Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.05.2010, 14:48
QpQ QpQ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2010
Город: Сыктывкар
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 8 раз(а) за 4 сообщений
QpQ *
Question 3-летний сын - истерик?..

Моему сыну исполнилось три года. Мальчик он очень добрый, развитый, отлично говорит,здорово отвечает на вопросы,много знает, обладает отличной памятью (хвалят в детском саду не только его развитие, но и умение сострадать, сопереживать).
Пошли в садик в сентябре 2009, где сыну понравилось с первых дней - прошел адаптацию на УРА! Меньше недели и он запросто остался на дневной сон. Отходили месяц, начались болезни. Из них мы недавно вылезли и вот уже 3-й месяц посещаем садик.
Настроение у ребенка чаще всего хорошее, он запросто может сам себя организовать.
Беспокоят капризы. Частые и очень напоминающие скандалы. Пытаюсь переключить внимание, у самой фантазия богатая,но сын стоит на своем, орет громче и требует сильнее. Доходит до шлепков по попе, но чаще всего и они не помогают. Значит и шлепать надо прекращать?.. Очень тяжело успокоить.
Если предстоит ехать на автобусе, то выбирает он сам, точнее пытается выбрать,я то понимаю и объясняю, что этот не поедет куда нам надо. Он может соглашаться со мной,но уже в процессе захода в автобус начинает истерить:
- Не хочу в этот автобус,хочу на большом!!! - и все с громким криком,слезами, даже стукает меня. Я прилагаю все усилия, чтобы успокоить, переключаю внимание, но минут 10 может орать без перерыва.
Прошу не бегать по лужам, он может послушаться, а потом назло мне бежит в самую большую лужу. Я говорю, что он меня очень расстроил, не сдержал обещание, но тогда малыш говорит: "хочу слушаться"... но только на словах и до следующей лужи\автобуса\магазина и т.д.
Как быть?.. Не хочется упустить сына.
Чуть что не по нем, сразу в крик. Накажу серьезно (предупреждаю всегда раз 20-ть, что накажу и если не действует,исполняю: сначала отправляю в ванну одного со светом обязательно, прошу подумать над тем, что он делает неправильно и предлагаю выйти, успокоившись. Следующий шаг - шлепаю по попе голой). Последний способ действенен, но ненадолго. Стараюсь наказывать только дома. Как быть на улице, когда не помогают уговоры, слова... не хочу продолжать баловать конфетками!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.05.2010, 15:08
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Воспользуйтесь поиском, почитайте темы "как реагировать на детские истерики", "кризис трех лет".
Останутся вопросы - пишите.

С уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.05.2010, 16:34
QpQ QpQ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2010
Город: Сыктывкар
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 8 раз(а) за 4 сообщений
QpQ *
Спасибо за наводку. Истерики не начались внезапно, они были всегда, я надеялась, что это возрастное. Много в сети читала про детские истерики, кое-что взяла на вооружение и давно, но помогает редко. Может я рано паникую.

Есть еще кое-что очень меня волнующее. Сын ночью часто просыпается с криками, долго плачет, успокаиваю какое-то время и дальше засыпает. Чаще всего такие фразы кричит: "Не выключайте мультик", "Не хочу идти домой", "Хочу конфетку", "Хочу зеленую машинку". Понимаю,что ему снятся нехорошие сны, но он на них слишком сильно реагирует. Задавала вопрос психологу в садике (в период адаптации), мне сказали,что такое бывает в период привыкания к садику, что надо побольше гулять и "выматывать" в эмоциональном плане. С тех пор прошло много времени, но ночные истерики не прекращаются. Даже после хорошего продуктивного выходного в семье все равно ночью срывы. Муж считает, что это негативное влияние садика, хотя "темы" ночных слез явно не только в группе почерпнуты.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.05.2010, 09:34
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зачастую неспокойный сон может быть как раз таки результатом перевозбуждения ребенка в течении дня. Сновидения же - это отражение происходящего за день.
Попробуйте поиграть перед сном с ребенком в спокойные игры (с водой, пластилином, рисование), ограничьте приток новой информации во второй половине дня (мультики, телевизор).
Что помогает, а что не получается во время истерик?

С уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.05.2010, 15:00
QpQ QpQ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2010
Город: Сыктывкар
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 8 раз(а) за 4 сообщений
QpQ *
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Зачастую неспокойный сон может быть как раз таки результатом перевозбуждения ребенка в течении дня. Сновидения же - это отражение происходящего за день.
Попробуйте поиграть перед сном с ребенком в спокойные игры (с водой, пластилином, рисование), ограничьте приток новой информации во второй половине дня (мультики, телевизор).
Перед сном сын принимает ванну в течение 30-40 минут... он очень любит воду и мы позволяем ему плескаться столько, сколько хочет.
после папа читает сыну в течение 10-15 минут и потом только сам сон. Что в этой схеме надо поменять?.. Вчера в нашем северном городе наступило настоящее лето и мы с Тимом гуляли под вечер 3 часа. Он ужасно устал и я надеялась не будет просыпаться с криком - наоборот просыпался почти каждый час.

