Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.08.2010, 16:53
Tanja88 Tanja88 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.04.2010
Город: Луганск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Tanja88 *
Ребенок в истерике бьется головой. Как реагировать?

Здравствуйте! Подскажите как вести себя с таким ребенком. Мальчику 11 месяцев. С рождения очень тревожный, постоянно требует присутствия мамы. ГВ по требованию и совместный сон, я очень очень внимательная и чуткая мама, малыша постоянно носили на руках с рождения. В последнее время начались истерики, например возникают если малыш не хочет что то делать ( не хочет с рук спускаться или что то не получается), начинает все бить истерически кричать, падает на пол и бьется о него головой. Если что то не получается, игрушка не туда упала например. Может даже начать биться о что угодно, о печку например. Очень часто такое поведение, когда не хочет что то делать (не хочет заходить в дом, а хочет гулять), не получается как то его отвлечь, не реагирует на слова, отвлекалочки, истерить может и час, пока не добьется своего (в случае если что то не разрешаю брать). Кстати такое поведение случалось и раньше, например не хотел одеваться, в итоге истерика больше часа и малыш капризный целый день. Пробовала отвлечь чем то интересным, получается редко, всегда сразу беру на руки, успокаиваю, а он бьется головой о мое плечо., у меня такое ощущение что сын уже садится на шею. Пробует добиться своего только через истерику. Я очень внимательна к малышу, но все же как себя с ним вести? Может нам стоит обратится к врачу, поведение моего сына не нормальное? Спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.08.2010, 21:59
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Воспользуйтесь поиском. Вводите, например, "истерики".
Останутся вопросы, задавайте.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.08.2010, 23:31
Tanja88 Tanja88 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.04.2010
Город: Луганск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Tanja88 *
Спасибо большое за ответ! Раньше пользовалась поиском, но выбрала другое ключевое слово, поэтому и результаты поиска мне не подошли. Но все таки у меня возникли вопросы. Прочитала темы наиболее подходящие нашей ситуации, но моему ребенку 11 месяцев, а все ответы для деток уже постарше. Я очень много для себя почерпнула. Хотелось уточнить как же лучше реагировать на истерику в моем случае.
Если например истерика началась когда у сына что-то не получается: подержать на руках (но он жутко бьется в меня головой), говорить с ним, ждать окончания истерики, попробовать помочь сыну с тем что не получилось. Правильно?
Если манипуляция. Раньше я пробовала выходить из комнаты, переключить внимание на кошечку, собачку. Но это не работает. Он старается добиться своего. Сегодня об мое плечо разбил нос, когда не разрешила идти на улицу. Сегодня была истерика 2-часовая. Я уже не знаю что и делать. Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.08.2010, 23:24
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Если например истерика началась когда у сына что-то не получается: подержать на руках (но он жутко бьется в меня головой), говорить с ним, ждать окончания истерики, попробовать помочь сыну с тем что не получилось. Правильно?
Да.

Цитата:
Если манипуляция. Раньше я пробовала выходить из комнаты, переключить внимание на кошечку, собачку. Но это не работает. Он старается добиться своего. Сегодня об мое плечо разбил нос, когда не разрешила идти на улицу. Сегодня была истерика 2-часовая. Я уже не знаю что и делать.
В 11 месяцев дети не манипулируют взрослыми. Это предположения взрослых о причинах действий детей.
Что Вы имеете ввиду под манипуляцией?

Цитата:
Я очень внимательна к малышу,
Проявляете ли Вы строгость к сыну?

Что Вы чувствуете, когда ребенок проявляет сильные отрицательные чувства?
Продолжаете ли придерживаться установленных правил или склонны уступить?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.08.2010, 11:26
Tanja88 Tanja88 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.04.2010
Город: Луганск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Tanja88 *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Что Вы имеете ввиду под манипуляцией?
Подумала, наверное поведение сына на манипуляцию не похоже
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Проявляете ли Вы строгость к сыну?
Да, пытаюсь делать ограничения на запретные вещи, которые брать нельзя. Стараюсь говорить строгим голосом Нельзя, но сын смотрит на меня и смеется.
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Что Вы чувствуете, когда ребенок проявляет сильные отрицательные чувства?
Сначала жалею, беру на руки, разговариваю, сын меня не слышит начинает биться об меня головой, в этот момент начинаю испытывать злость и раздражительность, не всегда конечно.
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Продолжаете ли придерживаться установленных правил или склонны уступить?
Когда бьется головой чаще уступаю.
У меня такое ощущение что тем что бьется сын головой, таким образом он старается привлечь мое внимание. Например, закатился мячик под диван, а я сразу не заметила, без слез, без попыток позвать меня на помощь, он сразу начинает с истерикой биться головой об пол. Хотя странно, я круглосуточно с ребенком (много уделяю внимания), всегда рядом, не бросаю (в другой комнате), он перемещается со мной по дому. Не пойму в чем дело.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.08.2010, 17:24
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Да, пытаюсь делать ограничения на запретные вещи, которые брать нельзя. Стараюсь говорить строгим голосом Нельзя, но сын смотрит на меня и смеется.
Он не верит Вашей строгости, твердости Ваших намерений?
Цитата:
Когда бьется головой чаще уступаю.
Цитата:
Сначала жалею, беру на руки, разговариваю, сын меня не слышит начинает биться об меня головой, в этот момент начинаю испытывать злость и раздражительность, не всегда конечно.
Цитата:
У меня такое ощущение что тем что бьется сын головой, таким образом он старается привлечь мое внимание. Например, закатился мячик под диван, а я сразу не заметила, без слез, без попыток позвать меня на помощь, он сразу начинает с истерикой биться головой об пол.
То есть он бьется головой, потому что хочет "достучаться" до Вас. Так?
Он так злиться?
Как Вы выражаете свое раздражение и злость?
Что Вас раздражает в битье головой?

Цитата:
Хотя странно, я круглосуточно с ребенком (много уделяю внимания), всегда рядом, не бросаю (в другой комнате), он перемещается со мной по дому.
Что Вы подразумеваете под "много уделяю внимания"?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.