Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.07.2010, 12:04
Irushka Irushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 269
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Irushka *
Ребенок рассек кожу на подбородке.

Добрый день! Ребенок упал, ударился подбородком о край лавки, попал на два торца досок и получил две ранки. Одна как разрез, длиной 6-7мм, вторая такого же размера, но по виду как полумесяц, ширина около 2-3 мм. Рассмотреть более подробно не дает. Я промыла водой, когда еще не видела раны, потом уже промокнула перекисью, обработала зеленкой и заклеила пластырем с сеточкой, попыталась стянуть. Я нахожусь в поселке на море, ближайший травмопункт в 40-50км в Геленджике, в том что я (москвичка) найду там квалифицированную помощь сомневаюсь, я даже не знаю куда ехать там. Фото приложить не могу, пишу с телефона. Кровь сейчас не идет, но сетка пластыря вся пропиталась, как считаете, достаточно моей помощи или нужно зашивать? Не боюсь что будет шрам (там не сильно видно), боюсь лишней нервотрепки ребенку если будем искать врача, ребенку три года.
Заранее спасибо за ответ!

p.s. есть стерилиный бинт и левомеколь, больше ничего для повязок нет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.07.2010, 15:06
Timur Timur вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,378
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 225 раз(а) за 213 сообщений
Timur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы достаточно хорошо описали раны.
Дело не в рубце, который наверняка будет если не обработать по правилам.
У Вашего ребенка инфицированные раны. На сегодняшний день необходимо провести обработку с наложением первично-отсроченных швов, вероятнее всего, лейкопластырных. Также необходимо решить вопрос об экстренной профилактике столбняка.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.07.2010, 22:19
Irushka Irushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 269
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Irushka *
Спасибо за ответ, Тимур Дмитриевич!
Ранки уже стянулись в тонкие полоски. Я после обработки зеленкой собрала поплотнее кожу и до вечера заклеила пластырем, ранки стянулись и на ночь я приклеила пластыри в виде песочных часов. Там уже швы явно не нужны. Получились две скобочки, вокруг соегка есть розоватое. Еще раз намазала зеленкой.
По столбняку - ребенку были слеланы все прививки по возрасту, кроме последней полио. То есть 4 АКДС он получил.

Надо ли еще что-то?
Профилактику столбняка делают при наличии возрастных?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.07.2010, 23:29
Аватар для Kuleshov
Kuleshov Kuleshov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 743
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 208 раз(а) за 202 сообщений
Kuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ПРИКАЗ МИНЗДРАВА РФ ОТ 17.05.99 N 174 О МЕРАХ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОФИЛАКТИКИ СТОЛБНЯКА
4. Экстренная профилактика столбняка.
Экстренную профилактику столбняка проводят при:
....- травмах с нарушением целостности кожных покровов и слизистых оболочек;....
....Экстренная профилактика столбняка заключается в первичной хирургической обработке раны и одновременной специфической иммунопрофилактике....
4.1. Назначение препаратов для экстренной иммунопрофилактики
столбняка проводится дифференцированно в зависимости от наличия документального подтверждения о проведении профилактической прививки или данных иммунологического контроля напряженности противостолбнячного иммунитета, а также с учетом характера травмы
4.1.1. Введение препаратов не проводится:
- детям и подросткам, имеющим документальное подтверждение о
проведении плановых профилактических прививок в соответствии с
возрастом, независимо от срока, прошедшего после очередной прививки;.....
.....4.1.2. Вводят только 0,5 мл АС - анатоксина:
.....- детям с 5-месячного возраста, подросткам, военнослужащим
срочной службы и отслужившим в армии установленный срок,
прививочный анамнез которых не известен, а противопоказаний к
проведению прививок не было;....
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.07.2010, 09:02
Irushka Irushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 269
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Irushka *
Спасибо! То есть, моего привитого трогать не надо.
Хирургическую обработку уже не на чем проводить.

Позвонила вчера в местный пункт неотложки спросить где больница, меня врач распросил что и как, сказал, что ничего делать не будут. Про столбняк вообще отмахнулся, ибо есть прививки и нет большой загрязненной раны...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.07.2010, 01:55
Timur Timur вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,378
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 225 раз(а) за 213 сообщений
Timur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Irushka Посмотреть сообщение
То есть, моего привитого трогать не надо.
То есть, не надо.
Цитата:
Сообщение от Irushka Посмотреть сообщение
Хирургическую обработку уже не на чем проводить.
Похоже, что Вы прекрасно справились...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.07.2010, 12:40
Irushka Irushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 269
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Irushka *
Спасибо большое.
Сейчас все светлое, правда, остались бугорки на ощупь. Смотрится все ровненько.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.