Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Диагностика и лечение туберкулеза

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.06.2010, 18:25
mariyamariya mariyamariya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2010
Город: С
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 9
mariyamariya *
Exclamation Будущее с диагнозом туберкулез

Здравствуйте!

Заранее спасибо за Ваши ответы!

Из Выписки стационара, где наблюдалась амбулаторно в период с 15.06.2007 по 31.08.2007:
В 2007 году в мае месяце был выявлен диагноз Очаговый туберкулез верхней доли правого легкого в фазе инфильтрации, МБТ –
Re-обследование от 21.06.2007: Справа в S1-S2 на фоне рубцов, фиброза, очагов высокой интенсивности определяются очаги средней интенсивности и размера без четких контуров. Кальцинаты видны и в корнях легких.
Было проведено лечение по 3-му режиму ХТ.(ХТ. - вроде бы так было написано).
На фоне терапии отмечается положительная динамика процесса.
Re-обследование от 23.08.2007: Контрольное обследование выявило частичное рассасывание и уплотнение очагов в S1-S2 правого легкого. В настоящее время (23.08.2007) в этой зоне метатуберкулезные (метатуберкулезные - вроде так было написано) изменения и очаги среднего размера и интенсивности, приобретающие четкие контуры.
ЦВКК от 29.08.2007: Дз. Очаговый туберкулез верхней доли правого легкого в фазе рассасывания и уплотнения, МБТ -.
КТП благоприятный (не знаю, что такое КТП?)
Далее направлена в противотуберкулезный диспансер, к врачу фтизиатру, где и наблюдаюсь по сей день.
Выписка от 29.06.2009г.: лечение проводилось по 3 РХТ, получила 60 доз (H,R,E,Z), ФП (вроде ФП?) 120 (H,R). В результате лечения достигнута положительная динамика за счет рассасывания, инфильтрации части очагов. В июне 2008 года переведена в 3-ю «ГДУ» с диагнозом: Клиническое излечение очагового туберкулеза легких с исходом в большие остаточные изменения в виде плотных очагов, фиброза. Fl легких от 20.05.09г. процесс без динамики.
После Fl в 2-х проекциях от 26.01.2010 – диагноз клиническое излечение.

Извините, что так много информации, но это необходимо для конструктивной переписки.

Чувствую себя хорошо, за температурой слежу (обычно 36,6 и 36,7), все необходимые анализы делаю, БК всегда было отрицательным, кашля и симптомов заболевания нет.
ОАК от 21.05.10. Гемоглобин 131 г/л; эритроциты 4,35х10в12/л; тромбоциты 265х10в9/л; лейкоциты 5,9х10в9/л; лимфоциты 37%х10в9/л; моноциты 4% х10в9/л; СОЭ 3 мм/ч.

Я планирую беременность, на очередном приеме у фтизиатра 4.06.2010г. в связи с планированием сказали написать отказ от прохождения Fl-обследования.
Возникли следующие вопросы:
1. В третьей группе «ГДУ» я ровно 2 года, должны ли меня уже снять с учета в туб. диспансере и перевести на учет в поликлинику?
2. Какие трудности у меня могут возникнуть в связи с беременностью? С таким диагнозом примут ли меня в обычном роддоме (не в инфекционном отделении)? Как мне вести себя в роддоме, обычно у врачей не фтизиатров на это очень отрицательная реакция?
Пример: в стоматологическом кабинете, после наложения пломбы, на вопрос стоматолога болели ли вы гепатитом, туберкулезом, Я как честный человек ответила про туберкулез «Да», клиническое излечение, последовала мимическая реакция ассистентке быстро убрать все использованные материалы и слова «у вас все хорошо приходите через год», хотя были зубы с кариесом, и требовалось лечение.
3. Читала, что после родов в роддоме делают флюорографию, что с таким диагнозом могут малыша изолировать от матери до 2-х месяцев?

4. На работе ежегодно требуют от сотрудников результат флюорографии. Как быть в этой ситуации. Фтизиатр написала для этого справку со всем описанием моего диагноза, результатов Fl-обследования и печатью организации. Но как это я могу принести на работу, это же нарушение права пациента на неразглашение!!!!
Как можно оформить результат для работы?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.06.2010, 21:24
mariyamariya mariyamariya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2010
Город: С
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 9
mariyamariya *
Post Справка о флюорографии сотруднику с диагнозом "туберкулез"

Здравствуйте.

На работе ежегодно требуют принести результаты флюорографии.

А как это сделать сотруднику с диагнозом туберкулез?

Как это оформить?
Через диспансер?
А чтобы не было реквизитов диспансера, так можно?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.06.2010, 21:51
mariyamariya mariyamariya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2010
Город: С
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 9
mariyamariya *
Lightbulb Снятие с учета в туб. диспансере

Здравствуйте.

