Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.06.2010, 12:28
Karina79 Karina79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 7
Karina79 *
Карциносаркома одного из яичников

Добрый день!Пожалуйста,если есть такая возможность, выскажите Ваше мнение.
Моей Маме(72 года) три недели назад на осмотре Гинеколог выявила опухоль яичника. Маму ничего не беспокоило, для подтверждения сделали УЗИ, маркер СА125 - 748 ед., гастроскопия, флюрография - в норме, кровь показала восполит. процесс. 21.05.2010г. была проведена операция - нижнесрединная лапаротомия, надвлагалищная ампутация матки с придатками, резекция большого сальника. Извините,что так много напишу,хочется,на всякий случай,как можно подробнее - вот выписка из протокола операции: "Срединным разрезом послойно вскрыта брюшная полость.Матка маленькая. Яичник слева 2х2см,атрофичный, справа представлен опухолью 25х20 см, интимно спаян с париентальной и висцеральной брюшиной, мочевым пузырем, петлями тонкого и толстого кишечника, сальником.Сальник в виде панциря, с метастазом 1х1см. Имеются метастатические гетеротопии 0,2-2 см по брюшине малого таза. Печень и селезёнка не изменены. Забрюшинные лимфоузлы пальпаторно не определяются. Асцит-300мл.
Опухоль выделена из сращений частично острым, частично тупым путем.Пересечены,прошиты и перевязаны круглые,воронкотазовые связки с обеих сторон.Вскрыта пузырно-маточная складка.Пересечены, прошиты и перевязаны пучки маточных сосудов.Тело матки с придатками отсечено(объем операции ограничен по настоянию анестезиолога).Культя шейки сформирована отдельными полисорбовыми швами. Сальник типично резецирован.Брюшная полость осушена,дренирована.Брюшная стенка восстановлена послойно наглухо.Кровопотеря - 1800мл.Моча по катетеру светлая".
Диагноз-рак правого яичника Т3bM0Nx.Анемия.
Вот результат патологогистологического исследования "стекол": "Карциносаркома одного из яичников. Фиброзно-железистый полип эндометрия.Хронический цервицит.Склеротические изменения ткани другого яичника и стенок маточных труб."
Сегодня Маме предстоит первая химиотерапия.
Пожалуйста, по возможности,ответьте на след.вопросы:
1. Страшно об этом говорить, моя Мама, действительно, обречена?
2. Что Вы бы посоветовали в данном случае - какими препаратами и в каких дозировках делать ей химиотерапию на Ваш взгляд?
3. Предварительно онкогинеколог сказала, что будет 6 химий, какие-то есть преператы, которые можно принимать в перерывах между химий и чтобы снять побочные эффекты после химий и чтобы, может быть, как-то убить то плохое, что уже метастазировало?
Спасибо Вам заранее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.06.2010, 10:50
Karina79 Karina79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 7
Karina79 *
Добрый день, уважаемые Доктора!
Очень прошу Вас, если есть такая возможность, проконсультировать, получала ответы на Онкофоруме, но он, к сожалению, вот уже второй день как недоступен.
Я решила перепроверить стёкла в Институте им.Герцена, для уточнения диагноза понадобилась перерезка блоков с последующим иммунофенотипированием. Вот результат(извините, что так много, напишу, на всякий случай подробно):
"В эндометрии-фиброзно-железистый полип,маточная труба обычного строения, в одном из яичников узел аденофибромы. Фрагменты резко анаплазированной злокачественной полиморфноклеточной опухоли, с очагами некроза и кровоизлияний, местами окруженной тонкой фиброзной капсулой. Среди жировой клетчатки метастатический узел аналогичного строения. Для уточнения гистогенетической принадлежности необходимо предпринять попытку иммунофенотипирования.
Проведено ИГХ исследование с антителами:
СК-5, СК-20, СК-7, ингибин, кальдесмон, ОЦК-отрицательная.
Виментин, актин саркомерный, миогенин, CD56 - положительная в клетках опухоли.
