Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 04.05.2010, 13:51  
alena22 alena22 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2010
Город: Donetsk
Сообщений: 22 alena22 *
В материале из щитовидной железы цитограмма папиллярного заболевания (С73).Что делать

Здравствуйте!Мне 44 года.
Очень прошу,прокомментируйте мой диагноз...Я нахожусь в шоке и депрессии...Все это обнаружилось случайно и неожиданно..
Перепечатываю заключение врача:
Направлен с диагнозом ЕО4.
Жалоб на момент осмотра не предъявляет.
При УЗ-исследовании выявлен узловой зоб.
ПРИ ОСМОТРЕ щитовидная железа не увеличена.Узел не пальпируется.
Экзофтальма нет.Гипергидроза кожи нет.
Данные обследований:
-УЗИ:в левой доле щитовидной железы визуализируется гипоэхогенный узел с калицификатами с нечеткими контурами размерами 0,65х0,67 см,в правой доле визуализируются два неоднородных гипоэхогенных узла размерами 0,9х0,51 см и0,99х0,67 см.
-Уровень гормонов крови:ТТГ 1,0 при норме 0,23-3.4.cdN4 18.5 при норме 10,0-23,2,АТ-ТПО 213,5 при норме до 30.
Диагноз основной:Полинодозный зоб.
Выполнена ТАБ узлов правой и левой доли щитовидной железы.
Микроскопическая картина:
В материале из левой доли щитовидной железы цитограмма папиллярного заболевания (С73)
В материале из правой доли щитовидной железы цитограмма папиллярного заболевания (С73)

Обязательна ли мне операция с полным удалением щитовидки и лимфоузлов?Как срочно нужно ее делать?Могли ли у меня на этой стадии уже появиться метастазы в других органах?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 04.05.2010, 14:01  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,581 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Речь идет об одном из самых благоприятных раков щитовидной железы - о папиллярном раке, и даже при наличии метастазов прогноз прекрасный- если нормально лечить
Понятна Ваша растерянность , но с точки зранеи яхарактера заболевания проблеме только в организации адекватного лечения - а в Киеве проф =Коваленко весьма компетентный доктор
1.удаление всей железы, гистологическая характеристика
2. оценка ТГ и сцинтиграфия через 6 мес после операции
Детали - Тиронет для пациентов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 04.05.2010, 14:11  
alena22 alena22 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2010
Город: Donetsk
Сообщений: 22 alena22 *
Огромное спасибо Вам за быстрый ответ!
Скажите пожалуйста,насколько срочно мне нужна операция?
И еще такой вопрос- у меня в обеих долях обнаружены узлы с раковыми клетками...Врач сказал,что это не очень хорошо,что в обеих..Обьясните пожалуйста,что это значит,о чем это говорит и чем это может мне грозить?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 05.05.2010, 19:07  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,581 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это либо диссеминация ( распространение ) внутри железы опухоли , либо первично множественный папиллярный рак
Срочность операции не суперсрочная , но ведь и ждать -то нечего , Вас ведь не примут наутро после приезда в Киев - а сделать все надо разумно.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 10.06.2010, 20:20  
alena22 alena22 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2010
Город: Donetsk
Сообщений: 22 alena22 *
Здравствуйте!
Очень надеюсь получить ответ на свой вопрос.
Месяц назад 12.05 удалена полностью щитовидная железа,диагноз папиллярный рак щитовидной железы.Операция прошла успешно,назначен радиойод.
Прочитала на сайте,что йодотерапию проводят через 4-6 недель после операции.Но в связи с проблемами в семье(прооперирован недавно мой муж и я не могу его пока оставить и уехать),я перенесла свой сеанс радиойода с 17.06 на 1.07,то есть после операции пройдет уже больше,чем обычно-7 недель.
В больнице врач меня напугал,что опасности для организма в этом нет,но я могу себя при этом очень плохо чувствовать и мне придется терпеть ,возможно,большие проблемы.
Я в шоке-неужели неделя в моем случае может так много изменить?
Какие могут быть проблемы и как мне с этим справляться?
Или все настолько серьезно,что бросать прооперированного мужа и ехать в назначенное время на йод?
Спасибо заранее,жду ответов.
П.С.И еще дополнительный вопрос-задержка месячных уже почти на 10 дней.Нормален ли такой сбой после операции?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 10.06.2010, 20:57  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,581 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Просто вы еще неделю будете в гипотирозе
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 23.06.2010, 21:13  
alena22 alena22 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2010
Город: Donetsk
Сообщений: 22 alena22 *
Прошу ответить на следующий вопрос-перед операцией по удалению щитовидной железы у меня были следующие результаты анализов:сахар 5,9,гемоглобин 134.
Перед поездкой на радиойод(через месяц после операции) я вновь сдала анализы и они меня очень огорчили.Сахар 2,58(!!!),гемоглобин 111.Все это,как я понимаю,гораздо ниже нормы.
СОЭ было 7,а стало 14.
Это последствия гипотериоза ?Нормально ли это или у меня развивается какая-то болезнь?Нужно ли это как-то корректировать лекарствами?
Чувствую себя вроде бы нормально,но временами ощущаю слабость и быструю утомляемость...
Спасибо заранее..
Ответить с цитированием
  #8
Старый 23.06.2010, 21:56  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
Не стоит так паниковать, болезнь у вас одна и её надо лечить!
А вот гормональное состояние - если Вы ничего не принимаете называется гипотиреоз, отсюда и жалобы. После радийода переведут в другое состояние, но всё это этапы лечения.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 23.06.2010, 22:17  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нижняя граница референсных значений содержания глюкозы в крови весьма условна. Т.е., обнаружение низких цифр сахара крови вполне возможно и у здоровых людей, и без клиники гипогликемий (приступы дрожи, сердцебиения, потливости и чувства голода) значения этим цифрам мы не придаем.
Снижение концентрации гемоглобина со 134 г/л до 111 г/л даже при условии явного гипотиреоза маловероятно, слишком уж быстро.
Приведите, пожалуйста, общий анализ крови полностью. Он сделан на автоматическом анализаторе или вручную?

