Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 21.05.2010, 11:20  
Stu1978 Stu1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 40 Stu1978 *
Планирую беременность, а тут проблемы со щитовидкой...

Здравствуйте!
Мне 31 год. Детей нет. На протяжении последних 3 лет было 2 неразвивающиеся беременности. Причиной могут быть проблемы с гемостазом, т.к. после второй неудачи летом прошлого года и детального обследования нашли генетическую мутацию, по-моему Лейдена. Ну и флора конечно не идеальна, после неоднокрытных лечений антибиотиками. Консультировалась у Бицадзе В.О. в МЖЦ. В результате в марте она разрешила беременеть (параллельно прием Мультитабс В-комплекс, фолацина, Тромбо-Асс, Омега-3, при наступлении Б. - уколы в живот) И тут... Обнаружился у меня ДТЗ и тиреотоксикоз. Симптомы - слабость, тремор во всем теле, подпись поставить не могла, пульс 105-110 в покое, волосы лезут, ногти ломаются....
Анализы от 02.04.10 (в скобках - нормы): Т3св-41,1 (2,63-5,7) Т4св-48,6 (9-19,1) ТТГ-менее0,01 (0,4-4) Антитела к тиреоглобулину-1,9 (до 4,1) Антитела к тиреопероксидазе-1,1 (до 5,6)
УЗИ: Правая - 49/24/22, 12.4 мл, неоднородная, ячеистая, узловых образований нет
Левая - 49/22/23, 12.2 мл, структура аналогична Перешеек - 5 мм, 0,2 мл
Объем железы - 24,8 мл
Назначены тирозол-3 раза в день по 10 мг, анаприлин-3 р/д по 10 мг, афобазол и анаприлин. Принимаю с 05.04.10.
Анализы от 28.04.10: Т4св-24,4 (9-22) ТТГ-0,003 (0,4-4), лейкоциты-3,97 (4,5-11). Лейкоциты у меня еще в феврале были понижены, по назначению Бицадзе В.О. пила циклоферон.
Продолжала лечение в тех же дозах. На консультации у хирурга Знаменского А.А. рекомендовано оперирование. В поликлинике №2 на Фрунзенской один доктор сказал, что показаний для операции нет, другой - что нужно еще пару месяцев принимать тирозол, а потом уже операция. Анализы от 12.05.10: Т4св-1,36 (до 1,76) Т3св-4,7 (до 4,2), антитела к рецепторам ТТГ-28,4 (до 1). На УЗИ небольшой коллоидный узел.
Моя цель и страстное желание - как можно быстрее вернуться к вопросу о беременности, учитывая возраст и дополнительные факторы риска, и конечно, выносить и родить здорового малышуню.
Что порекомендуете в моей ситуации, куда и к кому обратиться? Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 21.05.2010, 11:48  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диффузный токсический зоб подтвержден.
На фоне тирозола достигнута компенсация тиреотоксикоза.
С учетом планирования беременности самый быстрый вариант операция, с учетом нормализовавшихся Т4 и Т3 больших поводов для отсрочки операции не вижу.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #3
Старый 21.05.2010, 11:55  
Stu1978 Stu1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 40 Stu1978 *
[quote=ValentinaP;1106239]Диффузный токсический зоб подтвержден.
На фоне тирозола достигнута компенсация тиреотоксикоза.
С учетом планирования беременности самый быстрый вариант операция, с учетом нормализовавшихся Т4 и Т3 больших поводов для отсрочки операции не вижу.[/QUO


Готова на операцию хоть завтра. Где и какого хирурга рекомендуете? Через какое время после операции можно думать о беременности?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 21.05.2010, 11:58  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эндокринологический научный центр, доктор Ванушко Владимир Эдуардович, можно прооперироваться и в городе (ГКБ 36 или ГКБ 12 (Авдеева ТФ)
После операции назначается заместительная терапия и уже хоть через пару месяцев можно беременеть.
А Знаменский чем вам не угодил?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 21.05.2010, 12:09  
Stu1978 Stu1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 40 Stu1978 *
И еще развейте пожалуйста последние сомнения.
Мои логические размышления как неспециалиста: "Если Т3 и Т4 нормализовались, то путем приема соответсвующих доз лекарств можно поддерживать нужный уровень в течение всей беременности и делать операцию сейчас не обязательно". Или все-таки антитела тоже важны и их быстро можно урезонить только оперативным путем?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 21.05.2010, 12:14  
Stu1978 Stu1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 40 Stu1978 *
Доктор Знаменский внушил мне доверие, и ничего против него я не имею конечно Врачи в поликлинике на Фрунзенской советовали обратиться в Эндокринологический центр. Я думала, может там есть хирурги, которые специализируются на отрезании щитовидки у женщин, которые очень хотят побыстрее стать мамами)) Это шутка конечно, но вдруг у хирургов есть и такие специализации...
Ответить с цитированием
  #7
Старый 21.05.2010, 12:30  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
НА фоне тирозола уровень гормонов вошел в норму, НО беременеть на фоне тирозола НЕ НУЖНО, нужно решить вопрос радикально с тиреотоксикозом до беременности.
тирозол может проникать через плаценту и вызывать нарушение функции ребенка, кроме всего прочего тирозол же проникает в грудное молоко ....
Кроме всего прочего вам нужно будет проконтролировать уровень ат к рецептору ТТГ в 1 и 3 триместрах беременности.
К сожалению способа "урезонить антитела" еще нигде в мире не придумали, мы научились лишь блокировать их действие (блокада синтеза гормонов таблетками) или убирать щитовидную железу (операция или радиойод).
А ат к рТТГ скорее всего еще долго будут в крови, они к сожалению тоже могут проникать через плаценту, в очень редких случаях временно нарушая функцию щитовидной железы ребенка.

