Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.08.2010, 20:18
Sneginka Sneginka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.08.2010
Город: калининград
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Sneginka *
Помогите обрести себя после смерти ребёнка

Здравствуйте! Пять месяцев назад я потеряла свою единственную доченьку! Ей было 22 года! Диагноз-внезапная смерть. Я не могу понять как это могло произойти! Она училась в магистратуре,шла на красный диплом. Была душой компании,её все очень любили. А главное-она была единственным смыслом моей жизни. И в один момент всё рухнуло. Меня просто нет!!! Я знаю что я ничего не могу исправить,изменить. Но я не знаю как мне жить дальше? Полная аппатия. Тяжело находится среди людей,а приходится-я руковожу отделом. Состояние похоже на качели-то не надолго вверх,то стремительно и надолго падаю вниз. И кажется что оттуда уже не выбраться. Прошла курс таблеток. но решила что долго задерживаться на них не надо. А как по другому????? Помогите-как можно хоть немного контролировать своё состояние??? Как научиться жить с этим??? Мне 43 года. Вся моя жизнь-это моя девочка,теперь никакого смысла не вижу. Заранее благодарна за помощь!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.09.2010, 17:18
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! Не знаю, как могу обратиться к Вам по имени. Снежинкой мне неловко Вас называть.
Цитата:
Сообщение от Sneginka Посмотреть сообщение
Пять месяцев назад я потеряла свою единственную доченьку! Ей было 22 года! Диагноз-внезапная смерть. Я не могу понять как это могло произойти!
Что бы Вам дало понимание?

Цитата:
Она училась в магистратуре,шла на красный диплом. Была душой компании,её все очень любили.
Ваша дочь была очень живой, судя по Вашему описанию.

Цитата:
А главное-она была единственным смыслом моей жизни. И в один момент всё рухнуло. Меня просто нет!!!
Дочь была смыслом жизни и опорой для Вас. В какой момент своей жизни Вы так расставили приоритеты? Что было смыслом жизни для Вас до рождения дочери?

Цитата:
Я знаю что я ничего не могу исправить,изменить.
Да, мы бессильны и перед смертью и перед жизнью.
Цитата:
Мне 43 года. Вся моя жизнь-это моя девочка,теперь никакого смысла не вижу.
Готовы ли Вы искать другой смысл, готовы ли проживать свою жизнь?

Комментарии к сообщению:
Varvarina одобрил(а):
Divisenko одобрил(а):
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.09.2010, 16:06
Sneginka Sneginka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.08.2010
Город: калининград
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Sneginka *
Здравствуйте Людмила Николаевна. Меня зовут Наталья. Спасибо что откликнулись. Вы спрашиваете-что было смыслом моей жизни до рождения моей девочки? Вы знаете наверное никакого смысла и не было. С появлением моей Алёнушки я очень многое достигла в жизни. Я всё это делала и ради неё и ради себя.Понимаете,она была всем для меня-и доченькой и самой близкой подругой. Мы всегда с ней во всём советовались,обсуждали все проблемы. А теперь я один на один с ними. Вы спрашиваете готова ли я прожить свою жизнь? Наверное нет,потому что я не представляю её без моей доченьки. Последнее время я старалась читать очень много литературы по психологии. Поверьте-головой всё понимаю,а сердцем.... Я не истеричка,я вполне здравомыслящий человек,я всё понимаю,но я действительно не знаю как мне жить дальше. Я очень устала,ничего не хочу. Мне хочется закрыться в Алёнушкиной комнате и никого не видеть и не слышать. Понимаю что это не правильно. Но пока с собой справиться не могу. Спасибо Вам!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.09.2010, 08:28
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Наталья.
Цитата:
Сообщение от Sneginka Посмотреть сообщение
Понимаете,она была всем для меня-и доченькой и самой близкой подругой. Мы всегда с ней во всём советовались,обсуждали все проблемы. А теперь я один на один с ними. Вы спрашиваете готова ли я прожить свою жизнь? Наверное нет,потому что я не представляю её без моей доченьки.
Утрата огромна и невосполнима. У Вас есть Вы. Вы еще живы. И та боль потери, которая оглушила Вас, заставила остановиться, говорит лишь о том же: Вы живы, продолжаете жить.

