Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 03.08.2010, 15:23  
Lenok_Pupisheva Lenok_Pupisheva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2010
Город: серпухов
Сообщений: 70 Lenok_Pupisheva *
грудное кормление и тиреотоксикоз

В 2001 году у меня был обнаружен ДТЗ 2 ст с признаками тиретоксикоза ср.ст.тяжести, экзофтальм 1 ст. Лечилась тирозолом и тироксином 1,5 года. В 2005 году родила, был небольшой послеродовый тиреодит, прошел через 2 месяца. Рецидивов не было, гормоны все года контролировала каждые полгода, все было в норме. В январе 2010 г. родила вторую дочку, с мая появилось учащенное сердцебиение, 17 июня сдала гормоны-ТТГ0,04 (0,35-4,9) Т4св-25,94(9,0-19,05). Врач заподозрила тиреодит послеродовый, через месяц снова сдала гормоны-ттг-0,035 Т4св-42,98, Т3св-20,38. появилась мышечная слабость и периодически неприятные ощущения в глазах. Врач отправила меня в Москву в ЭЦ на Дм.Ульянова, сказав, что у нее нет опыта лечения кормящих женщин. Ребенку 6 месяцев, полностью на грудном вскармливании, переводить на ИВ сейчас не могу, лечим кашель уже 3 недели, антибиотики, плюс никак не сделаем вторую АКДС и полиомиелит. педиатр не разрешает сейчас переводить. Можно хотя бы как то заблокировать гормоны, хотя бы на 2 месяца, чтобы перевести ребенка постепенно на ИВ и ввести прикорм. Слышала про препарат пропилтиурацил, он действительно безопасен для ребенка? И еще как можно попасть на прием к Галине Афанасьевне в ЭЦ? Я не могу туда дозвониться, живем в Серпухове?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 03.08.2010, 16:33  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лена! Типичные сроки для тиреотоксикоза вследствие послеродового тиреоидита - 3 месяца после родов. Анамнез заставляет подозревать рецидив ДТЗ. Несмотря на то, что сомнений в этом практически нет, целесообразно исследование уровня АТ к рецептору ТТГ. Пропицил, действительно, является препаратов выбора для лечения ДТЗ на фоне беременности и грудного вскармливания. Максимальная допустимая доза - 200 мкг/сут. Ситуация достаточно банальная и не требует обязательного визита в Москву. Было бы разумнее найти эндокринолога, который читал учебник, по месту жительства.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо MarinaAS за данное сообщение:
  #3
Старый 03.08.2010, 19:12  
Lenok_Pupisheva Lenok_Pupisheva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2010
Город: серпухов
Сообщений: 70 Lenok_Pupisheva *
Спасибо, я сегодня сдала антитела, хотя врач меня отговаривала, сказав, что этот анализ не информативен, так как еще не отработаны способы исследования. попробую завтра попасть к другому врачу, но боюсь мне скажут сворачивать кормление..и еще меня пугает в аннотации к пропицилу требование об обязательном контроле гормонов у ребенка. И врач у которой я консультировалась, сказала, что даже на фоне пропицила будет вред ребенку, и нужна специальная схема лечения для его минимизации. И подскажите еще пожалуйста, мне кажется у меня начинается экзофтальм, можно какие-нибудь капли при лактации? Я капала когда впервые лечилась дексаметазон, но он как мне известно противопоказан во время кормления.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 03.08.2010, 19:25  
Strix Strix вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 13.05.2009
Город: Лозанна, Швейцария
Сообщений: 503 Strix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lenok_Pupisheva Посмотреть сообщение
попробую завтра попасть к другому врачу, но боюсь мне скажут сворачивать кормление..и еще меня пугает в аннотации к пропицилу требование об обязательном контроле гормонов у ребенка. И врач у которой я консультировалась, сказала, что даже на фоне пропицила будет вред ребенку, и нужна специальная схема лечения для его минимизации.
Пропицил плохо проходит в грудное молоко и является препаратом выбора из тиреостатиков при грудном вскармливании. Как показывает мировая практика, при применении в обычных дозах эффекты у ребенка отсутствуют.
Рекомендация контроля гормонов у ребенка является просто мерой предосторожности.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Strix за данное сообщение:
  #5
Старый 03.08.2010, 20:01  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lenok_Pupisheva Посмотреть сообщение
хотя врач меня отговаривала, сказав, что этот анализ не информативен, так как еще не отработаны способы исследования
Сложно назвать неотработанным метод с более чем 90-процентными специфичностью и чувствительностью.

Цитата:
Сообщение от Lenok_Pupisheva Посмотреть сообщение
попробую завтра попасть к другому врачу, но боюсь мне скажут сворачивать кормление..
Во всем мире применение невысоких доз тиреостатиков (не только пропицила) не является показанием к прерыванию ГВ.

