Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 20.06.2010, 00:44  
Korolevatp Korolevatp вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.06.2010
Город: Урюпинск
Сообщений: 5 Korolevatp *
Токсическая аденома и беременность.

Здравствуйте. Мне 37 лет, 30 июля 2008г поставлен диагноз - многоузловой зоб 2-ой степени, токсическая аденома.Делала УЗИ щитовидки за 1,5г пять раз изменений почти нет. УЗИ щитовидки 17.06.2010
правая доля
ширина 27мм
толщина 26мм
длина 64мм
объем 21,5см.куб

левая доля
ширина 18мм
толщина 17мм
длина 52мм
объем 7,6см.куб

перешеек 9мм
общий объем 29,1см.куб

контуры ровные четкие
эхоструктура неоднородная
эхогенность смешанные
окружающие ткани не изменены
региональные узлы-не увеличены
ЦДК: васкуляризация повышена
Объемные образования: есть, нижний сегмент занимает изоэхогенный узел с хало 27*14*25мм с неоднородной внутренней структурой, в среднем сегменте узел с умеренно повышенной эхогенности с хало 15*12*16мм с неоднородной внутренней структурой.
Анализ крови 30.07.08-Т4-19,09; ТТГ -0,08
23.03.09-Т4-19,9; ТТГ -0,01
17.06.10 –Т4-22,4; ТТГ -0,01

После радиоизотопной диагностики мне сказали, что узел горячий, но незнаю, что значит. Врач поставила диагноз: многоузловой зоб 2степени. Токсическая аденома правой доли.
Анализ пункции от 10.08.2008г -узловой кистозный зоб с кистозными гемеорологическими изменениями.
Скажите пожайлуста можно ли с моими анализами сейчас планировать беременность илли лучше после операции. Сейчас боюсь, т.к.уровень ТТГ=0,01, а после операции вдруг удалят всю щитовидку и я не смогу забеременеть? С нетерпением жду ответа, Татьяна.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 20.06.2010, 01:12  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Некомпенсированная функциональная автономия является показанием к оперативному лечению или радиойодтерапии. Не совсем понятно почему 2 года затягивали с лечением, тем более, если планировалась беременность. В случае получения заместительной терапии тироксином удаление ЩЖ ничем не препятствует беременности.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 20.06.2010, 01:22  
Korolevatp Korolevatp вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.06.2010
Город: Урюпинск
Сообщений: 5 Korolevatp *
Спасибо за быстрый ответ. Значит лучше сделать операцию, а потом планировать беременность? Мужу 42г, общих детей не хотел, а сейчас одумался, а я не знаю что делать, в июле собиралась на операцию, а теперь думаю отложить на год. Подскажите в каком случае будет лучше для ребенка?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 20.06.2010, 09:08  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Безусловно разумнее сперва избавится от токсического зоба, а затем планировать беременность. Если принципиальна скорость, то операция - метод выбора, после радиойодтерапии придется подождать около 4-6 месяцев.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо MarinaAS за данное сообщение:
  #5
Старый 20.06.2010, 09:22  
Korolevatp Korolevatp вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.06.2010
Город: Урюпинск
Сообщений: 5 Korolevatp *
Спасибо за ответ. Буду делать сночала операцию. Я писала в Обнинскую больницу чтобы попасть на радиоактивный йод, но мне сказали, что токсическая аденома не лечится и мне поможет только операция. А после операции какой должен быть ТТГ для зачатия?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 20.06.2010, 09:46  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Korolevatp Посмотреть сообщение
токсическая аденома не лечится и мне поможет только операция.
Цитата:
Сообщение от Korolevatp Посмотреть сообщение
Анализ пункции от 10.08.2008г -узловой кистозный зоб с кистозными
Дело в том, что судя по цитологическому заключению (которое, к слову, сформулировано некорректно) об истинной токсической аденоме речи не идет. Для детальной оценки было бы неплохо увидеть сканограмму ЩЖ.
Однако, по совокупности всех данных, хирургическое лечение вероятнее всего будет оптималным выбором. Другой узел-то, наверное, не пунктировали?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 20.06.2010, 09:57  
Korolevatp Korolevatp вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.06.2010
Город: Урюпинск
Сообщений: 5 Korolevatp *
Да, прокол при пункции делали один раз, а узлов нащитовидке не менее пяти, описали они только большие. Заметили у меня щитовидку во время прохождения нацпроекта,но я пока ухудшения здоровья не ощущаю, поэтому и тянула с операцией, пока не стал вопрос о беременности.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 22.06.2010, 11:31  
Korolevatp Korolevatp вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.06.2010
Город: Урюпинск
Сообщений: 5 Korolevatp *
Значит с моим ТТГ-0,01, Т4-22,4 при токсической аденоме беременнеть нельзя, ребенок может быть неполноценным, да? Ответте пожайлуста.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 22.06.2010, 17:28  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Некомпенсированный тиреотоксикоз ассоциируется как с осложнениями течения беременности, так и с нарушениями развития плода. Как уже было сказано, РАЗУМНЕЕ отложить беременность на послеоперационный период, тем более, что июль уже не за горами.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо MarinaAS за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.