Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.05.2010, 11:40
katyeee katyeee вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2010
Город: воронеж
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
katyeee *
выпадение волос

добрый день! Заранее спасибо за ваши ответы! 1,5 месяца назад мне поставили гипотиреоз (Т3свободный-3,94; Т4свободный-0,596;ТТГ3-я генер.-62,9). Эндокринолог назначила Эутирокс-100: 8 дней 25мг, 8 дней-50мг, 1 месяц-75 мг, 1месяц-100мг, потом сдать анализы. Все бы нечего, только через 3 недели приема Эутирокса стали выпадать волосы, очень сильно ,даже страшно расчесываться, лезут клоками. Эндокринолог сказала, что это нормально,т.к. у меня гипотиреоз, но ведь до приема Эутирокса волосы у меня никогда ТАК не выпадали. Скажите пожалуйста что мне делать и к кому бежать? Иначе при таком сильном выпадении волос я скоро останусь лысой, а для девушки это смерти подобно! Может быть слишком высокая доза препарата, ведь я вешу 44,5кг при росте 168см и мне 23 года.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.05.2010, 14:11
katyeee katyeee вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2010
Город: воронеж
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
katyeee *
очень сильное выпадение волос

добрый день! Заранее спасибо за ваши ответы! 1,5 месяца назад мне поставили гипотиреоз (Т3свободный-3,94; Т4свободный-0,596;ТТГ3-я генер.-62,9). Эндокринолог назначила Эутирокс-100: 8 дней 25мг, 8 дней-50мг, 1 месяц-75 мг, 1месяц-100мг, потом сдать анализы. Все бы нечего, только через 3 недели приема Эутирокса стали выпадать волосы, очень сильно ,даже страшно расчесываться, лезут клоками. Эндокринолог сказала, что это нормально,т.к. у меня гипотиреоз, но ведь до приема Эутирокса волосы у меня никогда ТАК не выпадали. Скажите пожалуйста что мне делать и к кому бежать? Иначе при таком сильном выпадении волос я скоро останусь лысой, а для девушки это смерти подобно! Может быть слишком высокая доза препарата, ведь я вешу 44,5кг при росте 168см и мне 23 года.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.05.2010, 14:27
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 139 раз(а) за 137 сообщений
OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
Гипотиреоз по анализам несомненно.
Расчетная дозировка на 44,5кг веса - 75мкг эутирокса в сутки, это простая математика, но если Вы принимаете какую либо дозу в течении 2 недель непрерывно (я так полагаю это или ещё 50 или уже 75), можно определить свободный Т4 и только (в день сдачи анализа таблетка после взятия крови) и по результату можно предположить достаточно дозировки или нет. ТТГ будет достоверным не ранее чем 2 мес приёма.
Есть вопрос: откуда гипотиреоз (полностью диагноз?) и второй - у Вас ИМТ - 15,8кг/м2 - приличный дефицит веса!!!
Выпадение может быть связано с разгаром гипотиреоза, который ещё не купирован эутироксом, а может быть гипотиреоз это не все проблемы со здоровьем! Что бы не гадать ответьте на эти 2 вопроса.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.05.2010, 14:51
katyeee katyeee вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2010
Город: воронеж
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
katyeee *
в мед. карте написано хронический гипотиреоз,а вес у меня всю жизнь маленький. Да еще у меня на ногах волосы перестали расти(когда проводишь рукой-щетина, а не растут уже 2-3 недели, только кое-где волоски растут, примерно 10% от того ,что раньше).
Вы правы-сейчас принимаю эутирокс-75мкг в сутки, скоро должна пить 100мкг-не много ли это для меня?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.05.2010, 14:59
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 139 раз(а) за 137 сообщений
OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
Сейчас 75 это понятно, а сколько дней? если Вас интересует дозировка то
читаем в предыдущем посте:...Вы принимаете какую либо дозу в течении 2 недель непрерывно ...определить свободный Т4...и по результату можно предположить достаточно дозировки или нет.
Следующее действие за Вами!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.05.2010, 01:30
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- пригласим коллег-эндокринологов в тему
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.05.2010, 01:45
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katyeee Посмотреть сообщение
добрый день! Заранее спасибо за ваши ответы! 1,5 месяца назад мне поставили гипотиреоз (Т3свободный-3,94; Т4свободный-0,596;ТТГ3-я генер.-62,9). Эндокринолог назначила Эутирокс-100: 8 дней 25мг, 8 дней-50мг, 1 месяц-75 мг, 1месяц-100мг, потом сдать анализы. Все бы нечего, только через 3 недели приема Эутирокса стали выпадать волосы, очень сильно ,даже страшно расчесываться, лезут клоками. Эндокринолог сказала, что это нормально,т.к. у меня гипотиреоз, но ведь до приема Эутирокса волосы у меня никогда ТАК не выпадали. Скажите пожалуйста что мне делать и к кому бежать? Иначе при таком сильном выпадении волос я скоро останусь лысой, а для девушки это смерти подобно! Может быть слишком высокая доза препарата, ведь я вешу 44,5кг при росте 168см и мне 23 года.
Учитывая результаты исследований, можно говорить о манифестном гипотиреозе. Т.е., Вам нужна полная заместительная доза левотироксина. И, при Вашей массе тела, эта доза составит около 80 мкг/сут. На практике это будет либо 75, либо 100 мкг/сут (сколько именно, подскажет ТТГ через 2 месяца стабильной терапии).
Выпадение волос при гипотиреозе, как и при тиреотоксикозе - частое явление.
То, что это случилось на фоне уже начатого лечения, не означает, что лечение не требуется. Постепенно повышать дозу не имело смысла: Вы молоды, можно было безопасно дать сразу полную заместительную дозу.
По факту, Вы уже около 2-недель принимаете по 75 мкг левотироксина.
Можно исследовать Т4 своб., чтобы исключить передозировку (которой на этой дозе быть, вообще говоря, у Вас не должно). В день исследования Т4 св. примите таблетку после сдачи крови.