CD34, актин гладкомышечный - положительная в сосудах.
CD10 - положительная в единичных клетках.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. С учётом гистологической картины, данных иммунофенотипирования опухоль имеет строение и иммунофенотип полиморфноклеточной рабдомиосаркомы, G-2."
Первая "химия" была проведена 03.06.2010 по схеме Карбоплатин+Доксорубицин. Са 125 пока не известен результат,только сдали(перед операцией был 748ед.).
Меня интересует только один вопрос. Как Вы думаете, ВАШЕ мнение-какая комбинация препаратов здесь более уместна(в случае полиморфноклеточной рабдомиосаркомы яичника): 1. Карбоплатин с Доксорубицином или 2. Карбоплатин с Таксолом?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.06.2010, 11:49
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Где лечится мама?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.06.2010, 12:07
Karina79 Karina79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 7
Karina79 *
Мама лечится в Балашихе
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.06.2010, 21:48
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Балашихе достаточно грамотные специалисты. Но можете проконсультироваться в институте Герцена у проф. Новиковой Елены Григорьевны или в онкологической больнице №62 у Строяковского Даниила Львовича.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.06.2010, 09:13
Karina79 Karina79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 7
Karina79 *
Марк, спасибо Вам за ответ
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.11.2010, 23:09
Karina79 Karina79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 7
Karina79 *
Здравствуйте.
Если можно, подскажите, с каком направлении мне дальше действовать. Наша ситуация такова. Мама(73 года), в мае была прооперирована по поводу Полиморфноклеточной рабдомиосаркомы яичника. Протокол операции чуть выше. Далее была проведена химиотерапия след. образом. Первая - Карбоплатин+Доксорубицин, последующие 5 - Гемзар+Таксотер. Химию переносила хорошо, была активна, все биохимические анализы крови в норме. Ситуация по Маркеру Са 125 такова: до операции Са 125 был 748 ед. После первой химии(Карб.+Доксор.) - 30ед., после второй(Гемзар+Таксотер) - 10ед., после третьей (Г+Т)- 13,5ед, после четвертой - 2,48 ед., после пятой- шестой - порядка 4 ед.. Ещё в начале сентября, перед пятой химией делаем УЗИ брюшной полости - все в норме, рентген-тоже все было в порядке. Спустя две недели после последней Химии у Мамы поднимается т-ра до 37,5, пульс повышается до 106 ударов, на скорой её увозят в больницу, делают рентген и ставят диагноз - правосторонний плеврит, помещают в отделение Терапии. Берут анализы. Вот результаты:
СА-19,9 - 0,0. Са 125 - 3,22. РЗА - 2,19. АФП - 0,08. СА 15,3 - 13,66. Биохимия - все в норме. Клинич. анализ крови: Не в норме лишь СОЭ - 32, остальное все в норме. Колят Ампициллин 10 дней, спустя указанный срок делают контрольный рентген, который никакого уменьшения жидкости в плевральной полости не показывает. Далее откачивают 400мл жидкости из плевральной полости, цитология жидкости показывает наличие злокачественных клеток. Паралельно Маме делаем КТ, вот результат(пишу лишь важные моменты): "В заднем сегменте верхней доли правого легкого два очаговых образования диаметром 3-4 мм, активно накапливающих контрастное вещество. В правой плевральной полости выпот толщиной до 13-18 мм, неб. кол-во воздуха(после пункции), на фоне которого определяется образование, прилежащее к костальной плевре, размерами 10х5 мм, накапливающее контрастное вещество."
