Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.07.2010, 13:31
Vasilysh Vasilysh вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 1
Vasilysh *
Менискэтомия в 2001году

Добрый день! Хотелось бы узнать вашего совета. В 2000 году подвернул ногу в коленном суставе в бок с кручением. В травмпункте по рентгену и на ощупь определили повреждение малого мениска. В 2001 была произведена операция менискэтомии открытым способом. Сколько длился послеоперационный период - не помню. С две недели в гипсе от бедра до пальцев, затем постепенно укорачивали. Всего в гипсе пробыл месяца полтора. Когда гипс укоротили (освободили ступню) врач сказал постепенно нагружать ногу. Видимо я перестарался с нагрузкой и образовался сильный отек. Сделали пункцию. Все прошло.
Когда сняли гипс - отправили на ЛФК. Коленный сустав практически не сгибался и не разгибался. Параллельно делали электрофорез с лидазой. Были сильные солевые отложения в районе рубца (мне так казалось, что солевые, может и нет). В общем, все хорошо, колено разработалось, начал бегать и прыгать - все ок. Но, в 2007 году, при неаккуратном движении (опять-таки вбок и со скручиванием вокруг собственной оси) колено опять вылетело. Опять гипс. Сделали рентген, обнаружили артроз, сужение суставной щели и склероз костной ткани. Операцию не рекомендовали (на сколько я понял, из-за того-самого склероза).
Сейчас, вроде бы, все зажило, хожу нормально. Но, есть впечатление что оперированная нога короче здоровой (от этого небольшое прихрамывание). И сильный хруст в колене, особенно при спуске по лестнице.
Вопросы следующие:
1) нужно ли наблюдаться, если ничего не беспокоит?
2) хруст - это нормально?
3) нужно ли беречь ногу от нагрузок (каких?)
4) нужно ли для профилактики (успокоения души) сделать МРТ или рентген?
5) нога иногда ноет в состоянии покоя под коленной чашечкой - думаю, что так и должно быть - было вмешательство все-таки...?
6) И, очень интересный для меня факт - когда проходил медкомиссию в военкомате - хирург очень сильно удивился, увидев рубец от операции с внешней стороны коленного сустава вдоль ноги, рядом с коленной чашечкой. Сказал, что через такой разрез добраться до мениска не представляется возможным... Так ли это?
Спасибо заранее за ваши отзывы. Если скажете, что нужно смотреть снимки - буду делать и выкладывать. Спасибо.

Мне - 25 лет
Рост - 178
Вес - 93
Курю
Серьезных заболеваний нет.
Травма - повреждение мениска правого коленного сустава.
Как получил - бежал поперек наклоненной поверхности (вдоль кювета) и резко развернулся назад на ноге. Сустав (как показалось) вышел вбок (наружу) и немного крутанулся. Сразу встал на место (сильно хрустнул два раза). Был болевой шок - кратковременная потеря сознания, тошнота. Второй раз - схож с первым.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.07.2010, 18:21
Аватар для germmed
germmed germmed на форуме
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,111
Поблагодарили 1,533 раз(а) за 1,510 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для профилактики МРТ не делают. Это дополниткльный метод исследования, который призван для подтверждения или опровержения какого-либо диагноза установленного лечащим врачем. Это не письмо от бога где расписан диагноз. Следует обратиться к ортопеду, который проведет тестирование Вашего сустава и сможет ответить на Ваши вопросы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.