Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.07.2010, 00:07
coccinella coccinella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
coccinella *
Универсальная алопеция, гормоны и нейродермит

1. 27 лет, пол женский, рост 170, вес 80.

2. Гнездная алопеция, начавшаяся 2 года назад, плавно перетекла в универсальную. Сейчас на голове местами редкие и без пигмента волосы, местами отстутсвуют, но пятен мало и мелкие (темя и затылок с нормальными, толстыми волосами нормального цвета, хуже дела обстоят с висками - пушковые, редкие обесчвеченные волосы, расшатанные с момента отрастания), на теле выпали пушковые волосы, но беспрестанно пытаются расти (появляются тонкие, слабые, легко вырываются), поредение на лобке, начали сыпаться брови и ресницы (правда, видно, что отрастают взамен новые). На нескольких ногтях у основания неровности в виде мелких углублений, но в целом как были очень прочные, так и остались. Кстати, и с последним обострением алопеции еще и белые поперечные пятна появились.
С каждым обострением объем поражения все сильнее, а начиналось все, как у многих, с маленького пятнышка (у меня было на виске), которое заросло само.
После обострения все стихает, и волосы начинают буквально переть с невероятной скоростью, так что даже лицо и уши все покрываются густым пухом. Все это до следующего обострения.
Цикл длится примерно месяца 2-3.

3. Длина волос на голове - мелкий ежик, т.к. брею голову. Почти всю жизнь были волосы ниже талии, очень густые и здоровые.

4. ---

5. Все сданные анализы в норме (вся биохимия крови, десятки гормонов, УЗИ и прочее). НО! Сдавала на фоне приема гормональных контрацептивов.

6. Менструальный цикл регулярный, но принимаю гормональные контрацептивы уже три года (пила "Триквилар", сейчас гинеколог заменила на "Регивидон").
Волос на теле было в пределах нормы для женщины. Но, кажется, несколько лет назад все же чуть гуще и заметнее стали волосы на руках, а главное, на пальцах рук проявились. Впрочем, я уже точно сейчас сказать не могу.
Беременностей не было ни одной.

7. Принимала кучи лекарств и витаминов. От алопеции (седативные, антигистамины, витамины, уколы дипроспана, уколы даларгина, улучшающие кровоснабжение препараты) + антибиотики, противовоспалительные и т.д. после операции по удалению миомы.

8. - Меньше месяца назад удалили миому (субмукозный узел, достаточно большой). Доктор, которая ее обнаружила и срочно отправила на операцию, сказала, что миома в моем возрасте - явно гормонального происхождения, и триквилар, прописанный моим предыдущим гинекологом, мог эту миому "вырастить". При этом первые признаки алопеции стали появлятся чуть меньше, чем через год постоянного приема этих таблеток.

- Стрессы были. Сильное выпадение волос в прошлом году как раз и начались со стресса. Далее просто череда стрессов шла. Последние (перед обострением) - удаление миомы и смерть бабушки.

- Еще лет до 20 страдала нейродермитом (с рождения диатезом). В переходном возрасте очень сильно себя проявлял. Потом несколько курсов уколов гистоглобулина, глюконата кальция, витаминотерапия + поездки на сапропелевые грязи, после чего нейродермит стих совсем.
Кстати, трихолог говорит, что может быть связано. На вопрос, не может ли помочь точно такой курс лечения, внятного ответа не дала.

- Из хронического, что почти никогда не мешало, - загиб желчного пузыря, в результате которого поверхностный хронический гастрит - желчь периодически раздражает желудок.

- Всю жизнь увеличенные, рыхлые гланды. К ЛОРу пока не ходила. Знаю, что они могут быть очагом постоянной инфекции.

9. ---

10. Перхоти нет. Когда идет обострение, кожа зудит и кажется слегка горит и пульсирует (в основном на голове, бровях, последний раз - на лбу), как это было при обострении нейродермита.

11. Лечение классическое. Часть привела выше. Были еще гормональные мази и обкалывание дипроспаном очагов, витамины, регейн, Дарсонваль, фототерапия (точно не помню, как физиопроцедура называлась), мезотерпия волосистой части головы и т.д.

А теперь к вопросы:
1. Гомоны, в том числе кортизол и интерферон (их я сдавала вообще не по правилам, на фоне гормональных таблеток и прочего), пока не перездавала - должна принимать еще несколько месяцев регивидон.
Планирую также сдать суточную мочу на стероиды (если не ошибаюсь).

