Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.06.2010, 12:46
not_worry not_worry вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2010
Город: там где хорошо
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 4
not_worry *
Ангиография

Доброе время суток, Уважаемые!
Мне 55 лет, вес 80, рост 154.
Диагноз мне поставили ишемию и стенокардию и решили меня отправить, после приступа желудочковой экстросистолии на проверку сосудов методом коронарографии.
Выкладываю свою ЭКГ
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Года два уже после еды, при быстрой хотьбе, при подьеме в горку начинает болеть в груди, отдает в центр спины. У меня еще и грыжа пищевода , гастрит.
Начиталась в инете о побочных эффектах при коронарографии, например нарушение ритма сердца или инфаркт миокарда....как то страшнова-то. Что скажите по этому поводу? Стоит ли мне так уж сильно задумываться и как часто это случаеться? Дело еще в том, что мне пришлось в этом году сделать в течении двух месяцев 4 рентгена( шея, поясница, грудная клетка, коленные суставы)+ томографию шейного отдела. Так вот коронарография же тоже рентгеновские лучи. Я не буду светиться потом в темноте?)
Принимаю препарат Sortis 20mg,Nebilet (пью четвертушку), Preduktal 35mg, Aspirin.
Холестерин: 7,7 mmol/l
С Уважением.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.06.2010, 21:43
Аватар для tourunov
tourunov tourunov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 915
Поблагодарили 170 раз(а) за 170 сообщений
tourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А диагноз как звучит точно? Какой функциональный класс стенокардии? Нагрузочные пробы проводились? Риск серьезных осложнений при коронарографии - где-то 0.2 %, так что волноваться не стоит.
Кстати, а эта ЭКГ у Вас снималась не после приступа боли в груди, может быть необычно сильного и длительного, сопровождающегося холодным потом или слабостью, например?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.06.2010, 22:18
not_worry not_worry вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2010
Город: там где хорошо
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 4
not_worry *
Нет приступа как такового не было. Были боли под грудью, в лопатку отдавало, как при невралгии межреберной. Решили сделать экг, чтобы посмотреть это сердце или остеохондроз. А такая экг давно у меня года два с отрицательным Т. А вот вчера после прогулки, довольно длительной я пришла домой на трясущихся ногах и жутким чувством голода. Эм...как бы гипоглейкимия, я быстренько сахар (было дело в молодости такое и еще раз месяца два назад). Немного прекратилось, но ноги оставались ватными. С утра сегодняшнего дня вроде часа два ничего-потом опять слабость и голод-опять сахар и потом уже мясо ела, незнала чем голод задавить. И заметила такое, как поговорю более взволновано, так чуство голода возрастает. Чтобы это значило. И экстросистолки вылетали.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.06.2010, 22:33
not_worry not_worry вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2010
Город: там где хорошо
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 4
not_worry *
Насчет диагноза. Звучит в направлениии как "Нестабильная стенокардия" У меня боли за грудиной дома не бвают, только на улице при бстрой хотьбе и на полный желудок.
Я живу не в России, поэтому вот мое направление на коронарографию, перевести не могу, но может вы знакомые латинские буковки прочтете. Кстати при болях за грудиной пота и слабости не бывает, когда не пила небилет и предуктал, то при этом у меня колотилось сердце.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.06.2010, 23:39
Аватар для tourunov
tourunov tourunov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 915
Поблагодарили 170 раз(а) за 170 сообщений
tourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Желательно все же перевести документы, а то так мало понятно. Результаты обследований выложите и чуть подробнее про жалобы. Однако, надо понимать, что возможности интернет - консультирования ограничены, если очные врачи настаивают на проведении коронарографии - я не имею права Вас отговаривать.
Отрицательные Т, скорее всего, у Вас были всю жизнь - я просто сначала подумал, что Вы - мужчина
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.06.2010, 00:37
not_worry not_worry вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2010
Город: там где хорошо
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 4
not_worry *
Спасибо за ответы, я постараюсь перевести и выложу.
Нее я не мужчниа, 100% женщина :-)
А по ЭКГ что видно?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.06.2010, 20:04
not_worry not_worry вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2010
Город: там где хорошо
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 4
not_worry *
Проба перевода:
Диагноз-Нестабильная стенокардия. Желудочковая экстросисталия. Гипертения
степени. Гипертоническая кардиопатия. Дислепедемия(незнаю даже как жэто перевести).
Мои жалобы: Боли в груди которые появля\ються после небольшой нагрузки, перестуками, нехватка воздуха.
Анамнез: Больная гипертоник, коронарный анамнез ококло двух лет. лет назад было регистрировано очень много ЖЭ, на фоне лечения улучшение. Состояние сейчас стало ухудшадся около недели, а ЖЭ появилось резко и очень много, поэтому больная обратилась к медикам и была госпитализирована.
Обьективно: Работа сердца ретмичное, выслушиваються экстросистолы , P-72k/min/ AKS-120/70 mmgHg, в легких визикульное двиджение(как то так) без мокроты. Едемов(,незнаю перевода) у меня нет. Сделаны анализы.
Общий анализ крови: LEO-8,0/1,эритроциты-4,52/1, HBG(наверное гемоглобин) - 134/1,TRB(наверное тромбоциты) -292/1,LYMF (лимфы видимо)-36,0%
Биохимия вам итак понятна, анализ мочи тоже понятен.
ЭКГ - синусовый ритм Т(-) V1-3
Эхоскопия:В меру гипертрофиравано TP,KSUS.
Нарушение KS диастолы релаксационного типа. IF-50% (выброс фракции)
Рентген грудной клетки-без паталогий
ЭкГ Холтер: За сутки зарегестрировано ЧСС - 53-118 в мин. В среднем 75 ударов в минуту. Нарушение ритма не зарегестрировано.