Далее мы направляемся в Балашиху для смены химиотерапии и после очного осмотра Мамы, Доктор говорит мне, что у нее немного асцита в брюшной полости(откачивать не нужно по его словам) и довольно большое образование справа, до пупка, неподвижное, в диаметре не менее 15 см. Никаких УЗИ по его словам и никаких других обследований делать не нужно, мол, Мама и так слаба, смысла нет, да и с таким диагнозом - рабдомиосаркома все понятно. В итоге сделали лишь химию Паклитакселом и сказал через месяц снова Паклитаксел. Дал понять, что ситуация безнадёжная, несмотря на хороший маркер-резкий рецидив, оперировать он не будет и из-за размеров опухоли, ее(опухолевой) неподвижности и из-за Маминого очень слабого состояния. Мама моя очень, очень похудела за последний месяц. Последнее время(особенно две недели) у Мамы проблемы со стулом, получается лишь после принятия вазелинового+подсолнечного масла и то - жидкий. За день до новой химии пожаловалась на мочеиспускание, в день химии поставили катетер, сейчас вот уже третий день после химии проблем с мочеиспусканием вроде нет(по Маминым словам, живет не со мной, проследить не могу). Я, конечно, поражена, как так Мама находилась на химии в диспансере и Доктор даже не назначил УЗИ(уточнить по поводу опухоли в брюшине) или еще что-то на предмет проверки кишечника, мочевого пузыря(дело в том, что Мамина первоначальная опухоль яичника, как указано в протоколе операции была интимно спаяна с кишечником и мочевым. Возможно, и сейчас такая же ситуация). Я растеряна, т.к., понимаю, там уже никто заниматься ей не будет, я не знаю, что мне сейчас предпринять. Сейчас Мама очень-очень слаба, кушает через силу.Пульс очень высокий у нее, около 104-106 ударов. Я не могу понять, то ли её слабость связана с только что перенесённой химией, то ли процесс плохой идет. У меня такие вопросы:
1. Как мне нужно(лучше) проверить кишечник ее на предмет кишечной непроходимости, канцироматоза брюшины и т.п..? ирригоскопия-но ведь это только толстую кишку мы посмотрим?Ректороманоскопия? или что-то еще?
2. как проверить мочевой пузырь-УЗИ?
3. Боюсь, сейчас упускаю время драгоценное, понимаю, что она слаба, но возможно, еще можно успеть что-то предпринять в плане удаления образовавшейся опухоли? По каким параметрам оценивать нужно пациента на предмет операбелен он или нет? Хочется собрать как можно больше информации сейчас и бегом к Хирургам, если еще не поздно.
Посоветуйте, пожалуйста, может, я что-то упустила в плане обследования Мамы?
4. Что с пульсом можно сделать? (карвалол не помогает)
5. Для кишечника (пока мы не проверили его) какие-то есть препараты?
Извините, что все так сумбурно, в голове все перемешалось, я очень запуталась. Очень надеюсь на Вашу помощь.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.11.2010, 14:46
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Всё-таки необходимо все вопросы задавать лечащему врачу.
2. Для того, чтобы рекомендовать какие-либо обследования, необходимо понимать общее состояние больной, сможет ли она перенести то или иное обследование.
3. С курсом химиотерапии тоже может быть связана слабость.
4. Для рекомендаций каких-либо препаратов необходимо, как минимум, получить ответы на следующие вопросы:

1. Все последние методы исследования (клинический и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, ЭКГ).
2. Вес, сознание, физическая активность, сопутствующие заболевания, аллергические реакции, давление, пульс.
3. Что беспокоит (боль, одышка, запоры, нарушение мочеиспускания или др.)? Все жалобы подробно.
4. Какие препараты получает на сегодняшний день (название, дозировка, эффект)?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.11.2010, 16:34
Karina79 Karina79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 7
Karina79 *
Спасибо за Ваш ответ. Сейчас постараюсь ответить на вопросы и дополнить.
1. Последний анализ крови от 9 ноября 2010г.:Гемоглобин - 117, Эритроциты - 4,4, Тромбоциты - 244, Лейкоциты - 8, Нейтрофилы: Палочкоядерные - 3, Сегментоядерные - 65, Эозинофилы - 0, Лимфоциты - 27, Моноциты - 5, СОЭ - 32.
2. По биохимии крови данные беру из выписка отделения Терапии, где Мама находилась по поводу Плеврита: общ.б-65, моч.-6,0, креат. - 78, биллир - 18,5, АЛТ - 19, АСТ - 31, альб. - 54,0.
