Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.06.2010, 18:49
dohvik dohvik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.06.2010
Город: Гурьевск
Сообщений: 8
dohvik *
Exclamation постоянные боли в позвоночнике и суставах

Здравствуйте !
.1. Мне 31 год ,я женского пола, мой вес 55 кг., мой рост 175 см.
. 2. Жалобы : постоянные боли в позвоночнике и во всех суставах ноющего,тянущего характера,головные боли в затылочной области ,головокружение,плохой сон(я не могу найти оптимального положения,чтоб не болело),боли в крупных суставах(больше слева) ,онемение конечностей,плаксивость,раздражительность.,огранич ение движения (я стала ходить ,как робот) .Я не могу выполнять даже незначительную физ.нагрузку,т.к.после неё я не могу встать с постели.
.3. Данные жалобы начались с января 2007 года,но боли были периодически и не такие сильные. В марте(после сильного стресса) 2008 года боли стали невыносимыми и постоянными. Я обратилась к неврологам в разные лечебные учереждения. Меня лечили одним и тем же : НПВС,гормоны,витамины,пирацетам,рибоксин.,ЛФК,масс аж,электрофорез с магнием ,эуфилином на область шеи. Это лечение я прохожу 2 раза в год,но эффекта от него не получаю,наоборот мне становится хуже,боль обостряется. Обезболивающие мне не помогают.Была на консультации ревматолога,ортопеда -травматолога,эндокринолога- патологию со своей стороны все отрицают.Психотерапевт назначал антидепрессанты за 2 года принемала 3 раза по месяцу, состояние моё не улучшилось,но сон становился лучше. В марте 2009 года мне дали инвалидность 2 группы(2 степень). Поставели диагноз:Диф.остеохондроз 1-3 пер.,с преимущественным поражением шейного и поясничного отделов.ШОХ. Спондилоартроз на фоне узкого позвоночного канала. С -м цевикалгии, брахиалгии. ПОХ. Протрузия дисков Л4-5,Л5-С1 на фоне узкого позвоночного канала. Спондилоартроз.Радикулопатия С1 корешка. С -м люмбалгии.
Сопутствующий диагноз : Остеоартроз мелких суставов. ДОА крупных суставов ?
У меня потерялась всякая надежда вылечиться, врачи говорят ,что не могут мне помочь,неужели это так и я буду мучаться всю жизнь. А ведь воспитываю двоих детей. Пожалуйста помогите,посоветуйте,порекомендуйте что нибудь, может быть есть другие способы лечения или хотя бы облегчения боли.
4.результаты обследования
Заключение :
РЭГ от 21.01.2010. У ФМ д= 1,3 ОМ д= 1,1 с= 1,3 с= 1,1 Заключение: Церебральный кровоток симметричный, удовлетворительный. Дистония артерий среднего и мелкого калибра по гипертоническому типу. Венозный отток не затруднен. Нагрузки на шейный отдел позвоночника существенной динамики не дают.
Заключение :
Магнитно-резонансная томография. ,от 21.01.2010. Область исследования: шейный,грудной,поясничный отдел позвоночника. Заключение: Остеохондроз шейного отдела позвоночника 1-2 ст. Кифотическая установка в сегментах С2-С7. Левосторонний С- образный сколиоз шейно- грудного уровня с углом отклонения до 10 градусов. Снижена высота и дегидротировано вещество всех межпозвоночных дисков шейного отдела позвоночника. Саггитальный размер канала спинного мозга не превышает 1,0 см- дифференцировать между врожденной узостью канала спинного мозга и приобретенными изменениями на фоне кифотической диформации. Физиологический кифоз грудного отдела позвоночника сохранен. Позвоночный канал на грудном уровне не сужен. Визуализируется 12 грудных позвонков.Их контуры.Форма и соотношение не изменены. Изменений мр- сигнала костного мозга не определяется.Межпозвоночные диски имеют нормальную высоту,мр-сигнал их не изменен. Выстояния задних контуров дисков всех сегментов исследуемого уровня в просвет позвоночного канала не определяется. Спинной мозг имеет обычную конфигурацию,ширину, и однородную структкру. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника 2-3 ст. Поясничный лордоз сглажен. Снижена высота и дегидротировапно вещество межпозвоночных дисков Л1-2,Л2-3,Л4-5,Л5-С1. Визуализируются задние полуциркулярные протрузии дисков Л4-5,Л5-С1 до 0,3 см, саггитальный размер канала спинного мозга в указанных сегментах – 1,1 см. Других патологических изменений не выявлено.
Вот заключение ЭМГ от 21.01.2010.
Методом стимуляционной ЭМГ исследованы нервы верхних и нижних конечностей.
- СРВ х. тиб ант ( д и с ) 50,7 – 51,2 м/с
- СРВ х. пер ( д ) 52,3 м/с,
СРВ х. пер ( С ) 42,2 м/с,
- Хп (д) 28 м
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.06.2010, 19:24
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Была на консультации ревматолога
И
И что,он даже не поинтересовался имеются ли анализы крови
-общий анализ
-скорость оседания эритроцитов
-ревматоидный фактор
-С реактивный белок
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.06.2010, 08:31
dohvik dohvik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.06.2010
Город: Гурьевск
Сообщений: 8
dohvik *
У ревматолога я сдала анализы 2 раза за 1 год,но врач сказал,что анализы в норме.
Анализы от 28.04.09
--СРБ - 1,0 mg/dl
--РФ - отриц.
--ЦИК - 0,030
--фибриноген - 2,0
--электрофорез белков сыворотки крови:
Альбумины : 55,29 %
Alfa 1 : 3,16 %
Alfa 2 : 11,64 %
Beta : 11,48 %
Gamma : 18,42 %
Общий белок, г/л :49
А/Г :1,24
-- CEMISTRY RESULTS UNITS REFERENTCE RANGE
TP - 69 G|L 65-85
CALP 49 IU|L 48-108

