Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Туберкулино диагностика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.05.2010, 22:12
VIVA VIVA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
VIVA *
Правильно ли я поступила? Инф-ие или нет?

Здравствуйте! Сын 2г.
БЦЖ в роддоме руб/7мм
манту 7.04.09 р.10
манту 27.04.10 р.12

Ситуация в следующем,т.к старшая дочь была инфицирована 4 года назад по контакту,я немного помешалась на этой теме,очень переживаю. Сделали сейчас сыну манту,в процедурном кабинете,где проверяли,врач сказала всё нормально,но я была не уверена,т.к меня смущало то,что манту моей дочери (инфицированной) и сына были обсалютно одинаковы,р.12 но при этом вокруг паппулы розовая ареола,если мерить паппулу вместе с ареолой,то вместе 3см. Доче в туб. диспансере сказали манту хорошая,её должны через пол года уже снять с учёта. Но я полагала,что эта ареола свидетельствует о инфицировании,поэтому была шокирована увидив манту сына.
Так вот вышла я из кабинета,после проверки у сына и слов "всё хорошо" , совершенно в этом не уверенная,решила зайти к заведующей,так та была поражена этой ареолой,сказала ничего подобного не видела,позвонила она в туб дисп. ей сказали что это странно и она написала нам сразу же направление в туб.дисп. В направлении написано "странная манту". Придти туда на пробу перке и взять все анализы и наши флюшки (к слову сказать,мы все,я,отец реб. и бабушка) только делали флюшки,всё в порядке.
После заведующей заглянули к педиатору,та сказала,что манту хорошая и ареолы у всех. Но имея в анамнезе инфицирование старшей дочери,сказала лучше сходить в туб.
Так вот не знаю что делать,стоит ли идти,получается,что я сама всех накрутила своими подозрениями и добилась своего-похода в туб.дисп. Но я не знаю правильно ли я поступила,боюсь,что после перке (даже хорошей) нас поставят на учёт из-за в прошлом контакта дочери с больным (тем более контакт был семейный,но тот человек уже 4 года как поправился и всё хорошо). Скажут мол у вас в семье такое было,давайте мелкого понаблюдаем. хотя как я уже сказала он вылечился ещё до рождения моего сына.
1.Скажите имеют ли они право поставить ребёнка на учёт,даже если перке покажет,что всё хорошо,только из-за анамнеза в нашей семье?
2.Что может означать эта ареола вокруг паппулы? Точнее контакт она может означать?

