Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.06.2005, 11:40
Елена Юрьевна Елена Юрьевна вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2004
Город: Днепропетровск,Украина
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 1
Елена Юрьевна этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Брадикардия

Здравствуйте,уважаемые доктора!
Мне 36 лет.На этом форуме задала вопрос эндокринологам,но хотелось бы узнать мнение и кардиологов.
Год назад у меня удалили левую долю ЩЖ (колл.узел,тиреоидит).Мне моим доктором был назначен L-тироксин 50 (хотя эта доза меня немного смущает,так как мой вес 83 кг,рост 165).Периодически где-то раз в квартал сдаю ТТГ.Всегда анализ был нормальный.Последний раз я сдавала планово анализ 30.05.05 ТТГ-2,5 (норма 0.5-4.5).
С 1-го июня я начала проходить лечение у невропатолога (у меня боли в кресцовой области,протрузии в 3 дисках,ущемление нерва).Лечение заключается в следующем: 2.06.05 мне была сделана блокада (2 укола) дипроспаном и все остальные дни я занимаюсь на специальном аппарате (не знаю,как он называется,он - как стационарный вибромассажёр).После укола перед сном я обратила внимание на "громкое" сердцебиение,с трудом удалось заснуть.На следующий день во второй половине дня,после очередных занятий у меня очень сильно покраснело лицо.Краснота и "горячесть" лица сохранялась 2 дня.Я начала себя чувствовать нехорошо (единственное,ушли боли в суставе и в спине),поэтому начала контролировать давление.Давление выше 140 не повышалось,в среднем было 120 на 80,но пульс стал от 48 (утром) до 54-58 днём и вечером.Такая ситуация сохраняется уже 5-й день.При этом,стала замечать,что появилась тревожность,потливость и холодность ладоней и ступней,вялость и как-то нехорошо с головой (как будто,сама не своя).Сделала ЭКГ.Небольшие диффузные изменения миокарда.На ЭКГ - признаки ГЛЖ.За последний год делала ЭХО-кардиограмму (последняя - полгода назад).Там была регургитация 1 степени на МК и ТК,небольшой фиброз на МК.Сократительная функция миокарда - удовлетворительная,все остальные параметры - в норме.Вчера была у кардиолога.Кардиолог сказала,что тоны сердца ясные,чёткие,что это,скорее всего,реакция на дипроспан.Я очень волнуюсь,восстановится ли нормальная работа сердца,мог ли дипроспан оказать такое влияние? Мне назначили гидазепам по 1/2 2 р в день.Врач сказала,что нужно контролировать АД и ЧСС.Я чувствую,что у меня развивается невроз,мне трудно справиться со страхом,что происходит что-то непонятное,и что сердце может совсем перестать стучать.
Помогите,пожалуйста,с советом.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.06.2005, 11:54
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
сделана блокада (2 укола) дипроспаном
Две ампулы? или два вкола одной дозой?
При блокадах, подколах и т.п. однократная суммарная доза дипроспана не должна превышать 1 ампулы, иначе резко возрастает шанс системных реакций.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.06.2005, 11:57
Елена Юрьевна Елена Юрьевна вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2004
Город: Днепропетровск,Украина
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 1
Елена Юрьевна этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от rodionov
Две ампулы? или два вкола одной дозой?
При блокадах, подколах и т.п. однократная суммарная доза дипроспана не должна превышать 1 ампулы, иначе резко возрастает шанс системных реакций.
Одна ампула дипроспана и 2 новокаина.Укол был где-то в область позвоночника и внутримышечно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.06.2005, 12:15
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда нормально.
Вообще м.б. и реакция на дипроспан.
Ели нет обмороков/потерь сознания - на брадикардию не обращать внимание.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.06.2005, 12:31
Елена Юрьевна Елена Юрьевна вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2004
Город: Днепропетровск,Украина
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 1
Елена Юрьевна этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от rodionov
Тогда нормально.
Вообще м.б. и реакция на дипроспан.
Ели нет обмороков/потерь сознания - на брадикардию не обращать внимание.
Спасибо за оперативный ответ.Обмороков-то нет,но,как говорится,качество жизни оставляет желать лучшего.
Скажите,пожалуйста,если предположить,что это реакция на дипроспан,то сколько "эта бяка" может действовать в организме? Я просто хочу понять,обратима ли эта реакция в принципе?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.06.2005, 13:37
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обратима, конечно.. Если это связано с дипроспаном, то скорее всего, через пару дней пройдет.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.06.2005, 13:53
Елена Юрьевна Елена Юрьевна вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2004
Город: Днепропетровск,Украина
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 1
Елена Юрьевна этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от rodionov
Обратима, конечно.. Если это связано с дипроспаном, то скорее всего, через пару дней пройдет.
То есть,если это уже пятый день,то это - не от дипроспана?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.06.2005, 19:56
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,693
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,567 раз(а) за 9,732 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Глюкокортикоид, как провокатор брадикардии... Немного необычно...

Нужно проверить уровень калия в крови, глюкокортикоиды могут его вымывать.
Хотелось бы видеть ЭКГ - что получилось: синусовая брадикардия или АВ блокада.
Если сотояние будет сохраняться, нужно провести суточное мониторирование ЭКГ.

Может Вы еще принимаете какое-то лекарство, но об этом не написали?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.06.2005, 15:32
Елена Юрьевна Елена Юрьевна вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2004
Город: Днепропетровск,Украина
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 1
Елена Юрьевна этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Korzun
Глюкокортикоид, как провокатор брадикардии... Немного необычно...

Нужно проверить уровень калия в крови, глюкокортикоиды могут его вымывать.
Хотелось бы видеть ЭКГ - что получилось: синусовая брадикардия или АВ блокада.
Если сотояние будет сохраняться, нужно провести суточное мониторирование ЭКГ.

Может Вы еще принимаете какое-то лекарство, но об этом не написали?
Больше ничего не принимаю. К сожалению,сканера нет.На ЭКГ написано: ритм синусовый,ЧСС - 63,признаки ГЛЖ,диф.изменения миокарда.
Вспомнила,что 16 лет назад лечилась 2 месяца в отделении неврозов.По-моему,диагноз звучал как-то так: ВСД по..... типу,астенический синдром. Дело было давно,но помню,что состояние было ужасным: мне казалось,что я задыхаюсь,я контролировала процесс дыхания,почему я об этом вспомнила - у меня и тогда руки были влажными.Может,это опять что-то такое?...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.06.2005, 18:39
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,546
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,720 раз(а) за 32,793 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну , зря вы пишете о брадикардии...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.06.2005, 06:31
Аватар для DRUG_
DRUG_ DRUG_ вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 600
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
DRUG_ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDRUG_ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDRUG_ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDRUG_ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDRUG_ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDRUG_ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDRUG_ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDRUG_ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDRUG_ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
О!
У нас в таких случаях невролог всем рекомендует мексидол
чудесный препарат
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.06.2005, 12:14
Елена Юрьевна Елена Юрьевна вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2004
Город: Днепропетровск,Украина
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 1
Елена Юрьевна этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DRUG_
О!
У нас в таких случаях невролог всем рекомендует мексидол
чудесный препарат
Спасибо.
Это так трогательно,когда у докторов повышается настроение от проблем пациента.
Удачи.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.06.2005, 22:03
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,693
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,567 раз(а) за 9,732 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, что мексидол не изучался даже на мышах!
Про нервы - это не ко мне, а к психиатру.
Поизмеряйте свой пульс в течение дня каждый час, если не будет меньше 50, то у Вас нет брадикардии.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.