Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Лабораторная диагностика

Лабораторная диагностика Форумы: Форум для общения врачей и специалистов, Микробиология для клиницистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.06.2005, 00:35
TREE TREE вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.05.2005
Город: Россия
Сообщений: 211
TREE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTREE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
транспортировка материала на дальние расстояния. Возможно ли?

Добрый день.
Ситуация следующая: существует лаборатория под боком, где осуществляется забор материала для диагностики ЗППП. мазки смотрят по месту, ПЦР и посевы делают в клинике на расстоянии примерно 1000 км. Уверяют о высокой достоверности исследований. Насколько это действительно может быть правдой? Как, например перенесут путь трихомонады на посев при их чувствительности к изменению среды? А если предположить транспортировку в термостатах и питательных средах, то что мешает вырастить культуру на месте? Цены у них довольон высоки. Что это, развод на деньги или действительно реально возможно заявленое функционирование в подобных условиях?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.06.2005, 13:25
Аватар для microveda
microveda microveda вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.02.2005
Город: ...
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Записей в дневнике: 5
microveda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmicroveda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmicroveda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmicroveda этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от TREE
Добрый день.
Ситуация следующая: существует лаборатория под боком, где осуществляется забор материала для диагностики ЗППП. мазки смотрят по месту, ПЦР и посевы делают в клинике на расстоянии примерно 1000 км. Уверяют о высокой достоверности исследований. Насколько это действительно может быть правдой? Как, например перенесут путь трихомонады на посев при их чувствительности к изменению среды? А если предположить транспортировку в термостатах и питательных средах, то что мешает вырастить культуру на месте? Цены у них довольон высоки. Что это, развод на деньги или действительно реально возможно заявленое функционирование в подобных условиях?
А зачем это все. Качественно отфотографируйте и посылайте в любую точку мира. Это уход от реальности или попросту сказать - обман.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.06.2005, 15:57
TREE TREE вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.05.2005
Город: Россия
Сообщений: 211
TREE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTREE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Одних фотографий недостаточно. Всетаки хочу узнать насколько правдоподобен вышеописаный расклад
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.06.2005, 16:06
Аватар для microveda
microveda microveda вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.02.2005
Город: ...
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Записей в дневнике: 5
microveda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmicroveda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmicroveda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmicroveda этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от TREE
Одних фотографий недостаточно. Всетаки хочу узнать насколько правдоподобен вышеописаный расклад
Вот мое познание http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=13728
Если заблуждаюсь, готов отблагодарить учителя за науку материально, только в том случае, если эта наука чего-либо стоит. Пустые умозаключения, ссылки на секонхенд уже давно не интересны.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.06.2005, 22:44
TREE TREE вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.05.2005
Город: Россия
Сообщений: 211
TREE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTREE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не все сразу, уважаемый Microveda. Я прочел ветку. Как мне кажется, Вашу точку зрения вижу верно и разделяю.
Несмотря на это существует ряд причин, по которой мне важно получить ответ именно на вопрос, прозвучавший в первом посте.
Какой смысл в такой диагностике с перевозом за много км?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.06.2005, 13:32
Аватар для microveda
microveda microveda вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.02.2005
Город: ...
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Записей в дневнике: 5