Есть ли вероятность того, что моя алопеция взаимосвязана с гормонами, женскими в частности? Или я тешу себя напрасной иллюзией?

2. Может ли помочь курс, который я проходила от нейродермита, при алопеции? Гистаглобулин 10 уколов, глюконат кальция внутревенно, витаминотерапия, полифепан, седативные препараты + грязевые курсы.
Больше всего меня в этом смущает иммуномодулин, входящий в состав гистаглобулина. Ведь на сколько знаю, при гнездной алопеции иммунитет нужно подавлять. Что делает гистаглобулин, я не могу сказать.
Два дерматолога по поводу этого курса мне ничего внятного сказать не смогли.

П.С. Вспомнила, что первое сильное обострение совпало в прошлом году еще с потерей 15 лишних килограммов. Впрочем, вес этот был быстро набран и быстро ушел, т.е. действительно был лишним, несмотря на то, что никогда худой не была (организм всегда стремится к 75 кг).

Заранее спасибо! И извините за длину текста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.07.2010, 18:44
coccinella coccinella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
coccinella *
О! Я ввела в заблуждение по поводу анализов.
У меня понижена насыщенность трансферрин - всего 14,6%. При этом гемоглобин, железо, трансферрин, ферритин в норме.
Терапевт, глядя на эти анализы, сказала, что это не страшно, и у меня все хорошо. Но прочитав один из верхних топиков про железо, теперь сильно сомневаюсь, в том, что все хорошо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.07.2010, 22:49
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,318
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- по ГА информация(лечение)
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=81250
Цитата:
Все сданные анализы в норме (вся биохимия крови, десятки гормонов, УЗИ и прочее).
- данные ТТГ и ферритина приведите, пожалуйста
Цитата:
Стрессы были. Сильное выпадение волос в прошлом году как раз и начались со стресса. Далее просто череда стрессов шла. Последние (перед обострением) - удаление миомы и смерть бабушки.
- помощь психолога/психотерапевта может быть актуальной и для лечения алопеции
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423
Цитата:
Еще лет до 20 страдала нейродермитом (с рождения диатезом). В переходном возрасте очень сильно себя проявлял. Потом несколько курсов уколов гистоглобулина, глюконата кальция, витаминотерапия + поездки на сапропелевые грязи, после чего нейродермит стих совсем.
- АД никуда и никогда не "исчезает", атопия имеет под собой генетическую основу, проявления могут быть выраженны в той или иной степени, но особенность реакции на внешние факторы среды сохраняется:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=63936
Цитата:
Есть ли вероятность того, что моя алопеция взаимосвязана с гормонами, женскими в частности? Или я тешу себя напрасной иллюзией?
- см. информацию по ГА по ссылке выше, подтвержденных данных о такой связи нет(это касается другого вида алопеции, где это значимо-АГА, но не очаговая)
Цитата:
2. Может ли помочь курс, который я проходила от нейродермита, при алопеции?
- ни от АД, ни от алопеции, если только как плацебо эффект, да и АД имеет самостоятельные ремиссии независимо от лечения, важно также психоэмоциональное состояние
Цитата:
П.С. Вспомнила, что первое сильное обострение совпало в прошлом году еще с потерей 15 лишних килограммов. Впрочем, вес этот был быстро набран и быстро ушел, т.е. действительно был лишним, несмотря на то, что никогда худой не была (организм всегда стремится к 75 кг).
-влияние может быть косвенное, для этого вида алопеции стресс имеет значение как возможный провоцирующий фактор
Цитата:
У меня понижена насыщенность трансферрин - всего 14,6%. При этом гемоглобин, железо, трансферрин, ферритин в норме.
Терапевт, глядя на эти анализы, сказала, что это не страшно, и у меня все хорошо. Но прочитав один из верхних топиков про железо, теперь сильно сомневаюсь
- последние данные ферритин, гемоглобин и ТТГ; дефицит железа и цинка могут усугублять проблему выпадения
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=72551
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.07.2010, 22:59
coccinella coccinella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
coccinella *
Спасибо!
ТТГ - 1,79 (за год до этого 2,96) мЕд/л
Ферритин - 44 мкг/л
Гемоглобин - 13,6 г/дл

