Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.09.2010, 21:03
butoksgen butoksgen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 16
butoksgen *
Гипоплазия позвоночной артерии и неврит лицевого нерва

Уважаемые врачи!Умоляю:помогите,дайте ответ на вопросы,волнующие меня уже 8 месяцев!Я прошла множество консультаций,лежала в двух больницах,выслушала многих врачей,НО ТАК И НЕ ПОНЯЛА,ЧТО ЖЕ Я ДОЛЖНА ПРЕДПРИНЯТЬ и ЕСТЬ ЛИ у меня шанс избежать инсульта.Все говорят разное или ничего не говорят,лишь пожимают плечами.ИТАК,мне 45 лет,ничем не болела,было лишь повышенное давление,от котор даже голова не болела и хорошо себя чувствовала.Но зимой случился неврит лицевого нерва.Лечилась в трех больницах,в том числе в Институте неврологии на Волоколамке.От электростимуляции получилась контрактура мышцы щеки--с тем и хожу сегодня.Глаз больной стороны уже глаза здорового раза в два ,стала терять зрение,боюсь ослепнуть.Потеряла работу из-за болезни,потратила все деньги.В мае врачи попросили сделать МРТ голов мозга.Именно оно и показало врожденную гипоплазию правой позвоноч артерии.И больше никаких патологий.Сказали,это вариант развития и ничем страшным это не грозит.Я продолжила лечение неврита.Но после процедур "магнит" у меня стала кружиться голова,я стала падать назад без потери сознания,потом стала слышать гул в ушах,заложенность ушей,врач послал проверить сосуды шеи и шейный отдел позвоночника.Сделала.В шейном отделе 2 экструзии(4 мм, есть давление на спинной мозг) и 2 протрузии(2,5 -3 мм)...Была у 4 нейрохирургов и только один сказал,что оперировать можно и он возьмется.Трое сказали,что оперировать еще рано..(????????????когда же будет не рано?)Исследования сосудов шеи (ДУПЛЕКС и ДОПЛЕР)показало,снижение кровотока по правой ПА на 67 % от нормы..по левой на 35.НИ СТЕНОЗОВ,НИ ОККЛЮЗИЙ,НИ АНЕВРИЗМ,НИ бляшек,ни тромбов...НЕТ.ДИАМЕТР левой ПА 3,8,а правой ПА 2,4. Но диагноз:ВЕРТЕБРО-БАЗИЛЛЯРНАЯ недостаточность.Синдром ПОЗВОНОЧ артерии.Цервикопраниалгия(?непонятен почерк)..Дискуляторная(?тоже непонятно написано)эцефалопатия.Сходила к сосудистым хирургам.Один сказал,что он мне артерию поменять не может.У другого врача я спросила,а нельзя ли ее стентировать(расширить).Мне ответили,что она может лопнуть.Это я была в Бакулевском центре.Я знаю,что прогнозы с моим диагнозом самые неблагоприятные.А мне 45 лет и очень хочется жить.Все другие системы и органы в порядке.Анализы крови хорошие.Я не курила никогда и не пила.Сейчас на гипотензивных препаратах,давление в норме.А до зимы я вообще не болела никогда.Сейчас (месяца 3)у меня постоянные головные боли(это меня пугает больше всего)..и онемение правой части головы или затылка.Иногда я как пьяная," дурная голова",часто состояние сонливости.Я не могу работать:то меня тянет назад,то кружится голова,то болит.В чем я хочу разобраться.Если мое плохое состояние в большей степени из-за грыж шеи,то я буду искать нейрохирурга и настаивать на операции удаления грыж.Если же причина все-таки в узости ПА и недостаточности кровоснабжения мозга,то что тогда?лечение терапевтическое(таблетки,уколы,вливания) облегчает(но не убирает до конца) ситуацию на месяц,потом все возвращается.Неужели действительно нельзя провести стентирование ПА?Ведь уровень хирургии так высок.Недавно читала,что молодому человеку провел стентирование на ПА хирург Баграт Алекян.Дорогие врачи!Помогите разобраться!А ..забыла..до сих пор мне никто не смог сказать,отчего все-таки произошел неврит,как последствие инфекции или от недостаточности кровоснабжения.Я сама думаю,что грыжи не давят на артерию,они давят на мозг(что видно на снимках МРТ),а артерия проходит с другой стороны,в позвонковых "ответвлениях".Или на артерию могут давить остеофиты,котор у меня есть?Помогите мне,человеку ,далекому от медицины, разобраться.Пожалуйста!Что мне в первую очередь предпринять сейчас?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.09.2010, 21:48
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ведь если настаивать, то прооперируют и грыжи и артерию. Но улучшит ли это ваше состояние? Вряд ли. Пройдите тесты в теме Психологическое тестирование, форум Психотерапия. Результаты выложите здесь. Напишите свой общий анализ крови, анализ крови на ТТГ, глюкозу, холестерин и липиды крови, укажите уровень АД, ваш рост и вес.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.09.2010, 23:45