Цитата:
Сообщение от Lenok_Pupisheva Посмотреть сообщение
И врач у которой я консультировалась, сказала, что даже на фоне пропицила будет вред ребенку
Неблагоприятное влияние пропицила на ребенка еще ни кем не было отмечено

Цитата:
Сообщение от Lenok_Pupisheva Посмотреть сообщение
и нужна специальная схема лечения для его минимизации.
Специальная схема заключается в использовании минимально эффективных доз тиреостатиков (исключается схема "блокируй и замещай"). Врач, видимо, просто не хочет Вас лечить.


Цитата:
Сообщение от Lenok_Pupisheva Посмотреть сообщение
И подскажите еще пожалуйста, мне кажется у меня начинается экзофтальм, можно какие-нибудь капли при лактации? Я капала когда впервые лечилась дексаметазон, но он как мне известно противопоказан во время кормления.
Необходима компенсация тиреотоксикоза и визит к офтальмологу для оценки активности эндокринной офтальмопатии.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо MarinaAS за данное сообщение:
  #6
Старый 03.08.2010, 21:02  
Lenok_Pupisheva Lenok_Pupisheva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2010
Город: серпухов
Сообщений: 70 Lenok_Pupisheva *
Подскажите пожалуйста еще. Вся вторая половина беременности протекала на фоне угрозы, но гормоны были в норме. С 22 недели принимала гинипрал, а с 30 и таблтеки и капельницы гинипрал, партусистен. В гинипрале противопоказание-тиреотоксикоз. мог ли этот препарат спровоцировать рецидив? Прием пропицилла в дозе 100мг это лечебная доза или все же поддерживающая?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 03.08.2010, 23:34  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, не мог. Рецидив возникает у 70-80% пациентов с ДТЗ и закономерен после беременности. В перспективе требуются радикальные мероприятия - радиойодтерапии или хирургического лечения. Разумная стартовая доза пропицила при ГВ - 150-200 мг/сут, поддерживающая, как правило, меньше 100 мг/сут.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо MarinaAS за данное сообщение:
  #8
Старый 04.08.2010, 09:05  
Lenok_Pupisheva Lenok_Pupisheva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2010
Город: серпухов
Сообщений: 70 Lenok_Pupisheva *
Спасибо, большое.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 05.08.2010, 13:25  
Lenok_Pupisheva Lenok_Pupisheva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2010
Город: серпухов
Сообщений: 70 Lenok_Pupisheva *
Сегодня была у врача, мне назначили пропицил по 4 раза по 50 мг, контроль крови, веса, пульса, через месяц сдать Т4св. Не много пропицила, может 150 мг пить?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 05.08.2010, 13:49  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,561 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MarinaAS Посмотреть сообщение
Разумная стартовая доза пропицила при ГВ - 150-200 мг/сут, поддерживающая, как правило, меньше 100 мг/сут.
Ответ был уже дан
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #11
Старый 05.08.2010, 13:55  
Lenok_Pupisheva Lenok_Pupisheva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2010
Город: серпухов
Сообщений: 70 Lenok_Pupisheva *
Спасибо, Галина Афанасьевна, начну лечиться. У ребенка не надо контролировать ТТГ?
Ответить с цитированием
  #12
Старый 05.08.2010, 14:01  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для подстраховки, через 2 мес
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо MarinaAS за данное сообщение:
  #13
Старый 18.08.2010, 19:08  
Lenok_Pupisheva Lenok_Pupisheva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2010
Город: серпухов
Сообщений: 70 Lenok_Pupisheva *
получила результат анализа на антитела к рецептеру-33, положительный. Скажите пожалуйста. Моя врач рекомендует постараться уходить от грудного вскармливания, т.к. по ее словам пропицил нельзя долго пить. на мой вопрос сколько его можно пить, ответила, не 1,5 года как тирозол. Так если я еще месяц 3-4 кормить буду, пропицил столько можно пить или пора на тирозол будет уходить?
Ответить с цитированием
  #14
Старый 18.08.2010, 19:26  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,561 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А кто такой рецептер 33 ?? Грудное вскармливание проводится в интресах ребенка и допустимо на протяжении обычного времени на малых дозах пропицила - если препарат переносится
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 18.08.2010, 22:56  
Lenok_Pupisheva Lenok_Pupisheva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2010
Город: серпухов
Сообщений: 70 Lenok_Pupisheva *
))) я имела в виду антитела к рецептеру ТТГ ))) Галина Афанасьевна, значит я действительно могу спокойно пить пропицил и не волноваться за дочку? Я очень сильно боюсь за нее, до сих пор откладываю лечение, стараюсь ввести прикорм, чтобы хоть 2 кормления заменить. Извините что повторяюсь.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.