microveda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmicroveda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmicroveda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmicroveda этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от TREE
не все сразу, уважаемый Microveda. Я прочел ветку. Как мне кажется, Вашу точку зрения вижу верно и разделяю.
Несмотря на это существует ряд причин, по которой мне важно получить ответ именно на вопрос, прозвучавший в первом посте.
Какой смысл в такой диагностике с перевозом за много км?
Я не вижу в этом никакого смысла. Если есть возможность самим делать аналитическую работу ответственно, с фото,-видеофактами, которые могут анализировать специалисты независимо от места проживания, тогда зачем кто-то еще. Такая схема, посылок материала в другие лаборатории на "фене" имеет название "лохотрон", прошу прощения за терминологию, я из этого форума понабирался такого. Лаборатория заинтересована в количестве работы, т.е. направленных от врачей пациентов, материала и т.п, а врач заинтересован в лечении. (У пациента в этом случае желание лечиться).Поэтому до лечения в "нормальном, современном" варианте Вы, как врач, будете иметь томы самых страшных описаний, умозаключений, "плюсов", "титров" болезни, будете ее лечить, а после лечения все будет шито белыми нитками - болезни нет. Лаборатории не выгодно обижать "кормильца". В Вашем случае, наверное, попалась "неблагодарная" лаборатория. Или "откат" маловат, или диагноз не по-Вашему?
Это нормальный процесс. В равновесии Вы окажетесь, когда достигнете максимальной зрелости(степень становления, развития личности, которая не зависит от возвраста и академических доспехов). Будете иметь на руках реальный факт, на основании которого назначать лечение(приведение в равновесие напряженной части тела).
А так, не имея на руках реальных фактов, откуда возметься уверенность у врача, что получат в результате этого пациент и врач известно -в результате остануться вопросы и у Вас и у пациентов и взаимная неприязнь (Вы писали о них раньше). Это не касается зрелых врачей. Пациенты толпами ,втихую от врачей, лезут за познанием в интернет, а тут для них куча всевозможных "правильных", "современных", "коронованых", "рейтинговых" лекарей и схем лечения, лечат все, что живое и появилось с новой темой.
Я свое время, совершенно не имея заболевания и потехи ради, начинал такие темы под видом пациента. Дискусси о "правильности" лечения переходили в открытую грызню между "авторитетами". Видя это, осознаешь, как в таких грызнях деградирует личность "авторитета". Все человечное переходит в животное, инстинктивное(желание кушать,спать,совокупления и защиты). Интеллект умирает на глазах, я не говорю уже о терпимости.
Аптекари уже не знают, где свободные стены долбить для открытия аптек и кто из врачей еще не "наш". В любой аптеке сегодня без рецепта можно купить любое зелье и "рекомендованное" снадобье от трихомонад. Даже книжки пишут о "невидимом" враге. Но увы, это можно только наблюдать, ничего не поделаешь таков результат безумия, или "умия", короче бытия. Как "правильно" не знает никто. Как убедить пациента в том, что у него нет трихомонад, когда ему лучше, чтобы они были, можно обвинить потом за это кого угодно и себе найти оправдание. Мания величия везде. Это мое познание, мой ответ на Ваш вопрос,если заблуждаюсь, очень прошу поправить, дискуссия ведь. Всего наилучшего.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.06.2005, 14:35
AlexT AlexT вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 12.06.2003
Город: Кривой Рог
Сообщений: 861
Поблагодарили 64 раз(а) за 61 сообщений
AlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от TREE
Добрый день.
Ситуация следующая: существует лаборатория под боком, где осуществляется забор материала для диагностики ЗППП. мазки смотрят по месту, ПЦР и посевы делают в клинике на расстоянии примерно 1000 км. Уверяют о высокой достоверности исследований. Насколько это действительно может быть правдой? Как, например перенесут путь трихомонады на посев при их чувствительности к изменению среды? А если предположить транспортировку в термостатах и питательных средах, то что мешает вырастить культуру на месте? Цены у них довольон высоки. Что это, развод на деньги или действительно реально возможно заявленое функционирование в подобных условиях?
Технически это возможно при условии соблюдения температурного режима и применения транспортных сред. Как на практике - это конечно вопрос.
В конце концов можно связаться с делающей лабораторией. Если это крупная лаборатория , разного рода "договоренности" маловероятны.