SERUM INDEX RESULTS
LIMP 0
HEML 2
ICTR 1

Анализы от 22.01.10 :
--СРБ - отриц.
--РФ - отриц.
--ЦИК - 0,009
--Антитела к ДНК 34,7 ме/мл
--электрофорез белков сыворотки крови:
Альбумины : 49,38 %
Alfa 1 : 6,45 %
Alfa 2 : 11,47 %
Beta : 15,33 %
Gamma : 17,37 %
Общий белок, г/л :84
А/Г : 0,98
-- CEMISTRY RESULTS UNITS REFERENTCE RANGE
TP - 84 G|L 65-85


SERUM INDEX RESULTS
LIMP 0
HEML 2
ICTR 1
-- Общий анализ крови :
СОЭ -4
Hb -149 г/л
L - 7,8 * 10/л
Тр - 209 * 10/л
-- Э-5, П-2, С- 65, Л-25, М-3.
Вот то что я сдала у ревматолога ,мне назначено :
анфлутоп 1,0 мл вм. № 20
артра 1т*раза в день - 3 нед.
поливитамины
при болях целебрекс 200 мг.(тексалин 200 мг.)
Са Д 3 никомед. - лечение я провела,но эффекта ,как и от многих других курсов лечения нет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.06.2010, 10:07
dohvik dohvik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.06.2010
Город: Гурьевск
Сообщений: 8
dohvik *
Уважаемые врачи!!! прошу не оставить моё сообщение без внимания,пожалуйста подскажите , как можно вылечить моё состояние , я просто устала засыпать и просыпаться с этой болью!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.06.2010, 12:52
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы обсудил с врачом возможность фибромиалгии. Антидепрессанты были бы полезны, но 1 мес. Приема явно недостаточно, возможно нужно несколько месяцев постоянного приема. И психотерапия была бы тоже не лишней.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.06.2010, 10:34
dohvik dohvik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.06.2010
Город: Гурьевск
Сообщений: 8
dohvik *
УВАЖАЕМЫЙ ИГОРЬ НИКОЛАЕВИЧ! Спасибо вам за ответ. Я прочитала в интернете о фибромиалгиях и поняла ,что клиника фибромиалгий полностью похожа на мои симптомы. Я не думаю, что мой лечащий невролог назначит правельное лечение,если за 2 года она даже ни разу не упомянула о фибромиалгиях, или мне лучше обратиться к ревматологу с этим вопросом? А с психотерапией в нашем городе очень слабо,нет хороших специалистов. НПВС мне не помогуют,возможно в сочетании с антидепрессантами и миорелаксантами будет эффект.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.08.2010, 18:50
dohvik dohvik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.06.2010
Город: Гурьевск
Сообщений: 8
dohvik *
Exclamation

