Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Диагностика и лечение туберкулеза

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.08.2010, 16:18
Pathologique Pathologique вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2010
Город: на краю земли
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Pathologique *
Angry Нужно стороннее мнение, комментарии к снимкам, лечению и его финалу..

Здравствуйте!

Преамбула, в сентябре 09 года имел неосторожность упасть с мотоцикла на правый бок, сломал ключицу и получил разного рода, но не столь существенные, ссадины. Был прооперирован, установлена титановая пластина.. На одном из снимков сделанных перед операцией (его прилагаю) уже видны изменения в легких, но на тот момент никого из врачей это никак не заинтересовало.. ну и меня как следствие тем более, все смотрели на кости.

В декабре.. всё, как обычно, простуда, температура (простуда у меня всегда сопровождается ей, сопли кашли герпесы крайне редко, всегда острая, но недолгая температура), такое же обычное самоизлечение в течении 4х дней.. Неделя нормальной жизни, снова температура, в этот раз продолжительная и, как я позже узнал, "субфибральная" по научному)) Проходит почти неделя -> визит к терапевту -> направление на флю -> двухнедельное прокапывание антибиотиками от пневмонии -> нулевая динамика -> направление на консультацию к фтизиатору. Флю на момент поступления в пульманологии и выписки из нее, прилагаю.

Втизиатр ставит диагноз инфильтративный туб и ложит меня в стационар. Состояние больного - отличное на всем протяжении лечения. Кашля нет, мокроты нет, все разы она бралась посредством промывных процедур. МБТ (-), насколько я знаю палку вообще так ни разу и не нашли, и естественно не высеяли. Все анализы в норме. Это относится ко всей продолжительности лечения, начатого в начале года.

Лечение, процедуры: Ингаляции, ультразвук, электрофорез, последние несколько месяцев вместо изониазида лимфотропка каждый день в подмышечную область и чередование с уколами под горло, дважды прокалывалась лидаза. Опять же последние полтора или два месяца поддувания раз в неделю..

Лечение, лекарства: изониазид, стрептомицин, пиразинамид, рифампицин. сейчас вместо стрептомицина этамбутол. прокапывался риамберин. прокалывался теосульфат, правда не полностью, уж очень мне эти уколы не пришлись по вкусу. какое-то ограниченно время давали тавегил, видимо на основании анализов крови.

Результата - практически нет. Дать однозначный ответ, что это за область и по чему столь неприступна по прошествии такого интенсивного и продолжительного лечения, врачи затрудняются. Стали появляться острожные гипотеы о том, что это вообще не туберкулез.. Но, на фоне всего этого логический исход следующий. Меня отправляют на консультацию в нашу хирургию, где ожидаемо особого диалога не получается - однозначные показания - резать и побыстрее. Озабочены тем, что все вместе с трехмесячным реалибитационным послеопрационным периодом, весь срок не влезет в максимальную продолжительность непрерывного больничного и крайне советуют не травить себя больше медикаментами и не тратить больше времени, мол вся бесполезность этого уже налицо, резать резать резать.. и на размышления мне отвели буквально пару недель.

Честно сказать я хоть и не горю желанием, но и не то чтобы боюсь операции, просто очень хочу разобраться, ибо чувствую что что-то тут не так. Дело в том, что на основании первых снимков мне было объявлено, что присутствует положительная динамика и надо продолжать выбранное лечение. Теперь я понимаю, что динамика если и была, то больше в пределах погрешности самих снимков и скорее притянута за уши, чем имела место быть на самом деле. В результате все остальное время потеряно в пустую, действительно похоже на бестолковое поедание таблеток. Очень жалею, что не смотря на то, что настаивал, все таки поддался уговорам врачей не делать КТ, мол у нас и так все прекрасно и мы все что необходимо отлично увидим, а потом уже пошло поехало "надо сравнивать сравнимое" и т.д. В результате многие, если не большинство снимков на протяжении лечения не выдерживают никакой критики помоему..

По собственной инициативе записан на завтра на вечер на КТ, которое смогу выложить послезавтра.

1. Скажите, может быть на основании этих снимков можно выделить дополнительно какие-то задания для того, кто будет осуществлять и делать описание томограммы, для того чтобы получить из нее максимум информации применительно к моему случаю?

