Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.07.2010, 20:45
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
люмбалгия, правильно ли лечение?

Здравствуйте!
Мне 35 лет. Более 15 лет появляются боли в позвоночнике. Есть изменения в верхнем отделе позвоночника, но на данный момент заключения невролога по этому отделу с собой не имею.
Сейчас меня беспокоит нижний отдел. Еще 3 года назад обратилась к неврологу по поводу ночных судорог в правой ноге. Назначили томографию, ее результаты:

Отмечается искривление поясничного отдела позвоночника выпуклой дугой влево с вершиной в L3. Выпрямлен поясничный лордоз.Отмечается снижение высоты межпозвонковых дисков, небольшие передние костные разрастания по краям тел позвонков, субхондральный склероз в сегментах L3-S1. Определяется равномерная циркулярня протрузия межпозвонкового диска в сегменте до L4-L5 до 0,33 см. В сегменте L5-S1 определяется циркулярно-дорсальная протрузия межпозвонкового диска до 0, 35 см. Отмечается гиперплазия суставнях отростков, краевые костные разрастания в дугоотростчатых суставах сегментов L4-S1. Костно-деструктивных изменений не выявлено.

Заключение. Сколиоз поясничного отдела, остеохондроз и спондилез в сегментах L4-S1.

Заключение невролога: хроническая дискогенная люмбалгия с умеренным болевым синдромом и вегетативным компонентом в виде судорог. Выписала лекарства при боли — нимесулид, танакан, мидокалм, мази. ЛФК, плавание.

Пошла учиться плавать. Боль 3 года не беспокоила. На днях проснулась опять от судорог в голени, на следующий день осталась боль, до сих пор чувствуется. Есть боль в позвоночнике, ягодице, идет по ноге вниз, а на большом пальце ноги есть участок с пониженной чувствительностью, онемением.

Пошла в местный приемный покой (я выехла зарубеж). Сделали рентген. Попробую перевести что смогу:
Боль на люмбарном уровне (?). Нет мышечного сокращения (?-сontractura), Lassegue – негативно, Bragard — позитивно.

Сказали, что люмбалгия и прописали ибупрофен.

Так как у меня некоторое недоверие к местной медицинской системе, разрешите проконсультировтаься у вас.
Нужно ли делать что-то еще прямо сейчас помимо приема ибупрофена?
Нужно ли переделывать томографию или это ничего нового не покажет? Остается ли в силе совет — во время обострения принимать болеутоляющее, а в период ремиссии делать упражнения и плавать? Кстати, мог ли быть рецидив именно из-за плавания: наконец-то я плвать научилась и плаваю по часу через день брассом или кролем, но голова всегда над водой. Прочитала вчера, что при этом позвоночник выгибается и такое плавание для позвоночника не есть хорошо. Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.07.2010, 18:31
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Переделывать МРТ не надо. Достаточно осмотра невролога. При болях достаточно приема противовоспалительных нестероидных анальгетиков. Вне обострения упражнения, плавание. Голову лучше опускать при плавании.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.