Добрый день ,уважаемые врачи!!!По вашим рекомендациям ,сказала своему неврологу о фибромиалгиях,на что мой невролог пожал плечами и спросил,что же я об этом думаю?хотя мне было не понятно ,почему она меня об этом спрашивает. Я обратилась в ревматологический центр в г. Новосибирск к ревматологу и неврологу.
Осмотр ревматолога:
диагноз:Недифференцмрованная дисплазия соединительной ткани.Синдром гипермобильности 2 ст.Вторичный деформирующий полиостеоартоз.R ст.1. Дорсопатия шейного,грудного и поясничного отделов позвоночника.Спондилоартроз. НФС - 2 ст.
Рекомендовано:- узи суставов
-консультация невролога.
Медикоментозная терапия.
1 этап: ликвидация обострения восполительного процесса:
-ванночки с морской солью+мази: Доросан спрей,вольтарен-эмульгель.
-тексамен 20 мг. в/м 1 раз в сутки №5,затем в таблетках 20 мг.. 1 раз в сутки. 20 дней.
2 этап: хондропротекторные препараты
-структум 0,5 1 таб. 2 раза в день,до 6 мес.
-дона 3 мл. в/м №12 через день.
3 этап: сан.кур .лечение.
-грязелечение,радонолечение.
Консультация невролога:
диагноз:дорсопатия шейного,грудного,поясничного отделов позвоночника
с-м цервикалгия,краниолгия,люмбалгия,хроническое рецидивирующее течение,умеренно выраженный болевой синдром.Астенодепрессивный синдром.
Рекомендовано:
-тералекс-адванс 1 к -3 раза в день.,3 недели.,затем терафлекс 1 к.-1 раз в день, в тьечении 3 мес.
- массаж 2 раза в год№10.
-водолечение
-ципролекс 5 мг. 1 нед.,затем 10 мг.,в течении 4- 6 мес.
Лечение всё провожу в течении 2 -х месяцев(кроме грязелечения,водолечения). Настроение и сон у меня улучшились,но боли не проходят и не уменьшаются. После каждой физ нагрузки(помою полы,почисщу картошку)боли усиливаются и купировать их ничем не могу. А спать ночью стала лучше,просыпаюсь 1 раз всего. И днем хочется спать и сильная слабость,но я ней борюсь.
Сделала узи суставов:
коленные суставы:
суставной хрящ БК :толщиной 2 мм(норма 3-4 мм),однородный,анэхогенный,контуры чёткие.
суставной хрящ ББК: толщиной 2 мм(норма 3-4 мм)однородный,анэхогенный,контуры чёткие.
Остальное всё в норме. Заключение; уменьшение толщины шашкового (не могу разобрать слово)хрящя суставных поверхностей обоих коленных суставов.
локтевые суставы:
правый:Гиалиновый хрящ 1 мм(№ 1,5-2мм),однородная структура,пластина ровная.
левый:Гиалиновый хрящ 1 мм(№ 1,5-2мм),однородная структура,пластина ровная.Всё остальное в норме. Заключение; уменьшение толщины шашкового (не могу разобрать слово)хрящя суставных поверхностей обоих локтевых суставов.
Оцените пожалуйста назначенное мне лечение,уважаемые врачи и может быть ,можете порекомендовать дополнительно,что нибудь. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.08.2010, 17:51
dohvik dohvik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.06.2010
Город: Гурьевск
Сообщений: 8
dohvik *
Игорь Николаевич,пожалуйста ответьте на моё сообщение!!!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.08.2010, 20:00
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это неэффективное лечение. Нужно обсудить с врачом, возможно другим, прием антидепрессантов плюс миорелаксантов. Понимаете, конкретное лечение по интернету не назначается, нужно искать грамотного врача в реале.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.08.2010, 15:38
dohvik dohvik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.06.2010
Город: Гурьевск
Сообщений: 8
dohvik *
Спасибо большое! Буду искать грамотного врача. На днях мне попала в руки
статья об Апитерапии,прочитала что метод пчелоужаления высоко эффективен при заболеваниях нервной системы. Доктор,как вы считаете, стоит ли мне попробовать этот метод?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.08.2010, 17:02
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, что не стоит.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.10.2010, 20:01
dohvik dohvik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.06.2010
Город: Гурьевск
Сообщений: 8
dohvik *
Здравствуйте уважаемые врачи!!!
Я обратилась к психиатру,так как нет в нашем городе психотерапевтов.Мне было назначено -аминотриптилин- сначало по 1 таблетке в день,затем по 2 таблетки 3 раза в день,одновременно с ним -галоперидол- 1,5 таблетки в день и -ампрозолам-,который я пропила месяц,а потом мне его заменили на -милопромин- 5 таблеток в день.Через месяц после приёма всех препаратов у меня начало снижаться зрение,я была сонливая(постоянно хотелось спать),замедлилось соображение,начала всё делать медленно,родственники заметили,что я заговариваюсь,появилась тревога,мне всё время хотелось куда-то бежать,не могла усидеть на месте.Характер болей при этон никак не изменился(болело как и раньше постоянно). Через 1.5 месяца приёма мне добавили -тезирцин- после приёма 1 таблетки у меня появилась сильная дрожь в кистях(я не могла ничего взять),началось сильное заикание( раньше я не заикалась).Я сразу обратилась к врачу и мне отменили препарат,а симптомы оставались еще неделю. Через 2 месяца приёма все симптомы ,перечисленные выше, усилились и ,что меня напугало ,зрение совсем ухудшилось,я не видела дальше 3 метров(всё в тумане), я чувствовала,что веду себя не так,как раньше,и были моменты,как будто я смотрю на себя со стороны и удивляюсь своему поведению. Боли при этом не изменились. Я обратилась к врачу,которая сказала,что так и должно быть,но проблемы со зрением меня насторожили и я сама постепенно отменила все препараты и через 3 недели зрение в норме, я перестала нести всякую чушь,прошла тревога,сонливость.А характер болей не изменился.Только кажется последнее время боли стали сильнее,чем раньше.
Оцените пожалуйста лечение,почему такие побочные действия? И скажите пожалуйста ,какие дополнительные методы облегчили бы мне боли: иглоукалывание,барокамера,грязелечение,может быть ,что- то еще?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.10.2010, 09:47
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне кажется, что лечение было избыточным. Возможно одного антидепрессанта было бы достаточно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.