Диагноз на данный момент:
Клиническое излечение очагового туберкулеза легких с исходом в большие остаточные изменения в виде плотных очагов, фиброза. Fl легких от 20.01.2019г. процесс без динамики.

С июня 2008 года переведена в 3-ю группу "ГДУ".

Когда возможно снятие с учета в диспансере?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.06.2010, 23:13
Everybody_lies Everybody_lies вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.01.2010
Город: .
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 676 раз(а) за 664 сообщений
Everybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 При больших остаточных изменениях наблюдение в 3 гр ДУ в течение 3 лет, однако покажите снимки-откуда большие изменения после очагового туберкулеза?
2 Рожать в 3 гр ДУ можно и в обычном роддоме
3 Это при активном туберкулезе
4 Вместо "посттуберкулезные изменения" в справке можно написать "поствоспалительные изменения".
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.03.2011, 20:41
mariyamariya mariyamariya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2010
Город: С
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 9
mariyamariya *
БК +. Очень нужен ваш комментарий

Здравствуйте!

Заранее спасибо за Ваши ответы!

Мне 33 года.
Из Выписки стационара, где наблюдалась амбулаторно в период с 15.06.2007 по 31.08.2007:
В 2007 году в мае месяце был выявлен диагноз Очаговый туберкулез верхней доли правого легкого в фазе инфильтрации, МБТ –
Re-обследование от 21.06.2007: Справа в S1-S2 на фоне рубцов, фиброза, очагов высокой интенсивности определяются очаги средней интенсивности и размера без четких контуров. Кальцинаты видны и в корнях легких.
Было проведено лечение по 3-му режиму ХТ.(ХТ. - вроде бы так было написано).
На фоне терапии отмечается положительная динамика процесса.
Re-обследование от 23.08.2007: Контрольное обследование выявило частичное рассасывание и уплотнение очагов в S1-S2 правого легкого. В настоящее время (23.08.2007) в этой зоне метатуберкулезные (метатуберкулезные - вроде так было написано) изменения и очаги среднего размера и интенсивности, приобретающие четкие контуры.
ЦВКК от 29.08.2007: Дз. Очаговый туберкулез верхней доли правого легкого в фазе рассасывания и уплотнения, МБТ -.
КТП благоприятный (не знаю, что такое КТП?)
Далее направлена в противотуберкулезный диспансер, к врачу фтизиатру, где и наблюдаюсь по сей день.
Выписка от 29.06.2009г.: лечение проводилось по 3 РХТ, получила 60 доз (H,R,E,Z), ФП (вроде ФП?) 120 (H,R). В результате лечения достигнута положительная динамика за счет рассасывания, инфильтрации части очагов. В июне 2008 года переведена в 3-ю «ГДУ» с диагнозом: Клиническое излечение очагового туберкулеза легких с исходом в большие остаточные изменения в виде плотных очагов, фиброза. Fl легких от 20.05.09г. процесс без динамики.
После Fl в 2-х проекциях от 26.01.2010 – диагноз клиническое излечение.

Сейчас ситуация такова, что до снятия с диспансерного учета и перевода на наблюдение в поликлинику мне оставалось ждать до июня месяца 2011г..
7 декабря 2010г, я планово сдала все анализы, БК отрицательно, снимки без динамики.
В январе 2011г. фтизиатр предложила снова сдать анализы и сделать снимки, чтобы начать оформление документов на снятие с учета в диспансере.
31 января 2011г. сдала анализы, снимки. Через неделю результат: анализы хорошие, мокрота отрицательно, снимки без динамики. Но 24 марта 2011г мне позвонила мой фтизиатр и сказала, что в посеве от 31 января 2011г. БК+!
Последнее время не болела, повышения температуры не было, чувствую себя хорошо, кашля нет.
С 28 марта 2011г. ежедневно назначили сдавать мокроту 5 дней, рентген, и сказали, что будет лечение 2 месяца и продолжение учета в диспансере!!!

Я к выписке шла с 2007 года, все соблюдала, лечение не пропускала, ответственно сдавала анализы БК ни разу не было положительным и вот теперь такое

Прошу прокомментировать, как такое может быть:

1. За такой короткий срок проявление БК (предыдущий посев мокроты от 7 декабря 2010г. отрицательный)?
2. Как же снимки без динамики?

Очень жду ответа, в душе поселилась тревога и печаль.....
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.03.2011, 08:26
mariyamariya mariyamariya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2010
Город: С
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 9
mariyamariya *
Ответ очень поможет!

Уважаемые врачи, не проходите мимо!
Очень нужен ваш комментарий.

Я готовлюсь к беременности, за последние три месяца проделана такая работа по сдаче анализов, обследования, у меня невынашивание беременности предположительно из-за агрессивного иммунитета (все остальное в норме). Я очень непросто шла к выписке из диспансера, я ждала этого как никогда и теперь эта новость перечеркивает все надежды, планы. Меня готовят к беременности, пью дюфастон для подготовки эндометрия, назначена иммунизация лимфоцитами мужа, все очень привязано к срокам, нет лишнего дня, а теперь мне заявляют, что в любом случае 2 месяца буду пить таблетки, делать опять рентген и ......

