Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.07.2010, 01:30
artee artee вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.07.2010
Город: Киев
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
artee *
Травма локтевого сустава

Здравствуйте, уважаемые врачи! =)
Меня зовут, Артем. Мне 25 лет, рост 188, вес 78, увлекался игрой в баскетбол (после разрыва ахиллового сухожилия вряд-ли буду играть - сейчас в гипсе сижу =) ). Курю с разной периодичностью. То не курю неделю-две. То снова курю...

У меня такая история. Когда то в детстве (в классе 5-6) я упал на пол спиной и с размаху ударился локтем правой руки об пол. После чего локоть болел и не сгибался даже на 90 градусов. К врачу не обращадись. И локоть прошел сам по себе в течении месяца. Через месяц я уже мог нормально делать отжимания от пола. После этого периодически возникала такая проблема: при резком выпрямлении руки в локте, в суставе будто что-то заклинивало, заскакивало (я прям ощущал как какой-то хрящик стал не на место - выпер), от чего ограничивались движения, было больно сгибать дальше. Я вправлял пальцем - просто нажимал туда где чувствовал выпирает, находил правильное направление и все становилось на место. Особенно часто это проявлялось при игре в баскетбол, так как я любитель поиграть, а ведь там нужно резко выпрямлять руку при броске. Еще локоть иногда заскакивал, когда пилишь бревна например. Если в школьные годы меня эта проблема не особо доставала (заскочило - вправил, и все ок). То придя после армии я столкнулся с более серьйозными трудностями. Я начал активно играть в баскетбол (в это же время я без проблем делал до 40 отжиманий на брусьях), и использовал технику при которой непременно нужно было полностью выпрямлять локоть и делать это резко. Сначала все было нормально, но однажды локоть "заскочил" так, что я около месяца не мог согнуть его до 90 градусов, не мог пить их чашки, после этого стоило мне поиграть в баскетбол и сделать несколько резких бросков как локоть заскакивал и ооочень много времени требовалось на восстановление. Вправить заскок уже не удавалось. Помогали упражнения с гантелей на бицепс (небольшого веса) - тогда восстановление проходило быстрее.
Для информации у меня не плохая в принцыпе гибкость, а локти вообще при выпрямлении прогибаються (ну как у большинства женщин, я думаю вы понимаете о чем я).
В данный момент я не позволяю себе играть в баскетбол и к огромному сожалению не могу делать отжимания от пола, так как даже не значительные нагрузки на трицепс приводят к усложнениям. Прилагаю рентген.
Подскажите, пожалуйста в чем проблема. Я так понял, что вследствии травмы там образовались костяные наросты... К чему они крепятся? Стоит ли попробовать закачать сустав мышцами или лучше прибегнуть к операции. Насколько операция эффективна, опасна, сложна?
Заранее спасибо!

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.07.2010, 09:51
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,528
Поблагодарили 4,430 раз(а) за 4,273 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от artee Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста в чем проблема. Я так понял, что вследствии травмы там образовались костяные наросты... К чему они крепятся?
Снимок нечитаемый. Сфотографируйте на фоне матового белого источника света (негатоскоп, ЖК монитор).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.07.2010, 16:20
artee artee вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.07.2010
Город: Киев
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
artee *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.07.2010, 16:27
Аватар для artsoldier
artsoldier artsoldier вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.03.2009
Город: Великий Новгород
Сообщений: 1,215
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 270 раз(а) за 266 сообщений
artsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В суставе определяются как минимум два довольно крупных свободных тела. Причиной их появления чаще всего бывают переломы или рассекающий остеохондрит. Если проблема связана с ними - лучше их убрать (открыто или артроскопически)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.07.2010, 16:43
artee artee вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.07.2010
Город: Киев
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
artee *
Что такое остеохандрит не знаю, а вот перелома ну вроде точно не было. Ударился локтем об пол. По ощущениям эти наросты как мне кажеться крепяться к связкам, такое возможно? ну тоесть они подвижны, я могу их двигать пальцами. Они находяться под связкой которая крепит трицепс к кости и ездят то вперед к надмыщелкам то наверх бывает выпирают над сухожилиями... Нет ли опасности, что после удаления они снова отростут? Извиняюсь если, что-то неверно толкую, я ж не профессионал =)
А еще хотел спросить, прежде чем идти на операцию, наверное желательно сделать более детальные обследования, УЗИ или МРТ, да?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.07.2010, 16:57
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,528
Поблагодарили 4,430 раз(а) за 4,273 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от artee Посмотреть сообщение
По ощущениям эти наросты как мне кажеться крепяться к связкам,
Нету у человека такого органа чувств, чтобы надежно ощущать что-то в это роде.