Цикл восстановился? Для гипотиреоза отсутствие или задержки менструаций характерны, но беременность исключить все равно в такой ситуации нужно.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #10
Старый 23.06.2010, 22:43  
alena22 alena22 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2010
Город: Donetsk
Сообщений: 22 alena22 *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Нижняя граница референсных значений содержания глюкозы в крови весьма условна. Т.е., обнаружение низких цифр сахара крови вполне возможно и у здоровых людей, и без клиники гипогликемий (приступы дрожи, сердцебиения, потливости и чувства голода) значения этим цифрам мы не придаем.
Снижение концентрации гемоглобина со 134 г/л до 111 г/л даже при условии явного гипотиреоза маловероятно, слишком уж быстро.
Приведите, пожалуйста, общий анализ крови полностью. Он сделан на автоматическом анализаторе или вручную?

Цикл восстановился? Для гипотиреоза отсутствие или задержки менструаций характерны, но беременность исключить все равно в такой ситуации нужно.
Большое спасибо,что откликнулись.
Общий анализ крови и другие данные перепечатываю из эпикриза.Все это брали непосредственно перед йодом:
Общий анализ крови:Гем.-111г/л,лейк.5,6*10*9,эр.1012,СОЭ-14 мм/час.
Общий анализ мочи:плотность 1008,лейк-1-3 в п/з,белок н/о.
Глюкоза 2,58 ммоль/л
Кальций -2,38 ммоль/л
ЭКГ от 10.06.10-НБПНПГ, дистрофические изменения н/ст.ЛЖ
Радиоиммунологическое исследование сыворотки крови:
ТТГ(тиреотропный гормон)-169,7 МЕ/л
ТГ(тиреоглобулин)-9,4 (норма 0-60 н/г)
АТ к ТГ(антитела к тиреоглобулину)-в работе МЕ/л;(норма 0-100 МЕ/л.)
По поводу того,как делался анализ-вручную или на анализаторе-не знаю..
Месячные так и не возобновились,беременность исключена.Последние месячные были 5.05.10.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 24.06.2010, 13:44  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,581 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сбой не из-за операции - из-за гипотироза , да и сахар гипотироз снижает
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12
Старый 26.07.2010, 19:30  
alena22 alena22 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2010
Город: Donetsk
Сообщений: 22 alena22 *
После удаления щитовидной железы и курса радиойода принимаю л-тироксин 150 уже три недели полную дозу(начинала по схеме с 25).
Гемоглобин по-прежнему низкий и еще упал до 103,депрессия не проходит.
Скажите пожалуйста,нужно ли мне как-то лечить низкий гемоглобин и депрессию,или ждать,когда я окончательно выйду из гипотериоза и у меня все само восстановится,поскольку до операции у меня с этим было все прекрасно?
Ответить с цитированием
  #13
Старый 26.07.2010, 19:46  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,581 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анемию лечить надо , да и депрессию тоже
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #14
Старый 26.07.2010, 21:00  
alena22 alena22 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2010
Город: Donetsk
Сообщений: 22 alena22 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Анемию лечить надо , да и депрессию тоже
Достаточно ли для лечения анемии принимать назначенный врачом Сорбифер?
Я его принимала два дня по 1 табл 2р/день,и у меня стали болеть ноги.
Теперь не знаю,совпадение ли это или может быть такая реакция на этот препарат?
Ответьте,пожалуйста.Может,это звучит и глупо,но я не знаю,стоит ли принимать Сорбифер дальше?
Ответить с цитированием
  #15
Старый 26.07.2010, 21:56  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от alena22 Посмотреть сообщение
...Я его принимала два дня по 1 табл 2р/день...
За два дня приёма анемию Вы не вилечили, сколько врач говорил надо принимать???
А из гипотиреоза (как сосотояния) Вы уже вышли, если небыло пропусков в приёме тироксина, но это сейчас не цель лечения.
И ещё помним об временном интервале в приёме тироксина и сорбифера, чтоб не в ущерб!!!
надо менять настрой на жизнь, и гнать от себя депрессию прочь
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.