butoksgen butoksgen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 16
butoksgen *
Вы считаете,что я паникерша?Я пишу об инсульте потому,что об этом написано на всех сайтах,посвященных вертебро-базиллярной недостаточности."За что купила,за то и продала". А вы с этим не согласны?Я с удовольствием пройду тест,если его найду.Отвечаю на ваши вопросы.Хоть лишний вес у меня и есть(рост 162,вес 70),холестерин последний 4,2,сахар от 3,8 до 4,5,ТТГ был чуть повышен,но врач просил пересдать через 3 месяца,пока лечения не назначил..--6,2..липиды ..не нахожу..есть ЛПВП холестерин--1,46...ЛПНП..2,48....гемоглобин чуть повышен--от 143 до 152..в разное время...лейкоциты 5,93..эритроциты 4,43--4,47гематокрит 43..количество тромбоцитов 172..и 186 ( в разное время.)..СОЭ..было 10...в другой раз было 20,лимфоциты 20....и 35..в разное время...Давление 120-125(изредка бывает 110-115...пару раз было 130) на 80,85,редко 75,раза два было 90,раза три было 70.Оно не очень стабильно.Это связано и с погодой в том числе.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.09.2010, 23:54
butoksgen butoksgen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 16
butoksgen *
Уважаемый Игорь Николаевич!До неврита я по врачам не ходила и на сайтах не писала.Это не "выдумки" моего сознания.Если голова раньше не болела,то и страхов у меня не было.Голова не может болеть каждый день без причин,ведь верно?Я просто хочу разобраться в ситуации.Сначала не вылечился неврит,потом стало падать зрение существенно,резко,теперь головные боли.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.09.2010, 05:57
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тесты http://www.forums.rusmedserv.com/sho...E2%E0%ED%E8%E5
Избыточный вес - фактор риска инсульта, но не гипоплазия позвоночной артерии и не грыжи м/п дисков. Тревога тоже качество жизни не улучшает. Вертебро-базилярную недостаточность вы не описываете. Снижение зрения требует консультации окулиста. Если у вас есть результаты осмотра, напишите. Головные боли могут быть головными болями напряжения. Если болит голова, не значит, что будет инсульт. Нет такой связи. Нейропатия лицевого нерва, если не установлено других причин, считается идиопатической, имеет в своей основе чаще вирусное поражение нерва, к инсульту не имеет отношения, если нет нарушений в неврологическом статусе и на МРТ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.09.2010, 14:37
butoksgen butoksgen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 16
butoksgen *
Уважаемый горь Николаевич!вертебро-базилярная недостаточность поставлена мне врачами-неврологами,а не мной самой ,на основании описанных мной жалоб и исследований.Падения назад без потери сознания-разве это не признак ВБН?Так называемые дроп-атаки?Потеря зрения на один глаз--это тоже описано в интернете как признак ВБН.Постоянная головная боль. И слабость,потеря работоспособности,головокружения.И боль чаще в нижней части затылка.А что касается НЕВРИТА лицевого нерва,да,многие говорили,что природа может быть вирусная,только я почти на все вирусы сдала анализы и не нашли никакого вируса..Сдавала на герпес,туберкулез,сифилис,Вот еще хочу сдать на бруцеллез.Это все нейроинфекции.А зашла я на форум и задавала вопрос с целью понять,почему раньше (до 45 лет) мне не мешала жить гипоплазия,кровоснабжения было достаточно,а с появлением шейного остеохондроза и спондилеза,снабжения кровью мозга стало недостаточно...и только из этого я сделала вывод (возможно ошибочный),что позвоночные проблемы повлияли,усугубили ситуацию..с позвоночной артерией...Я хотела услышать мнение специалистов,операция на позвоночнике улучшит ситуацию с ПА?Или НИЧЕГО не даст.А вместо этого вы меня пытаетесь переубедить,что у меня нет ВБН.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.09.2010, 15:00
butoksgen butoksgen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 16
butoksgen *
