или нет, меланома или нет?
Слово "диагноз" - означает то, что найдено.
Там все написано и нет слова "рак" или "меланома".
Следовательно?
Цитата:
2. Какая терапия в данном случае назначается?
Никакая не назначается.
Цитата:
3. Что такое "Наблюдение онколога поликлиники ОД"
Это "наблюдение онколога". С какой частотой - он Вам объяснит, когда Вы к нему обратитесь.
Цитата:
,Могу ли я ещё иметь детей?
???
Зависит от ряда факторов, включая наличие половой жизни как таковой.
Цитата:
5. Какова вероятность рецидивов
0%
Цитата:
что другие мои родинки могут перерождаться?
во что?
Цитата:
6. Какие препараты и продукты питания для профилактики можно употреблять (я имею ввиду БАД, витамины?)
Никакие БАДы не являются "профилактикой".

Комментарии к сообщению:
DrOncologist одобрил(а): )))
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.09.2010, 04:42
Lilia1975 Lilia1975 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.09.2010
Город: Новокузнецк
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Lilia1975 *
Smile Благодарность

Здравствуйте! Уважаемый, Александр, разрешите мне Вас сердечно поблагодарить за Ваш ответ на мой вопрос, который вы не оставили без внимания. Спасибо тысячу раз. Для себя делаю выводы: 1. Мой диагноз не рак и не меланома. 2. Терапия луком, чесноком и здоровым образом жизни. 3. Детей будет столько, сколько Бог даст ! 4. А по поводу рецидивов: зализывю раны (шов то есть) и живу спокойно. Всего Вам самого доброго.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.10.2010, 17:33
Lilia1975 Lilia1975 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.09.2010
Город: Новокузнецк
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Lilia1975 *
новое исследование

Александр, здравствуйте! Сомневалась в результатах исследований и поэтому все-таки решилась пересмотреть стекла и блоки, то есть провести иммуногистохимическое исследование. Сегодня получила результат, который поверг меня в шоковое состояние. Результат оказался кардинально другим. Процитирую всё.
Микроскопическая картина: в присланном материале в коже определяется уплощенное опухолевое образование, выбухающее над поверхностью. Образование покрыто эпидермисом с выраженным акантозом. В аканотических тяжах пролиферируют крупные меланоцитарные клетки "педжетоидного" типа с гиперхромными ядрами, просветленной хорошо выраженной цитоплазмой, формирующие обширные гнездные структуры по типу "ласточкиных гнезд", с образованием глыбок меланина, "сползающих в дерму". Встречаются единичные митозы вплоть до верхних слоев эпидермиса. В одном из краев препарата опухолевый рост отсутствует, в другом - опухолевый рост вплотную к линии резекции.
Иммуногистохимическое исследование:
Ткань опухоли обработана антителами:
Панцитокератин реакция (+) на покровном эпителии
Виментин (мягкотканые опухоли) реакция (+)
МеланА(меланоциты) реакция (++) в клетках более2/3(3/4) эпителиального пласта
НМВ-45 (меланоциты) реакция (+) в клетках более 2/3(3/) эпителиального пласта
Кi-67 (пролиф.активность) реакция (+) на 70% клеток
S-100 (нейрогенный)-реакция (+)
Заключение: патоморфологическое строение опухоли с учётом иммунофенотипических характеристик опухолевых клеток соответствует диспластичному невусу с трансформацией в поверхностно-распространяющуюся меланому.
Уровень инвазии по Кларку: 1степень
Уровень инвазии по Бреслоу:0,1мм.

Я понимаю, что глупо просить "прокомментировать" диагноз. Постараюсь сформулировать вопросы:
1. "Диспластичный невус с трансформацией в поверхностно-распространяющуюся меланому". Был невус, доброкачественная опухоль. Теперь Меланома-злокачественная опухоль? Рак?
2. Что означает фраза:"Встречаются единичные митозы вплоть до верхних слоев эпидермиса." Я понимаю это как - опухоль метастазирует?
3. Что означает фраза:"В одном из краев препарата опухолевый рост отсутствует, в другом - опухолевый рост вплотную к линии резекции." это опять говорит о том, что опухоль метстазирует?
4. В заключении не написано о том, какова стадия. Помогите опрделить, пожалуйста.
5. Какие прогнозы при даннной стадии?
6. Какое лечение назначается в моем случае?
7. Я понимаю, что мне теперь минимум 1раз в 3месяца, нужно проходить обследование. Что рекомендовано делать?
8. Стоит ли проводить исследование крови на ономаркеры? И Какие?
9. И последний....самый больной вопрос. О Беременности нужно забыть?

