Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.08.2010, 07:47
julia30 julia30 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: :))))
Сообщений: 3
julia30 *
что со мной-как пережить развод?

Здравствуйте,уважаемые доктора.Проконсультируйте меня,пожалуйста.
У меня какая-то странная реакция на будущего бывшего мужа и на всю ситуацию в целом-разум понимает,а душа отпустить не хочет? или я обманываю себя?
я вышла замуж 4 года назад,нам было 26-мне и 27 ему,он из семьи нуворишей,говорил,что у отца работает,помогает,потом оказалось,что вся помощи-это так,незначительные мелкие поручения а все время валяемся дома на диване(выяснила после свадьбы,догадывалась,что что-то не так,но думала,что возьмется за ум,все образуется..).Сама я учитель в школе, бросила аспирантуру,мужу не нравилось,пошел холодок в отношениях и прямо говорил,что не надо мне это.Увлеклась,старалась,просто их кожи вон лезла,чтобы угодить его маме,я же хорошая,значит и к себе ждала только хорошего отношения.Муж постоянно ей жаловался,она "обрабатывала меня",по началу,из-за неопытности я старалась делать как говорит она.А говорила она,что сын ее особенный,к нему надо все время искать подход,приспосабливаться.Когда мужу что-то не нравилось он не говорил мне,а через свою маму...мы год прожили у свекров,потом переехали в квартиру его покойной бабушки,где делали ремонт.Постоянный контроль со стороны свекрови стал тягостным,она контролировала буквально всю нашу жизнь,очень многоь критики было,наша жизнь была полностью подчинена их жизни,у меня не стло подруг,я почти не виделась с родственниками.все общение было только там.я стала бояться покупать что-то в магазинах,критика как я одеваюсь и вообще не правильно живу.В пример она ставила свою дочь,та все хорошо делала.Внучку потом захотела,во время беременности произошло отчуждение с мужем,примерно с 6-го месяца он меня замечал как прислугу в доме.у него началась своя жизнь-друзья,гуляния,стал прятать телефон. Я уловила момент и посмотрела-смс знакомства,ммс и общение и встречи. СЧказала свекрови-она-надо что-то делать,у вас же ребенок будет! Свекровь страшно хотела,чтобы после роддома мы жили у них. Я не желала,т.к. мое общение с внешним миром, с моими друзьями,сестрой,оно закончится, я снова буду в заточении в их коттедже и еще т.к. муж мой постоянно с кем-то знакомился не желала вот так оставить квартиру для встреч? И мне казалось,что он втянется в роль папы,такая мила кроха.,ну как не хотеть с ней повозиться,на ручках подержать? Я категорически отказалась,но свекровь каждый день звонила по 5-6 раз с этим предложением.Меня начало трясти,буквально! от ее звонков.Муж был заботливым 2 дня,на третий предложил уехать к моей маме,т.к. там мне будет хорошо.Потом была проблема с именем.я с детства мечтала о доче Полинке,свекровь назвала ее Соней.Мы с ней поссорились,она начала мне мораль читать,Поле было 2 недели,я ее выгнала. Причем позвонила мужу и сказала-убери маму свою от меня,сделай что-нибудь,иначе я ее выгоню.Ноль реакции.Я ей сказала не приходить.Ревела,а она посмотрела спокойно на меня и сказала-что я еще очень крепко пожалею.
Я жалею,что не сдержалась.очень или нет? не знаю.