Я уверена,что если я сейчас сделаю МРТ мозга,то у меня там будут ишеминизированные участки.Просто я делала МРТ мозга в первых числах мая,а до мая и голова у меня не болела,и дроп-атак не было,и головокружений,и онемений,и шума в ушах.Ничего этого не было,а началось в мае и длится до сих пор.А на МРТ меня послали только из-за того,что неврит не вылечивался, и врачи подозревали опухоль.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.09.2010, 19:28
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все не совсем так, как вам представляется. Неврологи могут быть тоже разные. Не все неврологи полезны для здоровья. Операция на ПА ничего не изменит и не улучшит. Если боитесь инсульта, снижайте вес и обратитесь к психотерапевту.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.09.2010, 19:31
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При идиопатическом неврите лицевого нерва не проводят анализ крови на антитела к вирусам. Это не нужно. Приведите результаты тестов, осмотр окулиста (острота зрения, поля зрения, глазное дно, внутриглазное давление), осмотр невролога, опишите подробно головокружения, что вы называете этим словом, что ощущаете, опишите падения, как происходят, что это за падения, как часто, кто нибудь видел?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.10.2010, 20:44
butoksgen butoksgen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 16
butoksgen *
Уважаемый Игорь Николаевич!Я лежала в больнице.И вот только сейчас увидела ваш ответ.Теперь вопросов еще больше.Я провела 5 или 6 дней в реанимации.Инсульт исключили.Взяли пункцию.Результат у меня на руках.Кто поможет мне его расшифровать.Мне сказали,что у меня была эпилептическая кома.Я,сильно удивившись(откуда в 46 лет?),по выходу из больницы сходила к эпилептологу,он тоже поставил под сомнение и послал переделать МРТ.сделать "свежее".Теперь пишет"дифференцировать между новообразован гм и димиелинизирующ заболеван гм".Час от часу не легче.Говорят,что были у меня судороги,я ничего не помню.Из больницы вышла с сильнейш болью в мышцах груд клетки,не могу вздохнуть,кашлянуть,повернуть корпус на бок.На вирусы --меня никто не посылал,сдавала сама,дабы исключить.Офтальмолог в больнице написал"ангиосклероз сосудов сетчатки"--и все.Ни тебе глаз дно,ни в/г давление,ни поля зрения.Неврологич статус--на две страницы..Кстати,неврологи все ставили"энцефалопатию",а эпилептолог удивился,не увидел ее.4 сосудист хирурга все подтвердили ВБН.Но что это было со мной?В выписном эпикризе написали"эписиндром,судорожные припадки".Да,еще назначена консультация нейроинфекциониста.Вам большое спасибо за ответы.Да,послед анализы крови(в больнице)не очень.Повышены лейкоциты,нейтрофилы,а понижены сильно лимфоциты.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.10.2010, 07:07
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне тоже непонятно, что же произошло с вами. Если есть желание обсудить, нужно описать то что вы помните, что не помните описать со слов родственников, коллег, соседей, врачей, выложить выписку из больницы с диагнозом, данными обследований, анализами, консультациями специалистов.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.10.2010, 19:59
butoksgen butoksgen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 16
butoksgen *
Про

Начну с ликвора.Цвет до центрифугиров розовый,после--бесцветный.Ксантохромия--нет.Прозрачность до центрифугир не полная,после--полная.Общий цитоз--8.33,общий белок(спмж)-0,34,глюкоза(спмж)-4,0...лимфоциты(спмж)4...нейтрофилы(спмж)23...эрит роциты-единичные в препарате,общий цитоз(на 3 мкл)-25.00....Это второе исследование..видимо,было еще первое(их было два?или из разных мест)Первое--не сильно отличается,там цифры цитоза и нейтрофилов и лимфоцитов чуть повыше,а глюкоза с белком--цифры те же. О лечении.Будете смеяться,но из всего перечисленного на бумаге,в здравом уме,в сознании я принимала только карбамазепин(пол-таблетки 3р в день),пирацетам,и свои гипотензивные--конкор,арифон.И делали укол диклофенак,так как я просила--боли в позвоночнике.А написано много чего.Не знаю,может в реанимации это мне делали????Написан эуфиллин(а мне его нельзя!!!),мексикор,мидокалм,витамины группы В,омез(вообще не знаю,что это за препарат?),глицин,амитриптилин(этот тоже мне тяжело идет,поэтому мне его отменили в свое время),атенолол(?)Но это все написано в выписке.В рекомендациях написан фенибут по 250 мг 3 раза в сутки,карбамазепин по 100 мг 3 раза в сутки(а эпилептолог сказал пока воздержаться,так как эпилепсия пока не доказана).продолжу.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.10.2010, 20:12
