Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.08.2010, 23:41
Аватар для Vica_
Vica_ Vica_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.03.2010
Город: Одинцово
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 7
Vica_ *
Unhappy манипуляция или настоящий страх?

Уважаемые психологи очень нужно ваше мнение. Как отличить детскую манипуляцию от настоящей проблемы? Меня мучают два противоречивых чувства... Дочурке 7 лет, состоит на учете у нервопотолога с диагнозами невроз навязчивых движений, минимальная мозговая дисфункция, неврозоподобный синдром, логоневроз… садовские логопед и психолог считают, что диагнозы «высосаны из пальца» с точки зрения логопедии – у нее слишком большой запас сложно выговариваемых слов, а неврозы не более чем грамотная манипуляция. Дочка требует абсолютно полного контроля моих действий. Мы вместе должны смотреть мультики, вместе играть, вместе ложиться спать, с папой вообще в одну кровать ложиться нельзя залезет между нами, обнимайте все Вероничку. Обед готовить нельзя, пусть папа придет сварит, убираться в квартире нельзя, нужно обнимать Вероничку. Говорит, ей очень плохо прям, плакать хочется, обнимай ее целый день. А я ее обнимать и целовать с самого утра начинаю, когда бужу…у нас вообще принято говорить друг другу приятности и целовать.
Оставаться с бабушками и дедушками Веро не хочет, рыдает, как будто ее бьют там. «Хочу с мамой, с мамой интересней». Притом в садик ходила с удовольствием, там у нее полно «прислуги». Дети ее одевают, раздевают. Мальчики так вообще любой каприз исполняют. Потому и не понимаю я, Вероника из меня тоже прислугу делает, потому, как я жалеть ее начинаю, если она плачет (бабушки, дедушки на это не покупаются), или ее действительно что-то мучает. Какой-то страх одиночества может? Или я люблю ее на ее взгляд недостаточно? Но каждый раз как я Нику начинаю ругать, она плачет, говорит люблю тебя мамочка, тебя одну и больше никого, ты мне нужна, обними меня… начинает целовать и виснет…как будто вокруг война и ее в плен угоняют. Становится страшно. Я не понимаю как себя вести!? Толи ночью, к примеру, грозно сказать иди спать, толи пойти полежать с ней пока не уснет, то ли вообще с ней спать? Когда не хочет, есть кашу заставить съесть, то ли и фиг с ней, с этой кашей. Ребенок у меня жутко упрямый, на все свои аргументы, только открытая конфронтация. Как быть?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.08.2010, 00:26
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вашей дочери скорее тревога, а не страх. Страх имеет конкретный источник. А чего конкретно боится Вероника? Можете назвать источники?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.08.2010, 15:51
Аватар для Vica_
Vica_ Vica_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.03.2010
Город: Одинцово
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 7
Vica_ *
Возможно тревога. Если она спит одна ее иногда мучают кошмары. Она может плакать во сне или звать меня, но на утро она ничего не помнит. Помнит только ощущения. Но страшные сны не так часто, а она их очень боится. И говорит,что просто хочет быть со мной. Притом повиснет как брошка и не отрывается, но как только появляются друзья все в порядке. Целый день может не показываться. И ночевать может с подружкой. Психологу Вероничка сказала, что боится одиночества, но психолог сказал дети не могут боятся одиночества, это им взрослые навязывают. А меня в свою очередь беспокоит сам факт поведения. Если это действительно страх или тревожность я готова поддерживать ее всячески. Разумом я понимаю, что причина для страхов у ребенка есть. Мы раз в год переезжаем и к новой комнате адаптироваться ей возможно не так просто, как кажется мне НО...может ли ребенок плакать испытывая страх с абсолютно чистым пульсом? Часто когда Ника плачет, виснет на мне, рассказывает, что безумно любит, а я ее якобы нет у нее спокойнейшее сердцебиение и громадные слезы. После разговора с невропатологом о судорожной реакции она мне дома пыталась изобразить судороги. А учитывая, что у меня судороги были в 6 лет 36 часов, я сама чуть замертво не свалилась. Нику мучает давление, но объяснить как она не может, у нее болело сердце, но как оказалось справа... Веро умеет вызывать себе рвоту если наши планы с ней не совпадают. У психолога в центре Вероника выглядит тяжело больным ребенком в саду психолог наблюдает ее в течении всего дня и говорит, что Вероничка умная девочка и чудесно манипулирует окружающими. Один психолог сказал убрать все предметы конфликтов включая кашу на завтрак и волосы. Каждое утро скандал не буду кашу есть и не буду расчесываться с криками помогите. Однажды соседи вызовут нам милицию. Вторая психолог сказала игнорировать крики, не поможет выдрать разочек. SOS! Я перестала понимать происходящее!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.08.2010, 20:48
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vica_ Посмотреть сообщение
Психологу Вероничка сказала, что боится одиночества, но психолог сказал дети не могут боятся одиночества, это им взрослые навязывают.
Психолог сильно не прав. Ребенок зависим от взрослых, он без них не выживет, конечно же, дети боятся быть в одиночестве. Срабатывает инстинкт самосохранения.

Цитата:
А меня в свою очередь беспокоит сам факт поведения. Если это действительно страх или тревожность я готова поддерживать ее всячески.
В чем поддерживать?

Цитата:
Разумом я понимаю, что причина для страхов у ребенка есть. Мы раз в год переезжаем и к новой комнате адаптироваться ей возможно не так просто, как кажется мне НО...может ли ребенок плакать испытывая страх с абсолютно чистым пульсом? Часто когда Ника плачет, виснет на мне, рассказывает, что безумно любит, а я ее якобы нет у нее спокойнейшее сердцебиение и громадные слезы. После разговора с невропатологом о судорожной реакции она мне дома пыталась изобразить судороги. А учитывая, что у меня судороги были в 6 лет 36 часов, я сама чуть замертво не свалилась. Нику мучает давление, но объяснить как она не может, у нее болело сердце, но как оказалось справа... Веро умеет вызывать себе рвоту если наши планы с ней не совпадают.
Психика Вашего ребенка выбрала такие способы получения внимания, другие не сработали.
Цитата:
У психолога в центре Вероника выглядит тяжело больным ребенком в саду психолог наблюдает ее в течении всего дня и говорит, что Вероничка умная девочка и чудесно манипулирует окружающими.
У нее нет других способов пока получить то, что ей надо от мамы.

Цитата:
Один психолог сказал убрать все предметы конфликтов включая кашу на завтрак и волосы. Каждое утро скандал не буду кашу есть и не буду расчесываться с криками помогите. Однажды соседи вызовут нам милицию. Вторая психолог сказала игнорировать крики, не поможет выдрать разочек. SOS! Я перестала понимать происходящее!
Где Вы находите таких психологов? Психолог, призывающий к насилию, не может называться профессионалом.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.