мужа настраивали против меня-он уходил в 8 и возвращался в 22ч! мама моя накануне попала в больницу и не могла помогать,сестра с гриппом.Я была одна с младенцем.Ребенок все чувствовал и плакала она постоянно.Я не высыпалась совсем.Муж уходя мне говорил-смотри,не сделай что-нибудь с ребенком! я бесилась просто от этого.Спрашивала ЧТО? он отвечал-что-нибудь!мы ругались,я кричала на него,плакала,пыталсь просто поговорить-бесполезно-реакции 0
потом свекровь и золовка поехали к моему родственнику,спросили-нормальная ли я наговорили,что я сумасшедшая. Настаивали собраться всем вместе-их семья,моя мама,мамин брат и решать что со мной делать! Родственник позвонил утром и посоветовал уехать из этого ада.Я была в шоке. Я уехала.Мы с мужем не виделись 2,5мес.Потом он приехал.Я не показала даже виду что мне плохо-мне хорошо.еще через месяц просил прощения.Повинился во всем,сказал,что все его только вина,что мать не позволит нам быть вместе никогда.Я переучиваюсь в университете,стала работать удаленно дома,вернула всех друзей,приобрела новых.Очень хотела вернуть семью. Он помогал,приезжал,мы проводили втроем много времени. Мы с ним встречались у нас были отношения.Потом я увидела,что у него есть еще по крайней мере 3 женщины...и он мечется меж нами.Извела всех-нагрузила заботами о доче,стала не обращать внимания на глупости его...пол года он меня уговаривал жить вместе!!!! Я согласилась,1 июня назначили переезд.Мама моя сказала-твоя жизнь,все мои меня поддержали,хотя и не советовали.Муж стал пасмурнен,ни слова не вытянуть.Я звонила ему-не брал труюку,потом взял-я больше не приеду сказал.и все,на связь он не выходил до сег.дня.Звонила золовка с ео телефона-МЫ не позволим вам жить вместе. дело в том,что квартиру где жили заложил отец и купил оборудование себе,ипотека на муже.ему пригрозили,что ипотеку платить не будут,с работы уволят.Муж год отработал в пенсионном отделе-охранником устроил его туда отец...
золовка мне сообщила,что он упал с велосипеда и не может говорить, яне поверила.Оказалось,что правильно сделала-он уволился с работы,в отделе кадров мне сказали-с ним все в порядке...алименты платить не охота...а у нас ребенок 1,5 и меня он должен до 3-х лет ребенка содержать...
он ездил на море,золовка отправила братика...
как мне все это пережить?Понимаю,что он инфантилен,что мне он никогда не будет мужем,т.к он еще является ребенком для своей матери и сестры - быть внимательным,добрым,заботливым,зарабатывать,чтобы содержать семью,мне снова надо будет 2 работы иметь...
сейчас позвонил(даже про дочь не спросил,а она так по нему скучает-у меня реакция - дрожь по всему телу, как озноб,я действительно сильно-сильно замерзла,меня просто колотило...хотя на улице +27. Что со мной? может у меня и вправду проблему и мне надо "таблеточки попить",как говорила свекровь???
Как мне это все пережить? это меня выбивает из колеи. Еще я не умею со свекровью и золовкой общаться,я их просто боюсь.Они так умеют унизить.А я совсем не умею за себя постоять-у меня реация-слезы...
Сейчас позвонил,сообщил что приедет-не знаю как себя вести с ним-руки дрожат,в глазах слезы. Помогите пожалуйста ...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.08.2010, 13:22
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте,julia30
Сумбурным получилось Ваше сообщение, видимо, в том числе, из-за этого разрыва между душой и разумом.
Цитата:
Сообщение от julia30 Посмотреть сообщение
У меня какая-то странная реакция на будущего бывшего мужа и на всю ситуацию в целом-разум понимает,а душа отпустить не хочет? или я обманываю себя?
И из-за того, что слишком много переживаний навалилось за последнее время.
Так много людей, помимо Вас с мужем, задействовано с Ваших с ним отношениях, что видимо это только усложняет ситуацию.
Цитата:
Сообщение от julia30 Посмотреть сообщение
Сейчас позвонил,сообщил что приедет-не знаю как себя вести с ним-руки дрожат,в глазах слезы. Помогите пожалуйста ...
Юлия в чем именно Вам сейчас нужна помощь?
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.08.2010, 20:38
julia30 julia30 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: :))))
Сообщений: 3
julia30 *
согласна, с Вами,Юлия,сумбурно...мне не понятна моя реакция на внешние раздражители-паника какая-то начинается...
