Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 06.07.2010, 14:09  
Rita2212 Rita2212 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.07.2010
Город: Винница
Сообщений: 108 Rita2212 *
Unhappy После удаления щитовидной железы

Месяц назад мне полностью удалили щитовидную железу (д-з папиллярная карцинома 1 ст.). На третий день после операции у меня начались проблемы с голосом (до этого голос был хриплым, но после таблетки "фалиминта" становился нормальным). Врач сказал, что это послеоперационное воспаление возвратного нерва, должно пройти. Прошел уже месяц, а я всё еще не могу нормально говорить (только тихо, если громче-хрипота). Когда же голос станет рормальным? И еще меня беспокоит шов: снаруже вроде все хорошо, просто розовый шрам небольших размеров, а внутри наощупь уплотнения (особенно над центром шва), и когда глотаю, чувствуются, и даже иногда при дыхании тоже дискофорт. Скажите, это нормально? Пройдет, и когда???
Ответить с цитированием
  #2
Старый 06.07.2010, 14:23  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Определить повреждены ли нервы может ЛОР врач, осмотрев голосовые складки.
Заочно про уплотнения в области шва тоже ничего сказать нельза-если беспокоит, то нижен осмотр хирурга.
ПРиведите полностью заключение из выписки.
Тироксин получаете?
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #3
Старый 06.07.2010, 18:36  
Rita2212 Rita2212 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.07.2010
Город: Винница
Сообщений: 108 Rita2212 *
Спасибо за ответ!!! Принимаю L-тироксин по 125 мкг утром (мой вес 59кг). Заключение из выписки: "ПГТ(неразборчиво, очевидно, результат гистологии) Папиллярная карцинома. Са щитовидной железы 1 ст. 3 кр гр(неразборчиво) рТ1NoM0", вот, собственно, и все. 17.06 был анализ крови на ТТГ и кальций, результат ТТГ 3,81(эндокринолог после этого повысил дозу тироксина с 100 до 125), кальций 2,1.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 06.07.2010, 19:00  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
Доктор рассказывал что вам делать дальше, зачем дозировку повысил, когда и какие анализы сдавать в дальнейшем?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 06.07.2010, 20:24  
Rita2212 Rita2212 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.07.2010
Город: Винница
Сообщений: 108 Rita2212 *
Нет, т.к. анализ берут в обласном эндокриндиспансере, там же давали рекомендации по поводу дозы, а наблюдать должны в участковой больнице, но там меня только хирург смотрит раз в неделю-полторы
Ответить с цитированием
  #6
Старый 06.07.2010, 20:38  
Rita2212 Rita2212 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.07.2010
Город: Винница
Сообщений: 108 Rita2212 *
А скажите, может ли быть, что сильное головокружение вызвано моим заболеванием (слово противное такое!!!!)? Потому что к терапевту я пришла с жалобами на приступы головокружения и перепады АД (обычно 100/60, поднималось до 130/90), она отправила меня на УЗИ щитовидки и к неврологу (он сказал - ВСД); после результата УЗИ отправили к эндокринологу (узел в левой доле 10*6 мм). Эндокринолог посмотел анализ крови (Кальций 2,59, натрий 141, калий 4,77, АПТО 7,86, ТТГ 0,74, Т4 свободный 1,16) и отправил на биопсию, а оттуда сразу послали на операцию. При этом толком мне никто так и не сказал, были ли мои симптомы как-то связаны со щитовидкой. Сейчас голова кружится значительно реже и слабее, чем раньше, но я не знаю, связано ли это с тем, что причину "удалили", либо просто с тем, что я на больничном и больше отдыхаю (у меня сидячая работа, связанная с повышенным напряжением внимания)
Ответить с цитированием
  #7
Старый 06.07.2010, 23:19  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
Скорее всего головокружение к диагнозу не имело отношение!
Ваше предположение по поводу отдыха правильное.
