Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.08.2010, 23:13
eva77 eva77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2010
Город: Moscow
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 18
eva77 *
Дисплазия ТБС - прокомментируйте пож-та

Добрый вечер/день!
Прокомментируйте пож-та если это возможно результаты Узи.
Ребенку на данный момент 1 месяц 3 недели, девочка.

Узи в роддоме - третий день после рождения
справа - уплощение крыши вертлужной впадины, моменты децентрации головки бедра при ротационной пробе. углы альфа 49, бетта 65
слева - умеренное уплощение крыши вертлужной впадины без децентрации головки бедра. углы альфа 55 бетта 57

Узи в 1 месяц 3 недели
справа
вертлужные впадины - уплощение крыши
наружный костный выступ - закруглен
централизация головок бедренных костей - центрированы
провокационный тест - про движении голени не выходит из суставной впадины
ядра окостенения - не визуализ.
углы альфа 53, бетта 49
слева
вертлужные впадины - развит правильно
наружный костный выступ - умер. закруглен
централизация головок бедренных костей - центрированы
провокационный тест - про движении голени не выходит из суставной впадины
ядра окостенения - не визуализ.
углы альфа 62, бетта 40

После первого узи никакое лечение не проводилось, так как в роддоме мне сказали, что это незрелость сустава, которая может пройти физиологически. В результате к ортопеду мы попали только в 1.5 месяца, мне показалось, что ортопед решила, что это поздно, направила в ортопедич. центр с диагнозом подвывих справа (ну и попугала, конечно). Почитав здесь и статьи, я сомневаюсь. Более того в центре сказали, что без рентгена не примут, а делать рентген ранее трех месяцев, я понимаю, нежелательно и нужно только в слвсем крайних случаях.
снимков узи, к сожалению, мне не дали. Да, еще при осмотре ортопед написала - подтянута ягодица справа.
Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.08.2010, 10:07
eva77 eva77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2010
Город: Moscow
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 18
eva77 *
а мне ответьте пож-та. Или информации недостаточно?

Интересует:
1)можно ли по данным узи утверждать, что есть подвывих или дисплазия.
2) нужно ли сейчас делать рентген (ребенку 1 мес 3 недели)

Спасибо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.08.2010, 10:26
Аватар для Nancy
Nancy Nancy вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.01.2006
Город: Баку
Сообщений: 1,318
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 127 раз(а) за 124 сообщений
Записей в дневнике: 1
Nancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ева, рентгеновское исследование до 3-месячного возраста неинформативно для диагностики дисплазии тазобедренных суставов.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.08.2010, 11:34
aina_devil aina_devil вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.08.2010
Город: Магадан
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
aina_devil *
нам вот тоже 2 мес и наш врач назначил нам рентген а про узи ни чего не говорит, просто никто не умеет делать видимо а про рентген никто ничего сказать не может=(
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.08.2010, 15:31
eva77 eva77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2010
Город: Moscow
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 18
eva77 *
Цитата:
Сообщение от Nancy Посмотреть сообщение
Ева, рентгеновское исследование до 3-месячного возраста неинформативно для диагностики дисплазии тазобедренных суставов.
спасибо. это потому, что окостенения нет?
это в детском ортопедическом центре зацепина мне сказали про рентен.