Но сегодня все стало понятнее-поведение мужа и его семьи. Этот вечный тотальный контроль.
Как оказалось у мужа с детства депрессии,выражающиеся полной аппатией и отстраненностью,плохим сном,не разговорчивостью,полным замиранием, к нему приглашали доктора,было прописано лечение,от которго началось обратная реакция,от полной аппатии до крайней возбудимости.Потом говорит,само прошло. Далее кризис подобный случился у него лет в 20. Но он не лечился...я наблюдала 2 месяца назад это странное для меня и неадекватное поведение -аппатия,вялость,неадекватная реакция на окружающих-к нему обращаются,он делает вид,что не замечает,похож был на зомби...Мы с дочкой не видели его месяц,все это время он был в доме родителей после попытки суицида. Он пытался вскрыть себе вены.А т.к его мать постоянно названивает ему через каждые 2-3 часа,то хватились быстро...подробостей не знаю. У него изрезаны руки,живот. Его наблюдает кто-то из наших омских профессоров-доктор психологических наук,кандидат мед.наук...он будет посещать груповую терапию со следующей недели.Пьет курс лекарств,говорит,что профессор сказал,что он вылечится,но пить препараты должен 5 лет.
Вопрос-как мне себя с ним теперь вести? он,получается склонен к аффектам?
стоит ли мне разрешать ему общаться с ребенком один на один?
как вести себя с таким человеком? мне необходим развод,т.к совместная жизнь с ним не возможна, а теперь,в силу сложившихся обстоятельств,тем более...хотя мне его очень жаль. Он по своему любит нас с дочкой.
Как выстраивать с мужем теперь отношения,чтобы не навредить ему? Как быть матерью и сестрой?(они советовали мужу скрыть от меня все это и сказать,что попал в аварию,потому весь изрезан...),стоит ли с ними поговорить на эту тему,я с ними не общаюсь уже 1,5 года.
Заранее спасибо за ответ
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.08.2010, 22:00
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Юлия
Цитата:
Сообщение от julia30 Посмотреть сообщение
Вопрос-как мне себя с ним теперь вести? он,получается склонен к аффектам?
Наверное, Вам самой стоит внутри себя определиться Ваш муж здоров или нет психически. Это трудно, но это и будет Вашей отправной точкой, откуда Вы сможете двигаться вперед. Судя по тому, что Вы описываете все-таки он болен. В зависимости от этого и будет выстраиваться Ваше отношение к нему. Со скидкой на то, что некоторые его поступки продиктованы его болезнью, а не инфантилизмом или избалованностью.

Цитата:
Сообщение от julia30 Посмотреть сообщение
стоит ли мне разрешать ему общаться с ребенком один на один?
как вести себя с таким человеком? мне необходим развод,т.к совместная жизнь с ним не возможна, а теперь,в силу сложившихся обстоятельств,тем более...хотя мне его очень жаль. Он по своему любит нас с дочкой.
Как выстраивать с мужем теперь отношения,чтобы не навредить ему?
Юлия, Вы так спрашиваете, словно Ваши желания не имеют особого значения в этой ситуации, а есть правильное и неправильное поведение.
Каким образом Вы боитесь "навредить" мужу своими действиями?Чего опасаетесь?
Сами Вы хотите, чтобы он общался с ребенком один на один?Или нет?
Возможно, Вам стоит узнать диагноз Вашего мужа. Информация о его болезни даст Вам больше свободы в поведении с ним. Все будет ясно и не будет лишних страхов, порожденных неизвестностью.
Цитата:
Сообщение от julia30 Посмотреть сообщение
Как быть матерью и сестрой?(они советовали мужу скрыть от меня все это и сказать,что попал в аварию,потому весь изрезан...),стоит ли с ними поговорить на эту тему,я с ними не общаюсь уже 1,5 года.
Как хочется с ними быть? Что-то же мешало с ними общаться 1,5 года, это был веский повод?
