Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.06.2010, 20:17
katerina_y katerina_y вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 204
katerina_y о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
рак груди 3 стадии

Добрый день! Сестра мужа 10 дней назад умерла от рака груди - первоначальный диагноз был поставлен 9 мес назад, лечили... знаю, что консультации 3-им лицам не проводятся, но муж- иностранец, его сестра - тоже, очень хотим разобраться, что пошло не так, потому что хорошо реагировала на лечение, а потом сгорела за месяц. Могу я выложить результаты имеющихся анализов и обследований (на английском языке) и описать историю болезни, чтобы получить консультацию, что все же явилось причиной смерти - метастазы или последствия химиотерапии? очень много неясностей...тамошняя медицина не дала ответов...

Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.06.2010, 06:38
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выложить данные Вы можете, но обещать "установить истину" никто не сможет.

Комментарии к сообщению:
vmark одобрил(а):
BBC одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.06.2010, 17:22
katerina_y katerina_y вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 204
katerina_y о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Добрый день! Спасибо! Конечно, я понимаю, что точного заключения не даст никто, но душа болит и хочется знать ответы хоты бы на основные вопросы. Сами разобраться не можем в силу отсутствия медицинского образования, есть только догадки и мысли.
Сестре брата было 39 лет, гражданство Египет, проживала в Египте, рост 170, вес до болезни 85 кг. Замужем, трое детей, 14, 12, 6 лет.
В сентябре 2009 года почувствовала и увидела увеличение подмышечных и подключичных лимфоузлов. В октябре 2009 года после обследования был диагностирован рак левой груди. Ее ничего не беспокоило, ни болей, ни выделений из груди, ни изменений формы груди не замечала.
Вот здесь первоначальные исследования:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Врач определил стадию 3А и сказал, что будет 4 укола химиотерапии, после которых будет решать, что делать дальше – операцию или лучевую. После 4-го укола были проведены обследования, в рез-те которых врач сказал, что операцию делать не будут, потому что задеты лимфоузлы и лезть туда не надо. При этом он говорил, что она очень хорошо реагирует на лечение, опухоль сильно уменьшилась и надо еще 4 укола, а потом может быть и лучевую . Мне уже тогда показалось странным, что не будет операции, потому что по моим познаниям, только операция могла удалить опухоль из груди, но муж меня убедил, что лучевая тоже опухоль убьет, и я не стала заострять на этом внимание. После 8 уколов лучевую делать не стали, назначили гормоны, сказав, что у нее отличный результат лечения, опухоль уменьшилась до размера рисинки и вообще все хорошо. Какой препарат химиотерапии применялся к сожалению сейчас сказать никто не может. Химиотерапию переносила сносно - тошнило, рвало, понос, слабость, но в целом все проходило и чувствовала себя неплохо.
В конце апреля был сделан последний укол химиотерапии, тогда же анализы показали хороший результат лечения, назначен был гормон Тамоксифен на 4 мес. Приблизительно через месяц после окончания химиотерапии и начала приема гормона началось ухудшение. Она почувствовала боль в груди, лимфоузлы под ушами, головокружение (упала и сломала ногу), далее спутанность сознания, частичная потеря памяти, странные действия, блуждающий взгляд, судороги , все по нарастающей. Я звонила на горячую линию, думали, что это побочный эффект после химиотерапии. Но мне врач, с которым консультировалась, сказал, что если уже прошел месяц после химии ( а он почти прошел), то это похоже на метастазы и рекомендовал сделать МРТ с контрастом и пункцию лимфоузлов и спинного мозга. МРТ с контрастом сделали, как мы поняли, опухоли там не было, но какие-то изменения в мозге присутствовали (какие и отчего никто не понял). И на этом все успокоились, решили, что это все-таки после химиотерапии. К тому времени она находилась в больнице, ей делали поддерживающие капельницы, врачи тоже говорили, что это последствия химии. Но один хирург там прямо в лицо родным сказал, что не надо ее мучить и лечить больше… Что скоро у нее будет жидкость в легких и т.д.
Лечащий врач после результатов анализов прописал несколько уколов нольвадекса и эндоксан с метотрексатом на 2 мес, сказав, что ей сейчас нельзя более сильную химию. Прогнозов никаких не сделал, мол будем лечить…
К тому моменту опухоль опять выросла до прежних размеров (то есть за месяц), чувствовала себя все хуже и хуже, не ела, не разговаривала, когда сознание было ясным говорила, что ничего не болит, но когда муж звонил за 3 дня до смерти, он слышал ее стоны. Был сильный кашель (тогда-то и вспомнили все того хирурга из больницы). Потом ей стало совсем плохо и по дороге в больниц у она умерла. Заключения о смерти никто не делал.
Здесь последние исследования после химиотерапии и МРТ.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Я понимаю, что информации по-прежнему мало и никто здесь очно не видел пациентку, но хотя бы внесите пожалуйста ясность, что с ней было?:
1. Все-таки это похоже на метастазы? Тогда почему МРТ не показывает опухоль? Что было с мозгом по результатам исследований?
2. Отчего так быстро опухоль вернулась к прежним размерам, ведь была химия, гормоны?
3. Могла ли она умереть от последствий химиотерапии или какой-либо инфекции на фоне сниженного иммунитета?
4. Можно ли было сделать операцию в начале лечения? Или действительно уже не было смысла и лечащий врач знал об этом?



Буду благодарна за ваши ответы
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.06.2010, 20:33
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по Вашему описанию, нет необходимости смотреть сами данные исследований, понятно что была изначально распространенная/запущенная опухоль, радикально вылечить которую было невозможно.
Задачей лечения было уменьшение размеров и поддержание "стабилизации"/удержании роста опухоли.

Поэтому ответы:
1. Да.
2. Таковы биологические свойства опухолей, некоторые очень агрессивны.
3. Теоретически - могла, но Вы описываете смерть от прогрессирования опухоли.
4. "уже не было смысла и лечащий врач знал об этом"
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.06.2010, 20:44
katerina_y katerina_y вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 204
katerina_y о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо! но если я описываю смерть от прогрессирования опухоли, то я не понимаю- то что происходило с сознанием - это следствие метастазов в мозг? но ведь МРТ ничего не показало...Там в результатах МРТ что-то написано про клетки мозга, я не до конца понимаю... врач говорил, что это типа "уставших клеток"...не могли бы вы пояснить?
И еще один вопрос - все родственники напуганы и я напугана. Скажите какие анализы надо сдавать и с какой периодичностью для выявления рака во ВСЕХ органах? Слышала, что есть анализ крови для выявления рака, выявляет ли он все процессы или только некоторые органы? Может, надо делать УЗИ всех органов?

Спасибо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.06.2010, 23:22
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katerina_y Посмотреть сообщение
я не понимаю- то что происходило с сознанием - это следствие метастазов в мозг? но ведь МРТ ничего не показало..
Наиболее вероятно - метастатическое поражение.
МРТ тоже не всегда и не все может показать - зависит и от качества аппаратуры и от квалификации рентгенолога.
Цитата:
Скажите какие анализы надо сдавать и с какой периодичностью для выявления рака во ВСЕХ органах?
То, что напуганы - понятно.
Но "искать" специально не надо.
В беседе со своим врачом обсудите необходимые профилактические обследования, необходимые любому здоровому человеку Вашего возраста/пола....
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.