Цитата:
Сообщение от artee Посмотреть сообщение
наверное желательно сделать более детальные обследования, УЗИ или МРТ, да?
Можно начать с профильных рентгенограмм в сгибании и разгибании. Ну и сделать КТ.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.07.2010, 17:11
artee artee вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.07.2010
Город: Киев
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
artee *
Спасибо. Ну, а по поводу предположений (как оно образовалось и к чему крепиться, и соответсвенно есть ли риск повторного появления этих наростов), я так понял никто мне не скажет? =). Может у кого были случаи похожие? В принцыпе я и так знаю - ударился, появились наросты; я могу их нащупывать пальцами - соответственно примерно могу определит их место расположение и куда смещаются. Но хотелось бы знать точно где как почему из-за чего... =). Впрочем и на этом спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.07.2010, 20:29
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,111
Поблагодарили 1,533 раз(а) за 1,510 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это может быть и хондроматоз локтевого сустава. Причина его развития не известна. Могут ли появляться новые хондромные тела? Да могут. Иногда может поражаться и второй локтевой сустав. Для уточнения диагноза целесообразно сделать КТ
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.08.2010, 21:10
artee artee вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.07.2010
Город: Киев
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
artee *
Цитата:
Сообщение от germmed Посмотреть сообщение
Это может быть и хондроматоз локтевого сустава. Причина его развития не известна. Могут ли появляться новые хондромные тела? Да могут. Иногда может поражаться и второй локтевой сустав. Для уточнения диагноза целесообразно сделать КТ
Спасибо за КТ...сделаю..но при чем тут хондроматоз..говорю же в следствии травмы...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.08.2010, 21:13
artee artee вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.07.2010
Город: Киев
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
artee *
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Нету у человека такого органа чувств, чтобы надежно ощущать что-то в это роде..
Этот орган чувств - палец свободной руки
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.08.2010, 21:43
Jenko Jenko вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.08.2009
Город: Украина
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 97 раз(а) за 90 сообщений
Jenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не могли бы Вы выложить фотографию руки с указанием места (обведите маркером), где "...Я вправлял пальцем - просто нажимал туда где чувствовал выпирает, находил правильное направление и все становилось на место..."
По рассказаной Вами истории можно предположить недиагностированый перелом. Скорее всего, надмыщелка плеча. По прошествии 12 лет это, безусловно, установить по обычной рентгенограмме сложновато. Для уточнения - КТ, как и было уже сказано.
Коллеги, мне кажется, или наружный надмыщелок изменен?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.08.2010, 23:44
artee artee вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.07.2010
Город: Киев
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
artee *
Цитата:
Сообщение от Jenko Посмотреть сообщение
Не могли бы Вы выложить фотографию руки с указанием места (обведите маркером), где "...Я вправлял пальцем - просто нажимал туда где чувствовал выпирает, находил правильное направление и все становилось на место..."
По рассказаной Вами истории можно предположить недиагностированый перелом. Скорее всего, надмыщелка плеча. По прошествии 12 лет это, безусловно, установить по обычной рентгенограмме сложновато. Для уточнения - КТ, как и было уже сказано.
Коллеги, мне кажется, или наружный надмыщелок изменен?
Через пару дней...куплю батарейки к фотику и попробую сделать =). Эх сложная штука - диагностика по интернету, для Вас, врачей естественно. =)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.