2. Что лучше КТ или МРТ, проблема в моей "титановой" ключице, у меня нет на нее документов и ставилась это "в черную", я не могу гарантировать что то, из чего она сделана безопасна для МРТ, или в моем случае не стоит этим вообще париться, КТ так КТ?!

3. Возможен ли вариант биопсии, если я правильно применяю название, я имею ввиду взятия проб непосредственно из очага через бронхи для установления однозначного диагноза? Мне сказали, что подобные вещи у нас делаются в краевой пульманологии, но при этом туберкулезникам вход туда "заказан", получается замкнутый круг.
Или может быть какие-то предположения и необходимость каких-нибудь дополнительных специфических анализов?

4. Если все же и так более чем очевидно, что это туберкулез, ваши рекомендации? Не забивать себе голову и как можно скорее ложиться на операцию, все таки раньше сядешь раньше выйдешь. Или есть смысл не делать это в знойное лето, а потянуть резину до осени, хотя тогда мне непонятна ситуация с больничными.. я в нее честно говоря вообще не въехал, т.к. всегда был очень от этого далек. Фактически мне эти больничные вообще были не нужны для моей работы.

5. Если операцию отложить на месяц другой третий, чем полезным заняться в этот промежуток времени? Попробовать поменять схему лечения? Какието анализы? Процедуры? Ничего?))

P.S> У меня сейчас период аллергии предположительно на цветение полыни, сопли зуд в носу и т.п. Недавно вырывал зуб, за день перед этим съел таблетку кетанов, через час сильно опухли глазные веки, раньше никогда такого не было, вероятно на фоне химиотерапии новые сюрпризы.. чем это может быть черевато в моей ситуации?

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] рар архив с рентгенами и прочим.

Заранее спасибо, надеюсь был не слишком утомительным так подробно расписывая видимо одинаковую в общем-то для 90% больных ситуацию.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.08.2010, 16:27
Pathologique Pathologique вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2010
Город: на краю земли
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Pathologique *
Ну и кстати спасибо за это место, за ваши труды и участие, за адекватную информацию и развеивание большинства мифов, вся эта работа проделывается в высшей степени не зря и не впустую.
Первые месяц два пребывания в стационаре, интернет в телефоне был как луч света в темном царстве, перечитал большую часть всего материала тут именно таким образом))
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.08.2010, 16:39
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На МРТ легких не видать, так что КТ. Какой-то комментарий относительно операции - только после КТ - так как по этим снимкам можно сказать - да. было нечто похожее на туберкулез. Но говорить об операции без КТ преждевременно.

От кетанова бывает отек, ничего страшного и с лечением никак не связано.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.08.2010, 22:54
Everybody_lies Everybody_lies вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.01.2010
Город: .
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 676 раз(а) за 664 сообщений
Everybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
До сентября 09 когда было флюорографическое обследование и был ли запрошен кадр?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.08.2010, 01:50
Pathologique Pathologique вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2010
Город: на краю земли
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Pathologique *
Нет, не было к сожалению много лет, больше трех-четырех насколько я могу вообще вспомнить, т.к. данному вопросу не уделялось вообще никакого внимания..(
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.08.2010, 16:53
Pathologique Pathologique вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2010
Город: на краю земли
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Pathologique *
КТ: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.08.2010, 16:57
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Завтра посмотрю, сегодня я на работе, тут нет технических условий для такого объема.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.08.2010, 17:58
Аватар для Nancy
Nancy Nancy вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.01.2006
Город: Баку
Сообщений: 1,318
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 127 раз(а) за 124 сообщений
Записей в дневнике: 1
Nancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень похоже на аспергиллему.

Комментарии к сообщению:
Everybody_lies одобрил(а): Очень похоже на аспергиллему.
Annabella одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.08.2010, 18:28
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да,мне показали снимки, полностью поддерживаю коллегу - это аспергиллема, показано оперативное лечение!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.08.2010, 19:55
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас при кашле кровь выделялась? Если нет, то я бы не рекомендовал уж очень спешить с операцией, а закончить проверку.

Если ето бессимптомная аспергиллома, то в определённых случаях можно обoйтись без операции.