а УЗИ еще проккомментируйте пож-та, что нибудь по нашим результатам можно сказать?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.08.2010, 19:49
Jenko Jenko вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.08.2009
Город: Украина
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 97 раз(а) за 90 сообщений
Jenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По результатам УЗИ поводов для беспокойства нет. Рекомендую повторить УЗИ в 3-хмесячном возрасте. Пока, кроме широкого пеленания(ношения памперсов) Вашему ребенку(В СООТВЕТСТВИИ С ПРЕДОСТАВЛЕННЫМИ ДАННЫМИ, без очного осмотра!) ничего не нужно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.08.2010, 22:16
eva77 eva77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2010
Город: Moscow
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 18
eva77 *
Jenko,
Спасибо. Про очный осмотр я понимаю. Просто наш ортопед, мне показалось, больше ориентировалась на данные УЗИ (причем роддомовские), чем на очный осмотр. На осмотре, кроме подтянутой ягодицы ничего не сказала.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.09.2010, 16:10
eva77 eva77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2010
Город: Moscow
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 18
eva77 *
Ходили сегодня к ортопеду, который показался мне хорошим, она направила на рентген.
Возраст ребенка 2 мес 6 дней. Девочка. Вес, рост приблизительно
58-60 см, 5,800 кг.
Я, подумав, все таки сделала рентген, так как по осмотру она не смогла не подтвердить, не опровергнуть диагноз, поставленный ранее. Отведение ножек полное тугое, размеры одинаковые. Направила на рентген на основании тугого отведения.
Снимок прилагаю. К сожалению она его нам не расшифровала, а я стормозила и не спросила расшифровку. Только померила линейкой и сказала, что дисплазия с двух сторон, даже больше слева.
Прокомментируйте, пож-та, снимок.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Если снимок ненадлежащего качества, скажите пож-та, я попробую переделать

Спасибо заранее
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.09.2010, 07:56
eva77 eva77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2010
Город: Moscow
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 18
eva77 *
Уважаемые специалисты!
А мне ответьте пож-та. Есть ли дисплазия, по вашему мнению, на снимке?
Спасибо
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.09.2010, 12:20
ggg650 ggg650 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Коряжма
Сообщений: 1,601
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 746 раз(а) за 721 сообщений
ggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насколько смог померять на снимке ацетабулярный индекс слева -33-35, справа - 40*, смещения нет, крыша сглажена больше справа. Учитывая данные УЗИ - I степени справа, слева - на границе 2 стандартных отклонений, возможно задержка оссификации.
Надо подождать ответов рентгенологов.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.09.2010, 12:44
eva77 eva77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2010
Город: Moscow
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 18
eva77 *
ggg650, спасибо за ответ. С нетерпением еще жду ответов рентгенологов / специалистов.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.09.2010, 13:38
Аватар для Nancy
Nancy Nancy вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.01.2006
Город: Баку
Сообщений: 1,318
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 127 раз(а) за 124 сообщений
Записей в дневнике: 1
Nancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рентгенологически - двусторонняя дисплазия. Ацетабулярные углы: слева 38*, справа - 40*. О задержке оссификации говорить еще рано, ребенку всего 2 месяца.
Обратитесь к ортопеду.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.09.2010, 16:45
Аватар для vetiver
vetiver vetiver вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 04.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,085
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 590 раз(а) за 572 сообщений
vetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от eva77 Посмотреть сообщение
Есть ли дисплазия, по вашему мнению, на снимке?
Спасибо
Есть.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.09.2010, 22:26
eva77 eva77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2010
Город: Moscow
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 18
eva77 *
Спасибо еще раз за ответы!
Нам прописала подушку, стремена и электрофорез с кальцием и фосфором два курса.

Подушку носили еще по рекомендации первого ортопеда.
Сейчас подошел срок электрофореза, здесь на форуме неоднократно писалось, что ничего полезного в этой процедуре нет.
Если можно в этой связи еще три вопроса:
1. Два наших ортопеда, у которых мы были, считают, что в нашем случае электрофорез способствует созреванию крыш? Это не так?
2. Действительно ли электрофорез запрещен в Европе для детей до 18 лет?
3. Достаточно ли, по вашему мнеию, будет лечения функциональными средствами без электрофореза?

Я пересмотрела по поиску темы с электрофорезом и так и не прояснила для себя эти вопросы.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.09.2010, 18:46
ggg650 ggg650 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Коряжма
Сообщений: 1,601
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 746 раз(а) за 721 сообщений
ggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Распространённое мнение, доказательств эффективности электрофореза в лечении ДТБС нет.
2. Есть описания применения с 3 мес., но по совершенно другим показаниям.
3. Функциональное лечение (в шинке/стременах) - единственное обоснованное.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.