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Что помогает, а что не получается во время истерик?
во время истерики в присутственном месте (на улице, в магазине, на детской площадке) сына трудно успокоить. Дома гораздо легче. Чаще всего приходится "угрожать". К примеру, говорить,что хорошие мальчики получают подарки, а те, кто кричит и не сулшается - нет. Эта фраза остановить его сразу не сможет,но постепенно и развивая тему получается успокоить,но через минуту буквально может произойти еще один скандал и вышеуказанные доводы наоборот выводят сына из себя и он немедленно требует что-нибудь ему подарить прямо сейчас...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.05.2010, 20:02
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от QpQ Посмотреть сообщение
Перед сном сын принимает ванну в течение 30-40 минут... он очень любит воду и мы позволяем ему плескаться столько, сколько хочет.
после папа читает сыну в течение 10-15 минут и потом только сам сон. Что в этой схеме надо поменять?.. Вчера в нашем северном городе наступило настоящее лето и мы с Тимом гуляли под вечер 3 часа. Он ужасно устал и я надеялась не будет просыпаться с криком - наоборот просыпался почти каждый час.
Мне кажется, Вы не совсем внимательно прочитали мое предыдущее сообщение.
То, что есть ритуал укладывания это замечательно. Если в самом процессе укладывания Вас все устраивает, то ничего менять не надо.
Однако суть моего сообщения сводилась не только к тому, как укладывать сына спать, но и к тому, что он делает в течении дня. Переутомление и перевозбуждение, когда ребенок воспринимает много новой информации, может сказаться на качестве его сна (нервная система не успевает затормозиться, что и может спровоцировать описанную Вами реакцию ребенка во время сна).

Цитата:
во время истерики в присутственном месте (на улице, в магазине, на детской площадке) сына трудно успокоить. Дома гораздо легче. Чаще всего приходится "угрожать". К примеру, говорить,что хорошие мальчики получают подарки, а те, кто кричит и не сулшается - нет. Эта фраза остановить его сразу не сможет,но постепенно и развивая тему получается успокоить,но через минуту буквально может произойти еще один скандал и вышеуказанные доводы наоборот выводят сына из себя и он немедленно требует что-нибудь ему подарить прямо сейчас...
Почитайте на форуме темы "как реагировать на детские истерики" (воспользуйтесь поиском).
То, что сын так реагирует на Ваши "угрозы", не удивительно. Ваш сын хочет быть хорошим мальчиком в Ваших глазах и требует от Вас подтверждения этому (раз хорошие мальчики получают подарки, значит Вы должны ему их подарить, иначе он тогда будет плохим - судя по Вашей логике). Дети воспринимают все буквально, и если Вы даете понять сыну, что из-за его поведения считаете его плохим, то он так себя и будет воспринимать.
Осуждайте поступок сына, но не его личность. Используйте в разговоре с ним "я-высказывания", это даст ему понять, какое именно его поведение Вам не нравится (например, "мне не нравится, что ты лежишь на земле, я не хочу, чтобы ты так себя вел"). Говорить важно спокойным уверенным голосом, пониженным тоном, находясь на одном уровне с ребенком и поддерживая с ним контакт глазами.


С уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.05.2010, 08:31
QpQ QpQ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2010
Город: Сыктывкар
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 8 раз(а) за 4 сообщений
QpQ *
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Мне кажется, Вы не совсем внимательно прочитали мое предыдущее сообщение.
То, что есть ритуал укладывания это замечательно. Если в самом процессе укладывания Вас все устраивает, то ничего менять не надо.
Однако суть моего сообщения сводилась не только к тому, как укладывать сына спать, но и к тому, что он делает в течении дня.
Поняла, спасибо! Вы, конечно, правы. Бывают ведь и спокойные ночи, хотя в течение дня случались "опасные" ситуации.

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Дети воспринимают все буквально, и если Вы даете понять сыну, что из-за его поведения считаете его плохим, то он так себя и будет воспринимать.
Осуждайте поступок сына, но не его личность. Используйте в разговоре с ним "я-высказывания", это даст ему понять, какое именно его поведение Вам не нравится
Спасибо огромное! Это и правда помогает... конечно не сразу, приходится все повторять, но я даже не представляла себе как важны именно ПРАВИЛЬНЫЕ слова.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.