Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.06.2010, 17:14
ARIKA ARIKA вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 470
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
ARIKA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеARIKA этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коррекция терапии Ревматоидного артрита

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Помогите, пожалуйста, разобраться в очень неприятной ситуации.
Дело в том, что на протяжении последних лет 15 лет моя мама (69 лет) принимает метипред по поводу РА, в связи с чем развился остеопороз, насколько я поняла с подломами (извините, если не была корректна). Последние 4 года моя мама принимает миакальцик спрей ежедневно по 1 дозе , курсом месяц- через месяц. Врач-ревматолог , у которого мы консультируемся в последний наш визит сказала, что спрей не помогает ввиду того, что слизистая носа атрофирована и откорректировала терапию , рекомендовав инъекции миакальцика и дополнительно найз и натекаль.
Врач районной поликлиники, посмотрев эту рекомендацию , сказала, что найза и натекаля в бесплатных списках нет, а насчет в/м миакальцика нужна отмашка окружного ревматолога. Я с амбулаторной картой и всеми выписками поехала на прием окружного ревматолога. На что он сказал, что нужно сделать денситометрию и заключение лора о том, что имеется атрофия слизистой оболочки носа.
Лор –врач в поликлинике , посмотрев маму, сказала, что действительно есть атрофия и назначила аква марис спрей, мазь и масло шиповника. Диагноз был написан : «хр. Субатрофический рино…», последнее слово, честно говоря, я не разобрала, т.к. было написано рукой.
Также была проведена оценка минеральной плотности костной ткани и насколько я поняла, показатели 2010 хуже в сравнении с показателями 2008 г.
Я со всеми заключениями поехала опять на прием к окружному ревматологу. Он, посмотрев, свежую денситометрию, сказал , что все превосходно, а показатели 2008 также в верхней границе нормы. Насчет атрофии слизистой носа мне было сказано: « у вашей мамы не атрофия, а СУБатрофия, если бы написали , что хроническая атрофия, был бы разговор», я спросила, является ли приставка «суб» ключевой в данном вопросе, на что получила положительный ответ. Также он сказал, что направит нас в какой-то ревматологический центр и если ТАМ скажут, что надо миакальцик –спрей заменить на миакальцик в инъекциях, тогда и поговорим. Я сказала, что мы наблюдаемся в ведущей профильной клинике и доп центры не нужны. Самое интересное, что этот врач даже ни разу в глаза не видел мою маму, о чем я ему сказала, мне ответили «зачем, все написано».
Вопрос у меня такой: как далеко заходят полномочия окружного ревматолога?
И есть ли шанс получить нужную форму препарата?

Мои предыдущие вопросы здесь:

http://forums.rusmedserv.com/showthr...ighlight=arika
http://forums.rusmedserv.com/showthr...ighlight=ARIKA
спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.06.2010, 17:17
ARIKA ARIKA вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 470
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
ARIKA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеARIKA этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В первом сообщении во вложениях первые 2 денситометриии- это 2008 год, забыла еще сказать, что был перелом шейки бедра в 2001 году
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.