Если же делающую лабораторию называть не хотят - тогда скорее всего есть проблема...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.06.2005, 15:08
TREE TREE вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.05.2005
Город: Россия
Сообщений: 211
TREE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTREE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Технически это возможно при условии соблюдения температурного режима и применения транспортных сред. Как на практике - это конечно вопрос.
В конце концов можно связаться с делающей лабораторией. Если это крупная лаборатория , разного рода "договоренности" маловероятны.

Лаборатории крупные. Но это ни очем не говорит. (Уж в наше время то..) Мое видение вопроса таково: Если везут в крупную лабораторию, в транспортной среде, получают результат- сумма вырастает внушительная. Процент с нее соответственно тоже. Плюс ко всему, таким образом местная лаборатория оказавшись под патронажем лицензированой крупной отметает кучу бумажек и документов. необходимых ей будь она сама по себе. В итоге выходит минимум затрат и максимум прибыли.
Если это не так, какой смысл делать посевы трихомонад, микоплазм-уреаплазм, гонококков вдали от мест забора? Ведь по идее транспортировать живую культуру непросто. В то же время ПЦР быть может действительно окажется более качественным? В общем, пока картины отчетливой у меня не сформировалось. С работникми лаборатории разговаривал. В основном суть беседы сводится к непогрешимости ("мы используем все импортного производителя", "а там - НИИ, ведущие специалисты, другой уровень")

Скажу еще раз по сути в двух словах. Кто работает/работал таким образом?
Мнения, аргументы, контраргументы.. Буду заглядывать в эту ветку.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.10.2005, 21:59
primer primer вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.09.2005
Город: Окленд
Сообщений: 75
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
primer этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от TREE
Добрый день.
Ситуация следующая: существует лаборатория под боком, где осуществляется забор материала для диагностики ЗППП. мазки смотрят по месту, ПЦР и посевы делают в клинике на расстоянии примерно 1000 км. Уверяют о высокой достоверности исследований. Насколько это действительно может быть правдой? Как, например перенесут путь трихомонады на посев при их чувствительности к изменению среды? А если предположить транспортировку в термостатах и питательных средах, то что мешает вырастить культуру на месте? Цены у них довольон высоки. Что это, развод на деньги или действительно реально возможно заявленое функционирование в подобных условиях?
Здравствуйте.

Для ПЦР, где жизнеспособность возбудителя не является обязательным условием достоверной диагностики, транспортировка на дальние расстояния более чем реальна. В рамках научной работы мы проводили такие исследования (материал доставлялся на расстояние до 900 км). Материал можно помещать в специальный консервант (транспортную среду - есть, например, в спектре продукции "Амплисенса"), но не худшие результаты получали с банальным физраствором. Естественно, желательно охлаждение или заморозка (но замораживание-оттаивание не должно быть многократным). Проблема возникала ... с "ДНК-Экспресс" ("Литех", он тогда только появился и производитель дал на тестирование) - во время транспортировки в этих пробирках происходила деградация ДНК. С тех пор достаточно осторожно отношусь к этой "быстрой" системе, если речь идёт о длительном хранении материала в пробирке "ДНК-экспресса".

Рекомендовать столь дальнюю транспортировку материала для "посева" - я бы не стал: потери неизбежны.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.10.2005, 22:12
alexvod alexvod вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.09.2004
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 586
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 11 раз(а) за 9 сообщений
alexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от microveda
А зачем это все. Качественно отфотографируйте и посылайте в любую точку мира. Это уход от реальности или попросту сказать - обман.
Нескромный вопрос: чем Вы фотографируете?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.10.2005, 22:38
TREE TREE вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.05.2005
Город: Россия
Сообщений: 211
TREE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTREE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Евгений Анатольевич,
искрене рад видеть Вас на старницах форума, спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.10.2005, 10:34
Аватар для microveda
microveda microveda вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.02.2005
Город: ...
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Записей в дневнике: 5
microveda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmicroveda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmicroveda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmicroveda этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alexvod
Нескромный вопрос: чем Вы фотографируете?
На микроскопе стоит видеокамера 600тв линий. Видеосигнал идет на монитор телевизора, пациент вместе со мной видит аналитический материал. Паралельно идет захват платой компьютера и попадает в базу данных для архива. Отчет пациент имеет на руках на любом носителе. Можно создавать видео,-фотоконсилиум, конференцию.
Пользуясь моментом, хочу сказать, что ищу для сотрудничества специалистов с аналогичным подходом к делу. Более подробную информацию сообщу в личном сообщении. Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.