О своей болезни можете почитать:
http://thyronet.rusmedserv.com/th_pa...ients-book.htm

И ещё. В Воронеже работает замечательный эндокринолог Анна Евгеньевна Шведова. Она консультирует на этом форуме:
http://forums.rusmedserv.com/member.php?u=17173
Обратитесь к ней с просьбой об очной консультации. Возможно, Анна Евгеньевна сможет Вас принять.

Комментарии к сообщению:
Dr.Anisimova одобрил(а): !!!спасибо
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.05.2010, 09:00
katyeee katyeee вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2010
Город: воронеж
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
katyeee *
Спасибо!!!
Еще подскажите: почему же стали катастрофически сильно выпадать волосы на голове и перестали расти на ногах (или обламываться, не поняла еще).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.05.2010, 09:15
katyeee katyeee вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2010
Город: воронеж
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
katyeee *
Огромное Вам спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.05.2010, 09:32
katyeee katyeee вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2010
Город: воронеж
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
katyeee *
Да, еще забыла спросить: вместо выпавших с корнем волос будут расти новые или луковица "умирает". И закончится это когда-нибудь?! И еще один момент: на ногах волосы тоже не растут уже недели три. Когда проводишь рукой - щетина ( или волосы отломились у корней, т.к. они не выпали с корнем, или просто не растут -не понятно!!)
Заранее СПАСИБО!!!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.05.2010, 10:11
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Да, еще забыла спросить: вместо выпавших с корнем волос будут расти новые или луковица "умирает".
- не умирает это нерубцовые виды алопеции(на месте рубца луковицы нет)
Цитата:
И закончится это когда-нибудь?!
- это возможно, так как такая причина выпадения в наше время успешно может корректироваться
Цитата:
И еще один момент: на ногах волосы тоже не растут уже недели три. Когда проводишь рукой - щетина ( или волосы отломились у корней, т.к. они не выпали с корнем, или просто не растут -не понятно!!)
- возможно диффузное изменений волос всего тела не только волос. части головы-потребуется время, чтобы цикло роста волос пришел в норму
- желательно еще исключить железодефицит(гемоглобин и ферритин)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.05.2010, 10:35
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На месте Вашего врача я бы начала с выяснения причин низкой массы тела. Что беспокоит помимо выпадения волос?Аппетит?Тошнота?Другие проблемы с пищеварением?Изменение цвета кожи?Артериальное давление?Менструальный цикл?
Если бы и рекомендовала тироксин, то в полной заместительной дозе сразу. Схема по которой Вам назначили Эутирокс применяется у пожилых и страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Расчетная доза -не более 75 мкг. Смысла контролировать св.Т4 в настоящий момент не вижу. Эритроциты, уровень гемоглобина известны?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.05.2010, 14:30
katyeee katyeee вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2010
Город: воронеж
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
katyeee *
гемоглобин=131; эритроциты- не знаю; лейкоциты=5,5; делала общий анализ крови - все в пределах нормы.
Я с детства худенькая, 8 лет занималась художественной гимнастикой. На тошноту не жалуюсь, проблем с пищеварением не замечала, цвет кожи персиковый (не болезненный, тьфу, тьфу), менструальный цикл 34 дня, без сбоев, по гинекологии все нормально( недавно обследовалась), только мес-ые скудные. Деток пока нет,но очень, очень хочется. Надеюсь, что когда ТТГ придет в норму все получится!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.05.2010, 14:48
katyeee katyeee вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2010
Город: воронеж
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
katyeee *
Спасибо за оказанное внимание!!!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.05.2010, 18:19
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Контроль ТТГ на постоянной дозе через 2 мес
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.