Цитата:
Последнее время я старалась читать очень много литературы по психологии. Поверьте-головой всё понимаю,а сердцем.... Я не истеричка,я вполне здравомыслящий человек,я всё понимаю,но я действительно не знаю как мне жить дальше.
Хочу обратиться к Вашей голове, какую помощь Вы хотите получить здесь?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.09.2010, 11:16
Sneginka Sneginka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.08.2010
Город: калининград
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Sneginka *
Здравствуйте Людмила Николаевна. Я очень хочу научиться жить с этим горем. Я не хочу быть овощем,бесполезным существом. Я знаю-моей девочке это не нравится. Я хочу ,опять,когда нибудь увидеть солнце,научиться улыбаться. Я очень хочу обрести смысл своей жизни.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.09.2010, 17:54
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наталья, Вы уже живете с этим горем 5 месяцев. Можете ли подробнее описать сегодняшнюю жизнь с чувствами и мыслями?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.09.2010, 18:36
Sneginka Sneginka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.08.2010
Город: калининград
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Sneginka *
Да,вы правы. Я с этим "живу"уже 5 месяцев. Попробую описать. Очень страшно просыпаться по утрам. Ещё не успев открыть глаза,я понимаю,что ещё один день с этой раздирающей болью. Быстро вскакиваю-душ,сигарета,чашечка кофе и бегом на работу. На работе,иногда,удаётся хоть не надолго отпустить эту боль. Но не всегда. Потом,часа в 4 на работе я понимаю,что дико устала-от людей,от себя и что мне скорей хочется теперь уже в мою комнату. Закрыться,лечь и никого не видеть и не слышать. С таким настроением дорабатываю до конца рабочего дня и быстро домой. Вечером,иногда приходит Алёнушкина подруга. Мы с ней пьём чай,болтаем,она рассказывает мне о своих проблемах. Потом она уходит и я остаюсь с моей девочкой. Разговариваю с ней,смотрю фотографии. Потом молюсь. Вот и всё и так почти каждый день. Вы не подумайте-у меня много друзей. Они пытаются меня куда нибудь вытянуть. Иногда получается. Но я не очень комфортно сейчас себя ощущаю в обществе людей.Вот так и существую!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.09.2010, 07:38
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наталья, я готова Вам помочь. Вы, наверное, в курсе, что такая помощь здесь публична? Публичность является и платой за работу консультанта. Вы готовы к этому?
Прошу Вас подумать и сформулировать по пунктам цели нашей совместной работы и как мы поймем, что достигли их.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.09.2010, 18:30
Sneginka Sneginka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.08.2010
Город: калининград
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Sneginka *
Добрый день,Людмила Николаевна. Я буду очень Вам благодарна за помощь. Начну наверное с того что мне уже хоть немного удалось сделать.
1.Удалось увеличить время между критическими состояниями(т.е когда ты внизу на самом дне и уже ничего кажется тебя не поднимет).Если раньше это было по несколько раз в день,то сейчас иногда удаётся продержаться и пару дней.
2.В течение дня-внезапная навязчивая мысль: Как же могло со мной такое произойти??? И полное непонимание всего происходящего. Т.е. сводятся все мои труды над собой в течении дня на нет. Острые накаты не прекращаются.
3.Тяжело посещать общественные места и выезжать на природу.Постоянный страх перед будующим.Тревожное состояние.
4.Принимаю валериану по схеме(3 раза в день по 2 таблетки).От более сильных удалось немного отойти. Не хотелось бы принимать эти препараты в связи с планируемой беременностью.
5.Живу одна. так что поддержки близкого человека нет.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.09.2010, 20:46
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sneginka Посмотреть сообщение
Добрый день,Людмила Николаевна. Я буду очень Вам благодарна за помощь. Начну наверное с того что мне уже хоть немного удалось сделать.
1.Удалось увеличить время между критическими состояниями(т.е когда ты внизу на самом дне и уже ничего кажется тебя не поднимет).Если раньше это было по несколько раз в день,то сейчас иногда удаётся продержаться и пару дней.
Как Вам это удалось, поделитесь?
Цитата:
2.В течение дня-внезапная навязчивая мысль: Как же могло со мной такое произойти??? И полное непонимание всего происходящего. Т.е. сводятся все мои труды над собой в течении дня на нет. Острые накаты не прекращаются.
Что бы Вам хотелось сделать с этой мыслью?
Цитата:
3.Тяжело посещать общественные места и выезжать на природу.Постоянный страх перед будующим.Тревожное состояние.
Как это хотелось бы изменить?
Цитата:
4.Принимаю валериану по схеме(3 раза в день по 2 таблетки).От более сильных удалось немного отойти. Не хотелось бы принимать эти препараты в связи с планируемой беременностью.
Тогда Вам важно придти в себя.
Цитата:
5.Живу одна. так что поддержки близкого человека нет.
Вы живете среди людей. А родственники есть?