Наверное, чего не стоит делать точно, так это поддерживать вранье, которое продолжается уже несколько лет. Сокрытие болезни мужу совсем не помогло.
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.08.2010, 21:20
julia30 julia30 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: :))))
Сообщений: 3
julia30 *
Здравствуйте,Юлия Смелянец
Спасибо за ответы...
Да,я теперь понимаю многие вещи,то,почему муж себя вел так странно,часто отрешенно,с ним часто было сложно просто объясниться,он замыкался в себе. я многое не понимала и это меня пугало.Я готова с мужем строить дружеские отношения,хорошо к нему отношусь.Может раньше меня бы эта ситуация испугала,сейчас нет(так получилось,что переучиваюсь на педагога-дефектолога)
Что касается моих желаний в отношении мужа,то мне очень сложно в этой ситуации,на меня имеет место давление со стороны моей матери(я не рассказывала ей о случившемся с мужем-она воспримет ситуацию категорически), моя мама после того,как мы расстались и я живу у неё воспринимает мужа и его семью только отрицательно и все мои попытки по прошествии времени сгладить-не удается,всегда едкий сарказм...
я хочу чтобы он общался с ребенком один на один для того,чтобы почувствовать себя увереннее, он боится,что не сумеет с ней общаться,т.к. боится ее реакции на него.Хотя дочь после того как месяц не видела папу очень радостно сегодня с ним общалась,даже за руку с папой пошла и обнимала, и целовала его, и меня не замечала...они хорошо общаются,вот только насколько я могу ему доверить ребенка,вот в чем вопрос,вдруг он опять уйдет в себя и оставит дочь в опасности?
Я же хочу постепенно отдаляться,для того,чтобы его привязанность ко мней потихоньку уходила...
Вот сегодня он просил меня не разводиться,говорил,что очень любит,что ему никто не нужен,что он будет очень стараться,для того,чтобы я осталась. В то же время,рассказывал,что его психиатр объяснил ему,что не стоит так реагировать на развод,это этап в жизни и т.д....
Вот тут как быть? я понимаю,что совместная жизнь с ним будет очень сложной и мне бы хотелось иметь рядом сильное плечо,а прийдется самой быть тем самым плечом?
Диагноз мужа я не знаю... как узнать,т.к. муж его сам точно не знает.
И его родители и сестра настроены против меня,он рассказал им,что я все знаю. Они не одобрили этого.Они боятся,что я буду считать его сумасшедшим.Я спрашивала мужа,почему скрыли от меня первоначально ТАКИЕ СЕРЬЕЗНЫЕ ПРОБЛЕМЫ? Он ответил,что я бы не стала его женой, а после свадьбы,что не было бы ребенка и я бы от него ушла...
Но это совсем не так, если бы я знала его проблему изначально я по другому и другими глазами смотрела на него. Не понимаю,почему люди считают возможным решать за других? решив не говорить мне правду тогда, его семья создала противоречия,возникшие меж мною и мужем,меж мною и самими ними,теперь сложно решаемые.
Я знаю,что наше общество не понимает и не принимает людей с подобными диагнозами,если кто-то лечится у психиатра-обязательно псих...у меня и мама так считает...что ж...
Но я по другому смотрю на такие вещи.Бывают разные болезни,у кого-то сердце болит,у кого-то еще что-то, а вот у мужа моего слабая нервная система...
Я е общаюсь со свекровью по причине того,что она не захотела меня понять и достаточно жестко и не красиво,на мой взгляд обошлась со мной.Она выбрала не самое лучшее время для бесед со мной(2 недели после родов прошло).Ей не понравилось имя,что я и муж выбрали для дочери,мужа она легко на свою сторону перетащила.А мне сказала "разберусь"-вот это слово и привело к тому,что я ревела и мы ссорились с ней. я ее выгнала,сказала,чтобы больше не приходила....А она мне пообещала,что я не понимаю кому это говорю и она мне такую жизнь вскорости устроит...Ну и устроила...Золовка там активно участвовала,когда я собирала вещи унижали и оскорбляли меня...Я так устроена,что не могу за себя постоять...меня сразу душат слезы,мне проще уйти и не связываться...Золовка очень агрессивно настроена и устроена...куда мне с ней в злословии тягаться...