более подробно о своем заболевании вы можете почитать http://thyronet.rusmedserv.com/th_pa...k-fadeyev.html
Ответить с цитированием
  #8
Старый 21.05.2010, 12:54  
Stu1978 Stu1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 40 Stu1978 *
Спасибо, за подробные и понятные ответы.

Но почему же мне не снижают дозу тирозола и анаприлина? Я уже 2 месяца принимаю по 30 мг. Мне так продолжать до операции?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 21.05.2010, 17:59  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
обычно мы начинаем коррекцию доз тирозола при достижении нормальных значений св Т4 и св Т3, с контролем этих параметров 1 раз в 4 недели.
Цитата:
Т4св-1,36 (до 1,76) Т3св-4,7 (до 4,2),
напишите нижние границы нормы.
При таких результатам я начала бы снижать по 5мг в неделю до дозы 5-10мг.
И отсмотреть повторно анализ в начале июня.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 24.05.2010, 09:32  
Stu1978 Stu1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 40 Stu1978 *
Нижних границ пока не знаю, т.к. врач по телефону последние анализы продиктовала именно так как я написала. Но в результате в пятницу вечером оба врача, которые сомневались в адекватности радикального лечения, по телефону сказали что операция в моей ситуации нужна. На этой неделе сдаю все госпитальные анализы и надеюсь на следующей меня прооперируют у Знаменского. У врача буду теперь только завтра. Будут ли мне снижать дозы тирозола и анаприлина до операции?
Ответить с цитированием
  #11
Старый 24.05.2010, 09:37  
Stu1978 Stu1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 40 Stu1978 *
Цитата:
Сообщение от natakitti Посмотреть сообщение
Stu 1978
Здравствуйте! Извините,что вмешиваюсь,просто хочу Вам дать совет,не затягивайте с операцией.У меня три года назад обнаружили тиреотоксикоз,я тоже тогда планировала беременность (у меня ещё есть проблемы по гинекологии), и решила отказаться от операции лечилась сначала тирозолом,потом пропицилом,но беременность так и не наступила,впрочем как и излечение тиреотоксикоза. А в этом году после безрезультатного 3 летнего лечения тиреотоксикоза решилась на операцию и ни на секунду об этом не пожалела. С момента операции прошло два месяца, и мне уже врачи разрешили планировать беременность. Так,что лучше не затягивайте с операцией,учитесь лучше на чужих ошибках.Мне сейчас 27 лет,а если бы врачей тогда послушала,уже давно бы стала мамой. Желаю Вам скорейшего выздоровления и достижения заветной цели!
natakitti, спасибо, что поделились "опытом". Если не секрет, где и у кого Вы делали операцию? У кого планируете вести беременность? Как чувствовали себя после операции и когда вернулись в обычный ритм жизни? Шов через два месяца сильно заметен? Простите за кучу вопросов, я думаю Вы меня поймете, если все это уже прошли...
Ответить с цитированием
  #12
Старый 24.05.2010, 09:43  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Общение между пациентами на этом форуме не приветствуется.

Если операция будет в ближайшие 1-2недели коррекция не так уж важна, важно с первых дней после операции начать заместительную терапию.
С очным врачом обсудите уменьшение дозы тирозола на 5-10мг и скорее всего отмену анаприлина.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 15.06.2010, 14:12  
Stu1978 Stu1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 40 Stu1978 *
Вести с полей. Не очень веселые...
24.05.10 сдала комплекс анализов для плановой госпитализации. Результат биохимии превзошел все ожидания: билирубин прямой - 9,7 (норма до 5,1), холестерин - 7,35 (до 5,2), АСТ - 69 (до 31), АЛТ - 152 (до 31), щелочная фосфатаза - 997 (83-279), гамма-глутамилтрансфераза - 1323 (до 42). Все вирусные формы гепатиты затем по анализам были исключены. По словам врачей остались две версии, учитывая, что я не алкоголик - медикаментозная токсикация (в результате отменили все кроме 20 мг тирозола в день) и как последствие тиреотоксикоза. Назначили на месяц урсосан по 1000 мг/день. Повторные анализы на биохомию через две недели (08.06.10) показали небольшую положительную динамику, точно сказать по цифрам не могу. Дополнительно прописали гептрал по 1600 мг/день. также на месяц.
Анализы от той же даты: Т3 своб - в норме, Т4 своб - по нижней границе нормы. Точные значения также продиктовали по телефону, не записала. Дозу тирозола с сегодняшнего дня снизили до 15 мг/день.
Хотелось бы услашать мнения специалистов по адекватности назначений и прогнозов. Направление на операцию мне не дают((.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 15.06.2010, 22:43  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошо что дозу тирозола стали уменьшать (последние анализы от 8июня?), я бы посмотрела св Т4 еще через 2-3 недели, скорее всего потребуется\будет возможным дальнейшее уменьшение дозы.

Позову ка я терапевтов и гепатологов разбираться с печенью.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 16.06.2010, 09:43  
Stu1978 Stu1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 40 Stu1978 *
Спасибо большое, буду ждать. Проблема с печенью - это совершенно неожиданно для меня. Ничего ведь не беспокоит. Питалась я конечно далеко не диетически - жареное, острое, соленое, жирное..., но дискомфорта никогда не ощущала. Сейчас на диете.
Кстати, вспомнила, что гастроэнтеролог, посмотрев результаты анализов, сказала, что аутоимунный процесс тоже исключается (сдавала кровь на какие-то антитела).
На УЗИ сказали, что претензий к размерам и структуре у них нет, немного опущен желчный пузырь.
Самое обидное, что откладывается операция на неопределенное время, а значит и долгожданная беременность тоже....
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.