Надеюсь на Ваш ответ. Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.10.2010, 19:31
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lilia1975 Посмотреть сообщение
решилась пересмотреть стекла и блоки, то есть провести иммуногистохимическое исследование.
Где именно делали, в ООД?
Цитата:
соответствует диспластичному невусу с трансформацией в поверхностно-распространяющуюся меланому.
Формулировка не совсем "удачная".
Диагноз "Меланома" или "Невус"?
(в любом случае, меланома - злокачественная опухоль, но не "рак"
Цитата:
2. Что означает фраза:"Встречаются единичные митозы вплоть до верхних слоев эпидермиса." Я понимаю это как - опухоль метастазирует?
Неправильно понимаете.
Цитата:
3. Что означает фраза:"В одном из краев препарата опухолевый рост отсутствует, в другом - опухолевый рост вплотную к линии резекции." это опять говорит о том, что опухоль метстазирует?
Нет, неправильно.
Но нет ответа на главный вопрос - ткань невуса или меланомы близко к краю резекции?
Если меланомы, то надо иссекать более широко рубец.
Цитата:
4. В заключении не написано о том, какова стадия. Помогите опрделить, пожалуйста.
Вначале потребовать от патоморфолога заключение с указанием точного диагноза по системе TNM.
Цитата:
8. Стоит ли проводить исследование крови на ономаркеры?
Нет.
Цитата:
О Беременности нужно забыть?
Почему?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.10.2010, 16:38
Lilia1975 Lilia1975 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.09.2010
Город: Новокузнецк
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Lilia1975 *
В Новокузнецке в городском онкодиспансере проводилось иссечение опухоли кожи. Результат гистологии (эпидермально-внутридерамальный невус с явлениями тяжелой меланоцитарной дисплазии)получен там же. На иммуногистохимическое исследование отвозила блок и стекло в Новосибирск в "Региональный центр высоких технологий. Лаборатория иммуногистохимических методов исследования". Сегодня позвонила в лабораторию Новосибирска, разговаривала с патоморфологом. На мой вопрос о формулировке, получен ответ: "Однозначно меланома." То есть был диспластический невус, который трасформировался в меланому. В ответ на вопрос - ткань невуса или меланомы близко к краю резекции? Получен ответ - меланомы. И так же рекомендовано более широкое иссечение. У меня сейчас шов длиной 4 см, то есть все-таки иссечение должно быть ещё более объёмным?
Попросила от патоморфолога заключение с указанием точного диагноза по системе TNM. Но ответ получила следующий, что данный диагноз ставится на основании клинической картины. Я вас не вижу. Я вижу только Ваши материалы. Александр, на основании того что реакция на препараты (иммуногистохимического исследования) оказалась положительной, данный результат нужно считать действительно верным? И если это так, какая у меня стадия и прогнозы? Я понимаю, что вы можете сказать обратитесь - к лечащему врачу. Я уже записалась. Но к сожалению прием ещё очень не скоро. Заранее благодарю Вас.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.10.2010, 19:33
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lilia1975 Посмотреть сообщение
У меня сейчас шов длиной 4 см, то есть все-таки иссечение должно быть ещё более объёмным?
Да. И выполняться уже под общим обезболиванием, в стационаре.
Цитата:
Попросила от патоморфолога заключение с указанием точного диагноза по системе TNM. Но ответ получила следующий, что данный диагноз ставится на основании клинической картины. Я вас не вижу. Я вижу только Ваши материалы.
Понятен ответ в плане "я не Ваш врач".
С другой стороны "[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]"
Цитата:
к сожалению прием ещё очень не скоро
то значит "нескоро"???
1.Приходите безо всякой записи и показываете заключение.
2. Требуете направления в соответствующее отделение для выполнения операции в необходимом объеме.
При отказе по п.1 или 2 - прямиком к главному врачу (или страховую компанию).
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.11.2010, 07:14
Lilia1975 Lilia1975 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.09.2010
Город: Новокузнецк
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Lilia1975 *
В Новокузнецке в городском онкодиспансере проводилось иссечение опухоли кожи под общим наркозом. В протоколе операции написано что размер иссечения составил 1,5смх3см. Шов 4см. Результат гистологии в Новокузнецке (эпидермально-внутридерамальный невус с явлениями тяжелой меланоцитарной дисплазии) получен там же. Так как сомневалась в правильности поставленного диагноза поехала в Новосибирск. Обратилась в областной онкологический диспансер для пересмотра стекла. Диагноз: пограничный пигментный невус. Но ИГХ исследование там не проводят, поэтому на иммуногистохимическое исследование отвозила блок и стекло в "Региональный центр высоких технологий. Лаборатория иммуногистохимических методов исследования", который тоже находится в г. Новосибирск. И именно там было получено заключение: патоморфологическое строение опухоли с учётом иммунофенотипических характеристик опухолевых клеток соответствует диспластичному невусу с трансформацией в поверхностно-распространяющуюся меланому.
Уровень инвазии по Кларку: 1степень
Уровень инвазии по Бреслоу:0,1мм.

