Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.05.2010, 21:06
Oksanababich Oksanababich вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.05.2010
Город: Харьков
Сообщений: 2
Oksanababich *
Заживление шва после аппендицита

Здравствуйте! Мне 27 лет, рост 168 см, вес около 60 кг. 4 мая сделали операцию, диагноз - флегмонозный аппендицит. В шов засунули перчатку и трубку для дренажа. На пятый день я уехала домой, на восьмой - сняли швы. Живот тянет, но как мне сказали, это нормально. Температура в районе 37-37,2. Я по натуре мнительная и паникер. Дома держусь за шов, когда гуляю. Боюсь чихнуть, кашлянуть, смеяться. Когда поем, бывает, что живот надувается - опять боюсь за шов. Сегодня, 13 мая, была на приеме у хирурга в местной поликлиннике. Он долго смотрел на шов, потом сказал, что в месте дренажа есть расхождение и рана мокнет. После промазал йодом и наложил свежую повязку. Сказал - не чихать, не рвать, т.е. не напрягать пресс. И промазывать шов йодом раз в день. Дома я решила впервые посмотреть на свой шовчик. Разлепила повязку с одной стороны, приподнимаю - вроде все ничего, но в одном месте словно дырка, и там что-то темное и кровит. Я быстро залепила. Теперь вот не знаю, вообще это нормально - такая дырка в брюхе? Врач был молодой, может, мало опыта... Скажите, пожалуйста, стоит ли рану показать другому врачу или это лишь моя паника? Мне дурно уже от одного взгляда на такие раны. Не знаю, как мне ее и промазывать-то)
Живот на месте шва не болит, тянет с каждым днем немножко меньше. Когда мажут йодом, тоже не болит. Я не знаю, как мне себя вести с таким полузажившим швом. Нужно ли дырку стягивать или она и так затянется? Никому из моих родственников и друзей, которых оперировали, не ставили дренаж и зашивали полностью. Очень надеюсь на ваш ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.05.2010, 21:47
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Заживёт, обычное дело.
Вот только йод бы заменить на хоть йоддицерин или повидон-йод, а лучше хлоргексидин или мирамистин. Что бы избежать возможного ожога раны.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.05.2010, 22:29
Oksanababich Oksanababich вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.05.2010
Город: Харьков
Сообщений: 2
Oksanababich *
Большое Вам спасибо! Теперь хоть спокойней на душе будет)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.