Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.05.2010, 01:40
ImIgor ImIgor вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2010
Город: Odessa
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
ImIgor *
Экзема ли это? фото и история

Доброго времени суток.

Мне 29 лет, никаких дерматологических заболеваний никогда не было, или же они не доставляли проблем и потому в памяти не остались.

Предыстория такова. Примерно в начале осени 2009 года на левой руке, между большим и указательным пальцем под кожей образовался какой-то узелок, на прощупывание ничего конкретного не было, но с виду был бугорок, небольшая опухоль. Цвет кожи в этом месте был синеватый, с крошечными более синими прожилками, хлопот не доставлял, просто недовольство непонятным образованием. Это продолжалось месяцы, он не изменялся. В начале 2010 года синий цвет пропал и кожа в этом месте начала немного высыхать. Все это дело развивалось очень медленно и доставляло немного психологических хлопот. Постепенно ухудшалось, т.е. увеличивался размер сухой области и появлялось шелушение (если я правильно это называю). И вот три дня назад, с утра на самом краю этой области обнаружились какие-то скученные пузыри. Начался зуд, несильный, вполне терпимый, спать и жить не мешает но ощущается. Фотографии прилагаю. На последней видны маленькие прыщички на другой руке, может быть связано. В принципе, они у меня очень долго, то исчезают, то появляются, видны только под углом падения света определенным, но примерно три дня назад они также начали несильно чесаться.

Прошу помощи в диагностике и методах избавления от этого дела.
Форум и фак почитал несколько часов, просто мне кажется, что вместе с историей и фотографиями будет более понятно что к чему.
Спасибо. С наступающим (уже наступившим) праздником!
Изображения
Тип файла: jpg ek1.jpg (94.3 Кб, 277 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.05.2010, 01:43
ImIgor ImIgor вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2010
Город: Odessa
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
ImIgor *
Еще фото, вложить не могу, потому ссылки на радикал

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.05.2010, 04:51
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,824
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,809 раз(а) за 10,707 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Необходимо исключить контактный раздражительный дерматит и атопический дерматит взрослых. Какая у Вас работа? С чем соприкасаются руки? Пыль,цемент,бумага? Связаны ли ухудшения с водой?Моющими средствами?
То есть надо попытаться найти раздражающие факторы и ограничить с ними контакт. В лечении пока достаточно увлажняющих кремов .
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.05.2010, 06:02
ImIgor ImIgor вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2010
Город: Odessa
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
ImIgor *
Спасибо за ответ. Работа у меня - почти целый день за компьютером с редкими перерывами, а потом еще и вечер в том же духе. Когда это был синеватый узелок, мне казалось, что это как-то связано с ноутбуком, потому что он появился именно в том месте, куда по пару часов каждый вечер упирался ноутбук. Сейчас ноутбук продолжаю держать примерно также, но именно в это место не упираю - стараюсь попасть в другую часть ладони.
Как раз осенью помогал в течении двух недель родственнику по строительству, каждый день был контакт с пылью/цементом/песком-и тому подобными вещами. Однако как вчера не старался, так и не вспомнил, началось ли это до того, или после. В любом случае, уже более полугода не соприкасаюсь со строительными материалами, значит наверное дело не в этом.
Связи с моющими средствами не заметил, а вот с водой.. после долгого купания с мылом и в горячей воде - всю поверхность рук здорово сушит, особенно между пальцами - там как бы известковый белый налет, проходит в течении нескольких часов. Увлажняющими кремами не пользуюсь, потому как почему-то боялся этим навредить. Вчера, после прочтения форума, понял что необходимо пользоваться. Сейчас порылся, есть только какой-то йогуртовый крем, состав: "вода очищенная, масло соевое, цетеариловый спирт, изопропилпальмитат, сорбитол, цетеарет-23, цетеарет-6, этилгексилстеарат, стеариновая кислота, отдушка, D-пантенол, коллаген, экстракт вишни, йогурта, карбомер, натрий гидроксид, трилон Б, бензиловый спирт и метилхлоризотиазолинон и метилизотиазолинон, 2-бром-2-нитропропан-1,3-диол". Уфф, чуть пальцы не отвалились, пока состав списывал Таким можно пользоваться, или нужно купить обычный увлажняющий крем для рук?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.05.2010, 06:21
ImIgor ImIgor вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2010
Город: Odessa
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
ImIgor *
Кстати, буквально за два дня до появления пузырей, а они, напомню, появились 3-4 суток назад, проявлял голыми руками черно-белую пленку. Проявитель имеет следующий состав (пишу англ. буквами, так как по-русски не в курсе, что это, думаю врачам будет гораздо понятнее):