Наталья, все-таки попробуйте сформулировать цели, куда мы с Вами пойдем?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.09.2010, 11:12
Sneginka Sneginka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.08.2010
Город: калининград
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Sneginka *
Здравствуйте Людмила Николаевна.
1.Время между накатами удалось увеличить благодаря тому что я постоянно говорю себе: всё будет хорошо,я притягиваю к себе только положительные мысли,я должна подняться и идти дальше. Иногда помогает.Это постоянный диалог сама с собой.
2.С мыслью как это со мной произошло,я хочу научиться жить. Не задавать себе вопроса на который я никогда не смогу найти ответ.Я хочу принять это,но что то мешает мне это сделать.
3. Насчёт общения с людьми-хочется научиться общаться как прежде.Я всегда была очень общительной,коммуникабельной. всегда могла поддержать разговор. А сейчас очень тяжело. многие люди меня просто раздражают. Смотрят на меня и начинают шушукаться за спиной. Неприятно.Очень раздражает вопрос-ну как ты? Как можно на него ответить???
4. рядом со мной живут родители. Но у меня всегда были с ними сложные отношения. нет,они меня очень поддержали,но мне как то не хочется лишний раз прийти и рассказать что у меня на душе. Сейчас в наш город приехала учиться племянница-16 лет. я думала будет легче. наоборот. Смотрю на неё,а перед глазами Алёнушка!!!
Людмила Николаевна я понимаю что я уже ничего не могу изменить из случившегося. я просто хочу научиться жить с этим. насколько это можно. я понимаю что сейчас для меня в этой жизни всё заново. Только почему то нет сил и я не знаю откуда их черпать. я хочу найти себя.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.09.2010, 10:10
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sneginka Посмотреть сообщение
1.Время между накатами удалось увеличить благодаря тому что я постоянно говорю себе: всё будет хорошо,я притягиваю к себе только положительные мысли,я должна подняться и идти дальше. Иногда помогает.Это постоянный диалог сама с собой.
Способность позитивно мыслить и ожидать хорошего - можно считать Вашим ресурсом, тем, на что можно опираться в этой жизненной, но трудной ситуации?
Цитата:
2.С мыслью как это со мной произошло,я хочу научиться жить. Не задавать себе вопроса на который я никогда не смогу найти ответ.Я хочу принять это,но что то мешает мне это сделать.
Можно ли сформулировать так эту цель : принять факт свершившейся потери?
Цитата:
3. Насчёт общения с людьми-хочется научиться общаться как прежде.Я всегда была очень общительной,коммуникабельной. всегда могла поддержать разговор. А сейчас очень тяжело. многие люди меня просто раздражают. Смотрят на меня и начинают шушукаться за спиной. Неприятно.Очень раздражает вопрос-ну как ты? Как можно на него ответить???
Будем считать выделенный текст целью?
Цитата:
4. рядом со мной живут родители. Но у меня всегда были с ними сложные отношения. нет,они меня очень поддержали,но мне как то не хочется лишний раз прийти и рассказать что у меня на душе. Сейчас в наш город приехала учиться племянница-16 лет. я думала будет легче. наоборот. Смотрю на неё,а перед глазами Алёнушка!!!
Что бы Вы хотели с этим сделать? Это же Ваши родные люди.
Цитата:
Людмила Николаевна я понимаю что я уже ничего не могу изменить из случившегося. я просто хочу научиться жить с этим. насколько это можно. я понимаю что сейчас для меня в этой жизни всё заново. Только почему то нет сил и я не знаю откуда их черпать. я хочу найти себя.
Может сформулировать так: найти себя и найти источник сил для дальнейшей жизни?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.