Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.06.2010, 05:37
Adriadna Adriadna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.05.2010
Город: Благовещенск
Сообщений: 8
Adriadna *
Стоит ли пить таблетки

Даже не знаю, с чего начать. В общем, пару месяцев назад я часто начала пропускать институт, по утрам мне было невыносимо, я задыхалась от слёз, а по вечерам несколько раз на меня находил жуткий страх, как будто со мной должно что-то случится плохое. Проблемы валились на меня снежным комом. Это может сказать каждый. Только вот вскоре я бросила институт и уже как 4 месяца вообще никуда не выхожу, мне не хочется быть среди людей. У меня и раньше такое бывало, но я брала волю в кулак и на автомате ходила на учёбу,а после могла рыдать, сколько влезет. Не буду вдаваться в подробности своих "проблем", мне просто стыдно и страшно их обсуждать. Короче после того, как я перестала ходить на занятия, мама повела меня к психотерапевту, мне сказали месяц пролечиться на дневном стационаре, и на маму выпучили глаза " куда вы смотрели, её надо было давно вести".
Но я отказалась, решила, что сама справлюсь, восстановлю режим дня (иногда я не спала ночами).Врач ещё прописала мне сонапак и феназепам. И от этого я отказалась, лежат они в аптечке, пить я их боюсь. Время идёт, теперь меня мучает бессонница, я не могу спать ночью, пыталась побороть сон днём (получалось), однако и ночью я потом всё равно не засыпала, так может продолжаться несколько дней. Всё чаще мне не хватает воздуха, приходится постоянно ходить с открытым ртом и зевать, было как-то, что думала вообще задохнусь. Аппетит тоже не внушает доверия: либо он зверский, либо я долго не ем ( вплоть до того что ноги подгибаются), но в то же время ничего не хочу. Я понимаю, что так больше не может продолжаться, но я боюсь куда-либо выйти, да и выйти-то мне не в чем (досиделась!). Я не могу думать о будущем, я не знаю, что мне делать. Несколько раз я доставала таблетки, смотрела на них, думала, может, начать пить недели 2, а потом пулей к врачу. А вдруг я ещё и на таблетки подсяду?да к тому же тот дневной стационар - это та же психушка ( а когда-то я вместе с одногруппниками ходила туда на занятия, пару раз нас водили к больным, а теперь там самой оказаться?!) Знаю, все эти транквилизаторы и антипсихотические дают лишь временный эффект, да и сон от них не физиологический, а медикаментозный. Но, может, стоит попробовать. Посоветуйте.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.06.2010, 09:35
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Адриадна.
То, что вы описываете, даже прочитанное как ваша история, заставляет сразу же сказать о том, что вам нужно идти к психотерапевту (как минимум) и, наверное, думать очень серьезно о дневном стационаре. Есть такие ситуации, когда таблетки принимать надо. Четко известно, что если их назначает специалист в соответствующей дозировке, к этим препаратам привыкания не формируется. Транквилизаторы принято назначать короткими курсами. Антидепрессанты - по схеме и длительно.
Вы говорите, что были в дневном стационаре, когда учились в институте. Вы кто по профессии? И сколько вам лет. Как давно вы стали замечать вами описанные проблемы?
Сама клиническая картина достаточно очевидна. Давайте вы еще пройдете тестирование, чтобы стало более понятнее, что лечение откладывать очень нежелательно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.06.2010, 12:15
Adriadna Adriadna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.05.2010
Город: Благовещенск
Сообщений: 8
Adriadna *
Я училась в мед.институте, вот-вот мне будет 20. А когда это всё началось, сказать точно не могу. К примеру панический страх я чувствовала ещё с детства, ночами обливалась холодным потом, подскакивала с кровати и от испуга не видя, куда бегу, пару раз падала или ударялась об шкаф. Помню лет до 13 родители сидели со мной по очереди пока я не засну. А потом у меня повесился отец, в ванной, мы на месяц переехали к бабушке, а потом вернулись, только вот периодически я хожу по квартире и боюсь, особенно ночью и одна, боюсь до слёз, сплю со светом. Иногда страх проходит, но затем возвращается вновь. И потом, у меня был врождённый птоз, из-за этого я не смотрю людям в глаза ( сейчас по крайней мере, раньше как-то было иначе). После того как поступила в институт всё чаще и чаще учила ночами, в выходные отсыпалась, как могла. Потом стала замечать, что все мои знания "канули" в пропасть, по вечерам иногда не хватало воздуха. Вот и доучилась. Ну а потом - пропуски занятий и т.д.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.06.2010, 18:53
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не ответили на тесты.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.06.2010, 06:24
Adriadna Adriadna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.05.2010
Город: Благовещенск
Сообщений: 8
Adriadna *
1. Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 32.
--------------------------------------------------------------------------------
Выраженная депрессия. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!


2. Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:

Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!



3. Опросник для выявления панических атак
Результаты обработки теста:
--------------------------------------------------------------------------------
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).


4. Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :
--------------------------------------------------------------------------------
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 10
Интерпретация результатов:
--------------------------------------------------------------------------------
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.



5. Индивидуально-типологический опросник (ИТО)

Результаты обработки теста для: Яна
--------------------------------------------------------------------------------
Ложь: 1
Аггравация: 4
Экстраверсия: 1
Спонтанность: 3
Агрессивность: 4
Ригидность: 8
Интроверсия: 9
Сензитивность: 5
Тревожность: 7
Лабильность: 5
--------------------------------------------------------------------------------
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.


6. Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :
--------------------------------------------------------------------------------
Алекситимия: 86
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.06.2010, 16:45
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Адриадна, мне хотелось, чтобы решение о походе к врачу вы приняли сами. У вас очень высокие показатели по тестам. У вас достаточно причин по вашему состоянию. Теперь осталось принять это решение.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.06.2010, 05:14
Adriadna Adriadna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.05.2010
Город: Благовещенск
Сообщений: 8
Adriadna *
Я вот не упомянула, когда только-только начинались пропуски занятий я ходила к неврологу ( меня на учёт поставили, сказали ВСД, ходила пару раз на капельницы, но из-за института не успевала, так что перестала). Выше я описывала наиболее значащие для меня моменты, но есть и другие (тоже немало важные для меня): постоянно широкие зрачки (из-за этого я хуже вижу),лишь на коротокое время они становятся нормальными,а иногда такие широкие, что я не вижу глаз собеседника в 15-20 см от меня, всё как в тумане . Раз 5 просыпалась от того, что "стреляло" в глаз, было невыносимо больно. Потом меня беспокоила вечно красная переносца , вечерами красное лицо, ладони, стопы. Когда нервничаю, покрываюсь красными пятнами на шее, груди, спине ( это ещё сдетства). Дважды я была в предобморочном состоянии, но всё обошлось,такого больше не было. И ёщё, бывали случаи, когда мне было так хорошо, что плохо, причём я не пила никаких лекарств, просто я не ходила, а парила, было чувство неимоверной радости, а потом от этого меня начало тошнить, голова болеть...и т.д и т.п И всякие там, типа ледяных пальцев рук и ног, немение, иногда жую слова ( может, заикаюсь, кажется челюсть не хочет "работать"). 1. Вот хотела уточнить, это всё надо было рассказывать психотерапевту или неврологу? Просто когда я ходила к неврологу, он даже не дослушал меня (торопился), выписал пару направлений и отправил. А когда к всихотерапевту: мама была со мной и сбивала меня, тем более при ней мне нехочется что-либо рааказывать. А одна... одна я боюсь заходить к врачу.
2. И мне бы вот ещё что хотелось узнать. Если я всё-таки пойду в стационар, при лечении будут учитывать все мои "проблемы", т.е. в том числе с которыми я ,так сказать, обращалась к неврологу?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.06.2010, 10:50
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, Адриадна.
Все симптомы необходимо рассказать психиатру, а потом он сам решит, что и как делать. В дневном стационаре это решит лечащий врач. Что касается невролога, то он есть при любом дневном стационаре (должен быть).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.06.2010, 00:55
Adriadna Adriadna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.05.2010
Город: Благовещенск
Сообщений: 8
Adriadna *
Спасибо Вам, вроде как внушили уверенность. У меня ещё один вопрос. Я вот три дня принимаю то, что врач прописала (сонапакс и феназепам) , сплю теперь по ночам, однако днём еле-еле что-нибудьделаю? Так и должно быть? И меня беспокоит ещё то, что прснувшись, у меня опухли глаза, веки стали тяжёлыми (будто я радыла ночь на пролёт),так и не проходит. Что это ?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.06.2010, 02:36
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,059
Поблагодарили 3,891 раз(а) за 3,789 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сонапакс - неправильный препарат для лечения депрессии.
Нужны антидепрессанты в первую очередь.
Обсудите это с врачем. Если не найдете понимания - найдите другого врача.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.06.2010, 11:24
Adriadna Adriadna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.05.2010
Город: Благовещенск
Сообщений: 8
Adriadna *
Я не знаю ставили ли мне депрессию или нет. как бы попроще объяснить: моя мама, спохватившись, потащила меня в ПНД, там со мной разговаривала врач-психотерапевт...всё это конечно же вместе с "мамой" , она меня отвлекала,пыталась отвечать на мои вопросы, поражаюсь "почему её не выгнали из кабинета?!" . Как полагается завели карту, потом нас туда сюда провожали ,направляли и т.п. Короче этой карты я не видела в глаза ( ну, допустим, я не должна была видеть), ну а родственникам ведь говорят? Вся эта обстановка так подействовала - что я поехала домой и больше не вернулась. У мамы спрашивала,а она , простите, ни бе, ни, ме...Сказала только, что таблетки прописали и что врачу очень жаль, что я не осталась лечится. Прописали Сонапакс утром и вечером (21ч) , феназепам в 21ч. Насколько я помню, собирались меня лечить в каком-то отделении пограничных состояний (со слов мамы). Я в любом случае пойду к врачу, вопрос недели-полторы, но мне надо хотя бы просто выйти из дома, просто выспаться, вот я и решила попробовать пить таблетки. Хожу по замкнутому кругу. Дело в том, что первую таблетку я выпила феназапам вечером и легла спать (а сонапакс думала утром), так вот, получается, у меня такие глаза от фенозепама? ничего не понимаю
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.06.2010, 23:31
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,059
Поблагодарили 3,891 раз(а) за 3,789 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Глаза - скорее всего от сонапакса.
Найдите другого врача, депрессию сонапаксом не лечат.
32 балла по шкале Бека позволяют заподозрить депрессию с высокой долей вероятности.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.