А
Sodium Metabisulfite 10 g
Pyrocatechin 50 g
Phenidone 2 g
Potassium Bromide 1 g
Distilled water to make 1000 ml

B
Distilled Water 700 ml
Potassium Carbonate 750 g

Этот раствор обильно попал мне на руку.. правда на правую! На ней все чистенько, никаких изменений, а пузыри появились на месте сухости на левой руке.
Хочу еще добавить, что А и В - это концентраты, они потом в свою очередь еще разводятся водой 1 к 100 и именно в разбавленном виде попали на руку.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.05.2010, 16:58
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,824
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,809 раз(а) за 10,707 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам показаны увлажняющие кремы постоянно,особенно после контакта с водой.
Можно и этот крем использовать,в него входит пантенол, можно мазь пантенол, бепантен, детский крем"лисичка", постепенно сами подберете,что Вам комфортнее.,есть и аптечные кремы для атопичной кожи серии Ларош Позе,Авен,биодерма...
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.05.2010, 15:26
ImIgor ImIgor вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2010
Город: Odessa
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
ImIgor *
Спасибо еще раз. На этот момент я держу руку без контакта с водой и мылом уже двое суток Состояние этой штуки между пальцами очень заметно улучшилось, пузырьки уменьшились и почти приняли цвет кожи, но пока еще не совсем прошло.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.05.2010, 10:05
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- см. поиск на форуме дерматит/экзема; грибковая инфекция(соскоб), если не будет достаточного эффекта от всех мероприятий, будут сохраняться изменения кожи, тоже должна быть исключена, особенно, если микоз ногтей стоп, кожи стоп
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.06.2010, 21:04
ImIgor ImIgor вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2010
Город: Odessa
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
ImIgor *
Спасибо большое!
В общем прошло некоторое время, я каждый день мазал увлажняющим кремом по нескольку раз в день. Шелушение постепенно прошло, кожа пока не стала такой же, как и на другой руке, однако в глаза уже это дело не бросается. Кожа довольно мягкая и в принципе это место не беспокоит.

Кроме этого, некоторое время на той же руке, на верхних сторонах боковых частей пальцев (прошу прощение за такое объяснение) время от времени появлялись малюсенькие прыщики, причем утром они могли быть, а вечером исчезнуть и наоборот. Через недельку это прошло. Прошли также прыщики на тыльных сторонах ладони.

Но вот буквально вчера-позавчера на указательном пальце правой (другой) руки появилось шелушение.. Вернее появилось оно не только на этом пальце, а на указательных и средних пальцах обеих рук! Просто на остальных трех пальцах - едва заметное, в десятки раз меньшее, чем на правом указательном пальце.

Вот как сейчас выглядит то место, из-за которого была открыта эта тема:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

А вот так выглядит это шелушение на пальце:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Ногти на ногах, стопы в принципе в нормальном состоянии, неидеальны, но такие же, как были последние 5-7 лет.

Что же это все такое и отчего происходит? Я конечно не против пользоваться кремом время от времени, однако раньше мне и без него было хорошо
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.06.2010, 09:06
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Кроме этого, некоторое время на той же руке, на верхних сторонах боковых частей пальцев (прошу прощение за такое объяснение) время от времени появлялись малюсенькие прыщики, причем утром они могли быть, а вечером исчезнуть и наоборот. Через недельку это прошло. Прошли также прыщики на тыльных сторонах ладони.
- обычно зудять такие элементы(дисгидротическая экзема, либо аллергический контактный дерматит)
- с кожи стоп можно сдать все-таки соскоб на грибок, если шелушение и дискомфорт бывают
Цитата:
Что же это все такое и отчего происходит? Я конечно не против пользоваться кремом время от времени, однако раньше мне и без него было хорошо
- грибок исключить в будущем возможно по результатам анализов, если Вы отметите все-таки, что кожа стоп имеет, (рук это тоже может касаться) шелушение, "припудренность", дискомфорт периодически
Цитата:
Когда это был синеватый узелок, мне казалось, что это как-то связано с ноутбуком, потому что он появился именно в том месте, куда по пару часов каждый вечер упирался ноутбук. Сейчас ноутбук продолжаю держать примерно также, но именно в это место не упираю - стараюсь попасть в другую часть ладони.
Как раз осенью помогал в течении двух недель родственнику по строительству, каждый день был контакт с пылью/цементом/песком-и тому подобными вещами.
- эти факторы могут быть как причинными(контакный дерматит), так и усугублять(экзема); покрытие ноутбука может содержать вещества, которые могут быть и аллергенами, и раздражителями, поэтому крем лучше регулярно использовать пока есть шелушение, сухость
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.06.2010, 09:14
ImIgor ImIgor вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2010
Город: Odessa
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
ImIgor *
Цитата:
Сообщение от Dr.Anisimova Посмотреть сообщение
- обычно зудять такие элементы(дисгидротическая экзема, либо аллергический контактный дерматит)
- с кожи стоп можно сдать все-таки соскоб на грибок, если шелушение и дискомфорт бывают
- грибок исключить в будущем возможно по результатам анализов, если Вы отметите все-таки, что кожа стоп имеет, (рук это тоже может касаться) шелушение, "припудренность", дискомфорт периодически
На данный момент у меня совершенно нет никаких дискомфортных ощущений. Пятки довольно мягкие, ничего особенного, иногда по краям чуть белеет, но по-моему у меня так всегда было, ничего криминального.
На ощупь эти шелушения на пальце жестковаты, но никакого зуда, ничего нет.
После смазывания кремом - исчезает. Стоит пару раз помыть руки - появляется опять.