butoksgen butoksgen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 16
butoksgen *
Результаты исследований.ЭКГ ритм синусовый с ЧСС 64 в мин,горизонтальн положение ЭОС,небольшая гипертрофия миокарда левого желудочка.УЗДГ МАГ допплерографическая картина малого диаметра правой позвоночной артерии с экстравазальным воздействием на нее.Заключение КТ.КТ-данных за очаговые изменения в ткани голов мозга не получено.Консультацию офтальмолога я вам написала выше.ЭЭГ- дезорганизована с признаками ирритации каудальных стволовых структур.все.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.10.2010, 04:17
butoksgen butoksgen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 16
butoksgen *
Уважаемый доктор!Можно,я отвлекусь от своего повествования,уйду немного в сторону в связи с тем,что я вот уже две ночи не могу уснуть,хотя очень хочу,глаза слипаются(обратите внимание на время).Как только я начинаю засыпать,у меня происходит не то дергание,не то судорога,я тут же просыпаюсь,подскакиваю...все в районе грудной клетки,сердца,а ощущения,что сердце останавливается,перестает сокращаться.Это наблюдалось и раньше, в молодости,но бывало не всегда,в какие-то периоды,это было неприятно,но я научилась с этим жить,засыпать.Я жаловалась врачу-кардиологу лет 10 назад,он мне ответил,что это мне кажется,это нервное,попейте Новопассит,все пройдет.Я попила,ничего не прошло,с этим и жила.Теперь это ярко выражено,сильнее "дергание",каждую ночь,боль сильная в грудной клетке,когда пила Медакалм,мне кажется,что это проявлялось слабее,теперь я сделала паузу...несколько дней не пью это лекарство.А оно -миорелаксант,мне кажется, тут есть какая-то связь.По диагнозу у меня в грудном отделе:"Высота и структура позвонков груд отдела не изменена,по вентральной поверхности позвонков имеются краевые разрастания с утолщением и косвенными признаками обызвествления передней продольной связки.Деформирующ спондилез ,есть грыжи Шморля Т-7-Т10,сколиоз,мягкие ткани без изменений."Из выписки:Выраженное напряжение верхних порций трапециевидных мышц,длинных мышц спины на уровне грудного,пояснич отдела."Не здесь ли собака зарыта вот этим ночным судорогам?котор. в больнице ,возможно,врачи ошибочно приняли за эпилептические.Боль,с котор я вышла из больницы--чудовищная,и днем,и ночью,я не могу практически сделать ни одного движения корпусом без гримасы на лице,все тело сковано болью,я не могу повернуться в кровати с боку на бок,покашлять.Я в больнице пожаловалась врачу на боль.Он ответил,что,скорее всего,это во время приступа я надорвала мышцы,и это скоро пройдет...Но дома боль меньше не стала,хотя я уже проколола мовалис,использую свечи диклофенака..а тут..еще ..эти судороги и дергания....и ,конечно,я боюсь уйти в бессознательное состояние,как это было в больнице...я дома одна,врача некому будет вызывать.Ведь в тот раз я планово госпитализировалась с ВБН и энцефалопатией по направлен из районной поликлиники.Помню только некотор моменты моего первого дня пребывания в палате(как оформляли в приемном отделении--не помню),как перед сном приходила медсестра с баночкой для мочи(извините)...все...провал...потом открыла глаза от боли,надо мной врач с иглой берет СМЖ...провал...потом глаза открыла -лежу голая под простынкой в памперсе в реанимации...спросила:у меня инсульт?м/сестра ответила:нет...провал...потом еще раз или два просыпалась(я как будто долго спала)..потом уже в палате.Женщина соседка по палате сказала,что я начала сильно дергаться,она испугалась,позвала дежурного врача.(а что ,меня не могли разбудить,если это во сне?)Доктор!А может,у меня какое-то заболевание мышц?может инфекционного характера...Сначала инфекция ударила по лицевому нерву..а теперь перешла на мышцы....ведь есть нейроинфекции,поражающ нервы и мышцы...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.10.2010, 09:38
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что в итоге в диагнозе? Перепишите диагноз при выписке.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.