Всё зависит от местных знаний и технических ресурсов.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.08.2010, 01:56
Pathologique Pathologique вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2010
Город: на краю земли
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Pathologique *
Кашля не было никогда, тем более с выделениями, как я уже писал выше, даже сдать мокроту самостоятельно я ни разу не смог.

Вчера опять при помоще промывных процедур сдал мокроту как раз таки на аспергилез. Я так понимаю, что с этим делом вообще шутки плохи и лечиться оно еще тяжелее туберкулеза?

В анализы уже никакие не верю, как я понял, если анализ что-то находит, то ура, вот оно! а если нет - то это просто ничего не значит)) Что еще можно сдать, кроме мокроты в гос. учереждении, чтобы однозначноп одтвержить или опровергуть версию с аспергилезом? Опять же, в любом случае он развился на фоне туберкулеза, ведь так? это не может быть самостоятельным заболеванием? Потому, что я до сих пор не могу объяснить столь вялую динамику за 8 месяцев лечения, врачи ссылаются на застарелось процесса и большую плотность образовавшихся стенок области.

Что касаемо операции, думаю сейчас, что мне делать, с одной стороны мне дали срок до середины-конца сентября, это вроде бы хорошо, т.к. спадут основные жара и духота (во Владивостоке позднее лето, поэтому сентябрь может еще тоже быть достаточно жарким), с другой, месяц-полтора это тоже срок, сейчас у меня всё так, как есть, что будет дальше.. мало ли, не обыпется ли там чего, нет ли предпосылок для ухудшения картины или разростания?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.08.2010, 07:49
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я могу Вам сказать только о стороне проблемы с возвращением к труду или переводом на инвалидность.
На Вас подана форма 089 и Вы получаете больничный по кластеру А19.0 - по туберкулезу. Так что, пока не доказано иное, с точки зрения фонда социального страхования - у Вас туберкулез, с полостью распада. Доказать иное можно только с помощью операции - сделав гистологическое исследование.
Выписать Вас к труду без операции нельзя - с полостями распада к труду не выписывают. Поэтому варианта, исходя из российских условий два - или идти на инвалидность с пенсией тысяч в 5-6, или оперироваться и выходить на работу.
Потому что Вам может, больничный не нужен, но после присвоения инвалидности в ФСС попадут данные, и работодатель вынужден будет Вас уволить.

Аспергиллез действительно иногда осложняет течение туберкулеза. Но в Вашем случае данных за туберкулез мало - нет ни очагов, ни усиления легочного рисунка, ни фиброза на КТ (впрочем, пока видела только три среза, но тем не менее). Мое мнение - я бы не стала дожидаться кровохарканья или кровотечения, которое нужно будет остановить - и я не знаю, возможно ли это через сосуд в Вашем городе, или придется срочно искать торакального хирурга для остановки кровотечения. Лучше прооперироваться, будучи в хорошем состоянии, в плановом порядке. Получить материал при бронхоскопии конечно, можно попытаться, но опять же - юридически снять туберкулез можно только, исследовав этот участок с полостью распада.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.08.2010, 16:53
Pathologique Pathologique вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2010
Город: на краю земли
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Pathologique *
В анализе выросли грибы, но не аспергилы, как сказали такое бывает часто на фоне очень длительной химиотерапии, будут мол лечить и это в т.ч., какие-то будут новые таблетки с пн.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.10.2010, 17:16
Pathologique Pathologique вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2010
Город: на краю земли
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Pathologique *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

До сих пор сопротивляюсь операции. Обзорный снимок, сделанный несколько дней назад. На след неделе опять передо мной поставят вопрос об оперативном вмешательстве. Что делать, может есть все таки смысл при такой динамике еще пролонгировать химиотерапию и посмотреть как будут дальше развиваться события или я это зря всё?

В начале недели будут еще срезы, не знаю правда насколько удачно они получились и будет ли на них что-либо дополнительно видно..
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.10.2010, 21:22
Everybody_lies Everybody_lies вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.01.2010
Город: .
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 676 раз(а) за 664 сообщений
Everybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужны томограммы, без них не оценить. Скажите, посевы мокроты все отрицательные?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.