Цитата:
Сообщение от Dr.Anisimova Посмотреть сообщение
- эти факторы могут быть как причинными(контакный дерматит), так и усугублять(экзема); покрытие ноутбука может содержать вещества, которые могут быть и аллергенами, и раздражителями, поэтому крем лучше регулярно использовать пока есть шелушение, сухость
Спасибо, так и делаю.

Скажите, пожалуйста, мне вот скоро будет 30 лет.. никогда ничего такого раньше не было.. это что, уже какие-то проблемы в организме появляются? рановато как-то
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.06.2010, 15:24
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
мне вот скоро будет 30 лет.. никогда ничего такого раньше не было.. это что, уже какие-то проблемы в организме появляются? рановато как-то
- реализуется предрасположенность к аллергодерматозам, которая имеется у гораздо большего числа здоровых людей с рождения, чем кажется
- у каждого свое и при определенных условиях(например, ремонт, контакт с раздраж. веществами, аллергенами, стресс могут "помогать" такой особенности реализоваться)-необходимо просто это знать и адаптироваться(беречь кожу рук, регулярно эмоленты пока требуется), чтобы качество жизни не нарушалось по возможности с такой проблемой
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.01.2013, 13:26
ImIgor ImIgor вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2010
Город: Odessa
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
ImIgor *
Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Я не знаю, правильно ли я делаю, что пишу в эту старую тему, но в целом проблема похожая (для меня), на той же руке.

На сегодняшний день меня беспокоят образования на внешней стороне запястья и на внутренней стороне кисти, вокруг большого пальца.
Появилось это около около полугода назад, то почти исчезает, то появляется вновь, также периодически меняется насыщенность цвета - то становится красным, то почти незаметным.

Образование на внутренней стороне появилось незаметно, неудобств оно практически не доставляет, но в этом месте повышенная чувствительность, например, легкое касание острого предмета вызывает боль, словно это не вполне зажившая рана.

То, что снаружи, на запястье, часто зудит, появилось, насколько я помню, от расчесывания, буквально за считанные часы - сперва появились как бы прыщики, которые затем превратились в то, что на фотографии. Также однажды похожее появилось на другой (правой) кисти, но в течении нескольких дней исчезло.

Прикладываю фотографии большого размера, надеюсь на помощь и советы. Сейчас я ежедневно намазываю руки увлажняющим кремом. После этой процедуры шелушение проходит, цвет остается, но через час-два все становится как прежде. Стоит ли пользоваться кремом дальше? Что вообще можно предпринять?

p.s. На фотографии запястья видна запекшаяся кровь - это следы когтей домашнего питомца. Проблемы эти, очевидно, с животным не связаны, так как появились минимум на 3 месяца раньше, чем мы завели животное.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ekz1.jpg
Просмотров: 36
Размер:	156.4 Кб
ID:	41879

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ekz2.jpg
Просмотров: 27
Размер:	193.5 Кб
ID:	41880
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.01.2013, 16:29
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,824
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,809 раз(а) за 10,707 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это все те же проблемы,атопический дерматит.
Вы все делаете правильно-увлажняете кожу,но сейчас судя по фото показаны стероидные мази.
Меньше контакта с водой,средствами бытовой химии.
Зуд есть?
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.01.2013, 16:35
ImIgor ImIgor вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2010
Город: Odessa
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
ImIgor *
Спасибо за ответ! На внутренней стороне зуда нет, а вот на внешней, на запястье - иногда довольно сильно чешется. От расчесывания, как мне кажется, это и появилось. Стараюсь совсем не чесать, но иногда забываюсь..
Зуд буквально пару раз в день минут по 5.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.