3. Давление нормальное, а вот пульс последнее время высокий, доходит до 106-111 ударов(корвалол+атенолол). Стула так и нет, Доктор посоветовал касторовое масло. По поводу мочи-тоже мало как-то теперь, совсем по чуть-чуть. Кушает через силу(аппетита нет по психологическим причинам), но старается кушать почаще и понемногу, каши, бульоны, мясо, гарниры,свежевыжатые соки.
4. Самое основное сейчас. Сегодня Маме сделала КТ органов брюшной полости. Вот Описание и Заключение:
Описание: На серии аксиальных КТ срезов брюшной полости, забрюшинного пространства с последующей мультипланарной реконструкцией, в нативном изображении и после внутривенного болюсного контрастирования в области малого таза с распространением в правую половину брюшной полости определяется объемное образование с бугристыми контурами, размерами около 200х100х140мм, неоднородной структуры, накапливающее контрастное вещество(плотность в нативную фазу - 20-35 ед. HU, в артериальную - 46 ед. HU), инвазирующее петли кишки, задняя стенка мочевого пузыря прилежит к образованию, стенки ее нечеткие, бахромчатые, отмечается диффузное проникновение контрастного вещества из полости мочевого пузыря в строму образования, очевидно, за счет прорастания опухоли. Печень несколько утолщена(правая доля - 150мм, левая - 70 мм), в обеих долях образования диаметром 3-16 мм низкой плотности, не накапливающие контрастное вещество, в большей степени соответствующие кистам, убедительных данных за mts печение не получено. Желчный пузырь без особенностей. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Воротная вена нормального диаметра. Гепатикохоледох 4 мм.
Поджелудочная железа визуализируется на всем протяжении, подчеркнуто дольчатого строения, поперечные размеры ее не расширены, контуры ровные, структура однородная. Ретропанкреатическое пространство не сужено. Селезенка обычно расположена, размеры не изменены, структура паренхимы однородная.
Почки обычно расположены, контуры их ровные, паренхима однородной плотности. ЧЛС не расширены, конкременты не выявлены. Выделительная функция почек не нарушена. Нарушения уродинамики не выявлено. Мочеточники в нижней трети интимно прилежат к образованию, оттеснены кнаружи, нитевидно сужены, что полностью не позволяет исключить частичную их инвазию опухолью. Правый надпочечник без особенностей. Левый надпочечник утолщен до 18 мм, слабо накапливает контрастное вещество. Брюшной отдел аорты нормального диаметра, извит, склерозирован. Нижняя полая вена без особенностей. Умеренное количество выпота в брюшной полости.
Заключение:Объемное образование в полости малого таза, брюшной полости, инвазирующее заднюю стенку мочевого пузыря, петли кишечника, кистозные образования печени, образование левого надпочечника(гиперплазия? mts??) асцит.
Насколько, по Вашему мнению, все это операбельно? Ведь пока, на данный момент кишечной непроходимости нет, очевидных проблем с (не знаю как выразить медицинским термином) мочеточником и т.п. тоже нет, как я понимаю, нужно как можно скорее оперировать и возможно, выводить кишечник и что еще получится "наружу"?
Выскажите, пожалуйста, Ваше мнение по вопросу операции моей Мамы.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.11.2010, 19:49
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я лично, не могу высказать точного мнения по поводу возможности операции. Я не занимаюсь диагностикой и лечением опухолевых заболеваний, я занимаюсь облегчением симптомов (боль, одышка, запоры и т.д.). По моему мнению, возможность операции сомнительна
Если Вас смущает мнение лечащего онколога, то обратитесь за консультацией в онкологические учреждения Москвы (см. пост 5).
Если всё-таки хотите услышать от меня какие-либо рекомендации по терапии запора или др. симптомов, то на мои вопросы Вам придётся ответить абсолютно ТОЧНО.
Пока замечания уже по отвеченным пунктам: в биохимическом анализе необходимо писать единицы измерения, ответ типа "давление нормальное" не проходит.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.