С заключением ИГХ обратилась в Новокузнецкий онкодиспансер. На основании результатов ИГХ мне назначено повторное иссечение на 8ое ноября.
Александр, вопросы следующие:

1. Зключение на основании ИГХ и будет окончательным и верным для моего диагноза? Здесь уже не имеет значения опыт морфолога? Так как реакция на антитела положительна, именно это свидетельствует в пользу меланомы?

2. Так уж получается, что в каждом вопросе нужно проявлять настойчивать. Я бы хотела пройти терапевтический курс. Так как сейчас всё приходиться оплачивать, и я готова это сделать, хочу настаивать на проведении курса иммунотерапии или химиотерапии. Какие лекарства Вы мне можете посоветовать?

3. При проведении обследования каждые 3 месяца рекомендуют делать рентгенографию органов грудной клетки. А её можно заменить цифровой флюрографией?

4. И мучает теперь вопрос следующий, если у меня произошел процесс озлакочествления (в данном случае невуса), то это значит, что я теперь нахожусь в группе риска? То есть кроме риска развития меланомы, имею риск развития другой формы рака?

Заранее благодарна. С уважением.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.11.2010, 07:40
Lilia1975 Lilia1975 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.09.2010
Город: Новокузнецк
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Lilia1975 *
И ещё один вопрос. Нужно ли облучать зону шва? И если нужно когда это необходимо сделать до операции или после?

С уважением.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.11.2010, 18:46
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lilia1975 Посмотреть сообщение
1. Зключение на основании ИГХ и будет окончательным и верным для моего диагноза?
На сегодняшний день - да.
Если завтра Вы решите перепроверить анализ в Москве/Киеве/Тель-Авиве и результат будет другим, то.... ?
Цитата:
бы хотела пройти терапевтический курс. Так как сейчас всё приходиться оплачивать, и я готова это сделать, хочу настаивать на проведении курса иммунотерапии или химиотерапии. Какие лекарства Вы мне можете посоветовать?
Никаких. Одного Вашего "желания" - недостаточно.
Цитата:
При проведении обследования каждые 3 месяца рекомендуют делать рентгенографию органов грудной клетки. А её можно заменить цифровой флюрографией?
Нет.
И делать рентген грудной клетки каждые 3 месяца не над, скорее Вы что-то спутали.
Цитата:
4. И мучает теперь вопрос следующий, если у меня произошел процесс озлакочествления (в данном случае невуса), то это значит, что я теперь нахожусь в группе риска? То есть кроме риска развития меланомы, имею риск развития другой формы рака?
Нет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.