Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.04.2010, 02:06
Floralis Floralis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2009
Город: Ростов
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 7
Floralis *
Двусторонняя паховая грыжа

Здравствуйте! 34 года, женщина, не рожала, рост 163, вес 45, несколько лет беспокоит грыжа, в основном справа, выпячивание в области лобка, при нажатии вправляется, последнее время беспокоят болезненные ощущения, при полном мочевом пузыре болезненность при надавливании и в покое, кашляю и чихаю только придерживая рукой область грыжи и проч. Диагноз-на основании осмотра хирурга, узи- в паховой области с обеих сторон лоцируются грыжевые ворота, справа до 35мм, слева до 25мм.,при натуживании в грыжевом мешке лоцируются петли кишечника и небольшое количество свободной жидкости. Подкожно в паховой области лоцируются лимф. узлы, справа единичные 10х4мм, слева -цепочка узлов до 16х8мм. с широким гиперэхогенным центром. Требуется герниопластика в связи с усилившимися болями и что самое главное -это желание забеременеть.
Я понимаю что главное не метод, а хирург, но все же интересует ряд вопросов:
1. Месяц назад удалили миндалины, операция прошла хорошо, но после возникли осложнения-очень плохо заживало, границы раны покрылись изъявлениями, сильная боль, присоединилась инфекция не смотря на лечение(скорее всего грибковая, анализ еще не готов), кровотечение на 10 день, неделю назад взяли мазок -при этом опять закровило, появились спайки из-за воспаления. Была уверена что все пройдет хорошо, теперь стала бояться и герниопластики, точнее осложнений после нее, ведь хирург был хороший, а осложнения от него уже не зависели. Через какое время мне можно делать операцию после тонзиллэктомии с учетом осложнений(еще лечусь у лора).
2. Самое главное- какой способ более предпочтителен- лапароскопический или открытый? Местная анастезия более привлекательна конечно, но страшно. Мнения хирургов противоречивы- одни говорят что при лапароскопии менее надежно фиксируется сетка, т.к. степлером, другой говорит что нитки могут в дальнейшем повредить протез и вызывать рецидив и боли.
-при обычной операции где делаются разрезы? Грубо говоря- в купальнике будет видно швы?
-при лапаророском методе титановые скрепки не будут ли являться противопоказанием к МРТ в дальнейшем?
-сама сетка не мешает при узи органов таза? На передней стенке матки- субсерозная миома, сетка на нее не повлияет?
3. Какова вероятность образования спаек? Как их предотвратить? Имеет ли значение метод операции для их возникновения, знаю что при лапаро сетку ставят глубже.. Очень беспокоит этот вопрос также в связи с близостью яичников, где спайки совсем не нужны в плане беременности, а у меня все вечно наперекосяк, не везет мне с лечением. Может я плохо себе представляю анатомию, не судите строго.
4. Читала в интернете что для ранних и отдаленных осложнений имеет значение то, какие сетки применяются (какие-то более подвержены инфицированию, сморщиванию, усадке, при каких-то более высок риск появления болей в течении года после операции, другие наоборот с противоспаечными пропитками и проч.) теперь переживаю еще больше, не хочу никаких осложнений, хронических болей, спаек и прочего!!!
Может дадите совет в этом плане, просто сетки в некоторых больницах нужно самим покупать.
Прошу вас не нужно отвечать что главное не метод, а врач который им хорошо владеет, это и так ясно, просто при прочих равных интересует вышеописанное. Очно хирурги предпочитают свой метод и находят аргументы только за. А сетка это вообще протез и от нее тоже многое зависит как я поняла. Извините за возможно дурацкие вопросы, но мне нужны ответы чтобы преодолеть страх перед операцией.
Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.04.2010, 15:17
Аватар для Dr_Salvator
Dr_Salvator Dr_Salvator вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.02.2008
Город: Киев, Украина
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 16 раз(а) за 13 сообщений
Dr_Salvator этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1) По поводу сроков и оценки рисков операционного вмешательства лучше консультироваться с хирургом, которому Вы в итоге доверитесь.
2) - при обычной операции послеоперационные рубцы будут в области, скрываемой купальником
- титановые скрепки могут быть относительным противопоказанием к МРТ только если они установлены на сосуды, а не на сетку
- сетка не будет мешать УЗИ
3) при обычной операции никто проникать глубоко в брюшную полость не будет, спаечный процесс минимальный