Лечение: БетлкЗок и тд, это тоже вам понятно.
После лечебного процеса состояние больной улучшилось, экстросистолы исчезли, гемодинамика стабилизировалась, Давленеи 120/80, пульс 70 в мин.
Рекомендация: Предуктал, потому что я неталирую нитраты и болит голова, Сортис, Аспирин и Плавикс(незнаю его зачем, я не пью).
Поскольку пррогрессировали боли , появились экстросистолы, больная получила направление на плановою коронарографию.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.06.2010, 20:10
not_worry not_worry вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2010
Город: там где хорошо
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 4
not_worry *
Подробнее про жалобы.
Беспокоит и мешает жить боль при быстрой хотьбе, в горку, на ветер, на полный желудок. Боль локализуеться в груди и отдает между лопаток. Слабости при этом нет, потоотделения тоже нет, иногда бывало сердцебиение. Когда останавливалась -все проходило и я успешно шла дальше.
Жуткий остеохондроз грудной и шейный. Грыжа пищевода. Такое впечатление, что она задевает сердце и оно начинает трепетать, пока я не остановлюсь . Начала пить все что выпимсали, сердцебиение прошло при подьемах и тд, а вот боль появляеться. Вот незнаю на что больше грешить, видимо экг говорит о сердце, а я и на остеохондроз и на грыжу думаю.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.06.2010, 09:13
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Описание болей, действительно, напоминает стенокардию.
В то же время, учитывая низкий риск ИБС, я бы сначала все-таки провела нагрузочный ЭКГ тест (тредмил или велоэргометрию).

Не исключено, правда, что Ваш врач расценила экстрасистолию как противопоказание к нагрузочному тесту, поэтому и пропустила этот этап диагностики и сразу направила Вас на КАГ.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.06.2010, 21:37
not_worry not_worry вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2010
Город: там где хорошо
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 4
not_worry *
То есть по электрокардиограмме ишемия просматриваеться или?
Я сегодня анализировала боль в груди-поднималась в горку-заболело, я не останавливаясь пошла дальше на спуск и она, только начала спускаться , прекратилась. Теряюсь в догадках-нужно ли мне подвергать такой процедуре свое сердце. Велоэргометрию проходила два года назад-поищу тест и выложу его. После теста изменений на экг не было, но предложили пройти добутоминовый тест-я отказалась, прошло два года-экг такая же и что делать незнаю.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.06.2010, 21:53
rsp rsp вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 686
Поблагодарили 58 раз(а) за 51 сообщений
rsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от not_worry Посмотреть сообщение
...Теряюсь в догадках-нужно ли мне подвергать такой процедуре свое сердце...
Существует неинвазивный вариант ангиографии коронарных артерий - МСКТ-КАГ (мультиспиральная компьютерная томография коронарных артерий). В Вашем случае это может являться разумной альтернативой обычной коронарографии, в случае наличия противопоказаний к стресс-тесту или его сомнительных результатов
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.06.2010, 19:01
not_worry not_worry вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2010
Город: там где хорошо
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 4
not_worry *
Это магниторезонанасное обследование? У нас это очень дорогое исследование... Попробую профилактически перед прогулкой рассасывать немного нитроглицерина и сравнить боли или будут или нет.
Я еще все-таки грешу на грыжу пищевода, возможно при подьеме она давит на сердце и вызыввает дискомфорт в груди. Потому что на голодный желудок боль гораздо меньше при быстрой хотьбе или ее вовсе нет.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.06.2010, 12:36
not_worry not_worry вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2010
Город: там где хорошо
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 4
not_worry *
Месяц остался до КАГ, но эти 0,2% побоных не дают мне покоя.
ПРодолжаю свое расследование и прошу вас помочь мне вэтом.
Во-первых сходила к гастроэнтерологу и в ходе обследования у меня обнаружил он гастрит, 2 эррозии длинной в 2 см в елудке. Пришлось отменить аспирин и предуктал и сортис. Остлось небилет(четверть таблетки ) и противогастритная таблетка. От небилета в горле перекрывает и подкашливаю. Понимаю, что сортис пожизненно и если есть нестабльная стенокардия то надо пить предуктал. Но желудок болит когда тоже плохо.
Я пересматривала свои кардиограммы начиная с 2002 года и решила выложить вам нескоько экг для просмотра динамики и все таки есть смысл ехать на КАГ или попробовать полесить стенокардию(ни одного препарата из нитратов не пила, попробовала один раз нитроглецирин , ужасно разболелась голова.)
Вот уже три недели кардиопатии, ноющие под лопатко или над сердцем, скачут, меняю положение проходит, потом опять ноет.
ИТак мои экг:
2002 год(лежала в больнице с экстросистолией), экстросистлы вылетали по 50штук в минуту, что бы я не пила и что бы не вливали в меня не проходило. Терапевт и кардиолог однозначно пришли к выводу что это дисгормональное.Климакс ранний был(48лет).
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
2006 год, диагноз - Миокардит(воспаление сустава и видимо осложнение на сердце, блокаду снимали преднизалоном):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.06.2010, 12:55
not_worry not_worry вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2010
Город: там где хорошо
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 4
not_worry *
оч много получилось, но хочеться с подробностями, если админ разрешит такие посты....
Продолжаю:
2006-й
выписали из больницы после меокардита [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
2008 год (велгометрия):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
А 2010 в начале поста.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.06.2010, 17:23
not_worry not_worry вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2010
Город: там где хорошо
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 4
not_worry *
В теме показан ответ от врача tourunov, а когда открываю тему ответ не виден...глюк сайта?
Теперь вижу что есть вторая страница, открыть не могу.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.