ПРОСТИТЕ ЗА ПУТАННЫЙ РАССКАЗ,ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ВАМ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.05.2010, 19:56
VIVA VIVA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
VIVA *
И ещё вопрос,что такое гиперемия? Правильно ли я поняла,прочесав ваш сайт,что это и есть наша ареола вокруг паппулы? Если оно так,то каких размеров допустима и что она значит?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.05.2010, 20:37
Everybody_lies Everybody_lies вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.01.2010
Город: .
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 676 раз(а) за 664 сообщений
Everybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Атомная война отменяется Гиперемия никакого значения не имеет, измеряется только папула. В Вашем случае она соответствует манту, дальнейшего обследования не требуется.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.05.2010, 10:50
VIVA VIVA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
VIVA *
Спасибо вам огромное! Ну надо же,а заведующую именно это смутило.))))))
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.05.2010, 16:15
VIVA VIVA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
VIVA *
Уважаемый Тамерлан,можно ещё вопрос,чем перке отличается от манту,действительно ли перке даёт 100% гарантию,что всё хорошо или наобарот? Вредна ли эта перке,если она более информативна,то почему ставят в первую очередь манту,а перке только если есть сомнения? Буду очень благодарна за ответ,хочется как можно лучше ориентироваться в этом вопросе.))) Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.05.2010, 19:14
Everybody_lies Everybody_lies вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.01.2010
Город: .
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 676 раз(а) за 664 сообщений
Everybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В предыдущем моем сообщении ошибка, следует читать
Цитата:
Сообщение от Everybody_lies Посмотреть сообщение
Атомная война отменяется Гиперемия никакого значения не имеет, измеряется только папула. В Вашем случае она соответствует рубцу БЦЖ, дальнейшего обследования не требуется.
На сегодняшний день наиболее точный результат у диаскинтеста, но ввиду дороговизны его не применяют в качестве скринингового обследования.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.05.2010, 12:42
VIVA VIVA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
VIVA *
Здравствуйте снова,тема не закрыта... Как сердце моё чувствовало... Месяц назад ездили в отпуск с детьми на две недели к родственникам,жили у моей тёти в доме,через дом от неё живёт мой дядя с семьёй. Так вот в ноябре 2010г. у дяди обнаружили туб.лёгких,лечиться отказывался (?),но вроде жена уговорила,пролежал в больнице 2 недели,вроде (говорят) очаги закрылись,лечился ли он дальше неизвестно...с тех пор прошло 5месяцев, за две недели отпуска дядю наблюдала всегда с папиросой+пиво+вино каждый день....... От меня скрыли сей факт и я не была предупреждена,дядя таскал на руках моего сына,несколько раз целовал его в губы и дал один раз кусить ему своё надкушенное яблочко......Ещё пару раз заходили к ним в дом. А тётя моя и её дети усилинно пьют изониазид,врач прописал после контакта с дядей...... И что мне теперь делать.........манту сына всё же отчего то меня смущает,родня утверждает,что дядя не заразен,он вылечился и т.д . Но для меня поразительно,что инфицированные ещё пьют изониазид,а больной уже вылечился,да ещё так,что может пить спиртное???!!!
Подскажите можно ли сделать диаскинтест анонимно???????? Где в Санкт-Петербурге его можно сделать????? Или просто перке поставить сынуле для спакойствия?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.05.2010, 15:53
Everybody_lies Everybody_lies вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.01.2010
Город: .
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 676 раз(а) за 664 сообщений
Everybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока что я вижу проблему только в излишне беспокойной маме. Обследование ребенка плановое-через год.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.05.2010, 18:40
VIVA VIVA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
VIVA *
Спасибо за обнадёживающие слова,но почему вы так уверены,что у сына всё хорошо, ведь такая гиперимия большая была и паппула плотновата...возможно,если был действительно контакт,то всё выглядело бы подругому???
P.S. Я ошиблась,написав 2010,дело было в ноябре 2009,ссори.
Простите,я действительно медленно начинаю сходить ссума....очень переживаю за детей,дочери хотябы через 6 мес снова ставить манту,а сыну аж через год....боюсь упусть если что то не так.......лучше лечить инфицированность,чем болезнь......ну вот теперь,после дяди,вообще успакоиться не могу........
И ещё один последний вопрос,сейчас,спустя 2 недели после манту,на месте паппулы тёмный след и немного шелушится кожа на этом месте у обоих детей,это нормально?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.05.2010, 18:58
Everybody_lies Everybody_lies вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.01.2010
Город: .
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 676 раз(а) за 664 сообщений
Everybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от VIVA Посмотреть сообщение
...спустя 2 недели после манту,на месте паппулы тёмный след и немного шелушится кожа на этом месте у обоих детей,это нормально?
Нормально.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.07.2011, 23:18
VIVA VIVA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
VIVA *
Здравствуйте! Нас можно поздравить, дочка снята с учёта! А вот за сыночка очень переживаю, прошёл год после предыдущих постов,снова постановка пробы, поставили манту вчера утром, в этот раз она ещё больше чем в прошлый, паппула сейчас 15мм ярко красного цвета,а вот гиперимия просто жуткая,покачто бледно розового цвета,но как опухло!!! Прям как укус осы! Гиперимия 4см..... А ведь на проверку только послезавтра ((( а это дело уже такое большое...((( Я в шоке.... Скажите это может быть нормой?
Рубец 7мм,
В год 10мм (и гиперимии такой небыло)
В два 12мм (гиперимия 3см (вместе с манту))
В три 15мм (гиперимия 4см) на сегодняшний день ((
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.07.2011, 01:57
Aspartam Aspartam вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2009
Город: Россия, Крым
Сообщений: 1,104
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 320 раз(а) за 284 сообщений
Aspartam этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAspartam этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAspartam этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от VIVA Посмотреть сообщение
А ведь на проверку только послезавтра (((
С этого надо и начинать. Когда специалист снимет результат, тогда и напишете Описанное Вами, скорее всего, реакция немедленного типа на компоненты туберкулина, врачей же интересует реакция замедленного типа, проявления которой будут видны в установленный срок (т.е. когда Вы пойдёте показывать результаты в поликлинику).
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.07.2011, 11:31
VIVA VIVA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
VIVA *
Спасибо за ответ ) Действительно паника началась раньше времени,сегодня припухлость спала... стыдно мне... о результатах завтра неприменно напишу )

Комментарии к сообщению:
Aspartam одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.07.2011, 21:15
VIVA VIVA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
VIVA *
Здравствуйте,вот и сходили на проверку... папула 16мм, гиперимия 45мм. Папула ярко красного цвета ( Отправлены в туб дисп. В направлении сказано "нарастание"... видимо не зря я переживала (((
Вот только не знаю стоит ли ставить перке (наверняка это нам предложат в первую очередь), может лучше сразу диаскин? Так я даже не знаю где в Питере его ставят... И поддержит ли мня в этом фтизиатр,или будут отговаривать... Подскажите как действовать? Перке или диаскин? В чём разница?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.07.2011, 21:17
VIVA VIVA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
VIVA *
Очень жду ответа...ведь с утра уже в дисп. поедем..
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.