Если Вас это успокоит то такой вариант как у вас встречается у 3-4 человек из 100 которых вы насчитаете на улице!
При здаче анализов ТТГ не должен быть нормальным, а чуть ниже 0,4 тогда тироксин - лечит, а ещё ч/з 3 мес от операции определить ТГ и так каждый квартал на протяжении первого года. Это для начала...
P.S. наблюдаться лучше эндокринологом (он то знает, что такое тироксин) знающим проблему, чем хирургом или кем-то др. ведущим статистику в поликлинике.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо OlSeD за данное сообщение:
  #8
Старый 07.07.2010, 21:05  
Rita2212 Rita2212 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.07.2010
Город: Винница
Сообщений: 108 Rita2212 *
А скажите, опасен ли мой диагноз? Мне сейчас 29, хотелось бы ещё пожить!!!
Ответить с цитированием
  #9
Старый 07.07.2010, 21:41  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
Диагноз как таковой не опасен, опасное не лечение болезни! а Вы уже пролечены (1 этап пройден - опер), активное ведение после операции и всё ОК. Через несколько лет при правильном наблюдении Вам могут сказать что вы выздоровели совсем!!!
Ответить с цитированием
  #10
Старый 08.07.2010, 18:52  
Rita2212 Rita2212 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.07.2010
Город: Винница
Сообщений: 108 Rita2212 *
Спасибо, действительно успокоили!!!! А еще вопрос: как тироксин влияет на вес (знаю, что он отвечает за обмен веществ, но этой информации мне маловато). И как на нервную систему (говорят, при супрессивных дозах должна раздражительность появляться? а как при ВСД? хуже не будет?)
Ответить с цитированием
  #11
Старый 08.07.2010, 19:09  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
большинство переносит супрессивную терапию удовлетворительно, значительного влияния на вес не оказывает.
Люди бывают раздражительными и без супрессивной терапии, не настраивайте себя на неприятные ощущения и все будет нормально.
Мои пациенты на супрессивной терапии улыбаются, тк они знают что адекватная супрессивная терапия важна для профилактики рецидива.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #12
Старый 08.07.2010, 22:35  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Немножко хотелось бы уточнить.
Цитата:
Сообщение от OlSeD Посмотреть сообщение
При здаче анализов ТТГ не должен быть нормальным, а чуть ниже 0,4 тогда тироксин - лечит, а ещё ч/з 3 мес от операции определить ТГ и так каждый квартал на протяжении первого года.
Целевой уровень ТТГ в группе низкого риска, как мне подсказывает доктор OlSed - 0.5-1.0, хотя и низконормальный уровень тоже не повредит. Вместе с определением тиреоглобулина потребуется и определение антител к нему.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #13
Старый 09.07.2010, 12:01  
Rita2212 Rita2212 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.07.2010
Город: Винница
Сообщений: 108 Rita2212 *
А как часто надо определять ТТГ? Если последний раз анализ был 17.06, то когда в следующий раз? (через три месяца или может раньше нужно?)
Ответить с цитированием
  #14
Старый 09.07.2010, 12:35  
Rita2212 Rita2212 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.07.2010
Город: Винница
Сообщений: 108 Rita2212 *
Я про вес спрашиваю, потому что все пугают, что "от гормонов полнеют". А я за год до операции итак почти на 10 кг поправилась (до этого 10 лет был стабильный вес, изменения в пределах 2-3 кг). Так что еще килограммы мне совсем не нужны!!!!
Ответить с цитированием
  #15
Старый 09.07.2010, 14:56  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
когда так говорят у меня всегда вопрос: сколько Вы гормонов знаете и от каких полнеют? От всех или от конкретного какого-то?
Если тироксина много то худеют, если мало то полнеют. А у Вас нужно что бы его было так много что-б ТТГ опустился ниже нормы = итого винить их в Вашем лишнем весе нельзя
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо OlSeD за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.