А дерматит спит. Уже лет 7 спит. Даже сильные нервотрепки и глюкоза, на которую у меня самая сильная пищевая аллергия, никак не проявляются на коже (Т-т-т).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.07.2010, 23:41
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,318
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Ферритин - 44 мкг/л
- возможен прием препаратов железа, цинка(трансферрин, учитывая)
Цитата:
А дерматит спит. Уже лет 7 спит. Даже сильные нервотрепки и глюкоза, на которую у меня самая сильная пищевая аллергия, никак не проявляются на коже (Т-т-т).
- очень хорошо и удачи Вам в этом
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.07.2010, 23:44
coccinella coccinella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
coccinella *
Спасибо Вам!
Видимо, есть в этой "спячке" эффект плацебо. Надо и с алопецией так попробовать.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.07.2010, 23:47
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,318
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote]Надо и с алопецией так попробовать.[/QUOTE
- да, в трихологии эффект плацебо также играет большое значение, психоэмоциональный фактор, помощь психотерапевта, что не мешает проведению курсов лечения ГА
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.08.2010, 22:16
coccinella coccinella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
coccinella *
Здравствуйте!
Сделала 2 укола дипроспана с перерывом в 3 недели, и волосы тут же стали отрастать. Вспомнив предыдущий опыт, должна признать, что именно дипроспан помогает остановить выпадение и дать новым волосам спокойно отрастать.
Вопрос в другом, как часто можно его применять без серьезных последствий для организма? 1 раз в месяц - перебор?
В общем, к какому врачу обращаться с этим вопросом. К терапевту? Иммунологу? Энодкринологу?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.08.2010, 04:05
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,896
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,840 раз(а) за 10,738 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от coccinella Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Сделала 2 укола дипроспана с перерывом в 3 недели, и волосы тут же стали отрастать. Вспомнив предыдущий опыт, должна признать, что именно дипроспан помогает остановить выпадение и дать новым волосам спокойно отрастать.
Вопрос в другом, как часто можно его применять без серьезных последствий для организма? 1 раз в месяц - перебор?
В общем, к какому врачу обращаться с этим вопросом. К терапевту? Иммунологу? Энодкринологу?
Перебор.
Вы и так уже сделали 2 иньекции-достаточно,это серьезный гормональный препарат,у него есть и побочные действия,тем более видимо Вы лечитесь без контроля врача.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.08.2010, 12:11
coccinella coccinella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
coccinella *
Уколы были прописаны врачом-трихологом, когда началось очередное обострение, причем 3 (с перерывом в 2 недели). Третий я побоялась делать. За год (не календарный, фактический) это уже 3-й раз, когда мне назначают эти уколы.
Хочу теперь проконсультироваться с другим врачом по поводу того, как часто можно применять этот препарат.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.08.2010, 17:12
Аватар для step_into
step_into step_into вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 355
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 113 раз(а) за 112 сообщений
step_into этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstep_into этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstep_into этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
у вас короткие интервалы между повторными инъекциями, риск побочных эффектов соответственно возрастает.
рекомендуется делать инъекции с интервалом 4-6 недель, под контролем врача, так как врач должен оценивать возможные риски регулярно для продолжение или отмены дипроспана.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.08.2010, 17:49
coccinella coccinella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
coccinella *
Цитата:
Сообщение от step_into Посмотреть сообщение
у вас короткие интервалы между повторными инъекциями, риск побочных эффектов соответственно возрастает.
рекомендуется делать инъекции с интервалом 4-6 недель, под контролем врача, так как врач должен оценивать возможные риски регулярно для продолжение или отмены дипроспана.
А какой врач? Тот же трихолог, который это мне назначил или все же к другому специалисту обратиться?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.08.2010, 18:11
Аватар для step_into
step_into step_into вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 355
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 113 раз(а) за 112 сообщений
step_into этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstep_into этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstep_into этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
на этот вопрос я не могу вам ответить, решать только вам.
поговорите с врачом по поводу интервала между инъекциями, можно дать ссылку на форум, думаю ЧАВО вы уже читали, соответственно можно распечатать и показать врачу.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.08.2010, 18:14
coccinella coccinella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
coccinella *
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.02.2011, 23:08
coccinella coccinella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
coccinella *
День добрый!
Врач назначил для лечения папилломы препарат "Аллокин-алфа". В инструкции прочитала, что он противопоказан при "выраженных аутоимунных заболеваниях". Боюсь, как бы из-за него у меня вообще все волосы, в т.ч. брови и ресницы окончательно не выпали. У доктора, надеюсь, успею спросить по этому поводу, но время все же поджимает, нужно будет завтра делать первый укол.
Что думаете по этому поводу?
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.