Они все страшно хотели со мной "законтачить",я сказала,что физически их не могу видеть..ну не могу действительно! верней в тот момент не могла,теперь уже думаю,что могу,зная проблему мужа...ну и сейчас понимаю,что правильно,что я не стала общаться,снова бы меня обвиняли в том,что брат и сын святой,а я требую что-то от него и прочее...снова бы врали и выкручивались. В тот день,что золовка мне сообщила про якобы падение с велосипеда я ей не поверила и сказала об этом,на что она мне ответила-как ты со мной разговариваешь?
я хотела сказать,что я не продавец у нее на рынке и потому это как она со мной разговаривает? Но не стала...злить лишний раз,зачем...
как вот с такими людьми мне общаться? а ведь рано или поздно все равно прийдется.. они всегда гордились изобретательностью во лжи...
А мужа жаль,он искренне относится к дочери,они хорошо ладят меж собой,очень просил меня остаться с ним.
Как мне мужу помочь???Как не сделать ему хуже?? его врач предложил ему пообщаться с нами втроем-муж,я ,его отец...зачем?
заранее спасибо за ответы ))
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.08.2010, 11:27
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте,julia30
Развод так или иначе причинит Вашему мужу боль, независимо от того, как Вы будете "смягчать" ситуацию.
Вам нужно узнать диагноз у лечащего психиатра Вашего мужа. Не отказывайтесь от встреч с доктором, они могут пролить свет на то, какую стратегию поведения Вам выбрать. Попробуйте, сейчас, на время отстраниться от всех мыслей про родственников Ваших и мужа. Представьте, что есть только Вы и Ваш муж, и есть его болезнь. И между Вами двоими сейчас решается как жить дальше в свете открывшейся правды.
Цитата:
Сообщение от julia30 Посмотреть сообщение
.Я готова с мужем строить дружеские отношения,хорошо к нему отношусь.Может раньше меня бы эта ситуация испугала,сейчас нет(так получилось,что переучиваюсь на педагога-дефектолога)
Это хорошо, что Вы готовы поддержать мужа-это очень важно.
Цитата:
Сообщение от julia30 Посмотреть сообщение
я хочу чтобы он общался с ребенком один на один для того,чтобы почувствовать себя увереннее, он боится,что не сумеет с ней общаться,т.к. боится ее реакции на него.Хотя дочь после того как месяц не видела папу очень радостно сегодня с ним общалась,даже за руку с папой пошла и обнимала, и целовала его, и меня не замечала...они хорошо общаются,вот только насколько я могу ему доверить ребенка,вот в чем вопрос,вдруг он опять уйдет в себя и оставит дочь в опасности?
Хотите и боитесь одновременно. Юлия, спросите себя честно чего больше сейчас желания или страха оставить мужа с ребенком одного, и в зависимости от этого будете принимать решение.
Цитата:
Сообщение от julia30 Посмотреть сообщение
Я же хочу постепенно отдаляться,для того,чтобы его привязанность ко мней потихоньку уходила...
Вот сегодня он просил меня не разводиться,говорил,что очень любит,что ему никто не нужен,что он будет очень стараться,для того,чтобы я осталась. В то же время,рассказывал,что его психиатр объяснил ему,что не стоит так реагировать на развод,это этап в жизни и т.д....
Вот тут как быть? я понимаю,что совместная жизнь с ним будет очень сложной и мне бы хотелось иметь рядом сильное плечо,а прийдется самой быть тем самым плечом?
Юлия, в этой фразе есть противоречие. Вы сами его видите?
Такое ощущение, что вы или не определились с разводом, или весть о болезни мужа, тормозит Вас с принятием решения.
С уважением, Юлия Смелянец

Комментарии к сообщению:
RadmilaPon одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.