Вопрос к коллегам: как ДМ относится к пластике сеткой при весе пациента 45 кг?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.04.2010, 16:21
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вес значения не имеет. Тем более при двухсторонней грыже.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.04.2010, 20:12
Floralis Floralis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2009
Город: Ростов
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 7
Floralis *
Спасибо за ответ. К сожалению я еще не нашла врача которому хотелось довериться. Врачи предлагают именно тот способ, которым владеют, поэтому интересует независимое мнение, а в частности ответ на вопрос:
Какой способ более предпочтителен- лапароскопический или открытый?
Насколько я поняла при открытом спайки меньше, т.к. неглубоко ставят сетку. Как глубина постановки соотносится с низким весом , да и при беременности не важна эта глубина, все-таки нагрузка сильная?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.04.2010, 20:43
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я вот чего-то не пойму. Вы опасаетесь спаечного процесса? Лапароскопическое вмешательство однозначно более рискованное в этом случае, чем "наружный" доступ, это ж понятно. Вы хотите максимальной эстетичности - однозначно лапароскопия фаворит. Определитесь наконец.
А лучше ищите специалиста, выполняющего видеоэндоскопические (видеоассистированные) вмешательства, но т.с. "снаружи", преперитонеально - без проникновения в бр. полость, но доступы практически точечные.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.04.2010, 20:57
Floralis Floralis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2009
Город: Ростов
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 7
Floralis *
Я уже всего опасаюсь, конечно эстетика имеет значение, но она на втором плане. Просто хирург лапароскопически который оперирует говорит что говорит
Цитата:
что нитки могут в дальнейшем повредить протез и вызывать рецидив и боли
. Что-то типа того.
Цитата:
т.с. "снаружи", преперитонеально - без проникновения в бр. полость, но доступы практически точечные
это что имеется ввиду, если не затруднит вас ответить? Неужели среди хирургов нет мнения какой тип предпочтительнее?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.04.2010, 21:33
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это когда оперируют через проколы, теми же инструментами как и при лапароскопии, но при этом не в бр.полости а непосредственно над грыжей, сразу под кожей.

Как может быть среди хирургов единое мнение, если среди женщин тоже нет единого предпочтения в цвете, запахе и фасоне?
Я, например, в руках не держал лапароскопические инструменты, а есть уже поколение хирургов практически не умеющие иначе оперировать..
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.05.2010, 19:40
Floralis Floralis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2009
Город: Ростов
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 7
Floralis *
Ясно, фасон и цвет это другое, я предполагала что для каждого вида вмешательств есть определенные медицинские показания и хирург не руководствуется своими вкусами . Например, если бы мне требовалась удалить желчный или аппендикс при отсутствии осложнений я бы и не интересовалась методом здесь. Наверное мужчинам, даже врачам, не понять женского страха неспособности иметь ребенка в связи с какими-нибудь последствиями вмешательств. Всем спасибо
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.05.2010, 23:18
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хотя спайки вследствие лапароскопической герниопластики - довольно маловероятная причина бесплодия, если Вы хотите минимизировать такой риск - метод выбора очевиден. Идите на "классическую" операцию.

Цитата:
если бы мне требовалась удалить желчный или аппендикс при отсутствии осложнений я бы и не интересовалась методом здесь
Вы думаете, при этих заболеваниях все однозначно? Желчный пузырь можно удалить "открытым" способом, открытым из минидоступа, лапароскопически, трансвагинально... И хирург просто обязан руководствоваться и своими "вкусами", как Вы изволили выразиться, и Вашими - предпочтения пациента в том или ином вопросе могут играть решающую роль. Особенно в плановой хирургии.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.