Я понимаю и буду сдавать анализы, но объясните, как в течении такого длительного срока ремиссии, снимки без динамики, клиническое излечение, макрота БК отрицательна (последняя от 7 декабря 2010г.), а от 31 января 2011г. уже положительна.
Теперь, раз в диспансере один раз (может даже и по ошибке) зафиксировали БК+, только из-за перестраховки меня не снимут с учета и назначат еще 5 лет обследований и наблюдений и тонны лекарств.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.03.2011, 08:49
Everybody_lies Everybody_lies вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.01.2010
Город: .
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 676 раз(а) за 664 сообщений
Everybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Я вижу только одно решение-сделать КТ и после этого решать вопрос о источнике МБТ.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.03.2011, 08:54
mariyamariya mariyamariya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2010
Город: С
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 9
mariyamariya *
Цитата:
Сообщение от Everybody_lies Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Я вижу только одно решение-сделать КТ и после этого решать вопрос о источнике МБТ.
Спасибо, да 31 марта записана на рентген.

А в принципе могло быть проявление бактерии за короткий срок в стадии клинического излечения?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.03.2011, 09:33
Everybody_lies Everybody_lies вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.01.2010
Город: .
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 676 раз(а) за 664 сообщений
Everybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В принципе, все возможно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.03.2011, 18:28
mariyamariya mariyamariya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2010
Город: С
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 9
mariyamariya *
А можно в тему пригласить иммунолога?
Вопрос еще в том, можно ли при диагнозе очаговый туберкулез в стадии клинического излечения делать иммунизацию лимфоцитами мужа?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.03.2011, 22:08
Everybody_lies Everybody_lies вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.01.2010
Город: .
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 676 раз(а) за 664 сообщений
Everybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Человек с туберкулезом в стадии клинического излечения ничем не отличается от здорового, то есть, в медицинском контексте, может получать любое обследование и лечение наравне с неболевшими.
В отношении иммунизации прочитайте эту тему http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=173962. Думаю, более квалифицированного обзора Вы вряд-ли где найдете.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.03.2011, 20:53
mariyamariya mariyamariya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2010
Город: С
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 9
mariyamariya *
Вопрос о КТ

Цитата:
Сообщение от Everybody_lies Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Я вижу только одно решение-сделать КТ и после этого решать вопрос о источнике МБТ.
Скажите, есть КТ в обычном режиме, а есть с внутривенным введением контраста. Что лучше сделать в моей ситуации?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.03.2011, 22:51
Everybody_lies Everybody_lies вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.01.2010
Город: .
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 676 раз(а) за 664 сообщений
Everybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С контрастом будет информативнее.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.03.2011, 11:33
mariyamariya mariyamariya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2010
Город: С
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 9
mariyamariya *
Уважаемая Анна Сергеевна,

Извините, если сумбурно задала вопросы и если не там.
Очень важно Ваше профессиональное мнение!

посмотрите пожалуйста мою тему http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=148421

в моей ситуации я сдала ОАМ, ОАК, биохимию, с понедельника 28 марта пять дней сдаю мокроту, на 31 марта назначен рентген.
КТ никогда не назначали.
Вопрос в следующем: сделать рентген или лучше КТ?
Покажет ли КТ активность процесса?
Насколько КТ в плане облучения сильнее?
Я к тому, что очень часто мне назначали облучение.
Был рентген 7 декабря 2010г., потом 31 января 2011г. и теперь будет 31 марта.
Или сделать только КТ?

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.03.2011, 18:29
mariyamariya mariyamariya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2010
Город: С
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 9
mariyamariya *
Результаты анализов

Получены некоторые результаты:
ОАК:
гемоглобин 146 г/л
эритроциты 4,37х10в12/л
гематокрит 39,3%
средний объем эритроцита (MCV) 90,0 фл
среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН) 33,4 пг
средняя концентрация гемоглобина в эритроците (МСНС) 371 г/л
тромбоциты 255х10в9/л
лейкоциты 6,7х10в9/л
палочкоядерные нейтрофилы 0,13х10в9/л или 2%
сегментоядерные нейтрофилы 3,42х10в9/л или 51%
базофилы 0,13х10в9/л или 2%
эозинофилы 0,27х10в9/л или 4%
лимфоциты 2,7х10в9/л или 40%
моноциты 0,07х10в9/л или 1%
СОЭ 8 мм/ч

Биохимия:
Общий белок 81,0 г/л
Альбумин 55,1 г/л
Креатинин 64,5 мкмоль/л
Мочевина 3,63 ммоль/л
Билирубин общий 14,8 мкмоль/л
Билирубин прямой 2,8 мкмоль/л
АЛТ 30,8 ед/л
АСТ 33,9 ед/л
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.