Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 20.07.2010, 19:10  
Demidopolos Demidopolos вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5 Demidopolos *
медикаментозный гипотериоз?

добрый вечер,
прошу заочную консультацию, т. к. мой эндокринолог еще месяц в отпуске, к другому тоже запись на конец августа...
женщина 38 лет , 172 рост, 60 кг,
2007 г. ДТЗ 2 ст. тиреотоксикоз 2 ст. , терапия тирозол + л-тироксин, эутиреоз, на фоне отмены:
09.2009 СТ4 - нижняя граница, ТТГ меньше 0,005 (0,27-4,2).
УЗИ правая 5,3х2,1х2,0 , объем 10,7
левая 5,4х2,1х1,9, объем 10,3, общий объем 22
перешеек 3-4-N, без узлов
Врач назначила мерказолил 10 мг. Так и пила его до апреля 2010.
На время отпуска - загара 3 недели принимала 15 мг мерказолила (по рекомендации врача). По приезду из отпуска результаты анализов (конец июня 2010):
АТ к ТГ меньше 10 (0,00-65,00)
АТ к ТПО 16.66 (0,00 - 34.00)
СТ3 3.2 (3.1 - 6.8)
СТ4 7.8 (12.0 - 22,0)
ТТГ 20.24 (0,27 - 4.20)
И чего мне сейчас делать? Знаю что мерказолил отменять нельзя. Нужно как-то компенсировать л-тироксином. По самочувствию ощущаю ухудшение - слабость, нервозность и т. п., при этом ЧСС 80уд/мин
Можно ли отменить сейчас мерказолил и на какое время?
Получить очную консультацию врача (еще раз повторюсь) сейчас возможности нет.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 20.07.2010, 22:30  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
грустно все это.... мерказолил 10мг+ тироксин 50-75мкг. Отменять мерказолил нельзя, нужно перейти на "блокируй и замещай"
Контроль св Т4 через 3 недели, ТТГ, св Т4 через 6-8 недель.

Группа консультантов эндокринологов имеет информацию о вашем заболевании и может расписать все в красках еще раз в этой теме (как уже не раз писали).
Хотелось что бы Вы приняли в этом активное участие.
Что вы знаете о своем заболевании? Какую информацию вы хотели бы (если хотели бы) получить по причине заболевания, тактике дальнейшего наблюдения и возможных прогнозах?
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #3
Старый 20.07.2010, 22:47  
Demidopolos Demidopolos вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5 Demidopolos *
ох, а как мне от этого всего грустно....
спасибо большое за ответ и поддержку -
свое состояние и перспективы я приблизительно представляю ((( - читаю тиронет...
буду пытаться попасть на прием к очному специалисту
Ответить с цитированием
  #4
Старый 20.07.2010, 22:52  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вообще от доктора рекомендующего увеличение дозы тирозола перед отпуском на солнце и продолжающего уже 3 года консервативную терапию нужно бы отползать в сторону радикальных методов лечения. Еще ни один "долгий" ДТЗ после радикального лечения, по моему опыту, не пожалел об этом, сожалеют только что не сделали этого раньше.
Будут вопросы спрашивайте- не стесняйтесь.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.